publicidade
06/03/2018 13:38

2ª etapa da Granja Viana teve quase 300 inscritos. Confira os resultados de pódio completos


Foto: Sandro Silveira

Shifter teve grid cheio, com mais de 30 competidores


A 2ª etapa da Copa São Paulo KGV, disputada no último final de semana na Granja Viana, reuniu quase 300 inscritos. Confira aqui os resultados de pódio completos:

MIRIM
1 Enzo Vidmontiene – 34 pontos
2 Felipe Vriesman – 26
3 Rafael Diniz – 25
4 Yuri Morelli – 23
5 Gabriel Sano – 22
6 Enzo Ribeiro – 20
7 João Teixeira – 16
8 Igor Silva – 15
9 Bernardo Gentil – 15
10 Enzo Casarim – 13
11 Enrico Ribeiro – 12
12 Fernando Servilha – 9

CADETE
1 João Pinheiro Filho – 29 pontos
2 Heitor Dall’Agnol – 28
3 Fabrício Filho – 28
4 Gabriel Koenigkan – 25
5 Vinícius Mercez – 19
6 Breno Moraes – 19
7 João Vitor Darnel – 13
8 Enzo Bedani – 11
9 Miguel Piovan – 11
10 Wagner Hernandes – 11
11 Gabriel Moura – 10
12 Lucas de Castro – 8
13 Waldir Doerner Neto – 8
14 Pedro Ayoub – 6
15 Murilo Rocha – 5
16 Akyu Myasava – 5
17 Mário Covas Neto – 4
18 Pedro Namura – 3
19 Wagner Santili – 2
20 Marcelo Ribeiro – 1
21 Firas Fás – 0
22 Bruno Schetino – 0
23 Matheus Arenzon – 0
24 Alfredinho Ibiapina – 0
25 Mateus Callejas – 0
26 Guilherme Favarete – 0
27 João Marques – 0
28 Alonso Silverio – 0
29 Ethan Nobels – 0
30 Breno Ebrahim – 0
31 Vasco Pedro – 0
32 Lucas Perocco – 0
33 João Pedro Martins – 0

CADETE ROOKIE
1 Heitor Dall’Agnol – 32 pontos
2 Gabriel Koenigkan – 32
3 Murilo Rocha – 24
4 Mário Covas Neto – 22
5 Firas Fás – 21
6 Matheus Arenzon – 20
7 Bruno Schetino – 16
8 Alfredinho Ibiapina – 15
9 Lucas de Castro – 13
10 Ethan Nobels – 12
11 Mateus Callejas – 10
12 Alonso Silverio – 7
13 Vasco Pedro – 7
14 João Marques – 6
15 Breno Ebrahim – 4
16 João Pedro Martins – 4
17 Lucas Perocco – 1

JÚNIOR MENOR
1 Vinícius Tessaro – 32 pontos
2 Lucas Staico – 28
3 Nicolas Chon – 27
4 João Victor Camargo – 22
5 Gabriel Gomez – 21
6 Samuel Cruz – 19
7 Pedro Clerot – 17
8 Júlia Ayoub – 16
9 Lucas Mendes – 12
10 Cadu Bonini – 10
11 João Pedro Turi – 10
12 Antonella Bassani – 7
13 Bruno Poseenti – 7
14 Guilherme Backes – 6
15 Arthur Silva – 5
16 José Augusto – 3
17 Maria Eduarda – 2
18 Kevin Lima – 1
19 Guilherme Quinteiro – 1

JÚNIOR
1 João Matos – 30 pontos
2 João Pedro Maia – 27
3 Pedro Aizza – 27
4 Gabriel Crepaldi – 24
5 Pedro Ebrahim – 23
6 José Muggiati Neto – 20
7 Enrico de Lucca – 18
8 Gabriel Fonseca – 17
9 Ricardinho Gracia – 10
10 Isabely Cruz – 10
11 Gabriel Diniz – 10
12 Waldner Bernardo Filho – 8
13 Pedro Ferro – 6
14 Rafael Dias – 0

NOVATOS
1 Andrey Fortes – 32 pontos
2 Richard Annunziata – 32
3 Enzo Sá – 25
4 Bruno Smielevski – 24
5 Felipe Nicoletti – 20
6 Luiz Fernando Moroni – 19
7 José Flores – 18
8 Dante Fibra – 12

GRADUADOS
1 Olin Galli – 32 pontos
2 Murilo Coletta – 32
3 Felipe Baptista – 24
4 Jean Aguiar – 23
5 João Renato Corbellini – 18
6 Lucca Croce – 15
7 Victor Schoma – 14
8 André Nicastro – 13
9 José Victor Backes – 13
10 Guilherme Peixoto – 12
11 Vinícius Ponce – 10
12 Fernando Croce – 10
13 Ricardo Molina – 5
14 Vinícius Kwong – 0
15 Allan Croce – 0

