publicidade
10/10/2018 14:46

Categorias da tarde vão à pista mais uma vez na 20ª edição da Copa Brasil no RBC Racing


Foto: Robério Lessa

Nicolas Fabris, Ruben Carrapatoso e Pedro Ferro


As atividades continuam intensas no Kartódromo RBC Racing, em Vespasiano (MG). Chegamos às categorias da tarde neste segundo dia da Copa Brasil, que reúne mais de 200 pilotos em busca do segundo título mais importante do kartismo nacional, atrás apenas do Campeonato Brasileiro.

Novamente temos quatro treinos de 10 minutos para cada uma das categorias, o que levará a programação até a noite, encerrando-se às 18:51. A Copa Brasil passará a ficar ainda mais “séria” a partir de amanhã, quinta-feira, quando já teremos algumas tomadas de tempo e algumas classificatórias.

TRANSMISSÃO AO VIVO – A 20ª Copa Brasil | Troféu Globo terá transmissão ao vivo a partir de sua primeira corrida classificatória, nesta quinta-feira, às 10:40, quando a Júnior Menor fará sua primeira prova.

As imagens serão geradas pela Agência Espacial, comandada pelo diretor de imagens Ney Rubens e que terá dez profissionais e oito câmeras. Você poderá acompanhar tudo por AQUI.

Você pode acompanhar a cronometragem oficial, através de seu live-timing, acessando o site da Cronoelo – www.cronoelo.com.br. E também a nossa exclusiva Galeria de Fotos da Copa Brasil.

Confira os resultados (tecle F5 para atualizar os treinos da tarde):
CODASUR JÚNIOR – Treino 5
1 Joao Matos (FMA), 53.198
2 Lucas Staico (FMA), 53.218, a 0.020
3 Pedro P. Barroso Sousa (FMA), 53.437, a 0.239
4 João Pedro Maia (FPRA), 53.712, a 0.514
5 Gabriel Lopes da Fonseca (FASP), 53.716, a 0.518
6 Nicolas D B Fabris (FASP), 53.985, a 0.787
7 Ayrton Gil (FMA), 54.146, a 0.948
8 Mayke Naderer (FAUESC), 54.155, a 0.957
9 Pedro V Ferro (FASP), 54.160, a 0.962
10 Samuel Cruz (FPRA), 54.448, a 1.250
11 Lucas E. Porto Schaly (FADF), 54.925, a 1.727
12 João Pedro T. S Souza Lima (FAERJ), 55.306, a 2.108
13 Enzo Ginja R Geovanini (FAERJ), 1:13.919, a 20.721
14 Enrico R. De Lucca (FASP), 1:32.341, a 39.143

CODASUR JÚNIOR – Treino 6
1 Pedro P. Barroso Sousa (FMA), 53.080
2 Lucas Staico (FMA), 53.222, a 0.142
3 Enrico R. De Lucca (FASP), 53.266, a 0.186
4 Roberto Faria (FAERJ), 53.300, a 0.220
5 Ayrton Gil (FMA), 53.340, a 0.260
6 Gabriel Lopes da Fonseca (FASP), 53.341, a 0.261
7 Samuel Cruz (FPRA), 53.405, a 0.325
8 João Pedro Maia (FPRA), 53.455, a 0.375
9 Lucas E. Porto Schaly (FADF), 53.630, a 0.550
10 Nicolas D B Fabris (FASP), 53.751, a 0.671
11 George H Crispim Fo. (FAEP), 53.823, a 0.743
12 Rafael Dias (FASP), 53.827, a 0.747
13 Mayke Naderer (FAUESC), 54.101, a 1.021
14 Pedro V Ferro (FASP), 54.236, a 1.156
15 João Pedro T. S Souza Lima (FAERJ), 54.639, a 1.559
16 Enzo Ginja R Geovanini (FAERJ), 55.106, a 2.026

