publicidade
11/12/2019 11:08

Copa Oeste Sul-Brasileira definiu seus campeões e promete crescimento para a próxima temporada


Foto: Divulgação

Copa Sudeste


Encerrada no último domingo (8), a Copa Oeste Sul-Brasileira contou com a presença de 69 competidores, mostrando um aumento no número de pilotos em relação ao ano anterior. A última etapa da competição aconteceu no Kartódromo Ayrton Senna, na cidade de Pato Branco (PR), e neste ano contou com quatro etapas, sediadas pelas cidades de São Miguel do Oeste (SC), Xanxerê (SC), Frederico Westphalen (RS) e Pato Branco (PR).

A Copa Sudeste conta com a supervisão das três federações do Sul do Brasil, e trouxe melhorias para os kartódromos da região e nas estruturas dos clubes, atraindo mais pilotos. Alguns kartódromos que estavam há algum tempo sem sediar etapas, agora entraram para o mapa do kartismo brasileiro, como o caso de São Miguel do Oeste, que revelou a piloto Bruna Tomaselli.

No ano que vem, a Copa terá cinco etapas e trará novamente competições federadas em Concórdia (SC) e Palmas (PR), kartódromos que estão recebendo melhorias. São Miguel do Oeste sediará uma etapa, as demais etapas de 2020 serão em Xanxerê, com ajuda do Clube de Chapecó e Frederico Westphalen.

Confira a classificação final da Copa Sudeste:

Cadete
1º) Igor Vacari – 84 pontos
2º) Enzo Alessio – 67
3º) Arthur Da Rosa – 48
4º) Gabriel Moura – 11
5º) Leonardo Mosmann – 9
6º) Eduardo Rodrigues – 8
7º) Jorge Wronski – 8
8º) Lorenzo Gallon – 6

Mirim
1º) Lorenzo Cerutti – 82 pontos
2º) Pedro Caleffi – 31
3º) Benjamin Gasparrini – 11
4º) Bernardo Weber – 8
5º) Vicente Piccinin – 7
6º) Lara Pietra Da Silva – 6

F4 Força Livre
1º) Diogo Spengler – 71 pontos
2º) Aldo Camatti – 68,5
3º) Leonardo Rosin – 59
4º) Ivan Peron – 33
5º) João Maier – 11
6º) Paulo Faria – 11
7º) Eloy Latmann – 8
8º) Tiago Melo – 0

F4 Light
1º) Ivar Peron – 76 pontos
2º) Leonardo Rosin – 64,5
3º) Elcione Alesio – 50,5
4º) José Pegoraro – 33,5
5º) Pedro Trevisol – 33
6º) Paulo Rodrigo Souza – 13,5
7º) Alvaro Moises – 10,5
8º) Roberto Cechi – 9
9º) Aldo Camatti – 8
10º) Kimmy Agostini – 8
11º) Renato Durante – 7
12º) Victor Backes – 7
13º) Pedro Schmidt – 7
14º) Henrique Backes – 6
15º) Silvio Gallon – 5
16º) Ciro Pereira – 4
17º) Luiz Simon – 4
18º) Willian Moraes – 2
19º) João Rodrigues – 0
20º) Luiz Concatto – 0

125
1º) Daniel Tozzo – 82 pontos
2º) Lucian Brandalize – 52,5
3º) Gilmar Da Rosa – 42
4º) João Bortoluzzi – 19
5º) Weverton Monteiro – 16,5
6º) Alexandre Landin – 12
7º) Marcelo Stefanes – 9
8º) Flausmar Pertile – 9
9º) Maycon Daltoe – 8
10º) Vlademir Paludo – 8
11º) Marcelo Santos – 8
12º) Henrique Grilo Damo – 7
13º) Juslei Heissler – 6
14º) Tiago Mello – 6
15º) Junior Daltoe – 4
16º) Iury Mucelin – 0

Five Speed
1º) Niki Antunes – 78 pontos
2º) Cesar Siqueira – 68,5
3º) Eloy Latmann – 35,5
4º) Teilomar Piovesan – 16,5
5º) Eduardo Dura – 12
6º) Matheus Osmarini – 10,5
7º) Andre De Oliveira – 9
8º) Rogerio Agostini – 9
9º) Elinton Menegon – 7
10º) Sergio Cardoso – 7
11º) Bruno Brochveld – 6 

Fonte: Vitória Drehmer

  • Não há comentários cadastrados até o momento!