publicidade
20/10/2021 12:33

Lista de inscritos do 56º Campeonato Brasileiro ultrapassa 200 confirmações em apenas 20 dias


Foto: Bruno Gorski

Maior campeonato do país será disputado em dezembro no Beto Carrero


Vinte dias após a abertura das inscrições, o Campeonato Brasileiro já conta com 213 confirmações para a disputa de sua 56ª edição, que será realizada entre os dias 6 e 18 de dezembro no Kartódromo Beto Carrero, em Penha (SC). Para se inscrever, os pilotos devem realizar suas solicitações no site da Confederação Brasileira de Automobilismo (CBA).

Até o dia 1º de novembro, as inscrições seguem com o desconto do 1º lote: 1.090,00 reais para as categorias Mirim e Cadete e 2.190,00 reais para as demais. O valor do aluguel de motor (até 30 de novembro) é de 600,00 reais (Mirim e Cadete) e 830,00 reais (categorias F4).

A Comissão Nacional de Kart (CNK) também divulgará nas próximas semanas a programação completa do evento, que contará com 15 categorias, divididas em dois grupos.

Confira a lista com os pilotos já confirmados:

MIRIM (8)
Davi Augusto Ianowich Honório
Lorenzo Musso Simonetti
Lucas De Oliveira Ferreira
Miguel Barbosa Rabelo Santos
Pietro De Carvalho Corbacho
Samuel Souza Sampaio
Theo De Barros Naves Gonçalves
Vinicius Gabriel Da Silva

CADETE (32)
Antonio Barcellos Correa Lima
Arthur Dalpiero Rocha
Arthur Gonçalves Cordeiro
Augusto Correa Vernieri Barboza
Bernardo Furlan Silva Motter
Caio Walnier Zorzetto
Carlos Alberto Alves Dos Santos Neto
Christian Mosimann
Davi Caetano Cerqueira
Eli Peres Steinbruch
Enzo Donato Macedo
Fernando Marcondes Teixeira De Carvalho
Gabriel Brito Daum
Guilherme Moleiro
João Giannetti Pereira
João Paulo Rodrigues Bonadiman
João Vicente Bonetti
Lorenzo De Castro Domingues
Lorenzo Pinarel Bergallo
Lourenço Cogo Varela
Lucas Jung Scherer
Luiz Felipe Queiroz Silva
Murilo Santos Duarte
Naim Philipp Saleh
Nicolas Beninca Guth
Pablo Hattori Rodrigues
Paulo Willemann Filho
Rafael Giordani
Rafael Pacher Machado
Raphael Rodrigues Gebara
Vinicius Souza Ferro
Theo Salomão

JÚNIOR MENOR (15)
Akyu De Lara Myasava
Alfredo Vieira Ibiapina Filho
Artur Renato Lemos Hoff
Augusto Toniolo
Bernardo Gentil Porto Lima
Enzo Beltrão Nienkotter
Filippo Schulze Blanck Fiorentino
Gabriel Koenigkan
Gustavo Carvalho Galvão
Lucas Moura De Castro
Marcelo Muzolon Tortato
Miguel Maximo Abras Pinto Coelho
Nicollas Cunha Loretti Da Silveira
Pietro Almeida Nalesso
Yuri Yasukawa Morelli Pereira

JÚNIOR (9)
Eduardo Palu De Araujo
Erick Borghezan Schotten
Gabriel Assunção Gomes De Lemos
Gonçalo Jung Scherer
Guilherme Quinteiro Do Vale
João Alfredo Pinto Pinheiro Filho
João Vitor Rodrigues Ladeira
Joaquim Cordeiro Melgaco Marques
Victor Hugo Lara Diniz

GRADUADOS (13)
Andre Nicastro
Daniel Santos Corrêa Moura
Enzo Correa Prando
Guilherme Backes
Idilson Branco Vieira Da Silva
João Pedro Bordin Bortoluzzi
João Victor de Albuquerque Maranhão
Jose Victor Backes
Kevin Eustaquio De Oliveira Lima
Lucas Da Silva Mendes
Lucas Machado Staico
Murilo Fiore De Barcellos
Nelson Ribeiro Soares Neto

OK FIA (3)
Andre Nicastro
Eduardo Venancio Ritzmann
Rogerio Leitzke Grotta

OK JÚNIOR (7)
Akyu De Lara Myasava
Alfredo Vieira Ibiapina Filho
Enzo Beltrão Nienkotter
Erick Borghezan Schotten
Filippo Schulze Blanck Fiorentino
Gustavo Carvalho Galvão
Vasco Martins Carvalho Pedro

KZ GRADUADOS E SÊNIOR (4)
Danilo Dirani
Marco Antonio Raimundo
Mauricio Lobato Brisolla
Pedro Piquet

