publicidade
11/10/2017 10:02

Segundo dia da Copa Brasil começou com chuva. Categorias da manhã treinaram pela quarta vez


Foto: Erno Drehmer

O dia começou nublado e com chuva em João Pessoa, nossa base, e também no Conde, cidade onde está localizado o belo Circuito Paladino, que nesta semana recebe a 19ª edição da Copa Brasil. E hoje é o segundo dia e última oportunidade para que pilotos e equipes possam trabalhar no acerto de seus equipamentos e no conhecimento do traçado.

Hoje é dia do quarto e quinto treino oficial para cada categoria e as atividades começaram, assim como ontem, pela Júnior, que foi à pista ainda molhada. Depois, todos tiveram pista seca pela frente, oportunizando a melhor preparação.

Acesse nossa galeria de fotos exclusiva e acompanhe o livetiming da Cronoelo, a cronometragem oficial da Copa Brasil.

Confira os resultados:
JÚNIOR – Treino 4
1) 828-Guilherme Teixeira (FPEA), 1:06.389
2) 12-Francisco Melo D. Porto (FPEA), 1:07.098, à 0.709
3) 18-Eduardo Tindade Filho (FPEA), 1:07.229, à 0.840
4) 121-Felipe R. Baptista (FASP), 1:07.287, à 0.898
5) 7-João V. Borges Matos (FMA), 1:07.728, à 1.339
6) 137-Gabriel Crepaldi (FASP), 1:07.849, à 1.460
7) 48-Pedro Adami (FPRA), 1:07.969, à 1.580
8) 46-Rogério Ambrósio S. Neto (FPEA), 1:08.092, à 1.703
9) 38-José Luiz Muggiati (FPRA), 1:08.114, à 1.725
10) 95-Bruno Monte Filho (FASP), 1:08.355, à 1.966
11) 777-Roberto Faria (FAERJ), 1:08.373, à 1.984
12) 128-Waldner Bernardo Filho (FPEA), 1:08.683, à 2.294
13) 408-José Victor Adami (FPRA), 1:09.044, à 2.655
14) 5-George Crispim Filho (FAEP), 1:09.172, à 2.783

SÊNIOR B – Treino 4
1) 92-Roberto Vieira S. Filho (FEPAUTO), 53.947
2) 8-Pedro Montenegro Carvalho (FAEP), 54.273, à 0.326
3) 27-Marcos Tulio R. Filho (FAEM), 54.753, à 0.806
4) 50-Cladson Alves de Oliveira (FCA), 54.849, à 0.902
5) 7-Eduardo Costa Mourão (FAEP), 54.869, à 0.922
6) 82-Gerson C. de Sousa Filho (FAEP), 54.945, à 0.998
7) 81-Igor Rocha Figueiredo (FCA), 55.212, à 1.265
8) 79-Rodrigo S Felipe (FMA), 55.839, à 1.892

GRADUADOS – Treino 4
1) 28-Andre Nicastro (FADF), 51.761
2) 21-Sérgio R. S. Crispim Filho (FAEP), 51.790, à 0.029
3) 48-Lucas Nogueira (FMA), 52.027, à 0.266
4) 58-Joao Rosate (FAUGO), 52.063, à 0.302
5) 80-Gabriel Paturle (FMA), 52.133, à 0.372
6) 9-Pedro H. S. Gurgacz (FPRA), 52.207, à 0.446
7) 88-Marco Antonio Raimundo (FAUGO), 52.463, à 0.702
8) 112-Edgar Bueno Neto (FASP), 52.501, à 0.740
9) 8-Ricardo Y. K. de Medeiros (FADF), 52.781, à 1.020

MIRIM – Treino 4
1) 15-Lucas Moura de Castro (FMA), 1:02.380
2) 29-Chico Neto (FAEP), 1:02.385, à 0.005
3) 7-Gabriel Dantas Koenigkan (FADF), 1:02.420, à 0.040
4) 88-Bernardo Gentil P. Lima (FADF), 1:02.761, à 0.381
5) 111-Heitor Dall'Agnol (FGA), 1:03.011, à 0.631
6) 92-Bruno Diaz Schetino (FADF), 1:03.418, à 1.038
7) 55-Murilo Vieira da Rocha (FASP), 1:03.467, à 1.087
8) 62-João Marques (FPEA), 1:03.623, à 1.243
9) 77-Miguel Máximo A. P. Coelho (FMA), 1:03.854, à 1.474
10) 104-Fábio Nunes (FAERJ), 1:04.267, à 1.887
11) 59-Matheus Mendes Fortunato (FAERJ), 1:05.264, à 2.884
12) 40-José Vinicius A. R. Freitas (FSA), 1:06.763, à 4.383

SHIFTER – Treino 4
1) 228-Vinicius Kwong (FPEA), 52.188
2) 9-Pedro Paulo Fernandes (FAEMT), 52.470, à 0.282
3) 66-Felipe L. Guimarães (FADF), 52.688, à 0.500
4) 44-Matheus G. X. A. Rebouças (FPARN), 52.976, à 0.788
5) 109-Pedro H. S. Gurgacz (FPRA), 53.822, à 1.634
6) 21-Sérgio R.S. Crispim Filho (FAEP), 6:21.347, à 5:29.159

F4 SÊNIOR | F4 SUPER SÊNIOR | F4 SUPER SÊNIOR MASTER – Treino 4
1) 53-Gumercindo C. L. Neto FAEP (S), 57.589
2) 428-Rodrigo Paceta/ FPRA (S), 57.598, à 0.009
3) 46-Nelson Jose de Pinho FPEA (S), 57.885, à 0.296
4) 38-Valdemiro Araújo Oliveira/ FAB (SS), 58.122, à 0.533
5) 68-Julio Cesar O. de Jesus FAB (SS), 58.137, à 0.548
6) 2-Carlos A. Marcelino/ FAUESC (SSM), 58.287, à 0.698
7) 44-Luiz Henrique Pinheiro/ FMA (SSM), 58.288, à 0.699
8) 111-Roberto G. A. Castro FASP (SSM), 58.374, à 0.785
9) 71-Armando Perez Duran/ FAB (SS), 58.525, à 0.936
10) 48-Valdeci da Silva Dias/ FADF (SS), 58.697, à 1.108
11) 96-Roberto Cló/ FMA (SSM), 58.774, à 1.185
12) 57-César Soares/ FCA (S), 59.059, à 1.470
13) 177-Ricardo G. A. Castro FASP (SSM), 59.283, à 1.694
14) 8-Francisco G.A.Sarmento FAEP (S), 59.372, à 1.783
15) 680-João A. P. Pinheiro FADF (SSM), 1:00.265, à 2.676
16) 35-Luiz Carlos N. Martins FAEM (SS), 1:04.312, à 6.723

Fonte: Portal Kart Motor | Erno Drehmer

  • Não há comentários cadastrados até o momento!