SÊNIOR – GERAL
1 Danilo Ramalho – 34 pontos
2 Alessandro Xavier – 28
3 Ricardo Thomazi – 27
4 Ernandes Onassis – 22
5 Jorge Borelli – 16
6 Marcelo Brandão – 13
7 Rodrigo Koenigkan – 13
8 Ricardo Perdiz – 13
9 Fernando Pastro – 12
10 Rodrigo Piquet – 11
11 Christiano Mattheis – 11
12 Marcelo Vaz – 10
13 Daniel Croce – 9
14 José Raul Girondi – 9
15 Celestino Soarez – 9
16 Antônio Soares – 7

SÊNIOR A
1 Danilo Ramalho – 34 pontos
2 Alessandro Xavier – 30
3 Ernandes Onassis – 24
4 Rodrigo Koenigkan – 22
5 Marcelo Brandão – 13
6 Rodrigo Piquet – 12
7 Daniel Croce – 11
8 Marcelo Vaz – 0

SÊNIOR B
1 Ricardo Perdiz – 34 pontos
2 Celestino Soarez – 30

SUPER SÊNIOR
1 Ricardo Thomazi – 34 pontos
2 Fernando Pastro – 28
3 Christiano Mattheis – 28

SUPER SÊNIOR MASTER
1 Jorge Borelli – 34 pontos
2 José Raul Gironi – 30
3 Antônio Soares – 26

SHIFTER – GRADUADOS
1 Ruan Belizário – 32 pontos
2 Murilo Coeltta – 26
3 Waldir Belizário – 26
4 Pedro Gurgacz – 22
5 César Ramos – 20
6 Kiko Porto – 18
7 Gaetano Di Mauro – 17
8 Vinícius Ponce – 16
9 Danilo Dirani – 12
10 Roberto Forti – 10
11 Fernando Stocco – 10
12 Vinícius Kwong – 8
13 João Rosate – 6
14 Henrique Paixão – 5
15 Bruno Grigatti – 0

SHIFTER – SÊNIOR
1 Adriano Amaral – 34 pontos
2 Beto Monteiro – 24
3 Alessandro Xavier – 22
4 Beto Cavaleiro – 22
5 Wagner Ebrahim – 20
6 Thiago Lamberti – 16
7 Emílio Padron – 15
8 Jorge Borelli – 15
9 Eduardo Violante – 15
10 Guilherme Jacob – 13
11 Luís Carvalho – 13
12 Luís Sousa – 9
13 Douglas Soares – 8
14 Gabriel Rosa – 4
15 Fabiano D’Appollonio – 0

SIXSPEED
1 Maurício Lobato – 30 pontos
2 Rogério Lalau – 30
3 J. Vilhena – 24
4 Jean Pier Blum – 22
5 Alexandre Monea – 21
6 Fábio Mendonça – 19
7 Daniel Migliorancia – 17
8 Merco Venegas – 16
9 Roberto Lazarini – 9
10 David Simão – 9
11 Pedro Serrano 0

FÓRMULA 4 JÚNIOR (prova única)
1 Nicolas Chon
2 Rafael Croce
3 Erick Dantas
4 Enzo Bortoleto
5 Ian Flávio
6 Miguel Fernandes
7 Pedro Platero
8 Felipe Quezado
9 Ângelo Neto
10 Luís Doriguel
11 Alexandre Silveiro
12 José Pedro

SUPER FÓRMULA 4 – GERAL
1 Kleber Barcelos – 29 pontos
2 Raphael Filizola – 27
3 José Soares Filho – 26
4 Leandro Possenti – 26
5 Paulo Farias – 21
6 Frederico Capraro – 19
7 Sinder Bitton – 16
8 Alfredo Marques – 16
9 Matheus Coletta – 15
10 Ricardo Gravina – 15
11 Giovani Bondança – 7
12 Roberto Castro – 7
13 Roberto Albuquerque – 7
14 Celso Batista – 5
15 Alexandre Gregoski – 3
16 Rafael Picciolli – 3
17 Allan Bento – 3
18 Ricardo Castro – 1
19 Rodrigo Araújo – 0
20 Jr Oliveira – 0
21 Marco Vale – 0
22 Denis Pereira – 0
23 Leandro Reis – 0
24 Enzo Bortoleto – 0
25 Danilo Costa – 0
26 Giuliano Forcolin – 0
27 Renan Goffredo – 0

SUPER FÓRMULA 4 – SÊNIOR
1 Kleber Barcelos – 30 pontos
2 Raphael Filizola – 28
3 Leandro Possenti – 27
4 Paulo Farias – 25
5 Alfredo Marques – 22
6 Roberto Albuquerque – 16
7 Celso Batista – 16
8 Ricardo Gravina – 16
9 Marco Vale – 11
10 Allan Bento – 10
11 Giovani Bondança – 10
12 Alexandre Gregosli – 9
13 Ricardo Castro – 8
14 Leandro Reis – 5
15 Rodrigo Araújo – 4

