publicidade
02/10/2019 13:05

Copa Brasil bate recorde histórico de 20 anos e chega a 340 inscrições. 21ª edição começa na próxima segunda no Beto Carrero


Foto: Gilmar Rose

Não que seja uma surpresa, pois desde que foi marcada para ser disputada no Kartódromo Beto Carrero, algo assim já era esperado. Mesmo assim, hoje a lista de inscritos para a 21ª Copa Brasil definitivamente estabeleceu um número de inscritos muito acima de seu recorde histórico, de quase 200 inscrições no ano passado, no RBC Racing.

E superou a casa dos 300 inscritos, número que divulgamos com a lista anterior, que tinha 294.

Hoje chegamos a 340 inscrições, divididas entre suas 18 categorias, com especial destaque para a Cadete e a F4 Sênior, com 35 pilotos cada uma.

OK Internacional, com 29, Júnior Menor (28), F4 Graduados (24) e Sênior A (23) superaram a barreira dos 20 inscritos. E, na “parte debaixo”, aparecem a Sênior B e Super Sênior Master, com 8 inscritos cada uma, e a KZ Sênior, com 9. Porém, como largarão juntas, a KZ Sênior e a KZ terão um grid total de 19 inscritos.

A programação da Copa Brasil, que começa suas atividades na próxima segunda-feira (7), está disponível para download no Kart Motor.

Confira os inscritos:
Mirim (18)
Alexandre Leal Filho (PE)
Artur Motta (SC)
Augustus Toniollo (SC)
Enzo Azevedo (MG)
Filipe Vriesman (PR)
João Bonadiman (ES)
José Miguel Dias (SP)
Lucas Pontual (PE)
Matheus Ramalho (SP)
Matheus Rebouças (RN)
Miguel Gazzineo (SP)
Miguel Rossi (SC)
Oliver Gonçalves (MG)
Pedro Capobianco (PR)
Raphael Gebara (ES)
Regys Matos Filho (MT)
Théo Salomão (GO)
Vitor Campos (GO)

Cadete (35)
Akyu Myasava (PR)
Alexandre Mota Filho (PR)
Alfredinho Ibiapina (PR)
Augusto Toniolo (RS)
Bernardo Gentil (DF)
Bruno Schetino (DF)
Caio Lacerda (GO)
Chloe Dimalanta (SC)
Christian Mosimann (SC)
Dimas Mota (SC)
Enzo Nienkotter (SC)
Enzo Ranieri (PR)
Firás Fahs (PR)
Gabriel Koenigkan (DF)
Gabriel Moura (SC)
Gabriel Rabelo (SP)
Gabriel Reis (DF)
Gabriel Ribeiro (GO)
Guilherme Favarete (MT)
Gustavo Guimarães (DF)
Heitor Dall’Agnol (RS)
Heitor Solla (MG)
João Henrique da Costa (GO)
João Pedro Jo (RS)
João Vitor Carvalho (PE)
Leonardo Mosmann (RS)
Luca Waltrick (SC)
Lucas Medeiros (DF)
Lucas Moura (MG)
Lucas Zanella (SC)
Matheus Sena (MG)
Miguel Máximo (MG)
Murilo Rocha (SP)
Nicollas Loretti (RJ)
Pedro Lins (DF)
Romullo Ribas (PR)
Wagner Santilli (SP)
Yuri Morelli (SP)

Júnior Menor (28)
Álvaro Cho (SP)
Antonella Bassani (SC)
Arthur Pereira (DF)
Bernardo Athayde (SC)
Breno Moraes (SP)
Cadu Bonini (SP)
Eduardo Araújo (SC)
Enzo Bedani (SP)
Enzo Marins (SC)
Enzo Falquete (PR)
Erick Schotten (SC)
Felipe Falk (PE)
Gabriel Bonilha (PR)
Gabriel Lemos (DF)
Gonçalo Scherer (RS)
Guilherme Quinteiro (SP)
Jesse Carrasquedo (SP)
João Darnel (SE)
João Pinheiro Filho (DF)
José Siqueira (RJ)
Júlia Cabral (PB)
Luca Neuenschwander (MG)
Lucas Mendes (MT)
Maria Eduarda Nienkotter (SC)
Mateus Callejas (SP)
Miguel Piovan (SP)
Pedro Clerot (DF)
Vinícius Mercez (GO)

