publicidade
01/11/2021 10:41

Copa SPR Light fechou sua 6ª temporada com grids cheios e disputas intensas no palco do Campeonato Brasileiro


Foto: Gilmar Rose

O Kartódromo Beto Carrero, em Penha (SC), foi palco para uma grande festa do kartismo brasileiro no último sábado (30), quando mais de 250 pilotos disputaram a 4ª e última etapa da Copa SPR Light de Kart, batizada como GP Paulo Rossetti. A rodada foi também uma das últimas oportunidades para que pilotos e equipes treinassem para o Campeonato Brasileiro, que será realizado na mesma pista em dezembro, em condições de corrida.

Foi realmente uma grande festa do esporte”, destaca Jorge Garcia, o promotor da Copa SPR Light. “Tivemos belas provas ao longo do ano, que culminaram com uma etapa linda, com grids lotados e disputas sensacionais. Quero agradecer a todos que prestigiaram nosso campeonato este ano e, desde já, convidá-los para mais uma bela temporada em 2022”, completou Garcia, que aproveitou para parabenizar o catarinense Gabriel Gomez e a todos os brasileiros por seu belo desempenho no Campeonato Mundial de Kart na Espanha.

A rodada, que marcou a chegada da Unipro, empresa especializada em telemetria para kart, como nova patrocinadora da Copa SPR Light, foi realizada toda no sábado, dia em que foram disputadas a tomada de tempos e duas baterias para cada categoria, em um total de 28 provas.

O sábado foi também de muita emoção no Kartódromo Beto Carrero. Antes da largada da primeira bateria da categoria F4 Sênior foram feitas homenagens a Paulo Rossetti, que faleceu precocemente no último dia 25, aos 37 anos, após um mal súbito.

Ao longo da semana será divulgada a tabela de pontuação final, quando então serão conhecidos de forma oficial os campeões da 6ª edição da Copa SPR Light de Kart.

Confira os resultados da etapa (extraoficiais):
MIRIM
1 Lucas Ferreira – 40 pontos
2 Rafael Guimarães – 28
3 Benjamin Gasparrini – 26
4 Lucca Faita – 24
5 Vicente da Silva – 24
6 Manoel Cecatto – 18
7 Ângelo Predebon – 16
8 Fabiano Santos – 10
9 Pedro Venturella – 9
10 Samuel Sampaio – 6

CADETE
1 Francisco Camilo – 40 pontos
2 Guilherme Moleiro – 32
3 Nicolas Guth – 28
4 Rapahel Gebara – 22
5 Pablo Hattori – 22
6 Christian Mosimann - 18
7 Samuel Santiago – 11
8 Daniel Castelo – 9
9 Alejo Caracoche – 7
10 Davi Rodrigues – 5
11 Miguel Rossi – 4
12 João Pedro Pereira – 3
13 Miguel Gazzineo – 1
14 Gustavo Bonk – 0
15 Gabriel Daum – 0
16 Mateus Martin – 0
17 Caio Zorzetto – 0
18 Matheus Ramalho – 0
19 Lorenço Varela – 0
20 Paulo Willemann Filho – 0
21 Lucas Correa – 0
22 João Vicente – 0
23 Daniel Rebouças – 0
24 Bernardo Motter – 0
25 Augusto Vernieri – 0
26 Guilherme Busato – 0
27 Felipe Lancellotti – 0
28 Naim Saleh – 0
29 Arthur Cordeiro – 0
30 Matheus Fortunato – 0
31 Rafael Busato – 0
32 Pedro Adames – 0

ROK KIDS
1 Guilherme Gomes – 37 pontos
2 Francisco Camilo – 37
3 Gustavo Bonk – 30
4 Matheus Fortunato – 26
5 Matheus Ramalho – 20
6 Caio Zorzetto – 16
7 Filipe Vriesman – 14
8 Lucas Provenzi – 14
9 Daniel Rebouças – 3

JÚNIOR MENOR
1 Lucas Moura – 37 pontos
2 Enzo Nienkotter – 33
3 Gabriel Koenigkan – 30
4 Gabriel Sano – 26
5 Alfredinho Ibiapina – 22
6 Yuri Morelli – 12
7 Nicollas Loretti – 12
8 Akyu Myasava – 11
9 Wagner Santilli – 10
10 Lucca Rossi – 5
11 Filippo Fiorentino – 3
12 Murilo Rocha – 1
13 Arthur Hoff – 0
14 João Henrique – 0
15 Bernardo Santos – 0
16 Bruno Diaz – 0
17 Marcelo Muzolon – 0
18 Guki Toniolo – 0
19 Bernardo Gentil – 0

JÚNIOR
1 Eduardo Araújo – 40 pontos
2 Enzo Falquete – 30
3 Guilherme Quinteiro – 28
4 Erick Schotten – 24
5 Enzo Marins – 18
6 Maria Eduarda Nienkotter – 17
7 Pedro Clerot – 14
8 Matheus Comparatto – 12
9 João Pinheiro Filho – 7
10 Vasco Pedro – 5
11 Christian Santos – 3
12 Enzo Bedani – 3
13 Enzo Nathan – 1
14 Guilherme Favarete – 0

NOVATOS
1 João Tesser – 37 pontos
2 Felipe Tozzo – 35
3 Nicholas Monteiro – 20
4 Arthur Nigro – 17
5 Rogério Grotta – 16
6 André Novaes – 15
7 Fred Bueno – 13
8 Vitor Motta – 11
9 Arthut Pavie – 11
10 Gabriel de Lima – 9
11 Miguel Freitas – 8
12 João Pedro Silva – 6
13 Leonardo Cardoso – 4
14 Beatriz Dias – 0
15 César Konzen – 0

