publicidade
18/07/2019 13:00

Koenigkan, Staico, Mercez e Galli vencem a primeira classificatória no Brasileiro


Foto: Denise Drehmer

Encerradas as tomadas de tempo, o próximo compromisso passou a ser a disputa da 1ª série de classificatórias, que novamente começou pela Cadete. A vitória ficou com Gabriel Koenigkan, que já havia feito uma boa tomada de tempos e largara em 4º.

Na Júnior, que parece já ter um favorito mais destacado, Lucas Staico, o pole, venceu de ponta a ponta, sem ser incomodado e abrindo vantagem a cada volta. As boas disputas ficaram pelo segundo lugar, que teve João Victor Camargo, Samuel Cruz, Gabriel Gomez e Guilherme Figueiredo em boa parte da prova. Gomez levou a melhor, à frente de Camargo.

Pela Júnior Menor as disputas foram mais intensas, ainda que o vencedor, o goiano Vinícius Mercez, tenha terminado com a boa vantagem de 1 segundo sobre Gabriel Bonilha, o 2º colocado. Mercez se livrou da pressão inicial depois de superar o pole Cadu Bonini e deixou as disputas pelo segundo lugar para Bonilha, Pedro Clerot, Bonini e Breno Moraes. Guilherme Quinteiro, que largou em último e terminou em 11º, também foi destaque.

Olin Galli venceu a primeira classificatória da Codasur após superar o pole Bruno Bertoncello antes da primeira curva após a largada, ser superado novamente pelo próprio Bruno e depois retomar a ponta em definitivo. André Nicastro, que marcara a pole, largou de 6º por ter trocado seu motor (informação ainda a confirmar), mas recuperou-se muito bem para terminar em 3º, atrás de Lucas Okada, a quem pressionou pelo segundo lugar no final.

Daqui a pouco, aquecimento, tomada de tempos e primeira classificatória das categorias da tarde. As provas terão transmissão ao vivo no Facebook da CATVE a partir das 16:30 horas.

Acesse nossa galeria de fotos exclusivas e acompanhe também o live-timing da Cronoelo, a cronometragem oficial do Campeonato Brasileiro.

Confira os resultados (extra-oficiais):
Cadete
1º) Gabriel Koenigkan
2º) Lucas Medeiros Silva
3º) Enzo B. Nienkotter
4º) Akyu Myasava
5º) Alfredinho Ibiapina
6º) Pedro H. R.M. Lins
7º) Caio De Paula Lacerda
8º) Firás Fahs
9º) Murilo Vieira Da Rocha
10º) Guilherme Favarete
11º) Dimas Mota
12º) Gabriel L. A. Moura
13º) Wagner E.O. Santilli
14º) Heitor Dall Agnol
15º) João Pedro Martins Jo
16º) Romullo Ribas
17º) Lucas Moura De Castro
18º) João H. F.N. Da Costa
19º) Yuri Morelli
20º) Derlis J. N. Guerrero
21º) Nicollas C. L. Silveira
22º) Gabriel Loyola Ribeiro
23º) Lorenzo P. Bergallo
24º) Artur R. Lemos Hoff
25º) Matheus M. Fortunato
26º) Augusto Toniolo
27º) Paulo Da Silva W. Filho
28º) Luca Fondini Waltrick
29º) Alexandre Mota Filho
30º) Filippo Fiorentino
31º) Chloe B. Dimalanta
32º) Christian Mosimann
33º) Enrico B. Ribeiro
34º) Gabriel Sano S. Rabelo
35º) Ana Beatriz M. Zanella
36º) Pietro Almeida Nalesso

Júnior
1) 11-LUCAS STAICO (FMA), 
2) 78-GABRIEL GOMEZ (FASP), a 1.734
3) 110-JOAO VICTOR C. E SILVA (FASP), a 2.625
4) 117-SAMUEL CRUZ (FPRA), a 3.196
5) 18-GUILHERME A. FIGUEIREDO (FSA), a 5.009
6) 101-LEONARDO RUFINO (FASP), a 6.531
7) 77-RAPHAEL P. FUTSUKI (FPRA), a 8.202
8) 35-PEDRO AIZZA (FAEM), a 9.547
9) 215-RAFAEL DE MORAES DIAS (FASP), a 10.789
10) 4-MAYKE NADERER (FAUESC), a 13.295
11) 93-HENRIQUE G. MANHANI (FASP), a 13.430
12) 23-PEDRO PINHO B. SOUSA (FMA), a 15.210
13) 46-KEVIM LIMA (FAUGO), a 19.639
14) 19-IAN FLAVIO SIGNORINI (FASP), a 20.000
15) 54-DIOGO O. MOSCATO (FAB), a 22.401
16) 314-DANIEL S.C. MOURA (FADF), a 23.163
17) 116-JOÃO PEDRO T. DA SILVA (FASP), a 26.017
18) 440-VALDEMAR M.DELATORRE Fo (FPRA), a 5 voltas
19) 9-LUIS TROMBINI (FPRA), a 8 voltas