CODASUR JÚNIOR – Treino 7
1 Pedro P. Barroso Sousa (FMA), 53.000
2 Joao Matos (FMA), 53.073, a 0.073
3 Enrico R. De Lucca (FASP), 53.148, a 0.148
4 Roberto Faria (FAERJ), 53.159, a 0.159
5 Ayrton Gil (FMA), 53.383, a 0.383
6 Lucas Staico (FMA), 53.417, a 0.417
7 Lucas E. Porto Schaly (FADF), 53.433, a 0.433
8 Samuel Cruz (FPRA), 53.464, a 0.464
9 Rafael Dias (FASP), 53.739, a 0.739
10 George H Crispim Fo. (FAEP), 53.786, a 0.786
11 Nicolas D B Fabris (FASP), 53.812, a 0.812
12 João Pedro Maia (FPRA), 53.823, a 0.823
13 Pedro V Ferro (FASP), 54.297, a 1.297
14 Mayke Naderer (FAUESC), 54.462, a 1.462
15 João Pedro T. S Souza Lima (FAERJ), 54.755, a 1.755
16 Enzo Ginja R Geovanini (FAERJ), 54.846, a 1.846
17 Gabriel Lopes da Fonseca (FASP), 1:06.646, a 13.646

CODASUR JÚNIOR – Treino 8
1 Pedro P. Barroso Sousa (FMA), 53.049
2 Enrico R. De Lucca (FASP), 53.205, a 0.156
3 Joao Matos (FMA), 53.238, a 0.189
4 Gabriel Lopes da Fonseca (FASP), 53.505, a 0.456
5 Roberto Faria (FAERJ), 53.507, a 0.458
6 João Pedro Maia (FPRA), 53.704, a 0.655
7 Samuel Cruz (FPRA), 53.771, a 0.722
8 Nicolas D B Fabris (FASP), 53.853, a 0.804
9 Lucas E. Porto Schaly (FADF), 54.217, a 1.168
10 Lucas Staico (FMA), 54.255, a 1.206
11 Rafael Dias (FASP), 54.347, a 1.298
12 João Pedro T. S Souza Lima (FAERJ), 54.549, a 1.500
13 Enzo Ginja R Geovanini (FAERJ), 54.584, a 1.535
14 Mayke Naderer (FAUESC), 55.060, a 2.011
15 Pedro V Ferro (FASP), 55.262, a 2.213

MIRIM – Treino 5
1 Gabriel Neves Reis (FADF), 1:03.553
2 Rafael do Carmo Diniz (FASP), 1:03.594, a 0.041
3 Augustus Toniolo (FPRA), 1:03.872, a 0.319
4 Matheus Mendes Fortunato (FAERJ), 1:03.909, a 0.356
5 Yuri Y. Morelli Pereira (FASP), 1:03.943, a 0.390
6 Davi J. Fleming Alkmin (FPRA), 1:03.986, a 0.433
7 Gabriel Loyola Ribeiro (FAUGO), 1:04.064, a 0.511
8 Isaque L. Tanabe Bueno (FADF), 1:04.080, a 0.527
9 Filipe Vriesman (FPRA), 1:04.344, a 0.791
10 Oliver Avelar Gonçalves (FMA), 1:04.346, a 0.793
11 Enzo Leonardo Azevedo (FMA), 1:04.367, a 0.814
12 Vitor Gil Pires de Campos (FAUGO), 1:04.393, a 0.840
13 Lucas Vasconcelos Pontual (FPEA), 1:05.795, a 2.242

MIRIM – Treino 6
1 Gabriel Neves Reis (FADF), 1:03.188
2 Matheus Mendes Fortunato (FAERJ), 1:03.464, a 0.276
3 Gabriel Loyola Ribeiro (FAUGO), 1:03.612, a 0.424
4 Yuri Y. Morelli Pereira (FASP), 1:03.624, a 0.436
5 Augustus Toniolo (FPRA), 1:03.713, a 0.525
6 Rafael do Carmo Diniz (FASP), 1:03.829, a 0.641
7 Oliver Avelar Gonçalves (FMA), 1:03.903, a 0.715
8 Enzo Leonardo Azevedo (FMA), 1:03.940, a 0.752
9 Filipe Vriesman (FPRA), 1:03.951, a 0.763
10 Davi J. Fleming Alkmin (FPRA), 1:04.025, a 0.837
11 Isaque L. Tanabe Bueno (FADF), 1:04.305, a 1.117
12 Vitor Gil Pires de Campos (FAUGO), 1:04.596, a 1.408
13 Lucas Vasconcelos Pontual (FPEA), 1:04.641, a 1.453

