publicidade
29/09/2021 13:00

Copa São Paulo Light volta ao Kartódromo Aldeia da Serra neste sábado para a disputa da 8ª etapa da temporada


Foto: Jackson de Souza

Copa São Paulo Light volta ao Kartódromo Aldeia da Serra


A Copa São Paulo Light prossegue neste sábado (2) com a disputa de sua 8ª etapa no Kartódromo Aldeia da Serra. O evento, inicialmente programado para acontecer em Interlagos, foi transferido para Barueri em consequência das obras de readequação do Autódromo de Interlagos para o GP de São Paulo de Fórmula 1.

Os treinos estão marcados para quinta-feira e sexta-feira e a tomada de tempos e as duas baterias para cada categoria acontecem no sábado, com programação dividida em manhã (Mirim, Cadete, F4 Júnior, Júnior Menor e Júnior) e tarde (Sprinter, Graduados, Sênior e F4).

Confira os três primeiros colocados na temporada após sete etapas:
JÚNIOR MENOR
1 Gabriel Koenigkan – 74 pontos
2 Enzo Nienkotter – 44
3 Ethan Nobels – 44

CADETE
1 Theo Salomão – 72 pontos
2 Guilherme Moleiro – 67
3 Raphael Gebara – 57

CADETE ROOKIE
1 Diogo Cruz – 71 pontos
2 João Gianetti – 39
3 Pedro Araújo – 35

MIRIM
1 Bernardo Leal – 79 pontos
2 Murilo Prado – 74
3 Lucas Ferreira – 62

MIRIM ROOKIE
1 Lucas Ferreira – 90 pontos

JÚNIOR
1 Enzo Bedani – 72 pontos
2 Vinícius Tessaro – 64
3 Pedro Clerot – 58

GRADUADOS
1 Olin Galli – 71 pontos
2 Lucas Staico – 58
3 Fernando Oizumi – 47

GRADUADOS B
1 Lucas Staico – 86 pontos
2 Gabriel Gomez – 60
3 Cadu Bonini – 57

SÊNIOR
1 Danillo Ramalho – 64 pontos
2 Marcelo Brandão – 46
3 Victor Luz – 41

SÊNIOR B
1 Lucas Chimello – 84 pontos
2 Leonardo Marcelli – 56
3 Euvaldo Luz Filho – 42

SUPER SÊNIOR
1 Cylmar Fortes – 67
2 Alessandro Xavier – 61
3 Maique Papareli – 52

SUPER SÊNIOR MASTER
1 Munir Aboissa – 85 pontos
2 Roberto Albuquerque – 60
3 José Raul Girondi – 56

SPRINTER
1 João Tesser – 71 pontos
2 Nicholas Monteiro – 61
3 Vitor Motta – 45

F4 JÚNIOR
1 Ricardo de Moraes – 73 pontos
2 Heitor Vasconcelos – 70
3 Renato Martins – 59

F4 SÊNIOR
1 Alex Grigoletto – 59 pontos
2 Gabriel Rosa – 58
3 Paulo Sant´Anna – 56

F4 SUPER SÊNIOR
1 Paulo Sant´Anna – 93 pontos
2 Ricardo Castro – 64
3 Valdinei Quiarotti – 58

F4
1 Rafael Reis – 84 pontos
2 Leonardo Reis – 65
3 Rodrigo Dantas – 49

Fonte: Portal Kart Motor | Erno Drehmer - com informações de Beepress

  • Não há comentários cadastrados até o momento!