publicidade
28/06/2021 11:59

Sucesso, Campeonato Paranaense projeta uma bela Copa Brasil em julho em Londrina. Reveja todas as corridas


Foto: Gilmar Rose

Guilherme Moleiro (6) e Christian Mosimann (277), campeão e vice na Cadete


A julgar pelo Campeonato Paranaense, a 22ª Copa Brasil de Kart – marcada para ser disputada entre os dias 21 e 30 de julho em Londrina (PR) – será um sucesso. Muito elogiado pela qualidade mostrada pela Associação de Kartistas da Região de Londrina (AKRL) em sua organização, o Paranaense foi encerrado no último sábado, também em Londrina, com cerca de 160 inscrições e disputas muito intensas em praticamente todas as categorias.

O formato da competição, supervisionada pela Federação Paranaense de Automobilismo (FPrA), previa a disputa da tomada de tempos e duas baterias, cuja soma dos pontos definiria o campeão paranaense de 2021 em cada categoria. O critério de desempate foi a melhor posição na segunda bateria.

As provas foram, em sua maioria, eletrizantes e em algumas categorias a chegada mostrou diferenças mínimas entre o primeiro e o segundo colocado ou então três ou quatro pilotos recebendo a bandeirada ao mesmo tempo.

A programação extraoficial do Paranaense – também considerado o Open da Copa Brasil – começou na segunda-feira (21) com treinos livres. Na quinta-feira (24), pilotos e equipes passaram então aos treinos oficiais e na sexta-feira foram definidos os grids de largada. No sábado, com transmissão ao vivo pelo canal do Portal Kart Motor no YouTube e narração de Alex Cronhal e comentários de Cláudio Reis, foram disputadas as duas baterias de cada categoria.

Os novos campeões paranaenses são Bernardo Leal (Mirim), Guilherme Moleiro (Cadete), Regys Filho (Rok Kids), Akyu Myasava (Júnior Menor), Guilherme Quinteiro (Júnior), João Tesser (Spirnter), Lucas Staico (Graduados B), Olin Galli (Graduados A), Weimar Colombo (Sênior B), Danillo Ramalho (Sênior A e F4 Graduados), Carlos Saderi (Super Sênior), Jedson Vicente (Super Sênior Master), Bernardo Miola (F4 Júnior), Eduardo Giglio (F4 Sênior), Aldo Hiroshi (F4 Super Sênior) e Valdemiro Oliveira (F4 Super Sênior Master).

No canal do Portal Kart Motor no YouTube, onde está disponível a transmissão na íntegra, já é possível assistir separadamente a maioria das corridas e as provas restantes serão postadas ao longo desta segunda e terça-feira. Aproveite para fazer sua inscrição no canal – é grátis – e ativar o sininho para receber avisos sobre nossas próximas publicações.

Confira os resultados completos:
MIRIM
1 Bernardo Leal – 22 pontos
2 Lucca Faita – 16
3 Lucas Ferreira – 15
4 Vicente da Silva – 15
5 Lucas Ambrósio – 14

CADETE
1 Guilherme Moleiro – 22 pontos
2 Christian Mosimann – 18
3 Samuel Santiago – 15
4 Pablo Hattori – 15
5 Davi Alkmin – 12
6 Raphael Gebara – 8
7 Gustavo Bonk – 7
8 Francisco Camilo – 6
9 Matheus Martin – 6
10 Paulo Willemann Filho – 2
11 Nicolas Guth – 1
12 João Pedro Pereira – 0
13 Lourenço Varella – 0
14 Gabriel Daum – 0
15 Miguel Gazzineo – 0
16 Matheus Ramalho – 0
17 Caio Zorzetto – 0
18 João Paulo Bonadiman – 0
19 Rafael Machado – 0
20 Alexandre Leal Filho – 0
21 Bernardo Weber – 0
22 Adriel Abreu Júnior – 0
23 Bernardo Motter – 0
24 André Cruz – 0
25 Arthur Cordeiro – 0

ROK KIDS
1 Regys Filho – 22 pontos
2 Matheus Ramalho – 18
3 Guilherme Moleiro – 16
4 Paulo Willemann Filho – 13
5 Francisco Camilo – 7

JÚNIOR MENOR
1 Akyu Myasava – 22 pontos
2 Lucas Moura – 17
3 Nicollas Loretti – 13
4 Alfredinho Ibiapina – 12
5 Enzo Nienkotter – 11
6 Gabriel Sano – 9
7 Filippo Fiorentino – 8
8 Guki Toniolo – 7
9 Enzo Ranieri – 4
10 Pietro Torneri – 3
11 Alexandre Mota – 2

