publicidade
11/10/2019 19:24

Copa Brasil entra na noite e realiza a segunda classificatória das categorias da tarde


Foto: Denise Drehmer

Mal foi encerrada a primeira, foi dado início à segunda série de classificatórias das corridas da tarde, mais uma vez com a recusa dos pilotos da SÊNIOR B em competir para poupar os pneus para a Final!!!

Bem, os NOVATOS correram novamente e outra vez a vitória ficou com João Pedro Orban, que foi seguido por Júnior Flores, o segundo colocado.

Na SUPER SÊNIOR e SUPER SÊNIOR MASTER a vitória ficou com Alexandre Rigon, que liderou quase toda a corrida. Quando faltavam duas voltas ele foi superado por Ernandes Onassis, mas na penúltima curva da última volta o piloto catarinense recuperou a ponta e venceu. Amilcar Mugnaini, o 9º na geral, voltou a vencer na Super Sênior Master.

Uma bem disputada segunda classificatória da F4 SUPER SÊNIOR e F4 SUPER SÊNIOR MASTER definiu a vitória para Márcio Pereira na geral depois de uma bela disputa com César Santos. Na Master, vitória de Dagnor Schneider, 6º na geral.

Mayke Naderer não dá chances a ninguém também na CODASUR JÚNIOR. O piloto catarinense acaba de vencer pela quarta vez nesta Copa Brasil, considerando as duas vitórias que teve na Júnior. Gabriel Gomez foi o segundo, depois de uma boa disputa com Lucas Staico, que acabaria perdendo o segundo lugar também para Eduardo Araújo.

Uma dobradinha marcou a segunda classificatória da KZ GRADUADOS e KZ SÊNIOR. Ruan Belizario, primeiro colocado, foi o vencedor geral e na Graduados, enquanto seu pai Waldir foi o segundo na geral e primeiro colocado na Sênior. Pedro Bio e Pedro Piquet foram destaques, largando das últimas posições. Bio fez 12 ultrapassagens e terminou em 3º e Piquet superou 10 concorrentes para terminar em 6º.

Na OK Internacional todos os pilotos disputaram a segunda classificatória e a vitória ficou com Olin Galli, que ganhou 8 posições na prova. Allan Croce foi o segundo, seguido por Bruno Bertoncello, que superou 16 concorrentes para terminar em terceiro. André Nicastro, que partiu de 18º, foi o 5º, atrás de Guilherme Figueiredo, o quarto.

E o penúltimo dia da Copa Brasil fechou com uma bela vitória de Roberto Wuthstrack Júnior na F4 GRADUADOS depois de suportar forte pressão de Diego Said e Ricardo Pinheiro por várias voltas

Amanhã, a partir das 10 horas, conheceremos os novos campeões da Copa Brasil.

Ao vivo no YouTube – A Copa Brasil tem todas as suas classificatórias e a Final transmitidas no YouTube, através do canal CBA.BRKART, com narração de Osíris Júnior e Murilo Oliveira.

Acesse nossa Galeria de Fotos exclusivas, acompanhe o live timing em www.cronoelo.com.br. E confira os resultados (tecle F5 para atualizar):
Novatos
1) 115-JOÃO P.O. DE OLIVEIRA (FASP),
2) 118-JUNIOR FLORES (FPRA), a 4.659
3) 52-GUSTAVO MOURA (FAUESC), a 6.688
4) 177-JOSÉ A.REBECCHI NETO (FPARN), a 11.423
5) 5-LUCAS N. S. FECURY (FAEM), a 16.835
6) 12-JUAN D. SILVA SALGADO (FAEES), a 17.392
7) 1-FREDERICO BUENO (FASP), a 20.012
8) 117-PEDRO F. PERDONCINI (FPRA), a 20.349
9) 18-CARMO ASSIS V. NETO (FAEM), a 50.864

