publicidade
15/09/2020 17:20

4ª etapa da Copa São Paulo projeta disputas emocionantes nas categorias Rotax e Pró 500


Foto: Pedro Bragança

A 4ª etapa da Copa São Paulo será realizada neste sábado no Kartódromo Granja Viana. Seguindo com protocolos rígidos por conta da pandemia do Covid-19, a competição terá oito categorias no total, divididas em dois grupos, para evitar aglomerações no KGV.

A expectativa da organização é de mais uma etapa emocionante, com grandes disputas, principalmente nas categorias Rotax, que costumam ser bastante equilibradas. A Pró 500, com os karts carenados semelhantes aos das 500 Milhas, deverá ter o maior grid do final de semana mais uma vez.

O sábado de velocidade começará às 8h com a tomada de tempo da ROK Cup Executive, seguida pela Rotax Junior Max às 8h10, KZ2 às 8h20 e Shifter ROK às 8h30.

A partir das 8h40, as categorias que marcaram seus tempos realizarão duas provas: a ROK Cup Executive será disputada às 8h40 e 9h45, enquanto a Rotax Junior Max está marcada para às 9h05 e 10h10. A KZ2 e a Shifter ROK, que dividirão o grid neste sábado, terão suas largadas às 9h25 e às 10h30. Todas as categorias deste primeiro grupo contarão com provas de 21 voltas de duração.

Às 10h50, o segundo grupo de atividades iniciará suas tomadas de tempo com Rotax DD2/Masters, seguida por Rotax Micro Max e Rotax Mini Max às 11h. Enquanto isso, a Rotax Max/Masters marcará seus tempos a partir das 11h10.

As provas da Rotax DD2/Masters estão marcadas para 11h20 e 12h55, enquanto a Micro Max e a Mini Max dividirão o grid às 11h40 e às 13h15. A Rotax Max/Masters será disputada às 12h e às 13h35.

A Pró 500 terá dois grupos para a tomada de tempos da categoria, uma às 12h25 e a segunda às 12h40. A prova final do dia contará com 1h20 de duração, com largada prevista para 14h, fechando a programação do sábado de Copa São Paulo de Kart.

Veja como está a classificação completa do campeonato:
Pró 500
1 - MV (CELSO E PETERSON) – 66 pontos
2 - LEONARDO REIS/CAR RACING KTF - 65
3 - KARTEIROS - 65
4 - GG MOTORSPORTS - 51
5 - BR GOFFREDO - 51
6 - RAFAEL REIS/CAR RACING KTF - 48
7 - BIFARMA/AMERICA NET/APVS - 42
8 - BALARIN/MV - 42
9 – ANDRIGUETTO - 37
10 - CAR RACING - 32
11 - PEGASUS RACE TEAM - 31
12 - CAR RACING MORAIS - 29
13 - KARTEIROS LIGHT - 21
14 - HIVECORE E2 - 20
15 - CAVALEIRO SPORTS - 20
16 - RAFAEL MEIRA - 17
17 - LEGNO/TR3 - 15
18 – MERCURY - 13
19 – ELETRIC - 13
20 – DRC - 12
21 - CAIO CASTRO/CAR RACING KTF - 10
22 – MASSONI - 8
23 - BR GOFFREDO II - 7
24 - TOTAL RACING/C.DO CAPACETE - 6
25 – FKC - 5
26 - KARTEIRAS - 5
27 - ARAÇA KART RACING - 5
28 - CAR RACING KTF PRESS - 4
29 - DON CAMILLO/LOW BBQ - 3
30 – DRC - 2
31 - MV RACING - 2
32 - TOTAL RACING/APACK - 1
33 - BIFARMA/AMERICA NET/APVS – 1

Pró 500 – Sênior
1 - MV (CELSO E PETERSON) – 94 pontos
2 – KARTEIROS - 92
3 - DRC - 77
4 - MV RACING - 72
5 - OTTO REZENDE/CAR RACING - 37
6 - CAR RACING KTF PRESS - 24
7 - KARTEIROS/MODE TRADES – 11

Pró 500 - Light
1 - PRIMEPLAS ARAÇA PELE – 71 pontos
2 – KARTEIRAS - 61
3 - APACK TOTAL RACING - 53
4 - KARTEIROS LIGHT - 51
5 - CAR RACING MORAIS - 48
6 - CADELOS ARAÇA - 41
7 - BR GOFFREDO II - 37
8 - CAIO CASTRO/CAR RACING KTF - 34
9 - CINHO RACING - 25
10 - WAL RACING - 24
11 - MAÍRA/ESPAÇO VIP - 22
12 - BALARIN/MV - 22
13 – MERCURY - 19
14 - WAL RACING - 18
15 - MR COMPETIÇÕES – 12

Rotax Mini Max
1 - LUCAS PAIVA - 86 
2 - MURILO ROCHA – 80 
3 - FAUSTO FILHO – 73 
4 - FILIPE VRIESMAAN – 71 
5 - ENZO NIENKOTTER – 69 
6 - PIETRO TORNERI – 56 
7 - YURI MORELLI – 52 
8 - LUCAS PONTUAL – 50 
9 - BERNARDO GENTIL – 38 
10 - MATHEUS DANIEL – 32 
11 - NICOLAS BELLATO – 16 
12 - JULIO LOPES – 16 
13 - RAPHAEL GEBARA – 13 
14 - MIGUEL GAZZINEO – 12

Rotax Micro Max
1 - FILIPE VRIESMAAN - 102 pontos
2 - LUCAS PONTUAL - 87
3 - YURI MORELLI - 72
4 - MATHEUS DANIEL - 63
5 - NICOLAS BELLATO - 29
6 - RAPHAEL GEBARA - 24
7 - MIGUEL GAZZINEO – 22