FÓRMULA 4 500 – GERAL
1 Dudu Godinho / Johnny Silva – 34 pontos
2 Dom camillo – 28
3 Kart Zoom – 25
4 Wider E2 Competições – 24
5 Burati / França – 20
6 Peticon / Sou Mais Farma – 20
7 GMA / Torgs – 19
8 Car Racing / América Net (#319) – 19
9 Car Racing / América Net (#66) – 8
10 Victor Takano / P. Facchini – 0

FÓRMULA 4 500 – LIGHT
1 Wider E2 Competições – 32 pontos
2 Kart Zoom – 32
3 GMA / Torgs – 26
4 Victor Takano / P. Facchini – 0

FÓRMULA 4 500 – SÊNIOR
1 Dudu Godinho / Johnny Silva – 34 pontos
2 Petricon / Sou Mais Farma – 30

FÓRMULA 4 500 – SUPER SÊNIOR
1 Buratti / França – 34 pontos
2 Car Racing / América Net – 15

ROK CUP – GERAL
1 Vicente Borges – 32 pontos
2 Paulo Navi – 25
3 Fernando Pastro – 23
4 Rafael Piazzon – 20
5 Riberi / Viscardi – 19
6 Jorge Borelli – 18
7 Weldes Campos – 15
8 Roberto Rocha – 15
9 Gustavo Yanez – 12
10 Cattucci / Tonisi – 11
11 Jacometti / Russo – 10
12 Paulo Feldner – 8
13 Munir Aboissa – 7
14 Fábio Figueiredo – 7
15 Roberto Bruno – 6
16 Nini / Peralto – 5
17 José Raul Girondi – 2
18 Cylmar Fortes – 0
19 Giaffone / Marcelli – 0

ROK CUP – MASTER
1 Vicente Borges – 34 pontos
2 Jorge Borelli – 30
3 José Raul Girondi – 13
4 Munir Aboisa – 13

ROK CUP – SÊNIOR
1 Paulo Navi – 30 pontos
2 Fernando Pastro – 30
3 Roberto Rocha – 27
4 Paulo Feldner – 21
5 Jacometti / Russo – 13
6 Fábio Figueiredo – 12
7 Nini / Peralto – 11
8 Cylmar Fortes – 0

ROTAX MICRO MAX
1 Enzo Nienkotter – 32 pontos
2 Fabrício Filho – 26
3 Enzo Bettamio – 25
4 Enzo Bedani – 24
5 Heitor Dall’Agnol – 23
6 Lucca Rossi – 23
7 João Pinheiro Filho – 18
8 Murilo Rocha – 18
9 Bernardo Gentil – 13
10 João Vergara – 10
11 Alberto Bejaro – 9
12 Akyu Myasava – 9
13 Derlis Nunez – 8
14 Ivan Bejaro – 4
15 Luigi Di Lazzaro – 2
16 Dimas Mota – 2

ROTAX MINI MAX – GERAL
1 Vinícius Tessaro – 34 pontos
2 Antonella Bassani – 28
3 Wagner Santili – 26
4 Alejandro Samaniego – 25
5 Enrico Martins – 23
6 Lucca Zucchini – 20
7 Eduardo Ritzmann – 18
8 Pedro Freitas – 16

ROTAX MINI MAX – ROOKIE
1 Antonella Bassani – 32 pontos
2 Wagner Santili – 30
3 Alejandro Samaniego – 28
4 Eduardo Ritzmann – 24
5 Pedro Freitas – 22

ROTAX JÚNIOR MAX
1 Felipe Bartz – 34 pontos
2 Theo Manna – 28
3 Nicolas Giaffone – 28
4 Gabriel Gomez – 22
5 Pedro Sousa – 22
6 Eduardo Dupas – 19
7 Dudu Trindade – 17
8 Rodrigo Filho – 17
9 Guilherme Britez – 17

ROTAX DD2 – GRADUADOS
1 Fernando Stocco – 32 pontos
2 Leonardo Reis – 30
3 Rafael Reis – 28
4 Felipe Papazissis – 22
5 Adílson Júnior – 22
6 Frederico Capraro – 12

ROTAX DD2 – MASTERS
1 Diego Lozov – 30 pontos
2 Roberto Azana – 30
3 Fernando Guzzi – 26
4 Mundy Lover – 25
5 Adriano Filadoro – 21
6 Alexandre Trita – 18
7 Décio Scartezini – 12
8 Munir Aboissa – 11

ROTAX MAX
1 João Rosate – 32 pontos
2 João Cunha – 32
3 Guilherme Peixoto – 26
4 Enzo Prando – 23
5 Luca Travaglini – 23
6 Paulo Coelho – 20
7 Pedro Burger – 17
8 Christian Fliter – 17
9 Eduardo Vicentini – 14
10 Marcelo Giarreta – 12
11 Daniel Coutinho – 9
12 Theo Volpe – 9

ROTAX MAX – MASTERS
1 Lucas Souza – 34 pontos
2 Roberto Azana – 30
3 Luís Antônio – 26
4 Michel Pryor – 24

Fonte: Portal Kart Motor | Erno Drehmer

  • Não há comentários cadastrados até o momento!