Super Sênior | Super Sênior Master
1) 1-ALEXANDRE S. RIGON FAUESC (SS),
2) 105-ERNANDES ONASSIS FAERJ (SS), a 0.200
3) 19-JUNIOR PINTO FAEM (SS), a 0.503
4) 121-GONÇALO B. ALLAGE FAUESC (SS), a 0.758
5) 33-RODRIGO PIQUET FADF (SS), a 2.359
6) 44-MARKENSON MARQUES FPRA (SS), a 2.628
7) 37-FERNANDO LUIS PASTRO FAUESC (SS), a 3.472
8) 25-FERNANDO LUIS SCOTTI FPRA (SS), a 12.800
9) 46-AMILCAR MUGNAINI FPRA (SSM), a 13.259
10) 12-EUVALDO G. LUZ FAB (SSM), a 13.513
11) 80-MARCELO M. ARRUDA FAEES (SS), a 13.787
12) 74-GLAYDSON F. CARDOSO FMA (SS), a 13.935
13) 48-DOGLAS A. PIEROSAN FPRA (SSM), a 18.176
14) 540-MARCOS KASSARDJIAN FASP (SSM), a 18.956
15) 55-NIRSON LENZ FAUESC (SSM), a 19.893
16) 92-TINO SUAREZ FADF (SS), a 24.397
17) 57-CYLMAR FORTES FADF (SS), a 8 voltas
18) 38-WALDEMIRO ARAUJO FAB (SSM), a 12 voltas

F4 Super Sênior | F4 Super Sênior Master
1) 526-MÁRCIO E. S. PEREIRA FAEES (SS),
2) 517-CESAR SANTOS FAUESC (SS), a 0.252
3) 7-RAFAEL N. CAVALCANTI FAUGO (SS), a 0.872
4) 263-MARCIANO CARDOSO (SS), a 1.277
5) 71-PAULO FARIAS ANTONIO FASP (SS), a 1.552
6) 60-DAGNOR SCHNEIDER FAUESC (SSM), a 2.984
7) 44-LUIZ HENRIQUE PINHEIRO FMA (SSM), a 3.156
8) 38-VALDEMIRO OLIVEIRA FAB (SSM), a 3.928
9) 11-PAULO SANTANNA FASP (SS), a 4.045
10) 6-SÉRGIO NAVES FAUGO (SS), a 5.442
11) 29-JOSÉ BICALHO JÚNIOR FMA (SS), a 5.847
12) 45-NESTOR FERENS FAUESC (SSM), a 8.434
13) 410-LUIZ AVACI FAB (SS), a 9.585
14) 177-RICARDO G. A. CASTRO FASP (SSM), a 9.867
15) 96-ROBERTO MACARRÃO FMA (SSM), a 13.335
16) 78-ANTONIO J. B. DAS NEVES FAEES (SS), a 14.986
17) 31-ANDERSON Z. SILVERIO FAEES (SS), a 15.776
18) 4-MARCELO VALLE FPRA (SS), a 18.507
19) 21-GRAN CERVONE FPARN (SSM), a 19.500
20) 5-MARCELLO QUINTAES FAEES (SSM), a 30.393
21) 57-ROGERIO G. NASSRALLA FPRA (SSM), a 1 volta
22) 525-PEDRO C. DE OLIVEIRA FAUESC (SSM), a 2 voltas
23) 1-MARCOS A. DA SILVA FAERJ (SS), a 12 voltas

Codasur Júnior
1) 42-MAYKE NADERER (FAUESC),
2) 78-GABRIEL GOMEZ (FASP), a 2.619
3) 127-EDUARDO PALU DE ARAUJO (FAUESC), a 3.416
4) 11-LUCAS STAICO (FMA), a 3.632
5) 30-VINICIUS TESSARO (FADF), a 5.257
6) 17-SAMUEL CRUZ (FPRA), a 5.540
7) 72-ANTONELLA F. BASSANI (FAUESC), a 8.380
8) 46-KEVIN E.OLIVEIRA LIMA (FAUGO), a 19.157
9) 116-JOÃO PEDRO T. DA SILVA (FASP), a 35.156
10) 16-FELIPE TANAKA (FPARN), a 11 voltas
11) 111-AYRTON R. CHORNE (FAEM), a 12 voltas