Júnior (19)
Bruno Pierozan (SP)
Carlos Scheffer (MT)
Daniel Moura (DF)
Enzo Guimarães (RJ)
Gabriel Gomez (SC)
Henrique Manhani (SP)
Idilson Branco (PR)
João Chudzy (SC)
João Maranhão (PE)
Júlia Ayoub (SP)
Kevin Lima (GO)
Lucas Staico (MG)
Luís Trombini Neto (PR)
Mayke Naderer (SC)
Pedro Aizza (PR)
Rafaela Ferreira (SC)
Ricardo Gracia (SP)
Samuel Cruz (PR)
Valdemar Delatorre Filho (PR)

Codasur Júnior (19)
Antonella Bassani (SC)
Ayrton Chorne (ARG)
Daniel Moura (DF)
Eduardo Araújo (PR)
Enzo Marins (SC)
Enzo Falquete (PR)
Enzo Pinho (RJ)
Felipe Tanaka (DF)
Gabriel Gomez (SP)
Henrique Manhani (SP)
João Pedro Turi (RJ)
João Pinheiro Filho (DF)
Kevin Lima (GO)
Lucas Mendes (MT)
Lucas Staico (MG)
Mayke Naderer (SC)
Samuel Cruz (PR)
Vinícius Mercez (GO)
Vinícius Tessaro (DF)

Novatos (12)
Carmo Venturim Neto (MA)
Francisco Turner (MG)
Frederico Coelho (SP)
Guilherme Silva (PR)
Gustavo Moura (SC)
João Pedro Orban (SP)
José Rebecchi Neto (RN)
Juan Salgado (ES)
Júnior Flores (PR)
Lucas Fecury (MA)
Pedro Perdoncini (PR)
Pedro Ferreira (SP)

Graduados (18)
Alejandro Gonzalez (SC)
Allan Croce (SP)
André Nicastro (RJ)
Augusto Fontanella (RS)
Bruno Bertoncello (RS)
Dante Fibra (SP)
Enrico de Lucca (SP)
Felipe Guimarães (DF)
João Luís Pocay (SP)
João Pedro Bortoluzzi (SC)
Lucas Behague (ES)
Lucca Croce (SP)
Matheus Morgatto (SP)
Olin Galli (RJ)
Pedro Ferreira (MG)
Pedro Ferro (SP)
Richard Annunziata (SP)
Stefano Marins (SC)

OK Internacional (29)
Allan Croce (SP)
André Novaes (MG)
André Nicastro (RJ)
Ayrton Gil (MG)
Bruno Bertoncello (RS)
Christian Fliter (SP)
Dennis Dirani (SP)
Diego Ramos (SP)
Enrico de Lucca (SP)
Enzo Prando (SP)
Fernando Croce (SP)
Gabriel Crepaldi (SP)
Guilherme Figueiredo (SE)
Guilherme Lioi (SC)
Isabelly Cruz (PR)
João Cunha (SP)
João Luís Pocay (SP)
Lucas Behague (ES)
Lucas Okada (DF)
Lucca Croce (SP)
Marco Raimundo (GO)
Marcos Prestes (SC)
Matheus Morgatto (SP)
Pedro Sousa (MG)
Rafael Croce (SP)
Rodrigo Gonzalez (RS)
Sérgio Crispim (PB)
Stefano Marins (SC)
Victor Luz (BA)

KZ (10)
Alan Synthes (SP)
Enzo Sá (SP)
Jean Aguiar (SP)
Pedro Bio (PR)
Pedro Ebrahim (PR)
Pedro Gurgacz (PR)
Pedro Lopes (SP)
Pedro Piquet (DF)
Ruan Belizario (SP)
Vinícius Ponce (SP)

KZ Sênior (9)
Daniel Claudino (RS)
Diogo Ortegal (DF)
Eduardo Violante (SP)
Felipe Wolff (PR)
Luís Carvalho (SP)
Marcelo Arruda (ES)
Marcelo Chohfi (PR)
Maurício Brisolla (SC)
Waldir Belizario (SP)

Sênior A (23)
Alain Sisdeli (RN)
Alessandro Xavier (PR)
Carlos Eduardo de Souza (PR)
Carlos Henrique Rosin (SC)
Danillo Ramalho (SP)
Dennis Dirani (SP)
Diego Freitas (BA)
Ernandes Onassis (RJ)
Gustavo Todescat (SC)
Jean Aguiar (SP)
João Cunha (SP)
Juliano Rigon (SC)
Júnior Pinto (MA)
Leonardo Nienkotter (SC)
Leonardo Torres (PR)
Marco Raimundo (GO)
Maurício Zaffari (PR)
Pascoal Bertoni (SP)
Rafael Pastorello (SP)
Rodrigo Morelli (SP)
Sidney Lopes (DF)
Victor Hugo Brochado (PR)
Weldes Campos (SP)

