publicidade
10/10/2018 08:14

Copa Brasil abre segundo dia com mais quatro treinos para cada categoria. Provas terão transmissão ao vivo


Foto: Erno Drehmer

O segundo dia da Copa Brasil no belo Kartódromo RBC Racing, em Vespasiano (MG), começou às 7:10, com a abertura da pista para a categoria Júnior Menor. Repetindo a programação de ontem em sua totalidade, nesta quarta-feira teremos mais quatro treinos para todas as categorias.

Agora pela manhã vão à pista a Júnior Menor, Júnior, Super Sênior e Super Sênior Master, Novatos, Graduados e Sênior B. À tarde, Codasur Júnior, Mirim, Cadete, Sênior A, Fórmula 4 Super Sênior e Fórmula 4 Super Sênior Master, OK Internacional e F4 Graduados e F4 Sênior.

Hoje o dia deverá ser mais “tenso’, no sentido de que equipes e pilotos precisam aproveitar ao máximo as oportunidades em pista para fechar o acerto de todo o equipamento, já que amanhã teremos tomada de tempos e provas classificatórias.

TRANSMISSÃO AO VIVO – A 20ª Copa Brasil | Troféu Globo terá transmissão ao vivo a partir de sua primeira corrida classificatória, nesta quinta-feira, às 10:40, quando a Júnior Menor fará sua primeira prova.

As imagens serão geradas pela Agência Espacial, comandada pelo diretor de imagens Ney Rubens e que terá dez profissionais e oito câmeras. Você poderá acompanhar tudo por AQUI.

Você pode acompanhar a cronometragem oficial, através de seu live-timing, acessando o site da Cronoelo – www.cronoelo.com.br. E também a nossa exclusiva Galeria de Fotos da Copa Brasil.

Confira os resultados (tecle F5 para atualizar os treinos da manhã):
JÚNIOR MENOR – Treino 5
1 Lucas Staico (FMA), 55.211
2 Gabriel Gomez (FAUESC), 55.783, a 0.572
3 Matheus Ferreira (FADF), 55.835, a 0.624
4 José A. Soares de Siqueira (FAERJ), 55.938, a 0.727
5 Pedro H. Rodovalho Clerot (FADF), 56.001, a 0.790
6 Luis Trombini (FPRA), 56.077, a 0.866
7 Vinícius Tessaro (FADF), 56.088, a 0.877
8 Guilherme Quinteiro do Vale (FASP), 56.237, a 1.026
9 Carlos E. Bonini Franco (FPRA), 56.418, a 1.207
10 Enzo Marins (FAUESC), 56.455, a 1.244
11 Samuel Cruz (FPRA), 56.701, a 1.490
12 Felipe Tanaka Prieto (FPARN), 57.069, a 1.858

JÚNIOR MENOR – Treino 6
1 Lucas Staico (FMA), 55.378
2 Luis Trombini (FPRA), 55.427, a 0.049
3 Gabriel Gomez (FAUESC), 55.541, a 0.163
4 Guilherme Quinteiro do Vale (FASP), 55.618, a 0.240
5 Matheus Ferreira (FADF), 55.628, a 0.250
6 Pedro H. Rodovalho Clerot (FADF), 55.696, a 0.318
7 José A. Soares de Siqueira (FAERJ), 55.778, a 0.400
8 Samuel Cruz (FPRA), 55.785, a 0.407
9 Vinícius Tessaro (FADF), 56.009, a 0.631
10 Carlos E. Bonini Franco (FPRA), 56.023, a 0.645
11 Enzo Marins (FAUESC), 56.394, a 1.016
12 Felipe Tanaka Prieto (FPARN), 56.459, a 1.081

