publicidade
10/09/2018 16:12

Lote com inscrições mais baratas para a Copa Brasil termina hoje. Primeira lista de inscritos já soma 133 pilotos


Foto: Bruno Gorski

Expectativa é repetir os bons grids do Brasileiro


A 20ª Copa Brasil já movimenta muito os bastidores do kartismo nacional. A competição, maior do segundo semestre no país, será realizada entre os dias 8 e 13 de outubro no Kartódromo RBC Racing, na região metropolitana de Belo Horizonte.

Desde o último dia 20 de agosto as inscrições para a competição estão abertas no site da Confederação Brasileira de Automobilismo. A entidade, que promove e supervisiona o campeonato, destaca a importância do evento, bem como a expressiva participação de competidores. Assim, criou um escalonamento de descontos onde quem se inscreve com maior antecedência paga valores realmente mais atrativos.

O primeiro lote de inscrições, exatamente o que oferece os valores mais baixos, está disponível até hoje, segunda-feira, dia 10. A partir de amanhã, conforme a categoria, os valores serão em média 30% mais altos. Cabe ressaltar ainda que, assim como no Campeonato Brasileiro, todo o processo é feito de forma online, desde o preenchimento até os pagamentos da taxa de inscrição, pneus e ainda o aluguel de motores, para as categorias em que isto é obrigatório.

Confira abaixo a primeira lista de inscritos, a federação em que está filiado e seus chassis:
CADETE
Akyu Myasava / FPRA – Mini
Breno Moraes / FASP – Techspeed
Dimas Mota / FAUESC – Mini
Gabriel Koenigkan / FADF – Mini
Gustavo de Luka e Souza / FMA – Techspeed
Heitor Solla / FMA – Techspeed
João Pinheiro Filho / FADF – Bravar / Techspeed
João Pedro Jo / FGA – Bravar
Leandro Almeida / FMA – Techspeed
Luca Neuenschwander / FMA – Techspeed
Lucas Moura de Castro / FMA – Bravar
Matheus Fulgêncio / FMA – Bravar
Miguel Máximo / FMA – Techspeed
Miguel Piovan / FASP – Mini
Pedro Henrique Lins / FADF – Bravar
Vinícius Mercez / FAUGO – Mini / Techspeed

CODASUR JÚNIOR
Ayrton Gil / FMA – Mini
Gabriel Fonseca / FASP – Mini
João Pedro Maia / FPRA – Mini
João Matos / FMA – Mini
Lucas Schaly / FADF – Mini
Lucas Staico / FMA – Mini
Pedro Peçanha de Sá / FAEES – Mini
Samuel Cruz / FPRA – Mini

F4 GRADUADO
Arthur Wilhelm Ligocki / FMA – Techspeed
Daniel Barbosa Oliveira / FCA – Mini
Pedro Guilherme Lima / FAUGO – Mini
Sinder Bitton Neto / FAERJ – Bravar

F4 SÊNIOR
Adriano Tavares de Oliveira / FAUGO – Mini
Antônio de Pádua Costa / FMA – Techspeed
Diogo Del Sarto / FMA – a definir
Leonard Azevedo da Silva / FMA – Techspeed
Luiz Gustavo Tardim / FAEES – Techspeed
Paulo Farias / FASP – Techspeed
Veberlei Gonçalves / FAUGO – Techspeed

F4 SUPER SÊNIOR
Armando Duran / FAB – Techspeed
Celso Batista / FASP – Mega
Fernando Buzollo / FMA – Techspeed
Luís Fernando Armani / FMA – Mini
Márcio Pereira / FAEES – Techspeed
Marcos Adriano da Silva / FAEES – Techspeed
Rafael Cavalcanti / FAUGO – Techspeed
Sérgio Naves / FAUGO – Mini
Tarcísio Nunes / FAEES – Mini
Wesley Bambirra / FMA – Mini

F4 SUPER SÊNIOR MASTER
Carlos Marcelino / FAUESC – Techspeed
Joanes Gouvêa / FMA – Techspeed
Luciano Lavalle Filho / FMA – Techspeed
Luiz Pinheiro / FMA – Techspeed
Nestor Ferens / FAUESC – Techspeed
Roberto Cló / FMA – Techspeed

