publicidade
27/09/2018 11:48

Segunda lista para a Copa Brasil tem praticamente 200 inscrições. Faça o download da programação oficial



A Copa Brasil já conta com praticamente 200 inscrições para sua 20ª edição, que será realizada de 8 a 13 de outubro no Kartódromo RBC Racing, em Minas Gerais. E as inscrições continuam abertas em www.cba.org.br.

A segunda-feira (8) terá apenas atividades burocráticas e a pista abrirá a partir da terça-feira, com os campeões sendo conhecidos no sábado (13), último dia de competições. A programação da Copa Brasil pode ser conferida em nossa seção Regulamentos.

Confira a lista de inscritos por categoria, com a federação em que cada piloto está filiado e seus chassi:
CADETE (28)
Akyu Myasava / FPRA – Mini
Alfredinho Ibiapina / FPRA – Mini
Arthur Hoff / FADF – Mini
Breno Moraes / FASP – Techspeed
Bruno Schetino / FADF – Mini
Dimas Mota / FAUESC – Mini
Eduardo Araújo / FPRA – Mega
Gabriel Koenigkan / FADF – Mini
Gabriel Lemos / FADF – Mini
Gustavo de Luka e Souza / FMA – Techspeed
Heitor Dall’Agnol / FGA – Bravar
Heitor Solla / FMA – Techspeed
João Pinheiro Filho / FADF – Bravar / Techspeed
João Pedro Jo / FGA – Bravar
João Ricardo Marques / FPEA – Bravar
João Vitor Bonfim / FSA – Mini
Leandro Almeida / FMA – Techspeed
Luca Neuenschwander / FMA – Techspeed
Lucas Medeiros / FADF – Bravar
Lucas Moura de Castro / FMA – Bravar
Matheus Fulgêncio / FMA – Bravar
Miguel Máximo / FMA – Techspeed
Miguel Piovan / FASP – Mini
Murilo Rocha / FASP – Bravar
Nicolas Silveira / FAERJ – Bravar
Pedro Henrique Lins / FADF – Bravar
Rafael da Costa / FASP – Mini
Vinícius Mercez / FAUGO – a definir

CODASUR JÚNIOR (14)
Ayrton Gil / FMA – Mini
Enrico de Lucca / FASP – Thunder
Gabriel Fonseca / FASP – Mini
João Pedro Maia / FPRA – Mini
João Pedro Turi / FAERJ – Mini
João Matos / FMA – Mini
Lucas Schaly / FADF – Mini
Lucas Staico / FMA – Mini
Mayke Naderer / FAUESC – Techspeed
Nicolas Fabris / FASP – Mini
Pedro Ferro / FASP – Thunder
Pedro Peçanha de Sá / FAEES – Mini
Pedro Sousa / FMA – Tony Kart
Samuel Cruz / FPRA – Mini

F4 GRADUADO (11)
André Novaes / FMA – Mini
Arthur Wilhelm Ligocki / FMA – Techspeed
Cláudio de Moraes / FGA – Techspeed
Daniel Barbosa Oliveira / FCA – Mini
Daniel Cançado / FMA – a definir
Giuliano Forcolin / FASP – Thunder
Gustavo Zwetkoff / FMA – Mini
Marco Antônio Willemann / FAEMT – Techspeed
Pedro Guilherme Lima / FAUGO – Mini
Sinder Bitton Neto / FAERJ – Bravar
Théo Guedes / FMA – Mini

F4 SÊNIOR (9)
Adriano Tavares de Oliveira / FAUGO – Mini
Antônio de Pádua Costa / FMA – Techspeed
Diego Pereira / FMA – Mini
Diogo Del Sarto / FMA – a definir
Leonard Azevedo da Silva / FMA – Techspeed
Luiz Gustavo Tardim / FAEES – Techspeed
Marcelo Schmidt / FAERJ – Mega
Paulo Farias / FASP – Techspeed
Veberlei Gonçalves / FAUGO – Techspeed

F4 SUPER SÊNIOR (12)
Armando Duran / FAB – Techspeed
Celso Batista / FASP – Mega
Fernando Buzollo / FMA – Techspeed
Flávio Chohfi / FAEUSC – Techspeed
Luís Fernando Armani / FMA – Mini
Márcio Pereira / FAEES – Techspeed
Marcos Adriano da Silva / FAEES – Techspeed
Paulo Sant’Anna / FPRA – Techspeed
Rafael Cavalcanti / FAUGO – Techspeed
Sérgio Naves / FAUGO – Mini
Tarcísio Nunes / FAEES – Mini
Wesley Bambirra / FMA – Mini

F4 SUPER SÊNIOR MASTER (7)
Carlos Marcelino / FAUESC – Techspeed
Joanes Gouvêa / FMA – Techspeed
Luciano Lavalle Filho / FMA – Techspeed
Luiz Pinheiro / FMA – Techspeed
Nestor Ferens / FAUESC – Techspeed
Roberto Cló / FMA – Techspeed
Valdemiro Oliveira / FAB – Thunder

GRADUADO (16)
Alain Sisdeli / FPARN – Techspeed
André Nicastro / FADF – Tony Kart
Felipe Baptista / FASP – Bravar
Gabriel Paturle / FMA – Tony Kart
João Renato Corbellini / FAERJ – CRG
Joaquim Junqueira / FAUGO – Mini
José Victor Adami / FPRA – Thunder
Lucas Behague / FAEES – Tony Kart
Lucas Nogueira / FMA – Techspeed
Lucas Okada / FADF – Mini
Mateus Barella / FPRA – Mini
Olin Galli / FAERJ – CRG
Pedro Adami / FPRA – Thunder
Pedro Goulart / FGA – Techspeed
Stefano Marins / FAUESC – Mini
Victor Schoma / FAEM – Tony Kart