JÚNIOR MENOR – Treino 7
1 Lucas Staico (FMA), 55.606
2 Gabriel Gomez (FAUESC), 55.633, a 0.027
3 Pedro H. Rodovalho Clerot (FADF), 55.752, a 0.146
4 Luis Trombini (FPRA), 55.778, a 0.172
5 José A. Soares de Siqueira (FAERJ), 55.781, a 0.175
6 Samuel Cruz (FPRA), 55.872, a 0.266
7 Carlos E. Bonini Franco (FPRA), 55.960, a 0.354
8 Matheus Ferreira (FADF), 55.996, a 0.390
9 Guilherme Quinteiro do Vale (FASP), 56.038, a 0.432
10 Felipe Tanaka Prieto (FPARN), 56.402, a 0.796
11 Vinícius Tessaro (FADF), 56.418, a 0.812
12 Enzo Marins (FAUESC), 56.555, a 0.949

JÚNIOR MENOR – Treino 8
1 Lucas Staico (FMA), 55.369
2 Gabriel Gomez (FAUESC), 55.513, a 0.144
3 Samuel Cruz (FPRA), 55.594, a 0.225
4 Luis Trombini (FPRA), 55.601, a 0.232
5 Carlos E. Bonini Franco (FPRA), 55.617, a 0.248
6 Pedro H. Rodovalho Clerot (FADF), 55.677, a 0.308
7 José A. Soares de Siqueira (FAERJ), 55.738, a 0.369
8 Matheus Ferreira (FADF), 55.770, a 0.401
9 Guilherme Quinteiro do Vale (FASP), 55.932, a 0.563
10 Vinícius Tessaro (FADF), 56.152, a 0.783
11 Felipe Tanaka Prieto (FPARN), 56.312, a 0.943
12 Enzo Marins (FAUESC), 56.566, a 1.197

JÚNIOR – Treino 5
1 Nicolas D B Fabris (FASP), 53.512
2 Ayrton Frois Guimarães Gil (FMA), 53.553, a 0.041
3 Roberto Faria (FAERJ), 53.754, a 0.242
4 Joao Matos (FMA), 53.773, a 0.261
5 José Luiz Muggiati Neto (FPRA), 53.865, a 0.353
6 Pedro Aizza (FPRA), 53.885, a 0.373
7 Enrico Rachid De Lucca (FASP), 53.906, a 0.394
8 Pedro V Ferro (FASP), 53.936, a 0.424
9 Gabriel G. Crepaldi (FASP), 53.958, a 0.446
10 Pedro Pinho Barroso Sousa (FMA), 54.035, a 0.523
11 Gabriel Lopes da Fonseca (FASP), 54.114, a 0.602
12 Idilson B. Vieira da Silva (FPRA), 54.154, a 0.642
13 George H Crispim Filho (FAEP), 54.209, a 0.697
14 Rafael Dias (FASP), 54.262, a 0.750

JÚNIOR – Treino 6
1 Nicolas D B Fabris (FASP), 53.532
2 Ayrton Frois Guimarães Gil (FMA), 53.582, a 0.050
3 Roberto Faria (FAERJ), 53.784, a 0.252
4 Pedro Aizza (FPRA), 53.902, a 0.370
5 Gabriel Lopes da Fonseca (FASP), 53.949, a 0.417
6 Pedro V Ferro (FASP), 54.032, a 0.500
7 Gabriel G. Crepaldi (FASP), 54.036, a 0.504
8 Pedro Pinho Barroso Sousa (FMA), 54.050, a 0.518
9 José Luiz Muggiati Neto (FPRA), 54.065, a 0.533
10 Joao Matos (FMA), 54.077, a 0.545
11 Idilson B. Vieira da Silva (FPRA), 54.224, a 0.692
12 Enrico Rachid De Lucca (FASP), 54.253, a 0.721
13 Rafael Dias (FASP), 54.256, a 0.724

JÚNIOR – Treino 7
1 Nicolas D B Fabris (FASP), 53.458
2 Pedro Aizza (FPRA), 53.649, a 0.191
3 Roberto Faria (FAERJ), 53.712, a 0.254
4 Pedro Pinho Barroso Sousa (FMA), 53.854, a 0.396
5 Ayrton Gil (FMA), 53.941, a 0.483
6 Gabriel Lopes da Fonseca (FASP), 54.043, a 0.585
7 José Luiz Muggiati Neto (FPRA), 54.055, a 0.597
8 Gabriel G. Crepaldi (FASP), 54.079, a 0.621
9 Pedro V Ferro (FASP), 54.193, a 0.735
10 Joao Matos (FMA), 54.332, a 0.874
11 Rafael Dias (FASP), 54.385, a 0.927
12 Idilson B. Vieira da Silva (FPRA), 54.498, a 1.040
13 George H Crispim Filho (FAEP), 54.648, a 1.190