GRADUADOS B
1 Lucas Staico – 40 pontos
2 Guilherme Backes – 28
3 Luís Trombini – 28
4 Enzo Guimarães – 26
5 Bruno Pierozan – 20
6 Samuel Cruz – 17
7 Rafael Martins – 16
8 Rafaela Ferreira – 9
9 Henrique Manhani – 8
10 Nélson Neto – 5
11 Daniel Moura – 3
12 Felipe Tanaka – 1
13 Rodrigo Gonzalez – 0
14 Kevin Lima – 0
15 João Maranhão – 0

GRADUADOS A
1 José Muggiati Neto – 37 pontos
2 Allan Croce – 37
3 Murilo Fiore – 26
4 Enrico de Lucca – 24
5 João Luís Pocay – 24
6 Enzo Prando – 20
7 Lucca Croce – 10
8 Idilson Branco – 9
9 João Pedro Bortoluzzi – 5

SÊNIOR
1 Alain Sisdeli – 35 pontos
2 Fernando Dias – 29
3 Rafael Canedo – 26
4 Rick Rosin – 26
5 Francesco Ventre – 20
6 Dennis Dirani – 17
7 Leonardo Nienkotter – 17
8 Felipe Polehto – 10
9 Weimar Baptistotti – 7
10 Júlio Conte – 5
11 Gustavo Todescat – 5
12 Rafael Prada – 3
13 Lucas Chimello – 1
14 André Guidalli – 1
15 Dado Salau – 0
16 Dado Szpoganicz – 0
17 Augusto Sabbato – 0
18 Felipe – 0
19 Maicon Brugmann – 0
20 André Rosário – 0
21 Tiago Kastner – 0
22 Victor Brochado – 0
23 Raphael Martin – 0
24 Ricardo Chahine – 0
25 Iury Mucelin – 0
26 Carlos SG – 0

SUPER SÊNIOR
1 Rodrigo Piquet – 33 pontos
2 Marciano Cardoso – 26
3 #211 – 23
4 Doglas Pierosan – 22
5 Gonçalo Allage – 20
6 Fernando Pastro – 20
7 Ernandes Onassis – 20
8 Alessandro Xavier – 13
9 Júnior Pinto – 9
10 Cláudio Reina – 7
11 Aroldo Ferreira – 7
12 Luiz Correa – 1
13 Fernando Scotti – 1
14 André Vargas – 0

SUPER SÊNIOR MASTER
1 Munir Aboissa – 40 pontos
2 Amílcar Mugnaini – 28
3 Paulo Giublin – 26
4 Marcos Kassardjian – 24
5 Euvaldo Luz – 17
6 Everson de Aquino – 15
7 Maique Papareli – 0

F4 JÚNIOR
1 Henry Lucas – 35 pontos
2 Enzo Marins – 35
3 Gabriel Ferreira – 28
4 Guilherme Heiden – 24
5 Pedro Garcia – 17
6 Pedro Ricardo – 16
7 Yassin Aboobakar – 16
8 Thiago Miranda – 13
9 Guilherme Bittencourt – 8
10 Laura Licheski – 8
11 Leonardo Cavalcanti – 2
12 Rafael Vasco – 0

F4 GRADUADOS
1 Cauã Mendes – 34 pontos
2 Willian Ferens – 29
3 Matheus de Borba – 24
4 Luiz Cruz – 20
5 Helena Melo – 16
6 Nestor Ferens – 16
7 Álvaro Junqueira – 14
8 Rafael Velho – 13
9 Bryan Berns – 13
10 Luciano Garcia – 11
11 Vinícius – 5
12 Rodrigo Signoreti – 3
13 Tick Saliba – 3
14 Miguel Subtil – 1
15 Eduardo de Castro – 0
16 Alan Soloviov – 0
17 Felipe Vaz – 0
18 Caio Motta – 0

F4 SÊNIOR
1 Eduardo Guidi – 35 pontos
2 Roberto Wuthstrack Júnior – 34
3 Flaviano Ramos – 33
4 Rodrigo Dantas – 20
5 Guilherme Voltolini – 18
6 Luciano Garcia – 13
7 Carlos Andrey – 11
8 #127 – 9
9 Anderson Weiss – 8
10 Alessandro Marchini – 7
11 Reinaldo Fantozzi – 5
12 Tick Saliba – 5
13 Kleber Moura – 3
14 Wesley Piva – 1
15 Rodolfo Signoretti – 0
16 Marcos Lelis – 0
17 Henrique Candeu – 0
18 Renato Giampetro – 0
19 Igor Ribeiro – 0
20 Rodrigo Vicente – 0
21 Marcelo Schmidt – 0
22 Willian Ferens – 0
23 José Pontalti Júnior – 0
24 Luiz Eduardo – 0

F4 SUPER SÊNIOR
1 Marciano de Oliveira – 37 pontos
2 André Vargas – 35
3 Dagnor Schneider – 32
4 Fausto de Sá – 24
5 Pedro de Oliveira – 24
6 Pedro Ferrari Júnior – 14
7 Ricardo Castro – 9
8 Andrio Stelmach – 8
9 Paulo Dias – 7
10 Sandro da Silva – 5
11 Marcos Prestes – 3
12 Jerson Leitzke – 3
13 José Raul Girondi – 1
14 Miguel Subtil – 0
15 Rogério Abranches – 0
16 Rodrigo Stephanini – 0

FT170 GRADUADOS
1 Eric Santos – 40 pontos
2 Guto Schwochow – 32
3 Henrique Augusto – 30
4 Eduardo Vargas – 15
5 Valdir Germiniani – 0

FT170 SÊNIOR
1 Joceli Righi – 40 pontos
2 José Schutz – 34

Fonte: KG COM Assessoria de Comunicação

  • Não há comentários cadastrados até o momento!