publicidade
10/10/2017 15:31

Tempo firme marcou os dois primeiros treinos das categorias da tarde no Paladino


Foto: Erno Drehmer

A tarde deste primeiro dia da Copa Brasil está mais tranquila em relação ao tempo. Sem chuva no período, pilotos e equipes estão aproveitando melhor os treinos e, assim, a poucos instantes foi encerrada a segunda sessão.

Dentro de instantes começa a terceira e última sessão de treinos oficiais desta terça-feira. Amanhã serão mais dois treinos oficiais e na quinta-feira teremos a tomada de tempos e a primeira bateria das categorias da manhã e a tomada das categorias da tarde.

Acesse nossa galeria de fotos exclusiva e acompanhe o livetiming da Cronoelo, a cronometragem oficial da Copa Brasil.

Confira os resultados:
JÚNIOR MENOR – Treino 1
1) 18-Guilherme A. de Figueiredo (FSA), 53.941
2) 11-Lucas Staico (FMA), 54.488, à 0.547
3) 98-Pedro Henrique N. Dória (FPEA), 54.571, à 0.630
4) 80-Fabricio Falcão Fardim (FAERJ), 54.862, à 0.921
5) 35-Pedro Aizza (FPRA), 54.916, à 0.975
6) 105-Ricardo Gracia Filho (FASP), 54.956, à 1.015
7) 215-Rafael Dias (FASP), 55.169, à 1.228
8) 23-Pedro Pinho B. Sousa (FMA), 55.458, à 1.517
9) 70-Idilson Branco V. da Silva (FPRA), 56.572, à 2.631

JÚNIOR MENOR – Treino 2
1) 18-Guilherme A. de Figueiredo (FSA), 53.495
2) 98-Pedro Henrique N. Dória (FPEA), 53.839, à 0.344
3) 11-Lucas Staico (FMA), 53.971, à 0.476
4) 215-Rafael Dias (FASP), 54.090, à 0.595
5) 35-Pedro Aizza (FPRA), 54.178, à 0.683
6) 80-Fabricio Falcão Fardim (FAERJ), 54.189, à 0.694
7) 105-Ricardo Gracia Filho (FASP), 54.418, à 0.923
8) 70-Idilson Branco V. da Silva (FPRA), 55.044, à 1.549
9) 23-Pedro Pinho B. Sousa (FMA), 55.109, à 1.614

CADETE – Treino 1
1) 12-José Augusto S. Siqueira (FAERJ), 1:01.951
2) 28-Fabrício André R. Filho (FPEA), 1:02.066, à 0.115
3) 198-Vinicus Costa Mercez (FAUGO), 1:02.489, à 0.538
4) 2-Pietro C. F. dos Santos (FPEA), 1:02.560, à 0.609
5) 5-Henrique Nacif Magioni (FMA), 1:02.576, à 0.625
6) 6-Leonardo F. Silva Filho (FAEP), 1:02.633, à 0.682
7) 77-Waldir Doerner Neto (FAEMT), 1:02.736, à 0.785
8) 88-Luca S. S. Neuenschwander (FMA), 1:03.155, à 1.204
9) 18-Akyu Myasava (FPRA), 1:03.222, à 1.271
10) 67-Rafael Furtado (FASP), 1:03.464, à 1.513
11) 25-Arthur Matos Pereira (FADF), 1:03.661, à 1.710
12) 26-Joáo Vitor D. L. Bonfim (FSA), 1:03.853, à 1.902
13) 27-Matheus Ferreira (FADF), 1:03.922, à 1.971
14) 386-Gabriel Moura (FAUESC), 1:04.654, à 2.703

CADETE – Treino 2
1) 27-Matheus Ferreira (FADF), 1:01.273
2) 77-Waldir Doerner Neto (FAEMT), 1:01.563, à 0.290
3) 26-Joáo Vitor D. L. Bonfim (FSA), 1:01.573, à 0.300
4) 12-José Augusto S. Siqueira (FAERJ), 1:01.606, à 0.333
5) 25-Arthur Matos Pereira (FADF), 1:01.629, à 0.356
6) 28-Fabrício André R. Filho (FPEA), 1:01.685, à 0.412
7) 198-Vinicus Costa Mercez (FAUGO), 1:01.688, à 0.415
8) 22-Júlia Coutinho Cabral (FAEP), 1:01.725, à 0.452
9) 88-Luca S. S. Neuenschwander (FMA), 1:01.876, à 0.603
10) 7-Guilherme Q. do Vale (FASP), 1:01.910, à 0.637
11) 2-Pietro C. F. dos Santos (FPEA), 1:01.950, à 0.677
12) 5-Henrique Nacif Magioni (FMA), 1:01.964, à 0.691
13) 18-Akyu Myasava (FPRA), 1:02.073, à 0.800
14) 10-João A. P. Pinheiro Filho (FASP), 1:02.152, à 0.879
15) 6-Leonardo F. Silva Filho (FAEP), 1:02.154, à 0.881
16) 386-Gabriel Moura (FAUESC), 1:02.851, à 1.578
17) 67-Rafael Furtado (FASP), 1:03.421, à 2.148

