publicidade
09/10/2018 07:46

Pista aberta no Kartódromo RBC Racing para o primeiro dia da 20ª edição da Copa Brasil | Troféu Globo


Foto: Erno Drehmer

Com um pequeno atraso, de cerca de 10 minutos, na manhã desta terça-feira foi liberada a pista para o primeiro treino, da categoria Júnior Menor, no Kartódromo RBC Racing, em Vespasiano, na Grande Belo Horizonte. E assim era dado o “start” à histórica 20ª edição da Copa Brasil de Kart, segunda competição mais importante do kartismo nacional e que conta com mais de 200 pilotos inscritos.

Hoje, assim como amanhã, teremos apenas os treinos oficiais, em um total de quatro por categoria a cada dia. Assim, as atividades desta terça e quarta-feira têm previsão de encerramento às 18:51 – vamos noite adentro, portanto.

Na quinta-feira teremos tomada de tempos e primeira classificatória para as categorias da manhã e tomada de tempo para as categorias da tarde. Na sexta-feira acontecem a segunda classificatória das categorias da manhã e as duas das categorias da tarde.

Por fim, no sábado, a final de todas categorias, valendo para o título, é claro, apenas esta última corrida.

Você pode acompanhar a cronometragem oficial, através de seu live-timing, acessando o site da Cronoelo – www.cronoelo.com.br. E também a nossa exclusiva Galeria de Fotos da Copa Brasil, que daqui a pouco começará a ser abastecida.

Confira os resultados (tecle F5 para atualizar os treinos da manhã):
JÚNIOR MENOR – Treino 1
1 Guilherme Quinteiro do Vale (FASP), 57.153
2 Gabriel Gomez (FAUESC), 57.549, a 0.396
3 Matheus Ferreira (FADF), 57.588, a 0.435
4 Samuel Cruz (FPRA), 57.614, a 0.461
5 Pedro H. Rodovalho Clerot (FADF), 57.773, a 0.620
6 Luís Trombini (FPRA), 57.916, a 0.763
7 Vinícius Tessaro (FADF), 58.027, a 0.874
8 Carlos E. Bonini Franco (FPRA), 58.037, a 0.884
9 Felipe Tanaka Prieto (FPARN), 58.217, a 1.064
10 José A. Soares de Siqueira (FAERJ), 58.787, a 1.634
11 Enzo Marins (FAUESC), 59.976, a 2.823

JÚNIOR MENOR – Treino 2
1 Lucas Staico (FMA), 55.226
2 Gabriel Gomez (FAUESC), 55.616, a 0.390
3 Carlos E. Bonini Franco (FPRA), 55.968, a 0.742
4 Guilherme Quinteiro do Vale (FASP), 56.008, a 0.782
5 Matheus Ferreira (FADF), 56.081, a 0.855
6 Samuel Cruz (FPRA), 56.160, a 0.934
7 Luis Trombini (FPRA), 56.311, a 1.085
8 José A. Soares de Siqueira (FAERJ), 56.446, a 1.220
9 Vinícius Tessaro (FADF), 56.478, a 1.252
10 Pedro H. Rodovalho Clerot (FADF), 56.652, a 1.426
11 Enzo Marins (FAUESC), 56.753, a 1.527
12 Felipe Tanaka Prieto (FPARN), 57.143, a 1.917

JÚNIOR MENOR – Treino 3
1 Lucas Staico (FMA), 55.410
2 Gabriel Gomez (FAUESC), 55.718, a 0.308
3 Pedro H. Rodovalho Clerot (FADF), 55.863, a 0.453
4 Samuel Cruz (FPRA), 55.977, a 0.567
5 Carlos E. Bonini Franco (FPRA), 56.008, a 0.598
6 Guilherme Quinteiro do Vale (FASP), 56.043, a 0.633
7 Matheus Ferreira (FADF), 56.180, a 0.770
8 José A. Soares de Siqueira (FAERJ), 56.274, a 0.864
9 Luís Trombini (FPRA), 56.276, a 0.866
10 Vinícius Tessaro (FADF), 56.278, a 0.868
11 Felipe Tanaka Prieto (FPARN), 56.671, a 1.261
12 Enzo Marins (FAUESC), 57.473, a 2.063

