publicidade
18/07/2019 11:22

Definidos os poles da manhã no Campeonato Brasileiro. Classificatórias e transmissão ao vivo começam em instantes



O terceiro dia do Campeonato Brasileiro em Cascavel começou com a adrenalina alta. Depois de rápidos treinos de aquecimentos, foi dado início à tomada de tempos, começando pela Cadete, dividida em dois grupos.

Caio Lacerda, com 49.928, foi o pole do primeiro grupo e ficou na torcida para ninguém bater seu tempo. Mas, já com a pista um pouco mais aquecida, o segundo grupo colocou cinco pilotos à sua frente, em um belo duelo pela pole position. Gabriel Koenigkan, Lucas Silva e Alfredinho Ibiapina trocaram várias vezes de posição, mas foi Enzo Nienkotter quem acabou ficando com a pole ao marcar 49.644. Silva, Ibiapina, Koenigkan e Akyu Myasava fecharam os cinco primeiros, separados por apenas 94 milésimos de segundo.

Na Júnior, é possível dizer que deu a lógica. Lucas Staico, que havia liderado sete dos 10 treinos, marcou a pole position, com 42.312. Ainda assim, foi apertado, já que Samuel Cruz ficou muito próximo, apenas 19 milésimos mais “lento”. A tomada da Júnior também teve várias alternativas, com Nicolas Fabris, Raphael Futuski e João Victor Camargo liderando em alguns momentos.

A Júnior Menor teve uma tomada de tempos vibrante, tendo em sua primeira metade o domínio de Pedro Clerot, que era superado, mas logo cravava uma volta melhor e voltava à pole. Na segunda parte, começaram a acontecer várias trocas nas primeiras posições e a pole terminaria nas mãos de Cadu Bonini, que já havia se destacado nos treinos. Guilherme Quinteiro, Gabriel Bonilha, Vinícius Mercez e Vinícius Tessaro terminaram nas cinco primeiras posições, com Clerot em 6º. Equilíbrio? Os 15 primeiros separados por apenas meio segundo.

A Codasur fez uma tomada com emoções abaixo do esperado, afinal aquela aguardada troca de posições não aconteceu tanto. Ainda assim a luta pela pole foi interessante e André Nicastro, que largará na frente, precisou de apenas duas voltas para cravar a melhor volta, 41.017. Bruno Bertoncello, Olin Galli, Enzo Prando e Marcus Borges fecharam seu grupo nas cinco primeiras posições. Porém, no segundo grupo, ninguém conseguiu se aproximar do tempo de Nicastro e apenas Lucas Okada se “intrometeu” entre os primeiros, superando Borges para ser o 5º colocado.

Daqui a pouco, largada da 1º série de classificatórias, com a Cadete, transmissão ao vivo pelo site da CATVE - https://www.catve.com/.

Acesse nossa galeria de fotos exclusivas e acompanhe também o live-timing da Cronoelo, a cronometragem oficial do Campeonato Brasileiro.

