publicidade
20/02/2021 15:55

Copa São Paulo Light abriu temporada com 188 inscrições em Interlagos. Confira os resultados


Foto: Eni Alves

Com 188 inscrições, a Copa São Paulo Light deu início à sua 19ª edição na última sexta-feira (19) no Kartódromo de Interlagos, quando cada categoria disputou duas baterias, cuja soma dos pontos revelou os primeiros vencedores do ano.

Confira os resultados de pódio:
MIRIM
1 Bernardo Leal – 22 pontos
2 Murilo Prado – 18

CADETE ROOKIE
1 Diogo Cruz – 22 pontos
2 Luccas Tenório – 18

CADETE
1 Guilherme Moleiro – 22 pontos
2 Filipe Vriesman – 16
3 Theo Salomão – 14
4 Regys Matos Filho – 13
5 Raphael Gebara – 13
6 Enzo Azevedo – 13
7 Samuel Santiago – 5
8 Matheus Rebouças – 5
9 Murilo Duarte – 5
10 Francisco Camilo – 4
11 Mateus Martin – 1
12 Lorenzo Bergallo – 1
13 Nicolas Guth – 0
14 Matheus Fortunato – 0
15 Miguel Gazzineo – 0
16 Alexandre Leal Filho – 0
17 Naim Saleh – 0
18 Leonardo Ramires – 0
19 João Paulo Bonadiman – 0
20 Eli Steinbruch – 0
21 Daniel Castelo – 0
22 Vinícius Ferro – 0
23 Mateus Antunes – 0
24 Diogo Cruz – 0
25 José Trujillo – 0
26 Murilo Parreira – 0
27 João Pedro Pereira – 0
28 Christian Mosimann – 0
29 Luccas Tenório – 0
30 Paulo Willemann – 0
31 Bernardo Motter – 0
32 Davi Caetano – 0
33 Henrique Gottems – 0
34 Rafael Peroco – 0

JÚNIOR MENOR
1 Gabriel Koenigkan – 22 pontos
2 Nicollas Loretti – 18
3 Lucas Moura – 11
4 Alfredinho Ibiapina – 11
5 Gabriel Sano – 10
6 Ethan Nobels – 8
7 Enzo Nienkotter – 7
8 Wagner Santilli – 6
9 Artur Hoff – 5
10 Felippo Fiorentino – 5
11 Pietro Tornieri – 4
12 Akyu Myasava – 4
13 Bernardo Gentil – 1
14 Guki Toniolo – 0
15 Thomaz Belizario – 0
16 Júlio Lopes – 0
17 Lucca Rossi – 0
18 Yuri Morelli – 0
19 Miguel Piovan – 0

JÚNIOR
1 Enzo Bedani – 22 pontos
2 Pedro Ervolino – 16
3 Gabriel Moura – 16
4 Pedro Vilar – 12
5 Pedro Clerot – 9
6 Vinícius Tessaro – 8
7 Eduardo Araújo – 7
8 Enzo Marins – 5
9 Guilherme Quinteiro – 5
10 Vinícius Mercez – 4
11 Álvaro Cho – 3
12 Murilo Fernandes – 2
13 Aurelia Nobels – 2
14 Enzo Falquete – 1
15 Gustavo França – 0
16 Vasco Pedro – 0
17 Guilherme Favarette – 0
18 Pedro Lins – 0
19 Erick Schotten – 0
20 Matheus Comparatto – 0
21 Felipe Falk – 0
22 Rafael Pontes – 0
23 Gabryel Romano – 0
24 Kauan Fabricatori – 0

SPRINTER
1 Nicholas Monteiro – 18 pontos
2 Gabriel Vaz – 17
3 Rogério Grotta – 15
4 Diogo Neves – 14
5 Frederico Fonseca – 11
6 Vitor Motta – 10
7 Victor Hugo Gatto – 9
8 Matteo Guazelli – 6
9 Roberto Amaral – 5
10 Arthur Nigro – 5
11 Eduardo Perez – 2
12 Henrique Moreira – 0
13 Enzo Gianfratti – 0

GRADUADOS B
1 Samuel Cruz – 20 pontos
2 Lucas Staico – 17
3 Gabriel Gomez – 15
4 Ian Mello – 14
5 Cadu Bonini – 12
6 Nélson Neto – 12
7 Henrique Manhani – 5
8 João Tesser – 5