JÚNIOR MENOR – Treino 4
1 Lucas Staico (FMA), 55.522
2 Gabriel Gomez (FAUESC), 55.866, a 0.344
3 Pedro H. Rodovalho Clerot (FADF), 55.980, a 0.458
4 José A. Soares de Siqueira (FAERJ), 56.050, a 0.528
5 Matheus Ferreira (FADF), 56.085, a 0.563
6 Samuel Cruz (FPRA), 56.172, a 0.650
7 Guilherme Quinteiro do Vale (FASP), 56.206, a 0.684
8 Carlos E. Bonini Franco (FPRA), 56.227, a 0.705
9 Vinícius Tessaro (FADF), 56.364, a 0.842
10 Luis Trombini (FPRA), 56.514, a 0.992
11 Enzo Marins (FAUESC), 56.874, a 1.352
12 Felipe Tanaka Prieto (FPARN), 57.105, a 1.583

JÚNIOR – Treino 1
1 Ayrton Frois Guimarães Gil (FMA), 54.552
2 Enrico Rachid De Lucca (FASP), 54.823, a 0.271
3 Pedro Pinho Barroso Sousa (FMA), 55.033, a 0.481
4 Gabriel Lopes da Fonseca (FASP), 55.048, a 0.496
5 Roberto Faria (FAERJ), 55.221, a 0.669
6 João Victor Borges Matos (FMA), 55.269, a 0.717
7 José Luiz Muggiati Neto (FPRA), 55.432, a 0.880
8 Idilson B. Vieira da Silva (FPRA), 55.435, a 0.883
9 Rafael Dias (FASP), 55.451, a 0.899
10 Pedro Aizza (FPRA), 55.581, a 1.029
11 Gabriel G. Crepaldi (FASP), 55.638, a 1.086
12 George H Crispim Filho (FAEP), 55.641, a 1.089

JÚNIOR – Treino 2
1 Ayrton Frois Guimarães Gil (FMA), 53.871
2 Gabriel Lopes da Fonseca (FASP), 54.056, a 0.185
3 Nicolas D B Fabris (FASP), 54.083, a 0.212
4 Pedro Aizza (FPRA), 54.104, a 0.233
5 Roberto Faria (FAERJ), 54.112, a 0.241
6 Enrico Rachid De Lucca (FASP), 54.156, a 0.285
7 José Luiz Muggiati Neto (FPRA), 54.215, a 0.344
8 Pedro Pinho Barroso Sousa (FMA), 54.259, a 0.388
9 Idilson B. Vieira da Silva (FPRA), 54.280, a 0.409
10 João Victor Borges Matos (FMA), 54.372, a 0.501
11 Gabriel G. Crepaldi (FASP), 54.481, a 0.610
12 Rafael Dias (FASP), 54.574, a 0.703
13 Pedro V Ferro (FASP), 54.861, a 0.990
14 George H Crispim Filho (FAEP), 54.929, a 1.058

JÚNIOR – Treino 3
1 Nicolas D B Fabris (FASP), 53.581
2 Ayrton Frois Guimarães Gil (FMA), 53.645, a 0.064
3 Roberto Faria (FAERJ), 53.835, a 0.254
4 Pedro Aizza (FPRA), 53.924, a 0.343
5 Pedro Pinho Barroso Sousa (FMA), 53.993, a 0.412
6 José Luiz Muggiati Neto (FPRA), 53.999, a 0.418
7 Enrico Rachid De Lucca (FASP), 54.046, a 0.465
8 Gabriel Lopes da Fonseca (FASP), 54.076, a 0.495
9 Idilson B. Vieira da Silva (FPRA), 54.171, a 0.590
10 Rafael Dias (FASP), 54.347, a 0.766
11 Gabriel G. Crepaldi (FASP), 54.418, a 0.837
12 João Victor Borges Matos (FMA), 54.460, a 0.879
13 George H Crispim Filho (FAEP), 54.532, a 0.951
14) 927-Pedro V Ferro (FASP), 54.900, a 1.319

