publicidade
13/10/2020 10:36

Sétima rodada da Copa São Paulo Light levou mais de 130 pilotos à Interlagos. Confira os resultados


Foto: Jonatas Damasceno

O Kartódromo de Interlagos recebeu no último sábado (10) a sétima rodada da Copa São Paulo Light, que levou à lendária pista mais de 130 pilotos de várias partes do Brasil.

Dentre os principais destaques, o bom grid da Cadete e da Júnior Menor (19 e 20 inscritos, respectivamente) e a vitória de duas duplas de pai e filho – Rodrigo Morelli e Yuri Morelli, na Super Sênior e na Cadete; Euvaldo Luz e Victor Luz, na Super Sênior Master e Sênior. Raphael Martin, segundo na Sênior, e Mateus Martin, vencedor na Mirim, também fizeram a dupla 'pai e filho' na rodada, assim como Cylmar e Andrey Fortes, da Super Sênior e Graduados.

Confira os resultados da etapa após a soma dos pontos das duas baterias:
MIRIM
1 Mateus Martin – 20 pontos
2 Raphael Gebara – 18
3 João Paulo Bonadiman – 17
4 Felipe Sanches – 15
5 Guilherme Gomes – 6

CADETE
1 Yuri Morelli – 22 pontos
2 Alexandre Leal Filho – 16
3 Theo Salomão – 14
4 Samuel Santiago – 12
5 Filipe Vriesman – 11
6 Thomaz Belizario – 11
7 Francisco Camilo – 7
8 Murilo Duarte – 5
9 Paulo Willemann Filho – 4
10 Vinícius Ferro – 4
11 Miguel Gazzineo – 3
12 Lorenzo Bergallo – 2
13 José Miguel Trujillo – 1
14 Regys Filho – 0
15 Gabriel Fantozzi – 0
16 Eli Steinbruch – 0
17 André Cruz Júnior – 0
18 Rafael Peroco – 0
19 João Pedro Pereira – 0

CADETE ROOKIE
1 Francisco Camilo – 20 pontos
2 Murilo Duarte – 20
3 Gabriel Fantozzi – 16
4 Eli Steinbruch – 14
5 João Pedro Pereira – 6
6 André Cruz Júnior – 6

JÚNIOR MENOR
1 Felipe Falk – 20 pontos
2 Eduardo Araújo – 19
3 Heitor Dall´Agnol – 15
4 Lucas Moura – 12
5 Enzo Bedani – 9
6 Murilo Rocha – 8
7 Gabriel Koenigkan – 6
8 Gabryel Romano – 6
9 Wagner Santili – 5
10 Pedro Iervolino – 4
11 Pedro Lins – 3
12 Alfredinho Ibiapina – 3
13 Nicollas Loretti – 2
14 Álvaro Cho – 0
15 Luca Saraiva – 0
16 Gabriel Sano – 0
17 Pietro Torneri – 0
18 Akyu Myasava – 0
19 Vasco Pedro – 0
20 João Pedro Jo – 0

JÚNIOR
1 Cadu Bonini – 22 pontos
2 Erick Schotten – 16
3 Henrique Manhani – 16
4 Lucas Mendes – 15
5 Eduardo Ritzmann – 13
6 Gustavo França – 8
7 João Pedro – 8
8 David Cattapreta – 7
9 Juan Lucas Leite – 3

SPRINTER
1 Enzo Guimarães – 20 pontos
2 Lucas Fecury – 17
3 Bruno Souza – 13
4 Diogo Moscato – 13
5 Gabriel Vaz – 11
6 João Tesser – 10
7 Diogo Neves – 8
8 Enrico Vilaça – 6
9 João Vilaça – 6
10 Gabriel Lima – 4
11 Nicholas Monteiro – 3
12 Ian Mello – 0
13 Arthur Nigro – 0

GRADUADOS
1 Enzo Prando – 20 pontos
2 Bruno Pierozan – 17
3 Pedro Aizza – 15
4 Fernando Oizumi – 15
5 João Pedro Orban – 10
6 Allan Croce – 9
7 Rafael Croce – 9
8 Richard Annunziata – 5
9 Andrey Fortes – 3

GRADUADOS B
1 Pedro Aizza – 20 pontos
2 Bruno Pierozan – 20
3 João Pedro Orban – 16
4 Andrey Fortes – 7

SÊNIOR
1 Victor Luz – 20 pontos
2 Raphael Martin – 17
3 André Rosário – 15
4 Sylvio Correa Neto – 14
5 Rubens Tilkian – 13
6 Ernandes Onassis – 7
7 Matteo Júnior – 7
8 Alberto Valério – 6
9 Paulo Lopes – 4
10 Eduardo Tonolli – 4
11 Rafael Piazzon – 3
12 Ricardo Manzo – 2
13 Carlos Pereira – 0

SÊNIOR B
1 Sylvio Correa Neto – 22 pontos
2 Matteo Júnior – 18
3 Eduardo Tonolli – 15
4 Ricardo Manzo – 13
5 Rafael Piazzon – 8

SUPER SÊNIOR
1 Rodrigo Morelli – 19 pontos
2 Fábio Figueiredo – 19
3 Welson Jacometti – 18
4 Euvaldo Luz – 14
5 Munir Aboissa – 12
6 Cylmar Fortes – 7
7 José Raul Girondi – 6
8 Roberto Rocha – 5
9 Jaime Drummond – 4
10 Doglas Pierosan – 3
11 Roberto Albuquerque – 3
12 Ricardo Sobral – 2

SUPER SÊNIOR MASTER
1 Euvaldo Luz – 22 pontos
2 Munir Aboissa – 18
3 José Raul Girondi – 14
4 Roberto Albuquerque – 13
5 Ricardo Sobral – 12
6 Doglas Pierosan – 8

F4 JÚNIOR
1 Thiago Miranda – 19 pontos
2 Ricardo Moraes – 18
3 Henry Braga – 18
4 Helena Melo – 15
5 Lucas Peroco – 11
6 Henrique Freitas – 10
7 Enzo Orestes – 9
8 Renato Martins – 0

F4
1 Rodrigo Dantas – 22 pontos
2 Caio Ditlef – 17
3 Rafael Velho – 15
4 Patrick Pereira – 12
5 André Vicalvi – 11
6 André Castro – 9
7 Bruno Catelli – 8
8 João Simonsen – 5
9 Gabriel Vilela – 4
10 Roberto Castro – 3
11 Rogério Grotta – 3
12 Guilherme Cury – 2
13 Lucas Chimello – 1

F4 SÊNIOR
1 Ricardo Castro – 19 pontos
2 Thiago Santos – 17
3 Rodrigo Anzanello – 16
4 Celso Bianco – 14
5 Kleber Moura – 10
6 Reinaldo Fantozzi – 10
7 Tiago Yocomizo – 9
8 Valdinei Quiarotti – 6
9 Juliano Mariutti – 5
10 Márcio Gasquez – 4
11 José Domingos Iorio – 2
12 Felipe Kelm – 0
13 Carlos Mazzuca – 0

Fonte: Portal Kart Motor | Erno Drehmer - Cronometragem: Racing Crono

  • Não há comentários cadastrados até o momento!