JÚNIOR – Treino 8
1 Ayrton Gil (FMA), 53.619
2 Pedro Aizza (FPRA), 53.761, a 0.142
3 José Luiz Muggiati Neto (FPRA), 53.813, a 0.194
4 Roberto Faria (FAERJ), 53.867, a 0.248
5 Gabriel G. Crepaldi (FASP), 53.945, a 0.326
6 Gabriel Lopes da Fonseca (FASP), 53.958, a 0.339
7 Pedro V Ferro (FASP), 54.046, a 0.427
8 Joao Matos (FMA), 54.279, a 0.660
9 George H Crispim Filho (FAEP), 54.350, a 0.731
10 Idilson B. Vieira da Silva (FPRA), 54.561, a 0.942
11 Pedro Pinho Barroso Sousa (FMA), 55.115, a 1.496

SUPER SÊNIOR | SUPER SÊNIOR MASTER – Treino 5
1 Glaydson Cardoso - FMA (SS), 55.103
2 Flávio Costa Martins FMA (SS), 55.206, a 0.103
3 Aroldo Rodrigues - FADF (SS), 55.284, a 0.181
4 Christiano Mattheis - FAERJ (SS), 55.341, a 0.238
5 Fernando Buzollo - FMA (SS), 55.468, a 0.365
6 Junior Pinto - FAEM (SS), 55.625, a 0.522
7 Euvaldo Guimaraes Luz - FAB (SS), 55.876, a 0.773
8 José Raul Girondi - FAMS (SSM), 55.900, a 0.797
9 Marcos Kassardjian - FASP (SSM), 55.952, a 0.849
10 José Augusto Dias - FASP (SSM), 56.049, a 0.946
11 Sandrei A. da Silva - FAT (SS), 56.268, a 1.165
12 Léo Nakata - FAUESC (SSM), 56.601, a 1.498
13 Rodrigo Piquet FADF (SS), 56.877, a 1.774

SUPER SÊNIOR | SUPER SÊNIOR MASTER – Treino 6
1 Flávio Costa Martins FMA (SS), 55.297
2 Ernandes Onassis - FAERJ (SS), 55.321, a 0.024
3 Fernando Buzollo - FMA (SS), 55.359, a 0.062
4 Rodrigo Piquet FADF (SS), 55.385, a 0.088
5 Junior Pinto - FAEM (SS), 55.475, a 0.178
6 Glaydson Cardoso - FMA (SS), 55.485, a 0.188
7 Christiano Mattheis - FAERJ (SS), 55.518, a 0.221
8 Luiz Henrique Pinheiro - FMA (SSM), 55.576, a 0.279
9 Aroldo Rodrigues - FADF (SS), 55.623, a 0.326
10 Valdemiro A. Oliveira - FAB (SSM), 55.685, a 0.388
11 José Raul Girondi - FAMS (SSM), 55.726, a 0.429
12 José Augusto Dias - FASP (SSM), 55.856, a 0.559
13 Euvaldo Guimaraes Luz - FAB (SS), 56.106, a 0.809
14 Marcos Kassardjian - FASP (SSM), 56.430, a 1.133
15 Léo Nakata - FAUESC (SSM), 56.468, a 1.171
16 Sandrei A. da Silva - FAT (SS), 56.631, a 1.334