Confira os resultados:
Cadete
1) 14-ENZO B. NIENKOTTER (FAUESC), 49.644
2) 105-LUCAS MEDEIROS SILVA (FADF), 49.667, a 0.023
3) 8-ALFREDINHO IBIAPINA (FPRA), 49.715, a 0.071
4) 7-GABRIEL KOENIGKAN (FADF), 49.737, a 0.093
5) 218-AKYU MYASAVA (FPRA), 49.738, a 0.094
6) 48-CAIO DE PAULA LACERDA (FAUGO), 49.928, a 0.284
7) 3-FIRÁS FAHS (FPRA), 50.002, a 0.358
8) 55-MURILO VIEIRA DA ROCHA (FASP), 50.015, a 0.371
9) 26-PEDRO H. R.M. LINS (FADF), 50.019, a 0.375
10) 386-GABRIEL L. A. MOURA (FAUESC), 50.021, a 0.377
11) 305-GUILHERME FAVARETE (FAEMT), 50.029, a 0.385
12) 505-WAGNER E.o. SANTILLI (FASP), 50.097, a 0.453
13) 30-JOÃO H. F.N. DA COSTA (FAUGO), 50.100, a 0.456
14) 21-ROMULLO RIBAS (FPRA), 50.178, a 0.534
15) 31-ALEXANDRE MOTA FILHO (FPRA), 50.182, a 0.538
16) 19-LUCA FONDINI WALTRICK (FAUESC), 50.225, a 0.581
17) 18-NICOLLAS C. L. SILVEIRA (FAERJ), 50.232, a 0.588
18) 11-DERLIS J. N. GUERRERO (FPRA), 50.243, a 0.599
19) 118-GABRIEL LOYOLA RIBEIRO (FAUGO), 50.288, a 0.644
20) 6-DIMAS MOTA (FAUESC), 50.336, a 0.692
21) 9-JOÃO PEDRO MARTINS JO (FGA), 50.408, a 0.764
22) 5-LORENZO P. BERGALLO (FASP), 50.419, a 0.775
23) 59-MATHEUS M. FORTUNATO (FAERJ), 50.438, a 0.794
24) 27-YURI MORELLI (FASP), 50.474, a 0.830
25) 22-AUGUSTO TONIOLO (FGA), 50.509, a 0.865
26) 15-LUCAS MOURA DE CASTRO (FMA), 50.584, a 0.940
27) 66-ANA BEATRIZ M. ZANELLA (FPRA), 50.695, a 1.051
28) 135-FILIPPO FIORENTINO (FASP), 50.722, a 1.078
29) 17-ARTUR R. LEMOS HOFF (FADF), 50.744, a 1.100
30) 405-GABRIEL SANO S. RABELO (FASP), 50.770, a 1.126
31) 45-PAULO DA SILVA W. FILHO (FAEMT), 50.794, a 1.150
32) 210-ENRICO B. RIBEIRO (FASP), 50.809, a 1.165
33) 243-CHLOE B. DIMALANTA (FAUESC), 50.905, a 1.261
34) 23-PIETRO ALMEIDA NALESSO (FAERJ), 50.923, a 1.279
35) 277-CHRISTIAN MOSIMANN (FAUESC), 51.081, a 1.437

Júnior
1) 11-LUCAS STAICO (FMA), 42.312
2) 117-SAMUEL CRUZ (FPRA), 42.331, a 0.019
3) 110-JOAO VICTOR C. E SILVA (FASP), 42.432, a 0.120
4) 78-GABRIEL GOMEZ (FASP), 42.501, a 0.189
5) 18-GUILHERME A. FIGUEIREDO (FSA), 42.529, a 0.217
6) 35-PEDRO AIZZA (FAEM), 42.561, a 0.249
7) 93-HENRIQUE G. MANHANI (FASP), 42.629, a 0.317
8) 17-NICOLAS D.B. FABRIS (FAEM), 42.631, a 0.319
9) 77-RAPHAEL P. FUTSUKI (FPRA), 42.651, a 0.339
10) 23-PEDRO PINHO B. SOUSA (FMA), 42.706, a 0.394
11) 101-LEONARDO RUFINO (FASP), 42.766, a 0.454
12) 4-MAYKE NADERER (FAUESC), 42.778, a 0.466
13) 215-RAFAEL DE MORAES DIAS (FASP), 42.839, a 0.527
14) 9-LUIS TROMBINI (FPRA), 42.948, a 0.636
15) 70-IDILSON BRANCO (FPRA), 43.206, a 0.894
16) 19-IAN FLAVIO SIGNORINI (FASP), 43.430, a 1.118
17) 116-JOÃO PEDRO T. DA SILVA (FASP), 43.470, a 1.158
18) 46-KEVIM LIMA (FAUGO), 43.493, a 1.181
19) 314-DANIEL S.C. MOURA (FADF), 43.566, a 1.254
20) 54-DIOGO O. MOSCATO (FAB), 43.606, a 1.294
21) 440-VALDEMAR M.DELATORRE Fo (FPRA), 43.775, a 1.463