JÚNIOR (12)
Ayrton Gil / FMA – Mini
Enrico de Lucca / FASP – Thunder
Enzo Geovanini / FAERJ – Mini
Gabriel Crepaldi / FASP – Bravar
Gabriel Fonseca / FASP – Bravar
Henrique Manhani / FPRA – Thunder
Idilson Branco / FPRA – Mini
João Matos / FMA – Mini
José Muggiati Neto / FPRA – Mini
Nicolas Fabris / FASP – Mini
Pedro Ferro / FASP – Thunder
Pedro Sousa / FMA – Bravar

JÚNIOR MENOR (11)
Carlos Eduardo Franco / FPRA – Mini
Enzo Marins / FAUESC – Mini
Felipe Tanaka Prieto / FPARN – Techspeed
Gabriel Gomez / FAUESC – Mini
José Augusto Siqueira / FAERJ – Mini
Kevin Lima / FAUGO – Mini
Lucas Staico / FMA – Mini
Luís Trombini Neto / FPRA – Mini
Matheus Ferreira / FADF – Mini
Pedro Clerot / FADF – Mini
Samuel Cruz / FPRA – Mini

KZ GRADUADO (4)
Murilo Fiore / FPRA – Mini
Pedro Gurgacz / FPRA – Mini
Vinícius Ponce / FASP – Tony Kart
Vinícius Kwong / FPARN – Mini

KZ SÊNIOR (1)
Alessandro Xavier / FPRA – Tony Kart

MIRIM (15)
Alexandre Leal Filho / FPEA – Mini
Augustus Toniolo / FPRA – Mini
Davi Alkmin / FPRA – Bravar
Enzo Azevedo / FMA – Techspeed
Felipe Carrilho / FAUGO – Mini
Filipe Vriesman / FPRA – Bravar
Gabriel Reis / FADF – Bravar
Gabriel Ribeiro /  FAUGO – Mini / Techspeed
Isaque Bueno / FADF – Bravar
Lucas Pontual / FPEA – Mini
Matheus Fortunato / FAERJ – Bravar
Oliver Gonçalves / FMA – Techspeed
Rafael Diniz / FASP – Mini
Vitor Gil Campos / FAUGO – a definir
Yuri Morelli / FASP – Mini

NOVATO (8)
Bruno Smielevski / FAUESC – Techspeed
Dante Fibra / FPRA – Mini
Enzo de Sá / FASP – Bravar
Felipe Nicoletti / FASP – a definir
João Luís Pocay / FPRA – Mini
Jônatas Trigueiro Santos / FAERJ – Mini
José Antônio Rebecchi Neto / FASP – Mini
Richard Annunziata / FASP – Bravar

OK INTERNACIONAL (13)
Andherson Abreu / FMA – Techspeed
André Nicastro / FADF – Tony Kart
Gabriel Paturle / FMA – Tony Kart
Joaquim Junqueira / FAUGO – Mini
Lucas Behague / FAEES – Tony Kart
Lucas Nogueira / FMA – Techspeed
Lucas Okada / FADF – Mini
Marco Raimundo / FAUGO – Mini
Mateus Barella / FPRA – Mini
Miguel Angel Nieto / FAEES – Tony Kart
Murilo Fiore / FPRA – Mini
Pedro Goulart / FGA – Techspeed
Sandro Cibien / FAEES – Techspeed

SÊNIOR A (15)
Alain Sisdeli / FPARN – Techspeed
Alessandro Xavier / FPRA – a definir
Clemente de Faria Júnior / FMA – Techspeed
Danillo Ramalho / FMA – Tony Kart
Diego Freitas / FAB – Mini
João Cunha / FPEA – Techspeed
Júnior Pinto / FAEM – Techspeed
Luiz Eduardo Salau / FPARN – Techspeed
Marcelo Brandão / FMA – a definir
Marco Raimundo / FAUGO – Mini
Mauro Neuenschwander / FMA – Techspeed
Rodrigo Koenigkan / FADF – CRG
Sidney Lopes / FADF – Mini
Thiago Ribeiro / FMA – Techspeed
Wellington de Araújo Júnior / FMA – Mini

SÊNIOR B (8)
Breno Lima / FMA – Mini
Celestino Suarez / FADF – Mini
Gonçalo Allage / FAUESC – Mini
Rafael Pastorello / FASP – Techspeed
Rodrigo Felipe / FMA – Mini
Rodrigo Morelli / FASP – Bravar
Sidnei Carvalho / FPRA – Mini / Mega
Yhury Carvalho Silva / FAEM – Mini

SUPER SÊNIOR MASTER (4)
José Raul Girondi / FAMS – Mini
Leonardo Nakata / FAUESC – Mini
Luiz Pinheiro / FMA – Techspeed
Marcos Kassardjian / FASP – Techspeed

SUPER SÊNIOR (10)
Aroldo Ferreira / FADF – Mini
Christiano Mattheis / FAERJ – Bravar
Ernandes Onassis / FAERJ – Bravar
Euvaldo Luz / FAB – Bravar
Fernando Buzollo / FMA – Techspeed
Flávio Martins / FMA – Mini
Glaydson Cardoso / FMA – Techspeed
Júnior Pinto / FAEM – Techspeed
Rodrigo Piquet / FADF – Mini
Sandrei Silva / FAT – Mini

Fonte: Portal Kart Motor | Erno Drehmer

  • Não há comentários cadastrados até o momento!