publicidade
23/08/2021 10:17

Copa São Paulo Light teve 181 inscritos em sua sexta etapa no último sábado em Interlagos


Foto: Jackson de Souza

O Kartódromo Ayrton Senna, em Interlagos, na zona sul da capital paulista, recebeu mais uma vez a Copa São Paulo Light. A sexta etapa da temporada foi realizada no último sábado (21) com 181 inscrições em 11 categorias, cada uma delas disputando duas baterias no traçado invertido.

Confira os resultados de pódio:
MIRIM
1 Bernardo Leal – 22 pontos
2 Lucas Ferreira – 18
3 Murilo Prado – 14
4 Lucas Ambrósio – 14
5 Lucca Faita – 14

MIRIM ROOKIE
1 Lucas Ferreira – 22 pontos

CADETE
1 Theo Salomão – 19 pontos
2 Guilherme Moleiro – 17
3 Alexandre Leal Filho – 15
4 Paulo Willemann Filho – 14
5 Samuel Santiago – 13
6 Filipe Vriesman – 11
7 Raphael Gebara – 6
8 Vinícius Ferro – 6
9 Regys Filho – 5
10 Miguel Gazzineo – 3
11 Lorenzo Bergallo – 2
12 Mateus Martin – 1
13 Mateus Antunes – 0
14 Matheus Fortunato – 0
15 Naim Saleh – 0
16 João Gianetti – 0
17 Alejo Caracoche – 0
18 Daniel Castelo – 0
19 Bernardo Tambasco – 0
20 Eli Steinbruch – 0
21 João Paulo Bonadiman – 0
22 Enzo Azevedo – 0
23 Diogo Cruz – 0
24 Daniel Rebouças – 0
25 João Pedro Pereira – 0
26 Andrezinho – 0
27 Pedro Henrique – 0
28 Pietro Galafassi – 0
29 Felipe Sanches – 0
30 Rafael Peroco – 0
31 Mário Porto Neto – 0
32 Cacá Neto – 0

CADETE ROOKIE
1 João Gianetti – 20 pontos
2 Diogo Cruz – 20
3 Pedro Henrique – 16
4 Pietro Galafassi – 14
5 Mário Porto Neto – 6

JÚNIOR MENOR
1 Enzo Nienkotter – 22 pontos
2 Gabriel Koenigkan – 17
3 Lucas Moura – 15
4 Lucca Rossi – 12
5 Bernardo Gentil – 10
6 Lucas Paiva – 9
7 Ethan Nobels – 9
8 Alfredinho Ibiapina – 5
9 Gabriel Sano – 5
10 Thomaz Belizario – 4
11 Murilo Rocha – 3
12 Miguel Piovan – 1
13 Artur Hoff – 0
14 Nicollas Loretti – 0
15 Pietro Torneri – 0
16 Yuri Morelli – 0
17 Guki Toniolo – 0
18 Wagner Santilli – 0
19 Mateus Cabrelli – 0

JÚNIOR
1 Pedro Clerot – 20 pontos
2 Enzo Bedani – 19
3 Vinícius Tessaro – 16
4 Álvaro Cho – 14
5 Eduardo Araújo – 13
6 Pedro Lins – 6
7 Erick Schotten – 5
8 Guilherme Favarete – 5
9 Matheus Comparatto – 4
10 Gabriel Moura – 4
11 Gabryel Romano – 3
12 Murilo Fernandes – 2
13 Enzo Faita – 1
14 Kauan Fabricatori – 0

SPRINTER
1 João Tesser – 22 pontos
2 Kaio Dias – 16
3 Hugo de Oliveira – 15
4 André Silveira – 13
5 Vitor Motta – 12
6 Rogério Grotta – 9
7 Gabriel Vaz – 7
8 Nicholas Monteiro – 7
9 Eduardo Perez – 5
10 Arthur Nigro – 3
11 Paulo Coelho – 2
12 Victor Hugo Gatto – 1
13 Diogo Neves – 0
14 Danilo de Morais – 0
15 João Pedro Souza – 0

GRADUADOS
1 Lucas Staico – 15 pontos
2 Gabriel Gomez – 14
3 Cadu Bonini – 12
4 Fernando Oizumi – 11
5 Lucas Mendes – 9
6 Vinícius Ponce – 9
7 Enzo Prando – 8
8 Allan Croce – 8
9 Lucca Croce – 7
10 João Pedro Orban – 6
11 Lucas Fecury – 5
12 Henrique Manhani – 4
13 Rodrigo Rocha – 2
14 Nélson Neto – 1
15 João Pedro Bortoluzzi – 1
16 Rafael Croce – 0