MIRIM – Treino 7
1 Rafael do Carmo Diniz (FASP), 1:03.198
2 Yuri Y. Morelli Pereira (FASP), 1:03.229, a 0.031
3 Gabriel Neves Reis (FADF), 1:03.233, a 0.035
4 Augustus Toniolo (FPRA), 1:03.319, a 0.121
5 Gabriel Loyola Ribeiro (FAUGO), 1:03.435, a 0.237
6 Isaque L. Tanabe Bueno (FADF), 1:03.437, a 0.239
7 Vitor Gil Pires de Campos (FAUGO), 1:03.624, a 0.426
8 Filipe Vriesman (FPRA), 1:03.680, a 0.482
9 Davi J. Fleming Alkmin (FPRA), 1:03.710, a 0.512
10 Enzo Leonardo Azevedo (FMA), 1:03.753, a 0.555
11 Matheus Mendes Fortunato (FAERJ), 1:03.902, a 0.704
12 Oliver Avelar Gonçalves (FMA), 1:03.916, a 0.718
13 Lucas Vasconcelos Pontual (FPEA), 1:05.019, a 1.821

MIRIM – Treino 8
1 Gabriel Neves Reis (FADF), 1:02.947
2 Yuri Y. Morelli Pereira (FASP), 1:03.137, a 0.190
3 Rafael do Carmo Diniz (FASP), 1:03.171, a 0.224
4 Matheus Mendes Fortunato (FAERJ), 1:03.350, a 0.403
5 Gabriel Loyola Ribeiro (FAUGO), 1:03.404, a 0.457
6 Isaque L. Tanabe Bueno (FADF), 1:03.418, a 0.471
7 Vitor Gil Pires de Campos (FAUGO), 1:03.451, a 0.504
8 Augustus Toniolo (FPRA), 1:03.591, a 0.644
9 Davi J. Fleming Alkmin (FPRA), 1:03.668, a 0.721
10 Filipe Vriesman (FPRA), 1:03.696, a 0.749
11 Lucas Vasconcelos Pontual (FPEA), 1:03.725, a 0.778
12 Oliver Avelar Gonçalves (FMA), 1:03.754, a 0.807
13 Enzo Leonardo Azevedo (FMA), 1:03.792, a 0.845

CADETE – Treino 5
1 Lucas Moura de Castro (FMA), 1:02.903
2 Miguel Piovan Leonardi (FASP), 1:03.008, a 0.105
3 Alfredo V. Ibiapina Filho (FPRA), 1:03.033, a 0.130
4 Vinícius Costa Mercez (FAUGO), 1:03.117, a 0.214
5 Lucas Neuenschwander (FMA), 1:03.134, a 0.231
6 Gabriel Dantas Koenigkan (FADF), 1:03.134, a 0.231
7 Miguel M. A. Pinto Coelho (FMA), 1:03.149, a 0.246
8 Artur Renato Lemos Hoff (FADF), 1:03.160, a 0.257
9 Leandro N. A. de Almeida (FMA), 1:03.189, a 0.286
10 Bruno Diaz Schetino (FADF), 1:03.268, a 0.365
11 João A. P. Pinheiro Filho (FADF), 1:03.285, a 0.382
12 João V.D. Lopes Bonfim (FSA), 1:03.288, a 0.385
13 Heitor Vasconcelos Solla (FMA), 1:03.308, a 0.405
14 Pedro H. R. Menezes Lins (FADF), 1:03.309, a 0.406
15 Arthur Matos Pereira (FADF), 1:03.310, a 0.407
16 Breno Moraes Lopes (FASP), 1:03.464, a 0.561
17 Gustavo De Luka e Souza (FMA), 1:03.470, a 0.567
18 Gabriel A. Gomes de Lemos (FADF), 1:03.472, a 0.569
19 João Marques (FPEA), 1:03.487, a 0.584
20 Dimas Mota (FAUESC), 1:03.491, a 0.588
21 Heitor Dall Agnol Farias (FGA), 1:03.551, a 0.648
22 Lucas Costa Capelossi (FASP), 1:03.603, a 0.700
23 Matheus C. Sena Fulgencio (FMA), 1:03.638, a 0.735
24 João Pedro Martins Jo (FGA), 1:03.738, a 0.835
25 Wagner E. O. Santilli (FASP), 1:03.761, a 0.858
26 Rafael F. Pereira da Costa (FASP), 1:03.889, a 0.986
27 Akyu De Lara Myasava (FPRA), 1:04.282, a 1.379
28 Nicollas C Loretti da Silveira (FAERJ), 1:04.543, a 1.640
29 Murilo Vieira da Rocha (FASP), 1:04.846, a 1.943

