publicidade
10/10/2017 09:05

Circuito Paladino abriu a pista para o início da 19ª edição da Copa Brasil


Foto: Erno Drehmer

O Portal Kart Motor já está na Sala de Imprensa da 19ª Copa Brasil, que abriu a pista para seu primeiro treino às 7 horas desta manhã no Circuito Paladino, na Paraíba.

Aliás, o belo Circuito Paladino merece muitos elogios, por sua beleza e organização, e pode ser conferido em nossa galeria de fotos exclusiva. Situado na cidade do Conde, há cerca de 30 minutos da capital João Pessoa, sua estrutura é de primeiro mundo e tem grandes chances de receber o Mundial de Rotax na próxima temporada.

A primeira sessão de treinos oficiais já foi encerrada e logo na sequência os pilotos da Júnior foram à pista para sua segunda sessão. Hoje todos os pilotos treinarão três vezes, sendo divididos em turnos. No turno da tarde irão à pista a Sudam, Júnior Menor, Cadete, Super Sênior e Super Sênior Master, F4 Graduados, Novatos e Sênior A.

Confira os resultados:
JÚNIOR – Treino 1
1) 121-Felipe Rodrigues Baptista (FASP), 53.302
2) 13-Diego Gabriel G. Ramos (FASP), 53.501, à 0.199
3) 12-Francisco Melo D. Porto (FPEA), 53.534, à 0.232
4) 128-Waldner Bernardo O. Filho (FPEA), 53.663, à 0.361
5) 5-George Crispim Filho (FAEP), 53.808, à 0.506
6) 137-Gabriel Crepaldi (FASP), 53.814, à 0.512
7) 777-Roberto Faria (FAERJ), 53.846, à 0.544
8) 18-Eduardo Trindade Filho (FPEA), 53.974, à 0.672
9) 48-Pedro Adami (FPRA), 54.013, à 0.711
10) 46-Rogério Ambrósio S. Neto (FPEA), 54.071, à 0.769
11) 7-João Victor Borges Matos (FMA), 54.222, à 0.920
12) 828-Guilherme Teixeira (FAEP), 54.298, à 0.996
13) 38-José Luiz Muggiati (FPRA), 54.442, à 1.140
14) 95-Bruno Monte Filho (FASP), 54.503, à 1.201
15) 408-José Victor Adami (FPRA), 54.632, à 1.330
16) 133-Vinicius G. G. Nogueira (FCA), 55.093, à 1.791

SÊNIOR B – Treino 1
1) 92-Roberto Vieira S. Filho (FEPAUTO), 54.144
2) 8-Pedro Montenegro Carvalho (FAEP), 55.327, à 1.183
3) 50-Cladson Alves de Oliveira (FCA), 55.447, à 1.303
4) 79-Rodrigo S Felipe (FMA), 56.379, à 2.235
5) 81-Igor Rocha Figueiredo (FCA), 57.564, à 3.420

GRADUADOS – Treino 1
1) 48-Lucas Nogueira (FMA), 1:03.680
2) 112-Edgar Bueno Neto (FASP), 1:06.404, à 2.724
3) 9-Pedro H. S. Gurgacz (FPRA), 1:14.111, à 10.431

MIRIM – Treino 1
1) 7-Gabriel Dantas Koenigkan (FADF), 1:16.050
2) 104-Fábio Nunes (FAERJ), 1:17.181, à 1.131
3) 15-Lucas Moura de Castro (FMA), 1:17.529, à 1.479
4) 111-Heitor Dall'Agnol (FGA), 1:18.735, à 2.685
5) 92-Bruno Diaz Schetino (FADF), 1:19.018, à 2.968
6) 55-Murilo Vieira da Rocha (FASP), 1:19.053, à 3.003
7) 59-Matheus Mendes Fortunato (FAERJ), 1:19.389, à 3.339
8) 77-Miguel Máximo A. P. Coelho (FMA), 1:20.804, à 4.754
9) 40-José Vinicius A. R. Freitas (FSA), 1:29.621, à 13.571

SHIFTER – Treino 1
1) 21-Sérgio R. da S. Crispim Filho (FAEP), 54.064
2) 66-Felipe L. Guimarães (FADF), 55.433, à 1.369
3) 109-Pedro H. S. Gurgacz (FPRA), 1:04.384, à 10.320

F4 SÊNIOR / F4 SUPER SÊNIOR / F4 SUPER SÊNIOR MASTER – Treino 1
1) 53-Gumercindo C. L. Neto FAEP (S), 58.017
2) 428-Rodrigo Paceta/ FPRA (S), 58.407, à 0.390
3) 68-Julio Cesar O. de Jesus FAB (SS), 58.606, à 0.589
4) 71-Armando Perez Duran/ FAB (SS), 58.819, à 0.802
5) 96-Roberto Cló/ FMA (SSM), 58.890, à 0.873
6) 38-Valdemiro Araújo Oliveira/ FAB (SSM), 58.947, à 0.930
7) 46-Nelson Jose de Pinho FPEA (S), 59.086, à 1.069
8) 177-Ricardo G. A. Castro FASP (SSM), 59.173, à 1.156
9) 48-Valdeci da Silva Dias/ FADF (SS), 59.316, à 1.299
10) 2-Carlos A. Marcelino/ FAUESC (SSM), 59.472, à 1.455
11) 111-Roberto G. A. Castro FASP (SSM), 59.989, à 1.972
12) 44-Luiz Henrique Pinheiro/ FMA (SSM), 1:00.036, à 2.019
13) 57-César Soares/ FCA (S), 1:00.167, à 2.150

Fonte: Portal Kart Motor | Erno Drehmer - Resultados: Cronoelo

  • Não há comentários cadastrados até o momento!