publicidade
10/10/2017 17:23

Terceiro treino das categorias da tarde fechou o dia na Copa Brasil. Amanhã mais dois treinos


Foto: Erno Drehmer

Calma, com tempo firme e sem a chuva que vinha e voltava pela manhã, a tarde deste primeiro dia da 19ª Copa Brasil foi encerrada após a realização do terceiro treino para as categorias deste período.

Sete grupos foram à pista e no primeiro deles o domínio foi total do sergipano Guilherme Figueiredo, que liderou os três treinos da Júnior Menor, marcando sua melhor volta no terceiro, com 53.468. Matheus Ferreira, ainda que não tenha liderado os três treinos (foi primeiro em dois), fechou o dia como o mais rápido, com 1:01.107.

Renato Russo, com 53.422, foi o mais rápido do dia na Super Sênior e, assim como Figueiredo, o cearense Marcus Borges liderou todos os treinos na F4 Graduados, cravando sua melhor volta em 56.295.

Na Novatos o atual campeão brasileiro João Renato Corbellini liderou dois treinos, mas foi Vinícius Kwong quem fechou o dia na frente, com o tempo de 52.765, aliás o único piloto a entrar na casa dos 52 segundos por volta.

Para fechar o dia, a Sênior A entrou na pista e nos últimos instantes Ernandes Onassis cravou a melhor volta do dia na categoria, com 53.060, superando Danillo Ramalho, que até então liderava a terceira sessão.

Assim, o dia está encerrado. A programação de amanhã terá dois treinos oficiais para cada categoria, ficando a quinta-feira reservada para as primeiras emoções reais no Paladino, já que teremos tomada de tempos e primeira bateria para as categorias da manhã e tomada de tempos para as categorias da tarde.

Acesse nossa galeria de fotos exclusiva e acompanhe o livetiming da Cronoelo, a cronometragem oficial da Copa Brasil.

Confira os resultados:
JÚNIOR MENOR – Treino 3
1) 18-Guilherme A. de Figueiredo (FSA), 53.468
2) 98-Pedro Henrique N. Dória (FPEA), 53.508, à 0.040
3) 105-Ricardo Gracia Filho (FASP), 53.691, à 0.223
4) 11-Lucas Staico (FMA), 53.713, à 0.245
5) 80-Fabricio Falcão Fardim (FAERJ), 53.746, à 0.278
6) 215-Rafael Dias (FASP), 54.045, à 0.577
7) 35-Pedro Aizza (FPRA), 54.065, à 0.597
8) 70-Idilson Branco V. da Silva (FPRA), 54.530, à 1.062
9) 23-Pedro Pinho B. Sousa (FMA), 54.775, à 1.307

CADETE – Treino 3
1) 27-Matheus Ferreira (FADF), 1:01.107
2) 12-José Augusto S. Siqueira (FAERJ), 1:01.331, à 0.224
3) 28-Fabrício André R. Filho (FPEA), 1:01.374, à 0.267
4) 6-Leonardo F. Silva Filho (FAEP), 1:01.506, à 0.399
5) 26-Joáo Vitor D. L. Bonfim (FSA), 1:01.561, à 0.454
6) 5-Henrique Nacif Magioni (FMA), 1:01.624, à 0.517
7) 10-João A. P. Pinheiro Filho (FASP), 1:01.647, à 0.540
8) 198-Vinicus Costa Mercez (FAUGO), 1:01.713, à 0.606
9) 88-Luca S. S. Neuenschwander (FMA), 1:01.718, à 0.611
10) 25-Arthur Matos Pereira (FADF), 1:01.731, à 0.624
11) 2-Pietro C. F. dos Santos (FPEA), 1:01.786, à 0.679
12) 7-Guilherme Q. do Vale (FASP), 1:01.801, à 0.694
13) 18-Akyu Myasava (FPRA), 1:01.925, à 0.818
14) 77-Waldir Doerner Neto (FAEMT), 1:01.952, à 0.845
15) 22-Júlia Coutinho Cabral (FAEP), 1:02.144, à 1.037
16) 386-Gabriel Moura (FAUESC), 1:02.364, à 1.257
17) 67-Rafael Furtado (FASP), 1:02.727, à 1.620

