publicidade
13/09/2021 09:02

Sétima rodada da Copa São Paulo Light levou 155 pilotos ao Kartódromo de Interlagos


Foto: Jackson de Souza

O Kartódromo de Interlagos recebeu no último sábado a 7ª etapa da Copa São Paulo Light, que teve a presença de 155 pilotos e suas equipes. Confira os resultados da rodada após a soma dos pontos obtidos pelos pilotos nas duas baterias realizadas em cada categoria:
MIRIM
1 Bernardo Leal – 22 pontos
2 Murilo Prado – 18
3 Lucas Ferreira – 15
4 Rafael Guimarães – 15
5 Lucas Ambrósio – 12

MIRIM ROOKIE
1 Lucas Ferreira – 22 pontos

CADETE
1 Guilherme Moleiro – 18 pontos
2 Raphael Gebara – 18
3 Theo Salomão – 14
4 Francisco Camilo – 13
5 Samuel Santiago – 11
6 Pablo Hattori – 10
7 Alexandre Leal Filho – 9
8 Vinícius Ferro – 8
9 João Paulo Bonadiman – 5
10 Paulo Willemann Filho – 3
11 Miguel Gazzineo – 3
12 Mateus Martin – 0
13 Lorenzo Bergallo – 0
14 Cacá Neto – 0
15 Alejo Caracoche – 0
16 Andrezinho – 0
17 Daniel Castelo – 0
18 Mateus Antunes – 0
19 Felipe Sanches – 0
20 Enzo Azevedo – 0
21 João Pedro Pereira – 0
22 Diogo Cruz – 0
23 Matheus Fortunato – 0
24 Naim Saleh – 0
25 João Gianetti – 0
26 Mário Porto Neto – 0
27 Pietro Galafassi – 0

CADETE ROOKIE
1 Diogo Cruz – 22 pontos
2 João Gianetti – 17
3 Pietro Galafassi – 16
4 Mário Porto Neto – 15

JÚNIOR MENOR
1 Gabriel Koenigkan – 22 pontos
2 Bernardo Gentil – 14
3 Ethan Nobels – 14
4 Alfredinho Ibiapina – 13
5 Yuri Morelli – 12
6 Lucca Rossi – 11
7 Murilo Rocha – 9
8 Gabriel Sano – 5
9 Wagner Santili – 3
10 Lucas Moura – 3
11 Felippo Fiorentino – 2
12 Nicolas Loretti – 2
13 Thomaz Belizario – 2
14 Pietro Torneri – 0
15 Miguel Piovan – 0
16 Lucas Paiva – 0

JÚNIOR
1 Pedro Clerot – 22 pontos
2 Vinícius Tessaro – 18
3 Pedro Lins – 14
4 Erick Schotten – 13
5 Guilherme Favarete – 12
6 Gabryel Romano – 9
7 Enzo Bedani – 8
8 João Ladeira – 6
9 Murilo Fernandes – 6
10 Kauan Fabricatori – 3
11 Matheus Comparatto – 0
12 José Siqueira – 0
13 Pedro Ervolino – 0

SPRINTER
1 João Tesser – 22 pontos
2 Arthur Nigro – 16
3 Rogério Grotta – 15
4 Nicholas Monteiro – 15
5 Eduardo Perez – 12
6 Gabriel Vaz – 10
7 Hugo de Oliveira – 8
8 Vitor Motta – 5
9 André Silveira – 5
10 Diogo Neves – 2
11 João Pedro Souza – 1

GRADUADOS
1 Olin Galli – 20 pontos
2 Gabriel Gomez – 20
3 Lucas Staico – 16
4 Cadu Bonini – 14
5 Henrique Manhani – 9
6 Fernando Oizumi – 8
7 Enzo Prando – 6
8 Lucas Mendes – 6
9 João Luís Pocay – 5
10 Matheus Morgatto – 4
11 Rodrigo Piquet – 2
12 Nélson Neto – 1
13 Vinícius Ponce – 1
14 João Pedro Orban – 0
15 Allan Croce – 0
16 Lucca Croce – 0

GRADUADOS B
1 Gabriel Gomez – 22 pontos
2 Lucas Staico – 18
3 Cadu Bonini – 16
4 Henrique Manhani – 13
5 Nélson Neto – 11
6 Lucas Mendes – 7

SÊNIOR
1 Danillo Ramalho – 22 pontos
2 Victor Luz – 18
3 Raphael Martin – 16
4 Rubens Tilkian – 13
5 Lucas Chimello – 13
6 Carlos Pereira – 10
7 Alberto Valério – 8
8 Cláudio Reina – 6

SÊNIOR B
1 Lucas Chimello – 22 pontos
2 Cláudio Reina – 18

SUPER SÊNIOR
1 Ernandes Onassis – 22 pontos
2 Cylmar Fortes – 18
3 Christiano Mattheis – 16
4 Sandrei Silva – 13
5 Roberto Albuquerque – 13
6 José Raul Girondi – 9
7 Munir Aboissa – 9
8 Roberto Rocha – 3
9 Alessandro Xavier – 2
10 Beppe Askerbo – 0

SUPER SÊNIOR MASTER
1 Roberto Albuquerque – 22 pontos
2 José Raul Girondi – 17
3 Munir Aboissa – 17

F4 JÚNIOR
1 Juan Leite – 22 pontos
2 Heitor Vasconcellos – 14
3 Renato Martins – 14
4 Ricardo Moraes – 14
5 Thiago Miranda – 13
6 Victor Tieri – 10
7 Erick Dantas – 10
8 Enzo Orestes – 7
9 Gabriel Botto – 5
10 Henry Lucas – 2
11 Lucas Peroco – 1
12 Gabriel Fantozzi – 0

F4 GRADUADOS
1 Rafael Reis – 22 pontos
2 Leonardo Reis – 18
3 Giulliano Forcolin – 16
4 Rodrigo Dantas – 14
5 Álvaro Junqueira – 9
6 André Salmoria – 8
7 João Milan – 8
8 Roberto Castro – 5
9 João Vitor – 5
10 Caio Ditlef – 3
11 Paulo Faria – 2
12 André Vicalvi – 1
13 João Pedro – 1
14 Helena Melo – 0
15 Sinder Bitton Neto – 0
16 Phelipe Gabriel – 0
17 Miguel Freitas – 0
18 Aline Batista – 0

F4 SÊNIOR
1 Alan Synthes – 22 pontos
2 Reynaldo Fantozzi Júnior – 18
3 Gabriel Rosa – 14
4 Alex Grigoletto – 14
5 Vinícius Escarlate – 11
6 Rodrigo Anzanello – 10
7 Ricardo Castro – 5
8 Paulo Sant´Anna – 5
9 Kleber Moura – 5
10 Gilnei Soares – 4
11 Henrique Santos – 3
12 Marcelo Ferreira – 1
13 Felipe Sarkis – 0
14 Márcio Badra – 0
15 Tiago Yokomizo – 0
16 Fausto Sá – 0
17 Valdinei Quiarotti – 0
18 Celso Batista – 0
19 Márcio Gasquez – 0

F4 SUPER SÊNIOR
1 Ricardo Castro – 20 pontos
2 Paulo Sant´Anna – 20
3 Fausto Sá – 16
4 Valdinei Quiarotti – 14

Fonte: Portal Kart Motor | Erno Drehmer - Cronometragem: Racing Crono

  • Não há comentários cadastrados até o momento!