Júnior Menor
1) 3-CADU BONINI (FPRA), 43.470
2) 17-GABRIEL BONILHA RAFAEL (FPRA), 43.625, a 0.155
3) 198-VINICIUS COSTA MERCEZ (FAUGO), 43.632, a 0.162
4) 30-VINICIUS TESSARO (FADF), 43.668, a 0.198
5) 69-PEDRO RODOVALHO CLEROT (FADF), 43.697, a 0.227
6) 10-JOÃO A.P. PINHEIRO FILHO (FADF), 43.774, a 0.304
7) 44-BRENO MORAES LOPES (FASP), 43.825, a 0.355
8) 20-MARCELO RIBEIRO (FASP), 43.858, a 0.388
9) 107-EDUARDO PALU DE ARAUJO (FAUESC), 43.881, a 0.411
10) 165-LUCAS DA SILVA MENDES (FAEMT), 43.906, a 0.436
11) 98-ENZO GARCIA BEDANI (FASP), 43.941, a 0.471
12) 72-ANTONELLA F. BASSANI (FAUESC), 43.971, a 0.501
13) 88-LUCA NEUENSHWANDER (FMA), 43.971, a 0.501
14) 129-ETHAN KEVIN A. NOBELS (FASP), 43.975, a 0.505
15) 18-RAFAEL BALVEDI VASCO (FPRA), 44.024, a 0.554
16) 1-MARIA E. B. NIENKOTTER (FAUESC), 44.066, a 0.596
17) 777-ERICK SCHOTTEN (FAUESC), 44.085, a 0.615
18) 145-MATEUS CALLEJAS DE FARIA (FASP), 44.090, a 0.620
19) 147-GIOVANE GARCIA CREPALDI (FASP), 44.149, a 0.679
20) 13-NICOLAS MEN DE OLIVEIRA (FPRA), 44.175, a 0.705
21) 114-MIGUEL P. LEONARDI R. (FASP), 44.187, a 0.717
22) 46-ALEJANDRO SAMANIEGO (FPRA), 44.191, a 0.721
23) 58-ENZO MARINS (FAUESC), 44.192, a 0.722
24) 117-AURELIA CORINE NOBELS (FASP), 44.349, a 0.879
25) 121-ALVARO CHO (FASP), 44.627, a 1.157
D) 73-GUSTAVO C. DE FRANÇA (FASP),
D) 7-GUILHERME QUINTEIRO (FASP),

Codasur
1) 28-ANDRE NICASTRO (FADF), 41.017
2) 111-BRUNO BERTONCELLO (FGA), 41.086, a 0.069
3) 4-OLIN VIEIRA GALLI (FAUESC), 41.107, a 0.090
4) 36-ENZO CORRÊA PRANDO (FASP), 41.212, a 0.195
5) 17-LUCAS OKADA (FAEES), 41.245, a 0.228
6) 77-MARCUS BORGES (FCA), 41.264, a 0.247
7) 53-ENRICO RACHID DE LUCCA (FASP), 41.329, a 0.312
8) 25-MURILO FIORE (FPRA), 41.392, a 0.375
9) 137-GABRIEL CREPALDI (FASP), 41.413, a 0.396
10) 38-JOSÉ LUIZ MUGGIATI NETO (FPRA), 41.436, a 0.419
11) 8-GABRIEL PATURLE E SILVA (FMA), 41.440, a 0.423
12) 128-DENNIS DIRANI (FASP), 41.441, a 0.424
13) 35-STEFANO MARINS (FAUESC), 41.478, a 0.461
14) 222-WALDIR BELISARIO (FASP), 41.508, a 0.491
15) 123-JOAO LUIS POCAY (FPRA), 41.519, a 0.502
16) 18-GUILHERME A. FIGUEIREDO (FSA), 41.524, a 0.507
17) 311-JOÃO CUNHA (FASP), 41.529, a 0.512
18) 81-DANILLO W M RAMALHO (FASP), 41.578, a 0.561
19) 48-LUCAS NOGUEIRA (FMA), 41.611, a 0.594
20) 927-PEDRO VINICIUS FERRO (FASP), 41.621, a 0.604
21) 7-JOÃO MATOS (FMA), 41.666, a 0.649
22) 22-ROMULO F. NASCIMENTO (FAUESC), 41.734, a 0.717
23) 228-RICHARD ANNUNZIATA (FASP), 41.778, a 0.761
24) 80-JOAO PEDRO B. BORTOLUZZI (FAUESC), 41.799, a 0.782
25) 52-GUSTAVO MOURA (FAUESC), 41.827, a 0.810
26) 46-MARCO A.B.S. WILLEMANN (FAEMT), 41.878, a 0.861
27) 5-LUCAS N. SANTOS FECURY (FAEM), 41.910, a 0.893
28) 105-GEORGE CRISPIM FILHO (FAEP), 42.069, a 1.052
29) 181-ISABELLY CRUZ (FPRA), 42.178, a 1.161
30) 10-RODRIGO GONZALEZ (FGA), 42.183, a 1.166
31) 117-PEDRO FELIPE PERDONCINI (FPRA), 42.252, a 1.235
32) 777-CARLOS SADERI (FPAR), 42.556, a 1.539
33) 118-JUNIOR FLORES (FPRA), 43.216, a 2.199
34) 146-LUIZ F. BADIZ BERBEL (FPRA), 43.855, a 2.838
35) 26-CESAR AUGUSTO KONZEN (FAEMT), 44.230, a 3.213

Fonte: Portal Kart Motor | Erno Drehmer

  • Não há comentários cadastrados até o momento!