SUPER SÊNIOR | SUPER SÊNIOR MASTER – Treino 3
1) 62-Renato Russo/ FAEM (SS), 53.422
2) 42-Júlio César Pires/ FGA (SS), 53.466, à 0.044
3) 44-Markenson Marques/ FPRA (SS), 53.602, à 0.180
4) 8-Fabricio D. F. Parcio/ FPEA (SS), 53.611, à 0.189
5) 800-Anderson Faita/ FAUGO (SS), 53.626, à 0.204
6) 19-Manoel Pinto Júnior/ FAEM (SS), 53.832, à 0.410
7) 12-Euvaldo Guimarães Luz/ FAB (SS), 53.895, à 0.473
8) 38-Valdemiro Araujo Oliveira/ FAB (SSM), 54.459, à 1.037
9) 16-Carlos H. G. Soares/ FSA (SSM), 54.555, à 1.133
10) 11-Renato Lopes de Andrade/ FADF (SS), 55.202, à 1.780

F4 GRADUADOS – Treino 3
1) 77-Marcus Vinicius Q. Borges (FCA), 56.295
2) 110-Diogo Lahorgue de Ortegal (FADF), 56.793, à 0.498
3) 55-Elder Plinio Martins Júnior (FAEP), 56.844, à 0.549
4) 96-Felipe Nóbrega (FAEP), 56.958, à 0.663
5) 337-José Rezende Neto (FAEM), 57.031, à 0.736
6) 38-Gabriel Cabral de Oliveira (FAB), 57.075, à 0.780
7) 89-Daniel Barbosa Oliveira (FAEP), 57.146, à 0.851
8) 25-André Luiz C. de Novaes (FMA), 57.286, à 0.991
9) 92-Carlos Gabriell L. Chaves (FEPAUTO), 57.608, à 1.313
10) 14-Matheus M. de Oliveira (FSA), 57.630, à 1.335
11) 100-Julio Cesar O. Jesus Filho (FAB), 58.389, à 2.094
12) 48-Valdeci da Silva Dias (FADF), 58.526, à 2.231

NOVATOS – Treino 3
1) 228-Vinicius Kwong (FPEA), 52.765
2) 43-João Renato Corbellini (FAERJ), 53.010, à 0.245
3) 117-Nicolas Fliter (FASP), 53.042, à 0.277
4) 123-João Luis Pocay (FPRA), 53.052, à 0.287
5) 128-Richard Annunziata Leite (FASP), 53.236, à 0.471
6) 155-Davi Crispim (FAEP), 53.402, à 0.637
7) 119-Enzo Caporale de Sá (FASP), 53.453, à 0.688
8) 28-Luiz Otávio Wegher Floss (FGA), 53.478, à 0.713
9) 72-Ubirajara Lopes R. Filho (FAERJ), 53.849, à 1.084
10) 12-Daniel Coutinho (FAEP), 53.902, à 1.137
11) 4-Luan Leite Assimos (FPEA), 53.980, à 1.215
12) 21-João Pedro da Graça Sá (FSA), 54.034, à 1.269
13) 116-Carlos Henrique M. Soares (FSA), 54.207, à 1.442
14) 3-Felipe Miante Nicoletti (FASP), 54.210, à 1.445
15) 33-Lucas Leite Assimos (FPEA), 55.169, à 2.404

SÊNIOR A – Treino 3
1) 880-Ernandes Onassis (FAERJ), 53.060
2) 81-Danillo W. M. Ramalho (FASP), 53.278, à 0.218
3) 33-Rodrigo Piquet (FADF), 53.369, à 0.309
4) 14-Diego Ribeiro de Freitas (FAB), 53.451, à 0.391
5) 19-Junior Pinto (FAEM), 53.473, à 0.413
6) 88-Marco Antonio Raimundo (FAUGO), 53.490, à 0.430
7) 63-Rodrigo Rocha (FASP), 53.591, à 0.531
8) 2-Rodrigo N. Koenigkan (FADF), 53.755, à 0.695
9) 77-Josimar Henrique Jr (FPEA), 53.790, à 0.730
10) 10-Leonardo Dantas Soares (FCA), 53.972, à 0.912
11) 99-Lutianne Dantas Soares (FCA), 55.468, à 2.408

Fonte: Portal Kart Motor | Erno Drehmer - Cronometragem: Cronoelo

  • 10/10/2017 20:15 JOSE AGRIPINO DINIZ

    Boa noite porque os treinos dos mirim não são divulgados, sendo que para mim são os principais pilotos para dar continuidade nesta categoria.

  • 11/10/2017 07:39 Erno Drehmner - portal kart motor

    Olá, bom dia Sr. José.
    a mirim tem suas atividades na parte da manhã, por isso seus resultados estão em notícias anteriores. verifique nas que falam das categorias da manhã, por favor.
    abraços
    erno