Sênior B (8)
Bruno Bezerra (SP)
Celestino Suarez (DF)
Danilo Chiaratti (SC)
Diego de Oliveira (SC)
Eduardo Guidi (SC)
Fernando Dias (SC)
Maikon da Costa (SC)
Rodrigo Pacetta (SP)

Super Sênior (17)
Alexandre Rigon (SC)
Aroldo Ferreira (DF)
Carlos Pereira (SP)
Cylmar Fortes (DF)
Ernandes Onassis (RJ)
Fernando Pastro (RS)
Fernando Scotti (PR)
Glaydson Cardoso (MG)
Gonçalo Allage (PR)
Júnior Pinto (MA)
Luiz Correa (SC)
Marcelo Arruda (ES)
Marciano Oliveira (SC)
Markenson Marques (PR)
Renato Russo (SP)
Rodrigo Piquet (DF)
Sérgio Ramos (SC)

Super Sênior Master (8)
Amílcar Mugnaini (PR)
Antônio Ramos (SC)
Carlos Pereira (SP)
Doglas Pierosan (PR)
Euvaldo Luz (BA)
Luiz Henrique Pinheiro (MG)
Marcos Kassardjian (SP)
Nirson Lenz (SC)
Roberto Castro (SP)

F4 Graduados (24)
André Martinho (DF)
André Novaes (MG)
André Salmoria (SP)
Andrio Stelmach (SC)
Breno Monteiro (GO)
Cauã Mendes (PR)
Daniel Carneiro (GO)
Davi Pisani (SP)
Diego Freitas (BA)
Diego Said (PR)
Diogo Moscato (BA)
Flaviano Ramos (SC)
Giulliano Forcolin (SP)
João Bittencourt (SC)
João Rosate (GO)
João Vitor Coelho (SC)
Kattlyn Magno (SP)
Murilo Barcellos (PR)
Pedro Lima (GO)
Rafael Prada (SC)
Ricardo Pinheiro (SC)
Roberto Wuthstrack Júnior (SC)
Sinder Bitton Neto (RJ)
Willian Ferens (SC)

F4 Sênior (35)
Adeílton Joventino (BA)
Alberto Rosa (RS)
Alex Grigoletto (SP)
Allan Ramos (SC)
Andrio Stelmach (SC)
Carlos Andrey Júnior (SC)
Eduardo Giglio (PR)
Eduardo Guidi (SC)
Ernandes Onassis (RJ)
Felipe Benthien (SC)
Flaviano Ramos (SC)
Guilherme Voltolini (SC)
Hevandro Bergamo (GO)
Jorge Fernandes (SC)
Juliano Bassani (SC)
Leandro Ferreira (SC)
Leonardo Torres (PR)
Lisandro Chenso (PR)
Lucas Seixas (MG)
Luciano Garcia (MS)
Luiz Cláudio Saliba Filho (SC)
Luiz Eduardo Salau (SP)
Luiz Gustavo Tardin (ES)
Márcio Pereira (ES)
Marcos Adriano da Silva (RJ)
Marcos Rubin (SC)
Rafael Cavalcanti (GO)
Renan Goffredo (SP)
Roberto Jardim (GO)
Sandro Cibien (ES)
Thiago Fuck (SC)
Valdemiro Oliveira (BA)
Veberlei Carneiro (GO)
Wesley Piva (SC)
Willian Ferens (SC)

F4 Super Sênior (16)
Anderson Silvério (ES)
Antônio das Neves (ES)
Celso Batista (SP)
César Santos (SC)
Fernando Cunha (SP)
José Bicalho Júnior (MG)
José Spengler Neto (SC)
Luiz da Silveira (BA)
Marcelo Silvestre (PR)
Márcio Pereira (ES)
Marcos Adriano da Silva (RJ)
Paulo Farias (SP)
Paulo Sant’Anna (SP)
Rafael Cavalcanti (GO)
Sandro Cibien (ES)
Sérgio Naves (GO)

F4 Super Sênior Master (12)
Antônio Ramos (SC)
Dagnor Schneider (SC)
José Bicalho Júnior (MG)
Luiz Antônio Cervone (SP)
Luiz Henrique Pinheiro (MG)
Marcello Quintaes (ES)
Nestor Ferens (SC)
Pedro Oliveira (SC)
Ricardo Castro (SP)
Roberto Cló (MG)
Rogério Nassralla (PR)
Valdemiro Oliveira (BA)

Fonte: Portal Kart Motor | Erno Drehmer

  • Não há comentários cadastrados até o momento!