publicidade
07/10/2018 09:48

Copa Brasil | Troféu Globo começa nesta segunda no RBC Racing. Confira a mais recente lista de inscritos


Foto: Flávio Quick

Enquanto a maior parte do país vive as eleições, no Kartódromo RBC Racing, na grande Belo Horizonte, o foco é completamente outro. A partir da próxima terça-feira a pista mineira receberá as atividades da 20ª Copa Brasil | Troféu Globo e, com isso, a movimentação de bastidores está muito intensa nos preparativos para o evento.

Após o sucesso total do Campeonato Brasileiro, disputado no mês de julho, a Confederação Brasileira de Automobilismo preparou uma competição muito bem planejada de forma a comemorar os 20 anos de uma das principais competições do kartismo nacional.

O Kartódromo RBC Racing passou por pequenas reformas nos dois últimos meses e, com isso, está completamente pronto para receber os mais de 200 pilotos inscritos de todas as partes do país. A programação oficial começará amanhã (8), com atividades administrativas, sorteio de pneus e lacração de equipamentos.

A terça e a quarta-feira serão completamente dedicadas aos treinos livres. Na quinta-feira acontecem as tomadas de tempos e as primeiras corridas. Na sexta-feira acontecem as corridas classificatórias e, finalmente, no sábado, o dia será apenas para as corridas Finais. Os pilotos vencedores das finais serão, efetivamente, os campeões da 20ª Copa Brasil | Troféu Globo.

As equipes de outros Estados chegam em Vespasiano e, com isso, a movimentação deste sábado foi bastante intensa. Na pista os profissionais de montagem trabalham na ambientação e decoração das áreas da competição.

Aproveitando-se do momento de expectativa para o início das atividades, a CBA divulgou hoje a atualização da lista de inscritos. 216 pilotos já estão com seus nomes confirmados na prova, sendo que o grande destaque fica por conta da Cadete, que já registra 32 participantes.

Confira abaixo os inscritos:
CADETE (32)

Akyu Myasava / FPRA – Mini
Alfredinho Ibiapina / FPRA – Mini
Arthur Hoff / FADF – Mini
Arthur Pereira / FADF – Mini
Breno Moraes / FASP – Techspeed
Bruno Schetino / FADF – Mini
Dimas Mota / FAUESC – Mini
Eduardo Araújo / FPRA – Mega
Gabriel Koenigkan / FADF – Mini
Gabriel Lemos / FADF – Mini
Gustavo de Luka e Souza / FMA – Techspeed
Heitor Dall’Agnol / FGA – Bravar
Heitor Solla / FMA – Techspeed
João Henrique Piva / FMA – Techspeed
João Pinheiro Filho / FADF – Bravar / Techspeed
João Pedro Jo / FGA – Bravar
João Ricardo Marques / FPEA – Bravar
João Vitor Bonfim / FSA – Mini
Leandro Almeida / FMA – Techspeed
Luca Neuenschwander / FMA – Techspeed
Lucas Capelosso / FASP – Bravar
Lucas Medeiros / FADF – Bravar
Lucas Moura de Castro / FMA – Bravar
Matheus Fulgêncio / FMA – Bravar
Miguel Máximo / FMA – Techspeed
Miguel Piovan / FASP – Mini
Murilo Rocha / FASP – Bravar
Nicolas Silveira / FAERJ – Bravar
Pedro Henrique Lins / FADF – Bravar
Rafael da Costa / FASP – Mini
Vinícius Mercez / FAUGO – a definir
Wagner Santilli / FASP – Bravar

CODASUR JÚNIOR (14)
Ayrton Gil / FMA – Mini
Enrico de Lucca / FASP – Thunder
Gabriel Fonseca / FASP – Mini
João Pedro Maia / FPRA – Mini
João Pedro Turi / FAERJ – Mini
João Matos / FMA – Mini
Lucas Schaly / FADF – Mini
Lucas Staico / FMA – Mini
Mayke Naderer / FAUESC – Techspeed
Nicolas Fabris / FASP – Mini
Pedro Ferro / FASP – Thunder
Pedro Peçanha de Sá / FAEES – Mini
Pedro Sousa / FMA – Tony Kart
Roberto Faria / FAERJ – Mini
Samuel Cruz / FPRA – Mini