Rotax Junior Max
1 - ANTONELLA BASSANI – 90 pontos
2 - LUCAS MENDES - 76
3 - LUCCA ZUCCHINI - 70
4 - LUIGI DI LAZZARO - 67
5 - JOAO VERGARA - 54
6 - EDUARDO RITZMANN - 51
7 - BRENO MORAES - 47
8 - TITO GIAFFONE - 45
9 - JOAO PINHEIRO - 38
10 - LUCCA ROSSI - 38
11 - MANUEL UCHOA - 27
12 - GABRIEL SANO - 19
13 - VASCO PEDRO - 17
14 - FELIPE FALK - 15
15 - VICTOR MANZINI - 12
16 - ERICK DANTAS - 11
17 - RAFAEL FURTADO – 2

Rotax Junior Max – Rookie
1 - LUIGI DI LAZZARO – 93 pontos
2 - JOAO VERGARA - 86
3 - LUCCA ROSSI - 73
4 - BRENO MORAES - 70
5 - TITO GIAFFONE - 70
6 - FELIPE FALK - 46
7 - VASCO PEDRO - 46
8 - VICTOR MANZINI - 42
9 - GABRIEL SANO - 37
10 - RAFAEL FURTADO – 27

Rotax Max Masters
1 - ROBERTO AZANA - 91 pontos
2 - THIAGO RIBERI/L.VISCARDI - 90
3 - ALBERTO CATTUCCI - 89
4 - LUCAS ZANCHET/GABRIEL ROSA - 80
5 - DUDU GODINHO/KLEBER ELETRIC - 63
6 - RODRIGO BERALDO – 18

Rotax DD2
1 - RAFAEL REIS - 99 pontos
2 - LEONARDO REIS - 97
3 - MARCELO GIARRETA - 80
4 - DUDU VICENTINI - 70
5 - RUAN BELIZARIO – 22

Rotax DD2 Masters
1 - JOAO CUNHA - 95 pontos
2 - FERNANDO GUZZI - 91
3 - ALEXANDRE TRITA - 80
4 - MICHEL ABOISSA - 73
5 - LUIZ ANTONIO - 69
6 - LUCAS SOUZA - 59
7 - JULIANO BASSANI - 21
8 - RENATO RUSSO - 19
9 - MUNDY LOYER - 7
10 - YURI ALVES – 5

Rotax Max
1 - PAULO COELHO – 90 pontos
2 - GABRIEL GOMEZ - 73
3 - LUCAS FAVARO - 71
4 - PEDRO SOUSA - 56
5 - NICOLAS GIAFFONE - 53
6 - LUIZ HENRIQUE DORIGUEL - 52
7 - FELIPE BARTZ - 50
8 - ENZO PRANDO - 35
9 - ANDRE NICASTRO - 28
10 - FELIPE LAPENNA – 8

KZ2 Graduado – Geral
1 - PEDRO LOPES – 86 pontos
2 - GAETANO DI MAURO - 60
3 - ENZO SÁ - 47
4 - WALDIR BELIZARIO - 44
5 - ANDREY FORTES - 42
6 - FELIPE BARTZ - 37
7 - BRUNO GRIGATTI - 34
8 - ANDRE NICASTRO - 30
9 - PEDRO BIO - 27
10 - LEO LAMELAS - 22
11 - AYRTON GIL - 21
12 - MATHEUS IORIO - 15
13 - FERNANDO BAROUDI - 10
14 - PEDRO GURGACZ – 9

Shifter ROK Senior – GERAL
1 - BETO CAVALEIRO – 93 pontos
2 - ADRIANO AMARAL - 84
3 - LUIS CARVALHO - 67
4 - MAURICIO LOBATO - 58
5 - LUIS SOUSA - 38
6 - EDUARDO VIOLANTE - 30
7 - DANIEL MIGLORANCIA - 22
8 - PEDRO PAULO - 15
9 - FABIANO D'APPOLLONIO - 13
10 - MARCELO CHOHFI – 7

Shifter ROK Super Senior
1 - BETO CAVALEIRO – 94 pontos
2 - ADRIANO AMARAL - 84
3 - LUIS CARVALHO - 69
4 - MAURICIO LOBATO - 60
5 - LUIS SOUSA - 39
6 - EDUARDO VIOLANTE - 32
7 - DANIEL MIGLORANCIA – 23

ROK Executive Expert - GERAL
1 - WELSON JACOMETTI/ RENATO RUSSO - 79 pontos
2 - RAFAEL PIAZZON/W.FREIRE - 59
3 - JOSÉ RAUL - 57
4 - V. BORGES/M.ALFREDO - 53
5 - JORGE BORELLI - 49
6 - ROBERTO AZANA - 48
7 - MUNIR ABOISSA - 47
8 - DOMINGOS IORIO - 44
9 - RAPHAEL FILIZOLA - 40
10 - CYLMAR FORTES - 39
11 - ROBERTO ROCHA - 38
12 - LEO MARCELLI - 35
13 - FERNANDO MEIRA - 30
14 - MAURICIO MELLO - 25
15 - SANDREI DA SILVA - 21
16 - FERNANDO PINA – 11

ROK Executive Expert Plus
1 - WELSON JACOMETTI /RENATO RUSSO – 88 pontos
2 - JOSE RAUL - 70
3 - MUNIR ABOISSA - 62
4 - V.BORGES/M.ALFREDO - 61
5 - DOMINGOS IORIO - 60
6 - JORGE BORELLI - 57
7 - ROBERTO AZANA - 53
8 - CYLMAR FORTES - 47
9 - MAURICIO MELLO - 30
10 - SANDREI DA SILVA – 24

Fonte: RF1

  • Não há comentários cadastrados até o momento!