publicidade
10/10/2017 10:34

Segunda sessão dos treinos da manhã já está encerrada no Paladino


Foto: Erno Drehmer

Se alguns dos primeiros treinos do dia na Copa Brasil foram com pista molhada em função de uma chuva momentânea, a segunda sessão aconteceu com pista seca e bastante calor no Circuito Paladino, na Paraíba, onde vivemos o primeiro dia da mais importante competição nacional do segundo semestre.

Agora com mais pilotos na pista do que na primeira sessão, as categorias da manhã continuaram seu trabalho de preparação e acerto de seus equipamentos. Os tempos, é claro, vão melhorando, como é natural.

As categorias da manhã, assim como as da tarde, terão um total de três treinos. Mas, por enquanto, fique com os resultados da segunda sessão.

Confira os resultados:
JÚNIOR – Treino 2
1) 13-Diego Gabriel G. Ramos (FASP), 52.478
2) 828-Guilherme Teixeira (FAEP), 52.640, à 0.162
3) 137-Gabriel Crepaldi (FASP), 52.642, à 0.164
4) 18-Eduardo Tindade Filho (FPEA), 52.782, à 0.304
5) 121-Felipe R. Baptista (FASP), 52.933, à 0.455
6) 777-Roberto Faria (FAERJ), 52.973, à 0.495
7) 128-Waldner Bernardo Filho (FPEA), 52.994, à 0.516
8) 12-Francisco Melo D. Porto (FPEA), 53.000, à 0.522
9) 46-Rogério Ambrósio S. Neto (FPEA), 53.220, à 0.742
10) 5-George Crispim Filho (FAEP), 53.279, à 0.801
11) 48-Pedro Adami (FPRA), 53.510, à 1.032
12) 38-José Luiz Muggiati (FPRA), 53.613, à 1.135
13) 7-João V. Borges Matos (FMA), 53.987, à 1.509
14) 95-Bruno Monte Filho (FASP), 54.072, à 1.594
15) 408-José Victor Adami (FPRA), 54.187, à 1.709
16) 133-Vinicius G. G. Nogueira (FCA), 54.197, à 1.719

SÊNIOR B – Treino 2
1) 92-Roberto Vieira S. Filho (FEPAUTO), 53.766
2) 8-Pedro Montenegro Carvalho (FAEP), 54.801, à 1.035
3) 50-Cladson Alves de Oliveira (FCA), 55.009, à 1.243
4) 79-Rodrigo S Felipe (FMA), 55.264, à 1.498
5) 81-Igor Rocha Figueiredo (FCA), 55.471, à 1.705
6) 82-Gordon C. de Sousa Filho (FAEP), 1:06.499, à 12.733

GRADUADOS – Treino 2
1) 28-Andre Nicastro (FADF), 52.147
2) 21-Sérgio R. S. Crispim Filho (FAEP), 52.158, à 0.011
3) 48-Lucas Nogueira (FMA), 52.645, à 0.498
4) 9-Pedro H. S. Gurgacz (FPRA), 52.923, à 0.776
5) 80-Gabriel Paturle (FMA), 52.988, à 0.841
6) 112-Edgar Bueno Neto (FASP), 53.571, à 1.424

MIRIM – Treino 2
1) 7-Gabriel Dantas Koenigkan (FADF), 1:03.154
2) 111-Heitor Dall'Agnol (FGA), 1:03.186, à 0.032
3) 29-Chico Neto (FAEP), 1:03.930, à 0.776
4) 62-João Marques (FPEA), 1:04.370, à 1.216
5) 104-Fábio Nunes (FAERJ), 1:04.379, à 1.225
6) 92-Bruno Diaz Schetino (FADF), 1:04.395, à 1.241
7) 15-Lucas Moura de Castro (FMA), 1:04.446, à 1.292
8) 55-Murilo Vieira da Rocha (FASP), 1:04.549, à 1.395
9) 77-Miguel Máximo A. P. Coelho (FMA), 1:04.598, à 1.444
10) 40-José Vinicius A. R. Freitas (FSA), 1:07.364, à 4.210
11) 59-Matheus Mendes Fortunato (FAERJ), 1:08.067, à 4.913

SHIFTER – Treino 2
1) 109-Pedro H. S. Gurgacz (FPRA), 52.452
2) 21-Sérgio R. da S. Crispim Filho (FAEP), 52.551, à 0.099
3) 66-Felipe L. Guimarães (FADF), 52.891, à 0.439
4) 9-Pedro Paulo Fernandes (FAEMT), 53.406, à 0.954

F4 SÊNIOR / F4 SUPER SÊNIOR / F4 SUPER SÊNIOR MASTER – Treino 2
1) 428-Rodrigo Paceta/ FPRA (S), 57.553
2) 53-Gumercindo C. L. Neto FAEP (S), 57.743, à 0.190
3) 38-Valdemiro Araújo Oliveira/ FAB (SSM), 58.057, à 0.504
4) 68-Julio Cesar O. de Jesus FAB (SS), 58.263, à 0.710
5) 96-Roberto Cló/ FMA (SSM), 58.286, à 0.733
6) 46-Nelson Jose de Pinho FPEA (S), 58.487, à 0.934
7) 71-Armando Perez Duran/ FAB (SS), 58.515, à 0.962
8) 44-Luiz Henrique Pinheiro/ FMA (SSM), 58.552, à 0.999
9) 57-César Soares/ FCA (S), 58.672, à 1.119
10) 2-Carlos A. Marcelino/ FAUESC (SSM), 58.951, à 1.398
11) 177-Ricardo G. A. Castro FASP (SSM), 58.961, à 1.408
12) 48-Valdeci da Silva Dias/ FADF (SS), 58.964, à 1.411
13) 111-Roberto G. A. Castro FASP (SSM), 59.513, à 1.960
14) 8-Francisco G.A.Sarmento FAEP (S), 1:00.217, à 2.664

Fonte: Portal Kart Motor | Erno Drehmer - Cronometragem: Cronoelo

  • Não há comentários cadastrados até o momento!