publicidade
04/10/2021 09:17

Light reuniu 141 pilotos para a penúltima etapa em seu retorno ao Kartódromo Aldeia da Serra


Foto: Jackson de Souza

Faltando apenas uma etapa, que será realizada em rodada dupla no dia 13 de novembro em local ainda não definido, a Copa São Paulo Light voltou ao Kartódromo Aldeia da Serra, em Barueri, no último final de semana.

Por conta de obras em Interlagos para a Fórmula 1, Aldeia da Serra recebeu a 8ª etapa do Light, que reuniu 141 competidores.

Confira os resultados de pódio:
MIRIM
1 Lucas Ferreira – 22 pontos
2 Bernardo Leal – 18
3 Lucas Ambrósio – 15
4 Murilo Prado – 15
5 Samuel Sampaio – 12

MIRIM ROOKIE
1 Lucas Ferreira – 22 pontos
2 Samuel Sampaio – 18

CADETE
1 Pablo Hattori – 18 pontos
2 Vinícius Ferro – 15
3 Raphael Gebara – 14
4 Paulo Willemann Filho – 13
5 Lorenzo Bergallo – 11
6 Samuel Santiago – 11
7 Theo Salomão – 8
8 Matheus Ramalho – 7
9 Guilherme Moleiro – 4
10 Daniel Rebouças – 4
11 Cacá Neto – 3
12 Miguel Gazzineo – 3
13 Nicolas Guth – 1
14 Daniel Castelo – 0
15 Eli Steinbruch – 0
16 Mateus Martin – 0
17 Enzo Azevedo – 0
18 Alexandre Leal Filho – 0
19 Felipe Sanches – 0
20 Mateus Antunes – 0
21 Pietro Galafassi – 0
22 Diogo Cruz – 0
23 João Gianetti – 0
24 Ajelo Caracoche – 0
25 Andrezinho – 0
26 Mário Porto Neto – 0

CADETE ROOKIE
1 Pietro Galafassi – 22 pontos
2 Diogo Cruz – 18
3 João Gianetti – 15
4 Mário Porto Neto – 15

JÚNIOR MENOR
1 Gabriel Koenigkan – 22 pontos
2 Murilo Rocha – 15
3 Wagner Santili – 15
4 Ethan Nobels – 12
5 Lucca Rossi – 10
6 Nicollas Loretti – 10
7 Yuri Morelli – 9
8 Gabriel Sano – 9
9 Lucas Paiva – 5
10 Pietro Torneri – 4
11 Felippo Fiorentino – 1
12 Guki Toniolo – 0

JÚNIOR
1 Enzo Bedani – 20 pontos
2 Vinícius Tessaro – 18
3 Pedro Lins – 16
4 Álvaro Cho – 14
5 Erick Schotten – 10
6 Pedro Clerot – 9
7 Gabryel Romano – 8
8 Pedro Iervolino – 8
9 Murilo Fernandes – 5
10 Enzo Faita – 4

SPRINTER
1 Eduardo Perez – 19 pontos
2 Hugo de Oliveira – 16
3 João Tesser – 14
4 Diogo Neves – 13
5 Nicholas Monteiro – 13
6 Kaio Dias – 9
7 André Silveira – 8
8 Arthur Nigro – 6
9 João Pedro Silva – 6
10 Rogério Grotta – 4
11 João Pedro Souza – 0

GRADUADOS
1 Enzo Prando – 19 pontos
2 André Nicastro – 17
3 Lucas Mendes – 16
4 Lucas Staico – 16
5 Allan Croce – 10
6 Fernando Oizumi – 10
7 Matheus Morgatto – 8
8 João Luís Pocay – 7
9 João Pedro Orban – 4
10 Nélson Neto – 3
11 Rodrigo Rocha – 2
12 Cadu Bonini – 0
13 Henrique Manhani – 0

GRADUADOS B
1 Lucas Mendes – 20 pontos
2 Lucas Staico – 20
3 Nélson Neto – 16
4 Cadu Bonini – 14
5 Henrique Manhani – 6

SÊNIOR
1 Raphael Martin – 20 pontos
2 Danillo Ramalho – 19
3 Alberto Valério – 12
4 Waldir Belizario – 11
5 Lucas Chimello – 10
6 Tales Dias – 9
7 Carlos Pereira – 9
8 Raphael Filizola – 8
9 Rubens Tilkian – 7
10 Cláudio Reina – 3

SÊNIOR B
1 Lucas Chimello – 22 pontos
2 Cláudio Reina – 9

SUPER SÊNIOR
1 Ernandes Onassis – 20 pontos
2 Christiano Mattheis – 20
3 Cylmar Fortes – 15
4 Rodrigo Morelli – 13
5 Maique Papareli – 11
6 Fernando Meira – 11
7 Munir Aboissa – 8
8 José Raul Girondi – 7
9 Roberto Albuquerque – 3

SUPER SÊNIOR MASTER
1 Munir Aboissa – 20 pontos
2 José Raul Girondi – 19
3 Roberto Albuquerque – 9

F4 JÚNIOR
1 Henry Lucas – 20 pontos
2 Gabriel Brito – 16
3 Victor Tieri – 16
4 Ricardo Moraes – 14
5 Thiago Miranda – 14
6 Heitor Vasconcelos – 12
7 Matheus Menezes – 8
8 Renato Martins – 5
9 Pedro Ricardo – 4
10 Henrique Freitas – 2
11 Luiz Fernando – 1
12 Gabriel Botto – 0
13 Lucas Peroco – 0

F4
1 Giulliano Forcolin – 22 pontos
2 João Milan – 16
3 Rodrigo Dantas – 15
4 Álvaro Junqueira – 14
5 André Vicalvi – 9
6 Vinícius Martins – 9
7 João Vitor – 9
8 Miguel Freitas – 5
9 Caio Ditlef – 5
10 Bruno Souza – 4
11 Daniel Lancaster – 2
12 Emerson Silva – 2
13 Roberto Castro – 0

F4 SÊNIOR
1 Daniel Lancaster – 20 pontos
2 Antônio Ramos – 14
3 Paulo Sant´Anna – 14
4 João Guimaro – 14
5 Alex Grigoletto – 13
6 Reinaldo Fantozzi Júnior – 8
7 Paulo Guedes – 7
8 Vinícius Escarlate – 6
9 Valdinei Quiarotti – 4
10 Rodrigo Anzanello – 4
11 Kleber Moura – 3
12 Gabriel Rosa – 3
13 Fausto Sá – 1
14 Valdemiro Araújo – 1
15 Henrique Santos – 0
16 Marcelo Ferreira – 0
17 Felipe Sarkis – 0
18 Adriano Amaral – 0
19 Ricardo Castro – 0

F4 SUPER SÊNIOR
1 Antônio Ramos – 20 pontos
2 Paulo Sant´Anna – 20
3 Valdinei Quiarotti – 15
4 Valdemiro Araújo – 14
5 Fausto Sá – 12
6 Ricardo Castro – 11

Fonte: Portal Kart Motor | Erno Drehmer - Cronometragem: Racing Crono

  • Não há comentários cadastrados até o momento!