publicidade
30/07/2021 16:07

Chassis: confira as marcas campeãs e as primeiras colocadas na 22ª Copa Brasil


Foto: Gilmar Rose

Encerrada a 22ª Copa Brasil, voltamos a publicar no Portal Kart Motor os chassis utilizados pelos campeões e também pelos cinco primeiros colocados em cada categoria.

Atendendo o regulamento, os chassis importados (Birel ART, CRG, Kart Republic e Tony Kart) só puderam competir nas categorias OK Júnior, OK, Super Sênior, Júnior Menor, KZ, Júnior, Sênior, Graduados A e Graduados B.

Confira (dados coletados nos resultados oficiais):
TÍTULOS
Mini (7)
Mirim – Bernardo Leal
F4 Júnior – Victor Tieri
F4 Graduados – Giulliano Forcolin
Super Sênior – Alessandro Xavier
Super Sênior Master – Jedson Vicente
Júnior Menor – Enzo Ranieri
Sênior B – Mateus Barella

Tony Kart (5)
OK – Enzo Prando
OK Júnior – Enzo Bedani
Júnior – Gabriel Moura
Graduados A – André Nicastro
Graduados B – Lucas Mendes

Bravar (3)
Cadete – Theo Salomão
F4 Super Sênior – Ernandes Onassis
Novatos – Felipe Tozzo

Techspeed (3)
F4 Super Sênior Master – Nestor Ferens
KZ – Danilo Dirani
Sênior – Rodrigo Soares

Thunder (1)
F4 Sênior – Rodrigo Dantas

CINCO PRIMEIROS
Mirim
1 Bernardo Leal – Mini
2 Benjamin Gasparrini – Bravar
3 Vicente da Silva – Mini
4 Miguel Barbosa – Bravar
5 Lucas Ambrósio – Mini

Cadete
1 Theo Salomão – Bravar
2 Guilherme Moleiro – Mini
3 Enzo Macedo – Bravar
4 Paulo Willemann Filho – Bravar
5 Raphael Gebara – Mini

OK Júnior
1 Enzo Bedani – Tony Kart
2 Vinícius Mercez – Kart Republic
3 Mateus Callejas – Tony Kart
4 Guilherme Quinteiro – Mini
5 Ethan Nobels – Kart Republic

OK
1 Enzo Prando – Tony Kart
2 Gabriel Gomez – CRG
3 Lucas Mendes – Tony Kart
4 André Nicastro – Tony Kart
5 Bruno Pierozan – Tony Kart

F4 Júnior
1 Victor Tieri – Mini
2 Heitor Solla – Mega
3 Enzo Orestes – Thunder
4 Ricardo Moraes – Mega
5 Thiago Miranda – Thunder

F4 Graduados
1 Giulliano Forcolin - Mini
2 Lucca Croce - Mini
3 Murilo Fiore - Thunder
4 José Ricardo de Oliveira - Bravar
5 Rodrigo Soares - Techspeed

F4 Super Sênior
1 Ernandes Onassis – Bravar
2 Lisandro Chenso – Mini
3 Marcos Adriano – Thunder
4 César Santos – Mega
5 Carlos Saderi – Mini

F4 Super Sênior Master
1 Nestor Ferens – Techspeed
2 Valdemiro Oliveira – Thunder
3 Ronaldo Riedi – Mega
4 Ricardo Castro – Thunder
5 Luiz Sato – Mini

Super Sênior
1 Alessandro Xavier – Mini
2 Júnior Pinto – Mini
3 Ernandes Onassis – Bravar
4 Renato Russo – Tony Kart
5 Rodrigo Piquet – Mini

Super Sênior Master
1 Jedson Vicente – Mini
2 Munir Aboissa – Bravar
3 Doglas Pierosan – Bravar
4 Valdemiro Oliveira – Thunder

Júnior Menor
1 Enzo Ranieri – Mini
2 Mateus Callejas – Tony Kart
3 Akyu Myasava – Bravar
4 Gabriel Sano – CRG
5 Lucas Moura – Bravar

KZ
1 Danilo Dirani – Techspeed
2 Pedro Lopes – Tony Kart
3 Waldir Belizario – Thunder
4 Marco Raimundo – Techspeed
5 Pedro Piquet – Birel Art

Novatos
1 Felipe Tozzo – Bravar
2 João Tesser – Mini
3 Rogério Grotta – Mini
4 Diogo Silva – Mini
5 Nicholas Monteiro – Bravar

Sênior B
1 Mateus Barella – Mini
2 Tiago Barrancos – Bravar
3 Weimar Baptistotti – Mini
4 Marcelo Owada – Techspeed
5 Marco Rezek – Mini

Júnior
1 Gabriel Moura – Tony Kart
2 Gabriel Bonilha – Bravar
3 Enzo Bedani – Tony Kart
4 Guilherme Quinteiro – Mini
5 Eduardo Araújo – Bravar

Sênior
1 Rodrigo Soares – Techspeed
2 Danillo Ramalho – Mini
3 Carlos de Souza – Bravar
4 Alan Synthes – Bravar
5 João Cunha – Techspeed

Graduados A
1 André Nicastro – Tony Kart
2 Enrico de Lucca – Tony Kart
3 Olin Galli – CRG
4 Murilo Fiore – Thunder
5 João Pedro Orban – Tony Kart

Graduados B
1 Lucas Mendes – Tony Kart
2 Gabriel Gomez – CRG
3 Lucas Staico – Tony Kart
4 Samuel Cruz – Mini
5 Cadu Bonini – Tony Kart

F4 Sênior
1 Rodrigo Dantas – Thunder
2 Eduardo Giglio – Techspeed
3 Vinícius Corbo – Bravar
4 João Cunha – Techspeed
5 Flaviano Ramos – Thunder

Fonte: Portal Kart Motor | Erno Drehmer

  • Não há comentários cadastrados até o momento!