GRADUADOS
1 Olin Galli – 20 pontos
2 Bruno Pierozan – 17
3 Fernando Oizumi – 14
4 Samuel Cruz – 12
5 Guilherme Figueiredo – 10
6 Lucas Staico – 9
7 Enzo Prando – 8
8 Lucca Croce – 6
9 Cadu Bonini – 4
10 Gabriel Gomez – 4
11 Pedro Ferro – 3
12 João Pedro Bortoluzzi – 2
13 Rafael Croce – 2
14 Ian Mello – 1
15 João Luís Pocay – 0
16 Nélson Neto – 0
17 Rodrigo Rocha – 0
18 João Tesser – 0
19 Diogo Moscato – 0
20 Daniel Moura – 0
21 João Pedro Orban – 0
22 Henrique Manhani – 0
23 Allan Croce – 0

SÊNIOR
1 Sylvio Correa Neto – 22 pontos
2 Carlos Souza – 18
3 Marcelo Brandão – 15
4 Raphael Filizola – 14
5 Ademir Garcia Júnior – 9
6 Lucas Chimello – 7
7 Rubens Tilkian – 6
8 Vinícius Isac – 5
9 Matteo Júnior – 4
10 Carlos Pereira – 3
11 Leonardo Marcelli – 3
12 Cláudio Reina – 3
13 Raphael Martin – 3
14 André Rosário – 0
15 Leandro Pavão – 0

SÊNIOR B
1 Ademir Garcia Júnior – 19 pontos
2 Leonardo Marcelli – 14
3 Cláudio Reina – 14
4 Lucas Chimello – 11
5 Vinícius Isac – 9
6 Matteo Júnior – 9
7 Leandro Pavão – 5

SUPER SÊNIOR
1 Alessandro Xavier – 19 pontos
2 Rodrigo Morelli – 18
3 Roberto Rocha – 17
4 Maique Papareli – 16
5 Munir Aboissa – 12
6 Cylmar Fortes – 10
7 Beppe Askerbo – 4
8 José Raul Girondi – 4
9 Christiano Mattheis – 4
10 Jaime Drummond – 4
11 Roberto Albuquerque – 3
12 Alexandre Perez – 1
13 Fernando Meira – 0

SUPER SÊNIOR MASTER
1 Munir Aboissa – 22 pontos
2 José Raul Girondi – 16
3 Jaime Drummond – 16
4 Roberto Albuquerque – 9

F4 JÚNIOR
1 Ricardo Moraes – 22 pontos
2 Renato Martins – 17
3 Thiago Miranda – 17
4 Henrique Freitas – 10
5 Henry Lucas – 10
6 Enzo Orestes – 10
7 Heitor Vasconcelos – 10
8 Lucas Peroco – 6
9 Enzo Bortolato – 5
10 Lucas Dantas – 4

F4
1 Rafael Reis – 22 pontos
2 Leonardo Reis – 18
3 Rodrigo Dantas – 15
4 Patrick Pereira – 14
5 Roberto Castro – 13
6 Álvaro Junqueira – 10
7 Rafael Velho – 8
8 André Vicalvi – 3
9 Giulliano Forcolin – 3
10 João Milan – 3
11 Bruno Catelli – 2
12 Caio Ditlef – 1
13 Paulo Farias – 0
14 Cauã Mendes – 0
15 Helena Melo – 0
16 Gabriel Vilela – 0
17 Márcio Badra – 0
18 Enzo Godoy – 0

F4 SÊNIOR
1 Rodrigo Anzanello – 20 pontos
2 Paulo Sant´Anna – 18
3 Gabriel Rosa – 15
4 Valdemiro Oliveira – 15
5 Bruno Barral – 8
6 Valdinei Quiarotti – 6
7 Ricardo Castro – 6
8 Ricardo Cury – 5
9 Felipe Sarkis – 5
10 Márcio Gasquez – 5
11 Alex Grigoletto – 3
12 Kleber Moura – 3
13 Marcelo Ferreira – 2
14 Tiago Yokomizo – 1
15 Fausto Sá – 0
16 Saulo Guedes – 0
17 Reinaldo Fantozzi Júnior – 0

F4 SUPER SÊNIOR
1 Paulo Sant´Anna – 20 pontos
2 Valdemiro Oliveira – 20
3 Valdinei Quiarotti – 15
4 Ricardo Castro – 15
5 Fausto Sá – 12

Fonte: Portal Kart Motor | Erno Drehmer - Cronometragem: Racing Crono

  • Não há comentários cadastrados até o momento!