SUPER SÊNIOR | SUPER SÊNIOR MASTER – Treino 7
1 Flávio Costa Martins FMA (SS), 55.112
2 Ernandes Onassis - FAERJ (SS), 55.245, a 0.133
3 Junior Pinto - FAEM (SS), 55.367, a 0.255
4 Fernando Buzollo - FMA (SS), 55.463, a 0.351
5 Luiz Henrique Pinheiro - FMA (SSM), 55.498, a 0.386
6 Rodrigo Piquet FADF (SS), 55.517, a 0.405
7 Glaydson Cardoso - FMA (SS), 55.584, a 0.472
8 Aroldo Rodrigues - FADF (SS), 55.654, a 0.542
9 Christiano Mattheis - FAERJ (SS), 55.713, a 0.601
10 José Augusto Dias - FASP (SSM), 55.752, a 0.640
11 Valdemiro A. Oliveira - FAB (SSM), 55.795, a 0.683
12 José Raul Girondi - FAMS (SSM), 55.845, a 0.733
13 Marcos Kassardjian - FASP (SSM), 56.243, a 1.131
14 Euvaldo Guimaraes Luz - FAB (SS), 56.303, a 1.191
15 Sandrei A. da Silva - FAT (SS), 56.416, a 1.304
16 Léo Nakata - FAUESC (SSM), 57.004, a 1.892

SUPER SÊNIOR | SUPER SÊNIOR MASTER – Treino 8
1 Flávio Costa Martins FMA (SS), 55.236
2 Ernandes Onassis - FAERJ (SS), 55.302, a 0.066
3 Rodrigo Piquet FADF (SS), 55.351, a 0.115
4 Junior Pinto - FAEM (SS), 55.476, a 0.240
5 Valdemiro A. Oliveira - FAB (SSM), 55.489, a 0.253
6 Christiano Mattheis - FAERJ (SS), 55.512, a 0.276
7 Fernando Buzollo - FMA (SS), 55.527, a 0.291
8 Glaydson Cardoso - FMA (SS), 55.607, a 0.371
9 Luiz Henrique Pinheiro - FMA (SSM), 55.655, a 0.419
10 José Raul Girondi - FAMS (SSM), 55.712, a 0.476
11 Aroldo Rodrigues - FADF (SS), 55.836, a 0.600
12 José Augusto Dias - FASP (SSM), 55.872, a 0.636
13 Marcos Kassardjian - FASP (SSM), 56.017, a 0.781
14 Euvaldo Guimaraes Luz - FAB (SS), 56.230, a 0.994
15 Léo Nakata - FAUESC (SSM), 56.457, a 1.221
16 Sandrei A. da Silva - FAT (SS), 56.929, a 1.693

NOVATOS – Treino 5
1 João Luis Pocay (FPRA), 55.517
2 Richard Annunziata Leite (FASP), 55.527, a 0.010
3 Dante Perissinotto Fibra (FPRA), 55.651, a 0.134
4 Felipe Miante Nicoletti (FASP), 55.808, a 0.291
5 Enzo Caporale de Sá (FASP), 56.267, a 0.750
6 José A. Rebecchi Neto (FASP), 56.410, a 0.893
7 Pedro Felipe Perdoncini (FPRA), 57.299, a 1.782

NOVATOS – Treino 6
1 João Luis Pocay (FPRA), 55.443
2 Richard Annunziata Leite (FASP), 55.617, a 0.174
3 Felipe Miante Nicoletti (FASP), 55.876, a 0.433
4 Dante Perissinotto Fibra (FPRA), 55.979, a 0.536
5 Pedro Felipe Perdoncini (FPRA), 56.419, a 0.976
6 Enzo Caporale de Sá (FASP), 56.474, a 1.031

NOVATOS – Treino 7
1 Dante Perissinotto Fibra (FPRA), 55.542
2 Richard Annunziata Leite (FASP), 55.664, a 0.122
3 João Luis Pocay (FPRA), 55.727, a 0.185
4 Enzo Caporale de Sá (FASP), 55.890, a 0.348
5 Pedro Felipe Perdoncini (FPRA), 56.435, a 0.893
6 José A. Rebecchi Neto (FASP), 56.765, a 1.223