JÚNIOR – Treino 4
1 Nicolas D B Fabris (FASP), 53.556
2 Ayrton Frois Guimarães Gil (FMA), 53.838, a 0.282
3 João Victor Borges Matos (FMA), 53.961, a 0.405
4 Pedro Aizza (FPRA), 53.978, a 0.422
5 Pedro V Ferro (FASP), 53.997, a 0.441
6 Enrico Rachid De Lucca (FASP), 54.081, a 0.525
7 Gabriel Lopes da Fonseca (FASP), 54.082, a 0.526
8 Pedro Pinho Barroso Sousa (FMA), 54.094, a 0.538
9 José Luiz Muggiati Neto (FPRA), 54.110, a 0.554
10 Rafael Dias (FASP), 54.172, a 0.616
11 Idilson B. Vieira da Silva (FPRA), 54.300, a 0.744
12 George H Crispim Filho (FAEP), 54.575, a 1.019
13 Gabriel G. Crepaldi (FASP), 54.722, a 1.166

SUPER SÊNIOR | SUPER SÊNIOR MASTER – Treino 1
1 Fernando Buzollo - FMA (SS), 55.803
2 Junior Pinto - FAEM (SS), 56.063, a 0.260
3 Christiano Mattheis - FAERJ (SS), 56.126, a 0.323
4 Luiz Henrique Pinheiro - FMA (SSM), 56.139, a 0.336
5 Ernandes Onassis - FAERJ (SS), 56.185, a 0.382
6 Claiton Cardoso - FMA (SS), 56.509, a 0.706
7 Sandrei A. da Silva - FAT (SS), 56.845, a 1.042
8 Marcos Kassardjian - FASP (SSM), 56.846, a 1.043
9 José Raul Girondi - FAMS (SSM), 56.902, a 1.099
10 Euvaldo Guimaraes Luz - FAB (SS), 56.921, a 1.118
11 José Augusto Dias - FASP (SSM), 57.272, a 1.469
12 Léo Nakata - FAUESC (SSM), 58.072, a 2.269

SUPER SÊNIOR | SUPER SÊNIOR MASTER – Treino 2
1 Flávio Costa Martins FMA (SS), 55.222
2 Fernando Buzollo - FMA (SS), 55.582, a 0.360
3 Christiano Mattheis - FAERJ (SS), 55.583, a 0.361
4 Junior Pinto - FAEM (SS), 55.664, a 0.442
5 Ernandes Onassis - FAERJ (SS), 55.715, a 0.493
6 José Augusto Dias - FASP (SSM), 55.822, a 0.600
7 Luiz Henrique Pinheiro - FMA (SSM), 55.860, a 0.638
8 Valdemiro A. Oliveira - FAB (SSM), 56.048, a 0.826
9 Glaydson Cardoso - FMA (SS), 56.105, a 0.883
10 Euvaldo Guimaraes Luz - FAB (SS), 56.327, a 1.105
11 José Raul Girondi - FAMS (SSM), 56.765, a 1.543
12 Sandrei A. da Silva - FAT (SS), 56.856, a 1.634
13 Marcos Kassardjian - FASP (SSM), 56.865, a 1.643
14 Léo Nakata - FAUESC (SSM), 57.305, a 2.083