GRADUADOS B
1 Lucas Staico – 18 pontos
2 Gabriel Gomez – 18
3 Cadu Bonini – 16
4 Lucas Fecury – 12
5 Lucas Mendes – 11
6 Henrique Manhani – 11
7 Nélson Neto – 5

SÊNIOR
1 Danillo Ramalho – 22 pontos
2 Raphael Martin – 17
3 André Rosário – 14
4 Victor Luz – 12
5 Raphael Filizola – 10
6 Rubens Tilkian – 10
7 Daniel Croce – 8
8 Marcelo Brandão – 7
9 Alberto Valério – 6
10 Rodrigo Piquet – 5
11 Carlos Pereira – 1
12 Lucas Chimello – 0
13 Cláudio Reina – 0
14 Tales Dias – 0

SÊNIOR B
1 Lucas Chimello – 22 pontos
2 Cláudio Reina – 18

SUPER SÊNIOR
1 Maique Papareli – 22 pontos
2 Cylmar Fortes – 17
3 Alessandro Xavier – 17
4 Euvaldo Luz – 12
5 Rodrigo Morelli – 12
6 Beppe Askerbo – 9
7 Christiano Mattheis – 7
8 Roberto Albuquerque – 5
9 Welson Jacometti – 3
10 Munir Aboissa – 3
11 José Augusto Dias – 2
12 José Raul Girondi – 2
13 Célio Amorim – 1
14 Valdemiro Araújo – 0

SUPER SÊNIOR MASTER
1 Euvaldo Luz – 22 pontos
2 Roberto Albuquerque – 17
3 José Augusto Dias – 15
4 Munir Aboissa – 15
5 José Raul Girondi – 13
6 Valdemiro Araújo – 10

F4 JÚNIOR
1 Pedro Vilar – 19 pontos
2 Heitor Vasconcellos – 17
3 Ricardo Moraes – 11
4 Erick Dantas – 11
5 Juan Leite – 11
6 Thiago Miranda – 11
7 Enzo Orestes – 9
8 Renato Martins – 7
9 Henry Lucas – 5
10 Matheus Menezes – 4
11 Victor Tieri – 4
12 Luiz Fernando – 2
13 Henrique Freitas – 1
14 Gabriel Botto – 0
15 João Henrique Barbosa – 0
16 Lucas Peroco – 0

F4
1 Rodrigo Dantas – 20 pontos
2 Leonardo Reis – 17
3 Rafael Reis – 16
4 Roberto Castro – 13
5 Caio Ditlef – 9
6 André Salmoria – 8
7 Murilo Fiore – 7
8 Giulliano Forcolin – 7
9 Rafael Velho – 5
10 João Milan – 4
11 João Vitor – 4
12 Enrico – 1
13 André Vicalvi – 1
14 Paulo Faria – 0
15 Sinder Bitton Neto – 0
16 Álvaro Junqueira – 0
17 Helena Melo – 0

F4 SÊNIOR
1 Alan Synthes – 22 pontos
2 Reinaldo Fantozzi Júnior – 15
3 Gabriel Rosa – 14
4 Alex Grigoletto – 14
5 Paulo Sant´Anna – 12
6 Kleber Moura – 11
7 Ernandes Onassis – 10
8 Vinícius Escarlate – 8
9 Ricardo Cury – 3
10 Henrique Santos – 2
11 Saulo Guedes – 0
12 Ricardo Castro – 0
13 Valdinei Quiarotti – 0
14 Felipe Sarkis – 0
15 Rodrigo Anzanello – 0
16 Márcio Badra – 0
17 Fausto Sá – 0
18 Tiago Yokomizo – 0
19 Marcelo Ferreira – 0

F4 SUPER SÊNIOR
1 Paulo Sant´Anna – 20 pontos
2 Ernandes Onassis – 20
3 Ricardo Castro – 16
4 Valdinei Quiarotti – 14
5 Fausto Sá – 12

Fonte: Portal Kart Motor | Erno Drehmer - Cronometragem: Racing Crono

  • Não há comentários cadastrados até o momento!