KZ Graduados | KZ Sênior
1) 220-RUAN ARAUJO BELIZARIO FASP (KZ G),
2) 222-WALDIR BELIZARIO JR FASP (KZ S), a 0.363
3) 94-PEDRO BIO FPRA (KZ G), a 0.732
4) 19-PEDRO C. EBRAHIM FASP (KZ G), a 1.656
5) 70-VINICIUS PONCE FASP (KZ G), a 2.240
6) 112-PEDRO PIQUET FAEM (KZ G), a 6.655
7) 119-ENZO CAPORALE DE SÀ FASP (KZ G), a 8.604
8) 9-PEDRO H. S. GURGACZ FPRA (KZ G), a 9.877
9) 383-MARCELO CHOHFI FPRA (KZ S), a 10.789
10) 118-FELIPE RIBEIRO WOLFF FAUESC (KZ S), a 10.957
11) 71-DANIEL O. C. DOS SANTOS FGA (KZ S), a 14.087
12) 10-EDUARDO V. CONCEICAO FASP (KZ S), a 28.705
13) 22-LUIS E.N. DE CARVALHO FASP (KZ S), a 29.057
14) 28-MAURICIO L. BRISOLLA FAUESC (KZ S), a 29.948
15) 128-DENNIS DIRANI FASP (KZ G), a 9 voltas
16) 80-MARCELO M. ARRUDA FAEES (KZ S), a 13 voltas

OK Internacional
1) 4-OLIN VIEIRA GALLI (FAUESC),
2) 61-ALLAN MARTINS CROCE (FASP), a 0.395
3) 111-BRUNO BERTONCELLO (FGA), a 8.424
4) 1-GUILHERME A. FIGUEIREDO (FSA), a 11.791
5) 28-ANDRE NICASTRO (FADF), a 11.999
6) 66-FELIPE L. GUIMARAES (FADF), a 12.681
7) 123-JOAO LUIS POCAY (FPRA), a 12.914
8) 23-PEDRO P. BARROSO SOUSA (FMA), a 14.192
9) 13-DIEGO RAMOS (FASP), a 14.975
10) 110-LUCAS BEHAGUE (FAEES), a 19.404
11) 70-AYRTON GUIMARÃES GIL (FMA), a 19.879
12) 6-VICTOR LYRA G. LUZ (FAB), a 20.374
13) 88-MARCO ANTONIO RAIMUNDO (FAUGO), a 22.299
14) 90-WELDES CAMPOS (FASP), a 25.535
15) 62-MATHEUS MORGATTO (FASP), a 5 voltas
16) 77-GUILHERME SILVA (FPRA), a 14 voltas
17) 137-GABRIEL CREPALDI (FASP), a 19 voltas
18) 10-RODRIGO GONZALEZ (FPRA), a 19 voltas
19) 161-RAFAEL MARTINS CROCE (FASP), a 19 voltas

F4 Graduados
1) 16-ROBERTO WUTHSTRACK JR (FAUESC),
2) 71-DIEGO DIAS SAID (FPRA), a 0.196
3) 27-RICARDO DOUGLAS PINHEIRO (FAUESC), a 0.298
4) 325-MURILO FIORE (FPRA), a 2.730
5) 58-JOÃO VITOR ROSATE (FAUGO), a 2.843
6) 91-LUCCA CROCE (FASP), a 2.950
7) 5-ANDRÉ MACEDO MARTINHO (FADF), a 3.359
8) 10-RAFAEL PRADA (FAUESC), a 3.469
9) 227-PEDRO GUILHERME LIMA (FAUGO), a 3.683
10) 14-DIEGO FREITAS (FAB), a 4.356
11) 104-FLAVIANO RAMOS (FAUESC), a 8.209
12) 26-CAUÃ PAULO MENDES (FPRA), a 8.343
13) 127-JOÃO VITOR COELHO (FAUESC), a 9.683
14) 59-BRENO Y. G. MONTEIRO (FAUGO), a 9.995
15) 2-ANDRÉ LUIZ C. NOVAES (FMA), a 13.545
16) 28-ANDRÉ SALMORIA (FAUESC), a 14.674
17) 54-DIOGO OLIVEIRA MOSCATO (FAB), a 20.767
18) 700-JOÃO CAVALCANTI BITTENCOURT (FAUESC), a 26.619
19) 114-WILLIAN FERENS (FAUESC), a 27.106
20) 11-DANIEL SILVA CARNEIRO (FAUGO), a 6 voltas
21) 7-GIULLIANO TAINO FORCOLIN (FASP), a 8 voltas
22) 777-SANDRO PEREIRA CIBIEN (FAEES), a 9 voltas
23) 82-DAVI PAYARO PISANI (FASP), a 11 voltas
24) 12-SINDER BITTON NETO (FAERJ), a 14 voltas

Fonte: Portal Kart Motor | Erno Drehmer

  • Não há comentários cadastrados até o momento!