SUPER SÊNIOR | SUPER SÊNIOR MASTER – Treino 3
1 Rodrigo Piquet FADF (SS), 55.097
2 Flávio Costa Martins FMA (SS), 55.368, a 0.271
3 Luiz Henrique Pinheiro - FMA (SSM), 55.511, a 0.414
4 Glaydson Cardoso - FMA (SS), 55.596, a 0.499
5 Fernando Buzollo - FMA (SS), 55.714, a 0.617
6 José Augusto Dias - FASP (SSM), 55.764, a 0.667
7 Ernandes Onassis - FAERJ (SS), 55.764, a 0.667
8 Junior Pinto - FAEM (SS), 55.825, a 0.728
9 Christiano Mattheis - FAERJ (SS), 55.873, a 0.776
10 Valdemiro A. Oliveira - FAB (SSM), 55.918, a 0.821
11 Euvaldo Guimaraes Luz - FAB (SS), 56.000, a 0.903
12 José Raul Girondi - FAMS (SSM), 56.438, a 1.341
13 Marcos Kassardjian - FASP (SSM), 56.612, a 1.515
14 Léo Nakata - FAUESC (SSM), 56.724, a 1.627
15 Sandrei A. da Silva - FAT (SS), 56.742, a 1.645

SUPER SÊNIOR | SUPER SÊNIOR MASTER – Treino 4
1 Rodrigo Piquet FADF (SS), 55.499
2 Flávio Costa Martins FMA (SS), 55.548, a 0.049
3 Fernando Buzollo - FMA (SS), 55.794, a 0.295
4 Luiz Henrique Pinheiro - FMA (SSM), 55.824, a 0.325
5 Junior Pinto - FAEM (SS), 55.846, a 0.347
6 José Augusto Dias - FASP (SSM), 55.853, a 0.354
7 Christiano Mattheis - FAERJ (SS), 55.944, a 0.445
8 Glaydson Cardoso - FMA (SS), 55.948, a 0.449
9 Ernandes Onassis - FAERJ (SS), 55.957, a 0.458
10 Valdemiro A. Oliveira - FAB (SSM), 55.977, a 0.478
11 Euvaldo Guimaraes Luz - FAB (SS), 56.031, a 0.532
12 Marcos Kassardjian - FASP (SSM), 56.317, a 0.818
13 José Raul Girondi - FAMS (SSM), 56.338, a 0.839
14 Léo Nakata - FAUESC (SSM), 56.611, a 1.112
15 Sandrei A. da Silva - FAT (SS), 56.903, a 1.404

NOVATOS – Treino 1
1 Felipe Miante Nicoletti (FASP), 56.114
2 Dante Perissinotto Fibra (FPRA), 56.321, a 0.207
3 Richard Annunziata Leite (FASP), 56.463, a 0.349
4 Enzo Caporale de Sá (FASP), 57.011, a 0.897
5 Pedro Felipe Perdoncini (FPRA), 57.284, a 1.170
6 José A. Rebecchi Neto (FASP), 57.749, a 1.635

NOVATOS – Treino 2
1 João Luis Pocay (FPRA), 55.864
2 Felipe Miante Nicoletti (FASP), 55.880, a 0.016
3 Dante Perissinotto Fibra (FPRA), 56.045, a 0.181
4 Richard Annunziata Leite (FASP), 56.160, a 0.296
5 José A. Rebecchi Neto (FASP), 57.090, a 1.226
6 Enzo Caporale de Sá (FASP), 57.165, a 1.301
7 Pedro Felipe Perdoncini (FPRA), 57.299, a 1.435

NOVATOS – Treino 3
1 João Luis Pocay (FPRA), 55.798
2 Felipe Miante Nicoletti (FASP), 55.846, a 0.048
3 Richard Annunziata Leite (FASP), 56.134, a 0.336
4 Dante Perissinotto Fibra (FPRA), 56.290, a 0.492
5 Enzo Caporale de Sá (FASP), 56.467, a 0.669
6 Pedro Felipe Perdoncini (FPRA), 56.573, a 0.775
7 José A. Rebecchi Neto (FASP), 56.807, a 1.009