GRADUADO
Alain Sisdeli / FPARN – Techspeed
André Nicastro / FADF – Tony Kart
Gabriel Paturle / FMA – Tony Kart
João Renato Corbellini / FAERJ – CRG
Joaquim Junqueira / FAUGO – Mini
Lucas Behague / FAEES – Tony Kart
Mateus Barella / FPRA – Mini
Olin Galli / FAERJ – CRG
Pedro Goulart / FGA – Techspeed
Stefano Marins / FAUESC – Mini

JÚNIOR
Ayrton Gil /  FMA – Mini
Enrico de Lucca / FASP – Thunder
Enzo Geovanini / FAERJ – Mini
Gabriel Fonseca / FASP – Bravar
Idilson Branco / FPRA – Mini
João Matos / FMA – Mini
José Muggiati Neto / FPRA – Mini

JÚNIOR MENOR
Carlos Eduardo Franco / FPRA – Mini
Enzo Marins / FAUESC – Mini
Felipe Tanaka Prieto / FPARN – Techspeed
Gabriel Gomez / FAUESC – Mini
José Augusto Siqueira / FAERJ – Mini
Lucas Staico / FMA – Mini
Luís Trombini Neto / FPRA – Mini
Matheus Ferreira / FADF – Mini
Pedro Clerot / FADF – Mini

KZ GRADUADO
Murilo Fiore / FPRA – Mini
Vinícius Ponce / FASP – Tony Kart
Vinícius Kwong / FPARN – Mini

KZ SÊNIOR
Alessandro Xavier / FPRA – Tony Kart

MIRIM
Alexandre Leal Filho / FPEA – Mini
Augustus Toniolo / FPRA – Mini
Enzo Azevedo / FMA – Techspeed
Felipe Carrilho / FAUGO – Mini
Filipe Vriesman / FPRA – Bravar
Gabriel Ribeiro /  FAUGO – Mini / Techspeed
Lucas Pontual / FPEA – Mini
Oliver Gonçalves / FMA – Techspeed
Vitor Gil Campos / FAUGO – Mini / Techspeed
Yuri Morelli / FASP – Mini

NOVATO
Dante Fibra / FPRA – Mini
Enzo de Sá / FASP – Bravar
João Luís Pocay / FPRA – Mini
Jônatas Trigueiro Santos / FAERJ – Mini
José Antônio Rebecchi Neto / FASP – Mini

OK INTERNACIONAL
Andherson Abreu / FMA – Techspeed
André Nicastro / FADF – Tony Kart
Gabriel Paturle / FMA – Tony Kart
Joaquim Junqueira / FAUGO – Mini
Lucas Behague / FAEES – Tony Kart
Marco Raimundo / FAUGO – Mini
Mateus Barella / FPRA – Mini
Miguel Angel Nieto / FAEES – Tony Kart
Murilo Fiore / FPRA – Mini
Pedro Goulart / FGA – Techspeed
Sandro Cibien / FAEES – Techspeed

SÊNIOR A
Alain Sisdeli / FPARN – Techspeed
Alessandro Xavier / FPRA – a definir
Clemente de Faria Júnior / FMA – Techspeed
Diego Freitas / FAB – Mini
Júnior Pinto / FAEM – Techspeed
Marco Raimundo / FAUGO – Mini
Thiago Ribeiro / FMA – Techspeed
Wellington de Araújo Júnior / FMA – Mini

SÊNIOR B
Breno Lima / FMA – Mini
Gonçalo Allage / FAUESC – Mini
Rafael Pastorello / FASP – Techspeed
Rodrigo Morelli / FASP – Bravar
Rodrigo Felipe / FMA – Mini
Sidnei Carvalho / FPRA – Mini / Mega
Yhury Carvalho Silva / FAEM – Mini

SUPER SÊNIOR MASTER
Leonardo Nakata / FAUESC – Mini
Luiz Pinheiro / FMA – Techspeed
Marcos Kassardjian / FASP – Techspeed

SUPER SÊNIOR
Aroldo Ferreira / FADF – Mini
Christiano Mattheis / FAERJ – Bravar
Euvaldo Luz / FAB – Bravar
Fernando Buzollo / FMA – Techspeed
Flávio Martins / FMA – Mini
Glaydson Cardoso / FMA – Techspeed
Júnior Pinto / FAEM – Techspeed
Sandrei Silva / FAT – Mini

Fonte: Quick Comunicação e Marketing

  • Não há comentários cadastrados até o momento!