F4 GRADUADO (11)
André Novaes / FMA – Mini
Arthur Wilhelm Ligocki / FMA – Techspeed
Cláudio de Moraes / FGA – Techspeed
Daniel Barbosa Oliveira / FCA – Mini
Daniel Cançado / FMA – a definir
Giuliano Forcolin / FASP – Thunder
Gustavo Zwetkoff / FMA – Mini
Marco Antônio Willemann / FAEMT – Techspeed
Pedro Guilherme Lima / FAUGO – Mini
Sinder Bitton Neto / FAERJ – Bravar
Théo Guedes / FMA – Mini

F4 SÊNIOR (10)
Adriano Tavares de Oliveira / FAUGO – Mini
Antônio de Pádua Costa / FMA – Techspeed
Diego Pereira / FMA – Mini
Diogo Del Sarto / FMA – a definir
Gustavo Menezes / FMA – Mini
Leonard Azevedo da Silva / FMA – Techspeed
Luiz Gustavo Tardim / FAEES – Techspeed
Marcelo Schmidt / FAERJ – Mega
Paulo Farias / FASP – Techspeed
Veberlei Gonçalves / FAUGO – Techspeed

F4 SUPER SÊNIOR (12)
Armando Duran / FAB – Techspeed
Celso Batista / FASP – Mega
Fernando Buzollo / FMA – Techspeed
Flávio Chohfi / FAEUSC – Techspeed
Luís Fernando Armani / FMA – Mini
Márcio Pereira / FAEES – Techspeed
Marcos Adriano da Silva / FAEES – Techspeed
Paulo Sant’Anna / FPRA – Techspeed
Rafael Cavalcanti / FAUGO – Techspeed
Sérgio Naves / FAUGO – Mini
Tarcísio Nunes / FAEES – Mini
Wesley Bambirra / FMA – Mini

F4 SUPER SÊNIOR MASTER (7)
Carlos Marcelino / FAUESC – Techspeed
Joanes Gouvêa / FMA – Techspeed
Luciano Lavalle Filho / FMA – Techspeed
Luiz Pinheiro / FMA – Techspeed
Nestor Ferens / FAUESC – Techspeed
Roberto Cló / FMA – Techspeed
Valdemiro Oliveira / FAB – Thunder

GRADUADO (19)
Alain Sisdeli / FPARN – Techspeed
André Nicastro / FADF – Tony Kart
André Santos / FAUESC – Mini
Felipe Baptista / FASP – Bravar
Fernando Croce / FASP – Mini
Gabriel Paturle / FMA – Tony Kart
João Renato Corbellini / FAERJ – CRG
Joaquim Junqueira / FAUGO – Mini
José Victor Adami / FPRA – Thunder
Lucas Behague / FAEES – Tony Kart
Lucas Nogueira / FMA – Techspeed
Lucas Okada / FADF – Mini
Mateus Barella / FPRA – Mini
Olin Galli / FAERJ – CRG
Pedro Adami / FPRA – Thunder
Pedro Goulart / FGA – Techspeed
Pedro Lopes / FASP – Tony Kart
Stefano Marins / FAUESC – Mini
Victor Schoma / FAEM – Tony Kart

JÚNIOR (13)
Ayrton Gil / FMA – Mini
Enrico de Lucca / FASP – Thunder
Enzo Geovanini / FAERJ – Mini
Gabriel Crepaldi / FASP – Bravar
Gabriel Fonseca / FASP – Bravar
Henrique Manhani / FPRA – Thunder
Idilson Branco / FPRA – Mini
João Matos / FMA – Mini
José Muggiati Neto / FPRA – Mini
Nicolas Fabris / FASP – Mini
Pedro Ferro / FASP – Thunder
Pedro Sousa / FMA – Bravar
Roberto Faria / FAERJ – Mini

JÚNIOR MENOR (13)
Carlos Eduardo Franco / FPRA – Mini
Enzo Marins / FAUESC – Mini
Felipe Tanaka Prieto / FPARN – Techspeed
Gabriel Gomez / FAUESC – Mini
Guilherme Quinteiro / FASP – Mini
João Victor Camargo / FASP – Mini
José Augusto Siqueira / FAERJ – Mini
Kevin Lima / FAUGO – Mini
Lucas Staico / FMA – Mini
Luís Trombini Neto / FPRA – Mini
Matheus Ferreira / FADF – Mini
Pedro Clerot / FADF – Mini
Samuel Cruz / FPRA – Mini

