publicidade
23/07/2021 19:12

Forcolin, Quinteiro e Prando fecham o dia com vitória na 1ª classificatória da F4 Graduados, OK Júnior e OK


Foto: Denise Drehmer

As provas classificatórias da tarde, iniciadas logo após a tomada de tempos, foram igualmente bastante disputadas.

A F4 Graduados foi a primeira e em seu início mostrou um pelotão bastante compacto, que teve como líderes Lucca Croce – o pole –, Giulliano Forcolin e Samuel Cruz, que se alternaram na primeira posição até que Forcolin assumiu a ponta em definitivo. Cruz e Croce lutaram pelo segundo lugar, que acabaria com Croce a pouco menos de 3 décimos do vencedor.

Na OK Júnior, boas disputas iniciais, quando Alfredinho Ibiapina tomou o primeiro lugar do pole Ethan Nobels. Guilherme Quinteiro aproveitou e também superou o piloto belga, que acabaria sendo ultrapassado igualmente por Vinícius Mercez. Quinteiro não demorou a superar Ibiapina, assumindo definitivamente a ponta de uma corrida que depois acabaria se tornando “burocrática”, praticamente sem ataques de parte a parte.

E o dia foi encerrado – já noite adentro – com a categoria OK, vencida por Enzo Prando, que foi seguido por Gabriel Gomez, André Nicastro, Lucas Mendes e Lucas Staico. O início da prova teve João Luís Pocay lutando pela ponta com Prando, mas o piloto paulista acabaria abandonando.

Neste sábado, com turnos manhã e tarde mais uma vez, será disputada a 2ª classificatória e a final de cada categoria, tudo com transmissão ao vivo no canal do Kart Motor no Youtube a partir das 8h30. Acesse, se inscreva (é grátis) e ative o sininho para receber as notificações do Youtube quando a transmissão for iniciada.

Acesse a Galeria de Fotos da Copa Brasil exclusiva do Kart Motor.

Confira os resultados da 1ª classificatória da tarde (extraoficial):
F4 GRADUADOS
1) 7-GIULLIANO TAINO FORCOLIN (FASP), 12:50,571
2) 91-LUCCA CROCE (FASP), a 0,288
3) 17-SAMUEL MARCHESE DA CRUZ (FASP), a 0,592
4) 25-MURILO FIORE DE BARCELLOS (FAUESC), a 3,261
5) 111-RODRIGO DE ANDRADE SOARES (FPARN), a 3,741
6) 61-RAFAEL MARTINS CROCE (FASP), a 3,865
7) 11-GABRIEL PENA CARRER (FPRA), a 3,995
8) 84-JOSÉ R.PONTALTI JUNIOR (FPRA), a 4,487
9) 144-GUILHERME JURKIEWICZ FILHO (FPRA), a 5,146
10) 18-EDUARDO RIBAS H. GIGLIO (FPRA), a 6,020
11) 5-ALVARO B. JUNQUEIRA (FPARN), a 6,226
12) 38-JOSÉ R.LIMA DE OLIVEIRA (FASP), a 6,445
13) 145-LEO TORRES (FAUESC), a 6,804
14) 4-LUCAS CARREIRA DO VALLE (FPRA), a 6,870
15) 811-RAPHAEL XAVIER MARTIN (FASP), a 7,185
16) 28-CARLOS E.DE SOUZA (FPRA), a 9,991
17) 415-ANTONIO DALLA V. ORTUNHO (FPRA), a 10,379
18) 212-JULIO CÉZAR Z.DE ALMEIDA (FPARN), a 11,396
19) 222-WALDIR BELIZARIO JUNIOR (FAUESC), a 11,593
20) 3-VICTOR HUGO DE CARVALHO (FPRA), a 11,617
21) 126-CAUÃ PAULO MENDES (FAUESC), a 12,994
22) 757-MIGUEL AUGUSTO SUBTIL (FASP), a 15,096
23) 93-JOÃO MILAN SIMONSEN (FASP), a 24,569
24) 100-GUILHERME DE C. ZIMMERMANN (FPRA), a 35,253
25) 777-CAIO ALMEIDA MOTA (FASP), a 35,707
26) 44-ANA JULIA PIRES F. MIRANDA (FADF), a 4 voltas
27) 110-CARLOS HENRIQUE MENDES (FPRA), a 8 voltas
28) 33-SANTIAGO BELTRAN LOPEZ (FPRA), a 13 voltas

OK JÚNIOR
1) 7-GUILHERME QUINTEIRO (FASP), 11:46,013
2) 8-ALFREDINHO IBIAPINA (FPRA), a 0,593
3) 198-VINICIUS COSTA MERCEZ (FAUGO), a 1,828
4) 129-ETHAN K. AYRTON NOBELS (FASP), a 2,145
5) 78-FELIPE GALVÃO FALK (FASP), a 3,244
6) 98-ENZO GARCIA BEDANI (FASP), a 5,231
7) 135-FILIPPO S. B. FIORENTINO (FASP), a 8,317
8) 145-MATEUS CALLEJAS DE FARIA (FPRA), a 6 voltas
9) 16-PIETRO LIRA TORNERI (FASP), a 15 voltas
Melhor volta: ALFREDINHO IBIAPINA (8), 43,703 (média 86,492 km/h), 12ª volta

OK
1) 36-ENZO CORREA PRANDO (FASP), 15:38,627
2) 78-GABRIEL GOMEZ (FASP), a 0,372
3) 28-ANDRE NICASTRO (FADF), a 9,066
4) 165-LUCAS DA SILVA MENDES (FAEMT), a 9,085
5) 11-LUCAS STAICO (FMA), a 10,272
6) 12-BRUNO SCHUBERT PIEROZAN (FASP), a 11,284
7) 17-SAMUEL DA CRUZ (FASP), a 12,502
8) 211-EDUARDO VENANCIO RITZMANN (FASP), a 19,354
9) 212-ALAIN MICHELL SISDELI (FPARN), a 19,595
10) 55-LUIZ F. BRANQUINHO (FAUGO), a 29,426
11) 1-ROGERIO LEITZKE GROTTA (FAEMT), a 34,254
12) 80-JOÃO PEDRO B. BORTOLUZZI (FAUESC), a 38,411
13) 123-JOÃO LUIS GUTTIERREZ POCAY (FASP), a 4 voltas
14) 111-BRUNO BERTONCELLO SANTOS (FAUESC), a 13 voltas
Melhor volta: ENZO CORREA PRANDO (36), 42,437 (média 89,073 km/h), 12ª volta

Fonte: Portal Kart Motor | Erno Drehmer - Cronometragem: Cronoelo

  • Não há comentários cadastrados até o momento!