NOVATOS – Treino 8
1 João Luis Pocay (FPRA), 55.811
2 Dante Perissinotto Fibra (FPRA), 55.879, a 0.068
3 Enzo Caporale de Sá (FASP), 56.000, a 0.189
4 Richard Annunziata Leite (FASP), 56.013, a 0.202
5 Felipe Miante Nicoletti (FASP), 56.227, a 0.416
6 Pedro Felipe Perdoncini (FPRA), 56.518, a 0.707
7 José A. Rebecchi Neto (FASP), 56.615, a 0.804

GRADUADOS – Treino 5
1 Gabriel Paturle e Silva (FMA), 52.631
2 Lucas Faria Nogueira (FMA), 52.829, a 0.198
3 Andre Nicastro (FADF), 52.833, a 0.202
4 Olin Vieira Galli (FAERJ), 52.882, a 0.251
5 Pedro Goulart (FGA), 52.902, a 0.271
6 Alain Sisdeli (FPARN), 53.102, a 0.471
7 Sergio Crispim Filho (FAEPI), 53.144, a 0.513
8 Victor Schoma (FAEM), 53.146, a 0.515
9 Jose Victor Adami (FPRA), 53.163, a 0.532
10 João Renato Corbellini (FAERJ), 53.218, a 0.587
11 Lucas Okada (FADF), 53.222, a 0.591
12 Stefano Marins (FAUESC), 53.228, a 0.597
13 Joaquim Junqueira (FAUGO), 53.260, a 0.629
14 Pedro Lopes (FASP), 53.285, a 0.654
15 Vinicius Ponce (FASP), 53.287, a 0.656
16 Pedro Adami (FPRA), 53.763, a 1.132
17 Mateus Barella (FPRA), 53.860, a 1.229

GRADUADOS – Treino 6
1 Gabriel Paturle e Silva (FMA), 52.814
2 Lucas Faria Nogueira (FMA), 53.058, a 0.244
3 Andre Nicastro (FADF), 53.077, a 0.263
4 Pedro Goulart (FGA), 53.184, a 0.370
5 Olin Vieira Galli (FAERJ), 53.193, a 0.379
6 Jose Victor Adami (FPRA), 53.227, a 0.413
7 Joaquim Junqueira (FAUGO), 53.354, a 0.540
8 Alain Sisdeli (FPARN), 53.357, a 0.543
9 João Renato Corbellini (FAERJ), 53.359, a 0.545
10 Sergio Crispim Filho (FAEPI), 53.437, a 0.623
11 Vinicius Ponce (FASP), 53.456, a 0.642
12 Victor Schoma (FAEM), 53.485, a 0.671
13 Lucas Okada (FADF), 53.549, a 0.735
14 Fernando Croce (FASP), 53.569, a 0.755
15 Pedro Lopes (FASP), 53.582, a 0.768
16 Stefano Marins (FAUESC), 53.643, a 0.829
17 Pedro Adami (FPRA), 53.718, a 0.904
18 Mateus Barella (FPRA), 54.668, a 1.854

GRADUADOS – Treino 7
1 Andre Nicastro (FADF), 52.911
2 Alain Sisdeli (FPARN), 52.977, a 0.066
3 Gabriel Paturle e Silva (FMA), 52.980, a 0.069
4 Fernando Croce (FASP), 53.019, a 0.108
5 Victor Schoma (FAEM), 53.049, a 0.138
6 Lucas Faria Nogueira (FMA), 53.115, a 0.204
7 Pedro Goulart (FGA), 53.124, a 0.213
8 Stefano Marins (FAUESC), 53.183, a 0.272
9 Jose Victor Adami (FPRA), 53.227, a 0.316
10 Olin Vieira Galli (FAERJ), 53.245, a 0.334
11 Joaquim Junqueira (FAUGO), 53.278, a 0.367
12 Sergio Crispim Filho (FAEPI), 53.370, a 0.459
13 Vinicius Ponce (FASP), 53.438, a 0.527
14 João Renato Corbellini (FAERJ), 53.486, a 0.575
15 Lucas Okada (FADF), 53.551, a 0.640
16 Pedro Lopes (FASP), 53.673, a 0.762
17 Pedro Adami (FPRA), 53.930, a 1.019
18 Mateus Barella (FPRA), 54.256, a 1.345