JÚNIOR
1 Guilherme Quinteiro – 20 pontos
2 Enzo Bedani – 20
3 Gabriel Moura – 15
4 Felipe Falk – 15
5 Eduardo Araújo – 12
6 Alejandro Samaniego – 8
7 Enzo Faita – 7
8 Gabriel Bonilha – 5
9 Gabryel Romano – 4

SPRINTER
1 João Tesser – 22 pontos
2 Kaio Dias – 17
3 Felipe Tozzo – 7
4 Rogério Grotta – 7
5 Arthur Nigro – 0
6 Nicolas Monteiro – 0

GRADUADOS B
1 Lucas Staico – 22 pontos
2 Gabriel Gomez – 18
3 Samuel Cruz – 15
4 Nélson Neto – 13
5 Lucas Fecury – 9
6 Enzo Guimarães – 8
7 Raphael Futsuki – 6
Antônio Ortunho – 5

GRADUADOS A
1 Olin Galli – 20 pontos
2 André Nicastro – 20
3 João Luís Pocay – 16
4 Rafael Croce – 7
5 Lucca Croce – 7
6 Allan Croce – 0

SÊNIOR B
1 Weimar Colombo – 22 pontos
2 Matheus Barella – 17
3 Rafael Canedo – 17
4 Luciano Brandalize – 14
5 Douglas Ruivo – 12

SÊNIOR A
1 Danillo Ramalho – 20 pontos
2 Carlos Eduardo SG – 19
3 Júlio Conte – 14
4 Raphael Xavier – 13
5 Marco Raimundo – 12
6 Alessandro Xavier – 12
7 Mauro Carvalho Júnior – 6
8 Victor Hugo Brochado – 4

SUPER SÊNIOR
1 Carlos Saderi – 20 pontos
2 Alessandro Xavier – 17
3 Júnior Pinto – 14
4 Victor Hugo Brochado – 14

SUPER SÊNIOR MASTER
1 Jedson Vicente – 22 pontos
2 Amílcar Mugnaini – 13
3 Munir Aboissa – 13
4 Elói Lattmann – 10

F4 JÚNIOR
1 Bernardo Miola – 22 pontos
2 Pedro de Almeida – 17
3 Antônio de Menezes – 16
4 Yassin Mahomed – 15
5 Matheus Schillo – 12
6 Davi Osachuki – 5
7 Leonardo Cavalcanti – 5

F4 GRADUADOS
1 Danillo Ramalho – 20 pontos
2 Eduardo Giglio – 18
3 Guilherme Jurkiewicz Filho – 17
4 Luiz Fernando Berbel – 15
5 Carlos Mendes – 12
6 Giulliano Forcolin – 10
7 Gabriel Perez – 7
8 Matheus Minato – 5
9 Gabriel Carrer – 4
10 Pedro Cavali – 2
11 Álvaro Junqueira – 2
12 Renzo Gavilan – 0
13 Márcio Eduardo – 0
14 Cauã Mendes – 0
15 José Pontalti Júnior – 0
16 Gustavo Vascelli – 0

F4 SÊNIOR
1 Eduardo Giglio – 22 pontos
2 José Pontalti Júnior – 18
3 Danillo Ramalho – 15
4 Gustavo Berti – 13
5 Renato Cavalcanti – 11
6 Lucas do Valle – 11
7 Flaviano Ramos – 7
8 João Fernando Rapcham – 5
9 Guilherme Zimmermann – 4
10 Bruno André – 3
11 Alessandro Marchini – 3
12 William Ferens – 0
13 Hevandro Bergamo – 0
14 Carlos Andrey Júnior – 0
15 Natan Aceti – 0
16 Leandro Casanova – 0
17 Juliano Longo – 0
18 Renato de Almeida – 0
19 Rodolfo Signoretti – 0
20 Azor Toniolo – 0
21 Igor Ribeiro – 0
22 Marcos Mariano – 0
23 Tick Saliba – 0
24 Fábio Tomazi – 0
25 Fábio Larini – 0

F4 SUPER SÊNIOR
1 Aldo Hiroshi – 20 pontos
2 Lisandro Chenso – 18
3 Marcos Adriano – 16
4 Paulo Sant´Anna – 14
5 André de Toledo – 12
6 Sandro Cibien – 9
7 Fausto de Sá – 8
8 Edward Krombauer – 6
9 Adílson Lúcio – 5

F4 SUPER SÊNIOR MASTER
1 Valdemiro Oliveira – 20 pontos
2 Nestor Ferens – 17
3 Luiz Sato – 16
4 Ricardo Castro – 15
5 Ênio de Menezes – 12
6 Léo Reis – 12
7 Elói Lattmann – 0

Fonte: Portal Kart Motor | Erno Drehmer

  • Não há comentários cadastrados até o momento!