CADETE – Treino 6
1 Gabriel Dantas Koenigkan (FADF), 1:02.837
2 Bruno Diaz Schetino (FADF), 1:02.843, a 0.006
3 Miguel M. A. Pinto Coelho (FMA), 1:02.875, a 0.038
4 Lucas Neuenschwander (FMA), 1:02.914, a 0.077
5 João A. P. Pinheiro Filho (FADF), 1:02.916, a 0.079
6 Lucas Moura de Castro (FMA), 1:03.052, a 0.215
7 João V.D. Lopes Bonfim (FSA), 1:03.110, a 0.273
8 Alfredinho V. Ibiapina Filho (FPRA), 1:03.240, a 0.403
9 Murilo Vieira da Rocha (FASP), 1:03.243, a 0.406
10 Lucas Costa Capelossi (FASP), 1:03.250, a 0.413
11 Heitor Vasconcelos Solla (FMA), 1:03.281, a 0.444
12 Miguel Piovan Leonardi (FASP), 1:03.283, a 0.446
13 Gabriel A. Gomes de Lemos (FADF), 1:03.315, a 0.478
14 Heitor Dall Agnol Farias (FGA), 1:03.330, a 0.493
15 Leandro N. A. de Almeida (FMA), 1:03.347, a 0.510
16 Wagner E. O. Santilli (FASP), 1:03.392, a 0.555
17 Breno Moraes Lopes (FASP), 1:03.423, a 0.586
18 Vinícius Costa Mercez (FAUGO), 1:03.426, a 0.589
19 Arthur Matos Pereira (FADF), 1:03.468, a 0.631
20 Artur Renato Lemos Hoff (FADF), 1:03.469, a 0.632
21 Dimas Mota (FAUESC), 1:03.486, a 0.649
22 Pedro H. R. Menezes Lins (FADF), 1:03.629, a 0.792
23 João Pedro Martins Jo (FGA), 1:03.691, a 0.854
24 João Marques (FPEA), 1:03.708, a 0.871
25 Matheus C. Sena Fulgencio (FMA), 1:03.731, a 0.894
26 Gustavo De Luka e Souza (FMA), 1:03.893, a 1.056
27 Rafael F. Pereira da Costa (FASP), 1:04.053, a 1.216
28 Akyu De Lara Myasava (FPRA), 1:04.302, a 1.465
29 Nicollas C Loretti da Silveira (FAERJ), 1:04.948, a 2.111

CADETE – Treino 7
1 Luca Neuenschwander (FMA), 1:03.006
2 Breno Moraes Lopes (FASP), 1:03.097, a 0.091
3 Lucas Moura de Castro (FMA), 1:03.117, a 0.111
4 Gabriel A. Gomes de Lemos (FADF), 1:03.155, a 0.149
5 Miguel Piovan Leonardi (FASP), 1:03.198, a 0.192
6 Leandro N. A. de Almeida (FMA), 1:03.230, a 0.224
7 Heitor Vasconcelos Solla (FMA), 1:03.269, a 0.263
8 Gabriel Dantas Koenigkan (FADF), 1:03.273, a 0.267
9 João A. P. Pinheiro Filho (FADF), 1:03.314, a 0.308
10 Vinícius Costa Mercez (FAUGO), 1:03.316, a 0.310
11 Wagner E. O. Santilli (FASP), 1:03.324, a 0.318
12 Heitor Dall Agnol Farias (FGA), 1:03.371, a 0.365
13 Miguel M. A. Pinto Coelho (FMA), 1:03.381, a 0.375
14 Bruno Diaz Schetino (FADF), 1:03.401, a 0.395
15 João V.D. Lopes Bonfim (FSA), 1:03.424, a 0.418
16 Arthur Matos Pereira (FADF), 1:03.544, a 0.538
17 Alfredinho V. Ibiapina Filho (FPRA), 1:03.574, a 0.568
18 João Pedro Martins Jo (FGA), 1:03.645, a 0.639
19 Dimas Mota (FAUESC), 1:03.706, a 0.700
20 Gustavo De Luka e Souza (FMA), 1:03.877, a 0.871
21 Matheus C. Sena Fulgencio (FMA), 1:03.944, a 0.938
22 Rafael F. Pereira da Costa (FASP), 1:03.946, a 0.940
23 Murilo Vieira da Rocha (FASP), 1:03.956, a 0.950
24 João Marques (FPEA), 1:04.054, a 1.048
25 Lucas Costa Capelossi (FASP), 1:04.080, a 1.074
26 Nicollas C Loretti da Silveira (FAERJ), 1:04.181, a 1.175
27 Pedro H. R. Menezes Lins (FADF), 1:04.194, a 1.188
28 Akyu De Lara Myasava (FPRA), 1:04.265, a 1.259
29 Artur Renato Lemos Hoff (FADF), 1:04.864, a 1.858