F4 JÚNIOR (19)
Eduardo Palu De Araujo
Enzo Bortolato
Enzo Orestes Ferreira Da Silva
Gabriel Daminelli Ferreira
Gabriel Koenigkan
Gonçalo Jung Scherer
Guilherme Couto De Melo Bittencourt
Heitor Vasconcelos Solla
Henrique Rebouças De Freitas
Henry Lucas Braga Correia
João Alfredo Pinto Pinheiro Filho
Leonardo Cavalcanti De Oliveira
Pedro De Lucio Valentim
Pedro Ricardo Barros Cabral De Almeida
Rafael Balvedi Vasco
Ricardo Scofano De Moraes
Thiago Marqueto Miranda
Victor Gargalac Tieri
Yassin Mahomed Aboobakar

F4 GRADUADOS (23)
Aline Aparecida Batista
André Novaes
André Salmoria
Bruno Paggiaro Mazon
Giulliano Taino Forcolin
Gustavo Rischbeck Todescat
Helena Teixeira De Melo
Igor Almeida Feio Ribeiro
Jose Victor Backes
Juan Daniel Silva Salgado
Lucas Delavi Behague
Luciano Almeida Garcia
Marcos Adriano Da Silva
Miguel Augusto Subtil
Murilo Fiore De Barcellos
Rafael Franca De Oliveira Reis
Rafael Prada
Rafael Velho De Oliveira
Ricardo Guimarães Albuquerque Castro
Roberto Wuthstrack Junior
Sandro Pereira Cibien
Sinder Bitton Neto
Waldir Belizario Junior

F4 SÊNIOR (19)
Alberto Saverio Cattucci Filho
Augusto Canizella Chagas
Carlos Andrey Junior
Daniel Barbosa Oliveira
Dgeison De Lucca
Igor Almeida Feio Ribeiro
Jorge Manuel Lages Fernandes
Kleber Christian Moura
Lucas Seixas Da Silva
Lucas Zacante De Souza
Luciano Almeida Garcia
Marcio Gazquez Ramalho
Reinaldo Fantozzi Junior
Renato Giampietro De Almeida
Ricardo Douglas Pinheiro
Rodrigo Henrique Vicente
Rodrigo Tavares Dantas
Roberto Wuthstrack Junior
Waldir Belizario Junior

F4 SUPER SÊNIOR / F4 SUPER SÊNIOR MASTER (18)
Cesar A. Santos
Edivan Jose Monteiro
Fausto Queiros De Sá
Jose Raul Girondi
Luis Fernando Armani Da Silva
Maique Papareli
Marcia Cristina Lucas De Almeida
Marcos Adriano Da Silva
Mauricio Balancin Guzzo
Paulo Farias Antonio
Paulo Henrique Veigas Nasser
Paulo Ricardo Faria De Sant Anna
Rafael Nogueira Cavalcanti
Ricardo Guimarães Albuquerque Castro
Rodrigo Anzanello
Rodrigo Jacobina Stephanini
Rogerio Abranches Alcântara
Sandro Pereira Cibien

SÊNIOR A (11)
Andre Jordão Lorenzo De Rosario
Antonio Francesco Ventre Figlio
Gustavo Rischbeck Todescat
Leandro Guilherme Ladeia Almeida
Leonardo Nienkotter
Luiz Eduardo Vota Salau
Marco Antonio Raimundo
Rafael Pastorello
Rai Alves Da Cruz
Rodrigo De Andrade Soares
Victor Lyra Guimarães Luz

SPRINTER (19)
André Milagres Silveira
André Novaes
Arthur Barros Pavie Ribeiro
Arthur De Mello Nigro
Cesar Augusto Ko
nzen
Diego Barbosa De Faria Brito
Eduardo De Oliveira Perez
Eric Nilson De Castro Santos
Gabriel Piotrowski De Lima
João Pedro De Carvalho Ramos Silva
Julio Cesar Trevisan Reis De Oliveira
Kaio Dias De Assuncao
Leonardo Roberto Scussel Cardoso
Mateus Manhani Barella
Miguel Rangel Freitas
Pedro Guilherme Lima
Rafael Prada
Rogerio Leitzke Grotta
Ryan Kenji De Abreu Nishioka
Vitor Almeida Motta

SUPER SÊNIOR / SUPER SÊNIOR MASTER (12)
Alessandro Ramalho Xavier
Aroldo Rodrigues Ferreira
Christiano Mattheis Londres
Euvaldo Guimarães Luz
Geraldo Soares De Lima
Gonçalo Bonet Allage
Jedson João Vicente
Maique Papareli
Munir Leite Aboissa
Raphael Filizola
Roberto Amaral De Almeida Rocha
Rodrigo Piquet Souto Maior

Fonte: Assessoria de Comunicação da CBA

  • Não há comentários cadastrados até o momento!