NOVATOS – Treino 4
1 João Luis Pocay (FPRA), 56.068
2 Richard Annunziata Leite (FASP), 56.110, a 0.042
3 Felipe Miante Nicoletti (FASP), 56.270, a 0.202
4 Dante Perissinotto Fibra (FPRA), 56.461, a 0.393
5 Enzo Caporale de Sá (FASP), 57.008, a 0.940
6 Pedro Felipe Perdoncini (FPRA), 57.067, a 0.999
7 José A. Rebecchi Neto (FASP), 57.077, a 1.009

GRADUADOS – Treino 1
1 André Nicastro (FADF), 53.772
2 Olin Vieira Galli (FAERJ), 53.853, a 0.081
3 Gabriel Paturle e Silva (FMA), 53.902, a 0.130
4 Alain Sisdeli (FPARN), 53.937, a 0.165
5 João Renato Corbellini (FAERJ), 54.020, a 0.248
6 Pedro Goulart (FGA), 54.127, a 0.355
7 Victor Schoma (FAEM), 54.232, a 0.460
8 Pedro Lopes (FASP), 54.326, a 0.554
9 Stefano Marins (FAUESC), 54.369, a 0.597
10 Lucas Okada (FADF), 54.439, a 0.667
11 Sergio Crispim Filho (FAEPI), 54.475, a 0.703
12 Mateus Barella (FPRA), 55.292, a 1.520

GRADUADOS – Treino 2
1 Gabriel Paturle e Silva (FMA), 53.063
2 Lucas Faria Nogueira (FMA), 53.069, a 0.006
3 Joaquim Junqueira (FAUGO), 53.479, a 0.416
4 Olin Vieira Galli (FAERJ), 53.515, a 0.452
5 Stefano Marins (FAUESC), 53.527, a 0.464
6 Lucas Okada (FADF), 53.544, a 0.481
7 Pedro Goulart (FGA), 53.566, a 0.503
8 Andre Nicastro (FADF), 53.597, a 0.534
9 João Renato Corbellini (FAERJ), 53.669, a 0.606
10 Victor Schoma (FAEM), 53.747, a 0.684
11 Sergio Crispim Filho (FAEPI), 53.763, a 0.700
12 Vinicius Ponce (FASP), 53.845, a 0.782
13 Pedro Adami (FPRA), 54.080, a 1.017
14 Alain Sisdeli (FPARN), 54.319, a 1.256
15 Mateus Barella (FPRA), 54.332, a 1.269
16 Pedro Lopes (FASP), 54.447, a 1.384
17 Jose Victor Adami (FPRA), 54.713, a 1.650

GRADUADOS – Treino 3
1 Gabriel Paturle e Silva (FMA), 53.118
2 Lucas Faria Nogueira (FMA), 53.169, a 0.051
3 Jose Victor Adami (FPRA), 53.372, a 0.254
4 Olin Vieira Galli (FAERJ), 53.372, a 0.254
5 Andre Nicastro (FADF), 53.379, a 0.261
6 Alain Sisdeli (FPARN), 53.398, a 0.280
7 Pedro Lopes (FASP), 53.431, a 0.313
8 João Renato Corbellini (FAERJ), 53.457, a 0.339
9 Lucas Okada (FADF), 53.471, a 0.353
10 Sergio Crispim Filho (FAEPI), 53.534, a 0.416
11 Joaquim Junqueira (FAUGO), 53.557, a 0.439
12 Pedro Goulart (FGA), 53.578, a 0.460
13 Vinicius Ponce (FASP), 53.628, a 0.510
14 Victor Schoma (FAEM), 53.694, a 0.576
15 Stefano Marins (FAUESC), 53.797, a 0.679
16 Mateus Barella (FPRA), 54.153, a 1.035
17 Pedro Adami (FPRA), 54.368, a 1.250