GRADUADOS – Treino 8
1 Andre Nicastro (FADF), 53.222
2 Gabriel Paturle e Silva (FMA), 53.233, a 0.011
3 Jose Victor Adami (FPRA), 53.426, a 0.204
4 Pedro Goulart (FGA), 53.489, a 0.267
5 Alain Sisdeli (FPARN), 53.517, a 0.295
6 Lucas Faria Nogueira (FMA), 53.531, a 0.309
7 Fernando Croce (FASP), 53.551, a 0.329
8 Joaquim Junqueira (FAUGO), 53.567, a 0.345
9 Olin Vieira Galli (FAERJ), 53.575, a 0.353
10 Stefano Marins (FAUESC), 53.576, a 0.354
11 Vinicius Ponce (FASP), 53.666, a 0.444
12 Victor Schoma (FAEM), 53.722, a 0.500
13 João Renato Corbellini (FAERJ), 53.771, a 0.549
14 Lucas Okada (FADF), 53.822, a 0.600
15 Sergio Crispim Filho (FAEPI), 53.843, a 0.621
16 Mateus Barella (FPRA), 54.548, a 1.326

SÊNIOR B – Treino 5
1 Rafael Pastorello (FASP), 55.347
2 Sandro Cibien (FAEES), 55.349, a 0.002
3 Breno F C Lima (FMA), 55.476, a 0.129
4 Celestino Diaz Suarez (FADF), 55.705, a 0.358
5 Weldes da Silva Campos (FASP), 55.845, a 0.498
6 Rodrigo Morelli Pereira (FASP), 56.128, a 0.781
7 Gonçalo Bonet Allage (FAUESC), 56.474, a 1.127
8 Rafael Dornas Ramos (FMA), 57.259, a 1.912
9 Rodrigo Silva Felipe (FMA), 1:03.843, a 8.496

SÊNIOR B – Treino 6
1 Rodrigo Silva Felipe (FMA), 55.468
2 Breno F C Lima (FMA), 55.715, a 0.247
3 Sandro Cibien (FAEES), 55.743, a 0.275
4 Rafael Pastorello (FASP), 56.010, a 0.542
5 Rodrigo Morelli Pereira (FASP), 56.031, a 0.563
6 Celestino Diaz Suarez (FADF), 56.188, a 0.720
7 Weldes da Silva Campos (FASP), 56.196, a 0.728
8 Gonçalo Bonet Allage (FAUESC), 56.509, a 1.041
9 Rafael Dornas Ramos (FMA), 57.243, a 1.775

SÊNIOR B – Treino 7
1 Rodrigo Silva Felipe (FMA), 55.380
2 Rodrigo Morelli Pereira (FASP), 55.541, a 0.161
3 Breno F C Lima (FMA), 55.591, a 0.211
4 Rafael Pastorello (FASP), 55.735, a 0.355
5 Celestino Diaz Suarez (FADF), 55.830, a 0.450
6 Sandro Cibien (FAEES), 55.940, a 0.560
7 Weldes da Silva Campos (FASP), 56.147, a 0.767
8 Gonçalo Bonet Allage (FAUESC), 56.317, a 0.937
9 Rafael Dornas Ramos (FMA), 57.056, a 1.676

SÊNIOR B – Treino 8
1 Rodrigo Silva Felipe (FMA), 55.536
2 Rodrigo Morelli Pereira (FASP), 55.756, a 0.220
3 Celestino Diaz Suarez (FADF), 55.920, a 0.384
4 Sandro Cibien (FAEES), 55.947, a 0.411
5 Breno F C Lima (FMA), 55.955, a 0.419
6 Weldes da Silva Campos (FASP), 55.971, a 0.435
7 Rafael Pastorello (FASP), 56.139, a 0.603
8 Gonçalo Bonet Allage (FAUESC), 56.462, a 0.926
9 Rafael Dornas Ramos (FMA), 57.549, a 2.013

Fonte: Portal Kart Motor | Erno Drehmer

  • Não há comentários cadastrados até o momento!