SUPER SÊNIOR | SUPER SÊNIOR MASTER – Treino 1
1) 62-Renato Russo/ FAEM (SS), 53.665
2) 8-Fabricio D. F. Parcio/ FPEA (SS), 53.802, à 0.137
3) 42-Júlio César Pires/ FGA (SS), 53.829, à 0.164
4) 12-Euvaldo Guimarães Luz/ FAB (SS), 53.963, à 0.298
5) 19-Manoel Pinto Júnior/ FAEM (SS), 54.022, à 0.357
6) 44-Markenson Marques/ FPRA (SS), 54.023, à 0.358
7) 16-Carlos H. G. Soares/ FSA (SSM), 54.327, à 0.662
8) 11-Renato Lopes de Andrade/ FADF (SS), 55.901, à 2.236

SUPER SÊNIOR | SUPER SÊNIOR MASTER – Treino 2
1) 42-Júlio César Pires/ FGA (SS), 53.481
2) 800-Anderson Faita/ FAUGO (SS), 53.594, à 0.113
3) 12-Euvaldo Guimarães Luz/ FAB (SS), 53.667, à 0.186
4) 62-Renato Russo/ FAEM (SS), 53.714, à 0.233
5) 44-Markenson Marques/ FPRA (SS), 53.733, à 0.252
6) 8-Fabricio D. F. Parcio/ FPEA (SS), 53.832, à 0.351
7) 19-Manoel Pinto Júnior/ FAEM (SS), 53.923, à 0.442
8) 16-Carlos H. G. Soares/ FSA (SSM), 54.274, à 0.793
9) 11-Renato Lopes de Andrade/ FADF (SS), 55.381, à 1.900
10) 38-Valdemiro Araujo Oliveira/ FAB (SSM), 55.448, à 1.967

F4 GRADUADOS – Treino 1
1) 77-Marcus Vinicius Q. Borges (FCA), 56.672
2) 110-Diogo Lahorgue de Ortegal (FADF), 56.890, à 0.218
3) 55-Elder Plinio Martins Júnior (FAEP), 57.152, à 0.480
4) 38-Gabriel Cabral de Oliveira (FAB), 57.265, à 0.593
5) 96-Felipe Nóbrega (FAEP), 57.319, à 0.647
6) 89-Daniel Barbosa Oliveira (FAEP), 57.447, à 0.775
7) 25-André Luiz C. de Novaes (FMA), 58.026, à 1.354
8) 14-Matheus M. de Oliveira (FSA), 58.460, à 1.788
9) 92-Carlos Gabriell L. Chaves (FEPAUTO), 58.462, à 1.790
10) 100-Julio Cesar O. Jesus Filho (FAB), 58.554, à 1.882
11) 48-Valdeci da Silva Dias (FADF), 58.584, à 1.912
12) 337-José Rezende Neto (FAEM), 1:04.624, à 7.952

F4 GRADUADOS – Treino 2
1) 77-Marcus Vinicius Q. Borges (FCA), 56.377
2) 96-Felipe Nóbrega (FAEP), 56.894, à 0.517
3) 110-Diogo Lahorgue de Ortegal (FADF), 56.934, à 0.557
4) 55-Elder Plinio Martins Júnior (FAEP), 57.179, à 0.802
5) 89-Daniel Barbosa Oliveira (FAEP), 57.224, à 0.847
6) 337-José Rezende Neto (FAEM), 57.250, à 0.873
7) 38-Gabriel Cabral de Oliveira (FAB), 57.292, à 0.915
8) 25-André Luiz C. de Novaes (FMA), 57.479, à 1.102
9) 100-Julio Cesar O. Jesus Filho (FAB), 57.848, à 1.471
10) 14-Matheus M. de Oliveira (FSA), 57.971, à 1.594
11) 92-Carlos Gabriell L. Chaves (FEPAUTO), 57.996, à 1.619
12) 48-Valdeci da Silva Dias (FADF), 58.388, à 2.011