MIRIM (16)
Alexandre Leal Filho / FPEA – Mini
Augustus Toniolo / FPRA – Mini
Davi Alkmin / FPRA – Bravar
Enzo Azevedo / FMA – Techspeed
Felipe Carrilho / FAUGO – Mini
Filipe Vriesman / FPRA – Bravar
Gabriel Reis / FADF – Bravar
Gabriel Ribeiro /  FAUGO – Mini / Techspeed
Isaque Bueno / FADF – Bravar
Lucas Pontual / FPEA – Mini
Matheus Fortunato / FAERJ – Bravar
Oliver Gonçalves / FMA – Techspeed
Pedro Estrellado / FADF – Bravar
Rafael Diniz / FASP – Mini
Vitor Gil Campos / FAUGO – a definir
Yuri Morelli / FASP – Mini

NOVATO (9)
Bruno Smielevski / FAUESC – Techspeed
Dante Fibra / FPRA – Mini
Enzo de Sá / FASP – Bravar
Felipe Nicoletti / FASP – a definir
João Luís Pocay / FPRA – Mini
Jônatas Trigueiro Santos / FAERJ – Mini
José Antônio Rebecchi Neto / FASP – Mini
Pedro Perdoncini/ FPRA – Mini
Richard Annunziata / FASP – Bravar

OK INTERNACIONAL (14)
Andherson Abreu / FMA – Techspeed
André Nicastro / FADF – Tony Kart
Gabriel Paturle / FMA – Tony Kart
Joaquim Junqueira / FAUGO – Mini
Lucas Behague / FAEES – Tony Kart
Lucas Nogueira / FMA – Techspeed
Lucas Okada / FADF – Mini
Marco Raimundo / FAUGO – Mini
Mateus Barella / FPRA – Mini
Miguel Angel Nieto / FAEES – Tony Kart
Murilo Fiore / FPRA – Mini
Olin Galli / FAERJ – CRG
Pedro Goulart / FGA – Techspeed
Sandro Cibien / FAEES – Techspeed

SÊNIOR A (19)
Alain Sisdeli / FPARN – Techspeed
Alan Synthes / FAEP – CRG
Alessandro Xavier / FPRA – a definir
Carlos Souza / FPRA – Tony Kart
Clemente de Faria Júnior / FMA – Techspeed
Danillo Ramalho / FMA – Tony Kart
Diego Freitas / FAB – Mini
Euvaldo Luz / FAB – Bravar
Fernando Croce / FASP – Mini
João Cunha / FPEA – Techspeed
Júnior Pinto / FAEM – Techspeed
Luiz Eduardo Salau / FPARN – Techspeed
Marcelo Brandão / FMA – a definir
Marco Raimundo / FAUGO – Mini
Mauro Neuenschwander / FMA – Techspeed
Rodrigo Koenigkan / FADF – CRG
Sidney Lopes / FADF – Mini
Thiago Ribeiro / FMA – Techspeed
Wellington de Araújo Júnior / FMA – Mini

SÊNIOR B (10)
Breno Lima / FMA – Mini
Celestino Suarez / FADF – Mini
Gonçalo Allage / FAUESC – Mini
Rafael Pastorello / FASP – Techspeed
Rafael Ramos / FMA - Techs
Rodrigo Felipe / FMA – Mini
Rodrigo Morelli / FASP – Bravar
Sidnei Carvalho / FPRA – Mini / Mega
Weldes Campos / FASP – Mini
Yhury Carvalho Silva / FAEM – Mini

SUPER SÊNIOR MASTER (6)
José Augusto Dias / FASP – Bravar
José Raul Girondi / FAMS – Mini
Leonardo Nakata / FAUESC – Mini
Luiz Pinheiro / FMA – Techspeed
Marcos Kassardjian / FASP – Techspeed
Valdemiro Araújo / FAB – Thunder

SUPER SÊNIOR (10)
Aroldo Rodrigues/ FADF – Mini
Christiano Mattheis / FAERJ – Bravar
Ernandes Onassis / FAERJ – Bravar
Euvaldo Luz / FAB – Bravar
Fernando Buzollo / FMA – Techspeed
Flávio Martins / FMA – Mini
Glaydson Cardoso / FMA – Techspeed
Júnior Pinto / FAEM – Techspeed
Rodrigo Piquet / FADF – Mini
Sandrei Silva / FAT – Mini

Fonte: Quick Comunicação e Marketing

  • Não há comentários cadastrados até o momento!