Júnior Menor
1) 198-VINICIUS COSTA MERCEZ (FAUGO), 
2) 17-GABRIEL BONILHA RAFAEL (FPRA), a 1.032
3) 69-PEDRO RODOVALHO CLEROT (FADF), a 1.296
4) 3-CADU BONINI (FPRA), a 3.928
5) 44-BRENO MORAES LOPES (FASP), a 4.061
6) 30-VINICIUS TESSARO (FADF), a 4.588
7) 98-ENZO GARCIA BEDANI (FASP), a 5.979
8) 88-LUCA NEUENSHWANDER (FMA), a 7.033
9) 147-GIOVANE GARCIA CREPALDI (FASP), a 8.664
10) 10-JOÃO A.P. PINHEIRO FILHO (FADF), a 8.730
11) 7-GUILHERME QUINTEIRO (FASP), a 9.091
12) 107-EDUARDO PALU DE ARAUJO (FAUESC), a 9.292
13) 129-ETHAN KEVIN A. NOBELS (FASP), a 9.501
14) 1-MARIA E. B. NIENKOTTER (FAUESC), a 11.002
15) 114-MIGUEL P. LEONARDI R. (FASP), a 11.392
16) 165-LUCAS DA SILVA MENDES (FAEMT), a 14.389
17) 46-ALEJANDRO SAMANIEGO (FPRA), a 14.406
18) 73-GUSTAVO C. DE FRANÇA (FASP), a 16.835
19) 18-RAFAEL BALVEDI VASCO (FPRA), a 22.986
20) 117-AURELIA CORINE NOBELS (FASP), a 36.832
21) 145-MATEUS CALLEJAS DE FARIA (FASP), a 47.421
22) 72-ANTONELLA F. BASSANI (FAUESC), a 1 volta
23) 13-NICOLAS MEN DE OLIVEIRA (FPRA), a 1 volta
24) 121-ALVARO CHO (FASP), a 1 volta
25) 777-ERICK SCHOTTEN (FAUESC), a 3 voltas
26) 20-MARCELO RIBEIRO (FASP), a 5 voltas
Melhor volta GUILHERME QUINTEIRO (7), 44.222 (), 5ª volta 

Codasur
1) 4-OLIN VIEIRA GALLI (FAUESC), 
2) 17-LUCAS OKADA (FAEES), a 1.471
3) 28-ANDRE NICASTRO (FADF), a 1.723
4) 111-BRUNO BERTONCELLO (FGA), a 2.024
5) 25-MURILO FIORE (FPRA), a 4.046
6) 36-ENZO CORRÊA PRANDO (FASP), a 5.376
7) 128-DENNIS DIRANI (FASP), a 6.532
8) 48-LUCAS NOGUEIRA (FMA), a 7.576
9) 77-MARCUS BORGES (FCA), a 7.759
10) 8-GABRIEL PATURLE E SILVA (FMA), a 8.617
11) 311-JOÃO CUNHA (FASP), a 9.706
12) 927-PEDRO VINICIUS FERRO (FASP), a 11.701
13) 81-DANILLO W M RAMALHO (FASP), a 13.459
14) 7-JOÃO MATOS (FMA), a 13.975
15) 123-JOAO LUIS POCAY (FPRA), a 14.131
16) 10-RODRIGO GONZALEZ (FGA), a 14.523
17) 80-JOAO PEDRO B. BORTOLUZZI (FAUESC), a 15.182
18) 118-JUNIOR FLORES (FPRA), a 16.086
19) 777-CARLOS SADERI (FPAR), a 16.536
20) 46-MARCO A.B.S. WILLEMANN (FAEMT), a 17.745
21) 117-PEDRO FELIPE PERDONCINI (FPRA), a 19.964
22) 5-LUCAS N. SANTOS FECURY (FAEM), a 25.559
23) 18-GUILHERME A. FIGUEIREDO (FSA), a 4 voltas
24) 146-LUIZ F. BADIZ BERBEL (FPRA), a 6 voltas
25) 26-CESAR AUGUSTO KONZEN (FAEMT), a 11 voltas
26) 38-JOSÉ LUIZ MUGGIATI NETO (FPRA), a 12 voltas
Melhor volta ANDRE NICASTRO (28), 41.540 (), 7ª volta 

Fonte: Portal Kart Motor | Erno Drehmer

  • Não há comentários cadastrados até o momento!