NOVATOS – Treino 1
1) 43-João Renato Corbellini (FAERJ), 53.278
2) 123-João Luis Pocay (FPRA), 53.422, à 0.144
3) 117-Nicolas Fliter (FASP), 53.747, à 0.469
4) 21-João Pedro da Graça Sá (FSA), 53.893, à 0.615
5) 155-Davi Crispim (FAEP), 53.920, à 0.642
6) 28-Luiz Otávio Wegher Floss (FGA), 53.936, à 0.658
7) 128-Richard Annunziata Leite (FASP), 54.013, à 0.735
8) 12-Daniel Coutinho (FAEP), 54.136, à 0.858
9) 4-Luan Leite Assimos (FPEA), 54.520, à 1.242
10) 119-Enzo Caporale de Sá (FASP), 54.762, à 1.484
11) 116-Carlos Henrique M. Soares (FSA), 54.879, à 1.601
12) 72-Ubirajara Lopes R. Filho (FAERJ), 55.174, à 1.896
13) 3-Felipe Miante Nicoletti (FASP), 55.667, à 2.389
14) 33-Lucas Leite Assimos (FPEA), 59.087, à 5.809

NOVATOS – Treino 2
1) 117-Nicolas Fliter (FASP), 53.251
2) 43-João Renato Corbellini (FAERJ), 53.341, à 0.090
3) 123-João Luis Pocay (FPRA), 53.394, à 0.143
4) 28-Luiz Otávio Wegher Floss (FGA), 53.785, à 0.534
5) 155-Davi Crispim (FAEP), 53.860, à 0.609
6) 119-Enzo Caporale de Sá (FASP), 53.991, à 0.740
7) 12-Daniel Coutinho (FAEP), 54.079, à 0.828
8) 21-João Pedro da Graça Sá (FSA), 54.137, à 0.886
9) 72-Ubirajara Lopes R. Filho (FAERJ), 54.190, à 0.939
10) 128-Richard Annunziata Leite (FASP), 54.326, à 1.075
11) 3-Felipe Miante Nicoletti (FASP), 55.153, à 1.902
12) 116-Carlos Henrique M. Soares (FSA), 55.486, à 2.235
13) 33-Lucas Leite Assimos (FPEA), 2:27.363, à 1:34.112
14) 4-Luan Leite Assimos (FPEA), 8:47.660, à 7:54.409

SÊNIOR A – Treino 1
1) 14-Diego Ribeiro de Freitas (FAB), 53.239
2) 880-Ernandes Onassis (FAERJ), 53.319, à 0.080
3) 81-Danillo W. M. Ramalho (FASP), 53.547, à 0.308
4) 63-Rodrigo Rocha (FASP), 53.696, à 0.457
5) 10-Leonardo Dantas Soares (FCA), 53.777, à 0.538
6) 33-Rodrigo Piquet (FADF), 53.878, à 0.639
7) 77-Josimar Henrique Jr (FPEA), 54.070, à 0.831
8) 2-Rodrigo N. Koenigkan (FADF), 54.182, à 0.943
9) 88-Marco Antonio Raimundo (FAUGO), 54.219, à 0.980
10) 99-Lutianne Dantas Soares (FCA), 56.963, à 3.724
11) 19-Junior Pinto (FAEM), 57.179, à 3.940

SÊNIOR A – Treino 2
1) 19-Junior Pinto (FAEM), 53.243
2) 880-Ernandes Onassis (FAERJ), 53.334, à 0.091
3) 14-Diego Ribeiro de Freitas (FAB), 53.426, à 0.183
4) 2-Rodrigo N. Koenigkan (FADF), 53.429, à 0.186
5) 81-Danillo W. M. Ramalho (FASP), 53.550, à 0.307
6) 10-Leonardo Dantas Soares (FCA), 53.557, à 0.314
7) 88-Marco Antonio Raimundo (FAUGO), 53.593, à 0.350
8) 63-Rodrigo Rocha (FASP), 53.714, à 0.471
9) 77-Josimar Henrique Jr (FPEA), 53.762, à 0.519
10) 33-Rodrigo Piquet (FADF), 54.083, à 0.840
11) 99-Lutianne Dantas Soares (FCA), 55.355, à 2.112

Fonte: Portal Kart Motor | Erno Drehmer - Cronometragem: Cronoelo

  • Não há comentários cadastrados até o momento!