GRADUADOS – Treino 4
1 Lucas Faria Nogueira (FMA), 53.226
2 Gabriel Paturle e Silva (FMA), 53.335, a 0.109
3 Lucas Okada (FADF), 53.489, a 0.263
4 Sergio Crispim Filho (FAEPI), 53.508, a 0.282
5 Andre Nicastro (FADF), 53.557, a 0.331
6 Olin Vieira Galli (FAERJ), 53.593, a 0.367
7 Victor Schoma (FAEM), 53.660, a 0.434
8 Pedro Lopes (FASP), 53.663, a 0.437
9 João Renato Corbellini (FAERJ), 53.698, a 0.472
10 Alain Sisdeli (FPARN), 53.702, a 0.476
11 Jose Victor Adami (FPRA), 53.742, a 0.516
12 Joaquim Junqueira (FAUGO), 53.754, a 0.528
13 Stefano Marins (FAUESC), 53.771, a 0.545
14 Pedro Goulart (FGA), 53.808, a 0.582
15 Mateus Barella (FPRA), 53.988, a 0.762
16 Pedro Adami (FPRA), 54.248, a 1.022

SÊNIOR B – Treino 1
1 Weldes da Silva Campos (FASP), 55.382
2 Breno F C Lima (FMA), 55.670, a 0.288
3 Rafael Pastorello (FASP), 55.819, a 0.437
4 Rodrigo Morelli Pereira (FASP), 55.858, a 0.476
5 Celestino Diaz Suarez (FADF), 55.942, a 0.560
6 Sandro Cibien (FAEES), 56.097, a 0.715
7 Gonçalo Bonet Allage (FAUESC), 56.334, a 0.952
8 Rafael Dornas Ramos (FMA), 58.268, a 2.886

SÊNIOR B – Treino 2
1 Rodrigo Silva Felipe (FMA), 55.117
2 Rodrigo Morelli Pereira (FASP), 55.710, a 0.593
3 Rafael Pastorello (FASP), 55.844, a 0.727
4 Breno F C Lima (FMA), 55.872, a 0.755
5 Weldes da Silva Campos (FASP), 55.929, a 0.812
6 Sandro Cibien (FAEES), 56.092, a 0.975
7 Celestino Diaz Suarez (FADF), 56.215, a 1.098
8 Gonçalo Bonet Allage (FAUESC), 56.705, a 1.588
9 Rafael Dornas Ramos (FMA), 56.883, a 1.766

SÊNIOR B – Treino 3
1 Rodrigo Silva Felipe (FMA), 55.628
2 Breno F C Lima (FMA), 56.087, a 0.459
3 Rafael Pastorello (FASP), 56.274, a 0.646
4 Celestino Diaz Suarez (FADF), 56.305, a 0.677
5 Rodrigo Morelli Pereira (FASP), 56.328, a 0.700
6 Sandro Cibien (FAEES), 56.430, a 0.802
7 Gonçalo Bonet Allage (FAUESC), 57.345, a 1.717
8 Weldes da Silva Campos (FASP), 57.391, a 1.763
9 Rafael Dornas Ramos (FMA), 57.455, a 1.827

SÊNIOR B – Treino 4
1 Rodrigo Silva Felipe (FMA), 55.763
2 Sandro Cibien (FAEES), 55.896, a 0.133
3 Breno F C Lima (FMA), 55.974, a 0.211
4 Rodrigo Morelli Pereira (FASP), 56.060, a 0.297
5 Rafael Pastorello (FASP), 56.150, a 0.387
6 Weldes da Silva Campos (FASP), 56.252, a 0.489
7 Celestino Diaz Suarez (FADF), 56.338, a 0.575
8 Gonçalo Bonet Allage (FAUESC), 56.850, a 1.087
9 Rafael Dornas Ramos (FMA), 57.588, a 1.825

Fonte: Portal Kart Motor | Erno Drehmer

  • Não há comentários cadastrados até o momento!