CADETE – Treino 8
1 Murilo Vieira da Rocha (FASP), 1:03.119
2 Lucas Moura de Castro (FMA), 1:03.144, a 0.025
3 Luca Neuenschwander (FMA), 1:03.201, a 0.082
4 João V.D. Lopes Bonfim (FSA), 1:03.209, a 0.090
5 Gabriel A. Gomes de Lemos (FADF), 1:03.215, a 0.096
6 Vinícius Costa Mercez (FAUGO), 1:03.269, a 0.150
7 Wagner E. O. Santilli (FASP), 1:03.283, a 0.164
8 Breno Moraes Lopes (FASP), 1:03.289, a 0.170
9 João A. P. Pinheiro Filho (FADF), 1:03.404, a 0.285
10 Heitor Dall Agnol Farias (FGA), 1:03.460, a 0.341
11 Leandro N. A. de Almeida (FMA), 1:03.486, a 0.367
12 Heitor Vasconcelos Solla (FMA), 1:03.568, a 0.449
13 Gabriel Dantas Koenigkan (FADF), 1:03.580, a 0.461
14 Miguel M. A. Pinto Coelho (FMA), 1:03.603, a 0.484
15 João Marques (FPEA), 1:03.623, a 0.504
16 Lucas Costa Capelossi (FASP), 1:03.709, a 0.590
17 Arthur Matos Pereira (FADF), 1:03.714, a 0.595
18 Gustavo De Luka e Souza (FMA), 1:03.750, a 0.631
19 Artur Renato Lemos Hoff (FADF), 1:03.823, a 0.704
20 Nicollas C Loretti da Silveira (FAERJ), 1:03.869, a 0.750
21 João Pedro Martins Jo (FGA), 1:03.901, a 0.782
22 Alfredinho V. Ibiapina Filho (FPRA), 1:03.932, a 0.813
23 Matheus C. Sena Fulgencio (FMA), 1:03.948, a 0.829
24 Dimas Mota (FAUESC), 1:03.965, a 0.846
25 Bruno Diaz Schetino (FADF), 1:04.039, a 0.920
26 Akyu De Lara Myasava (FPRA), 1:04.245, a 1.126
27 Pedro H. R. Menezes Lins (FADF), 1:04.361, a 1.242
28 Rafael F. Pereira da Costa (FASP), 1:04.747, a 1.628

SÊNIOR A – Treino 5
1 Wellington V. Araujo Júnior (FMA), 55.225
2 Alan Synthes (FAEP), 55.319, a 0.094
3 Alessandro Xavier (FPRA), 55.433, a 0.208
4 Marcelo Brandao (FMA), 55.435, a 0.210
5 Junior Pinto (FAEM), 55.443, a 0.218
6 Clemente De Faria Junior (FMA), 55.484, a 0.259
7 Danillo Ramalho (FMA), 55.523, a 0.298
8 Mauro E. Neuenschwander (FMA), 55.622, a 0.397
9 Carlos Souza (FPRA), 55.718, a 0.493
10 João A. Ferreira da Cunha (FPEA), 55.777, a 0.552
11 Marco Antonio Raimundo (FAUGO), 55.777, a 0.552
12 Victor H. Brochado (FPRA), 55.831, a 0.606
13 Luiz Eduardo Salau (FPARN), 55.852, a 0.627
14 Diego Ribeiro de Freitas (FAB), 56.222, a 0.997
15 Thiago Andrade Ribeiro (FMA), 56.357, a 1.132

SÊNIOR A – Treino 6
1 Fernando Croce (FASP), 54.914
2 Wellington V. Araujo Júnior (FMA), 55.067, a 0.153
3 Clemente De Faria Junior (FMA), 55.174, a 0.260
4 Alessandro Xavier (FPRA), 55.187, a 0.273
5 Alan Synthes (FAEP), 55.222, a 0.308
6 Danillo Ramalho (FMA), 55.245, a 0.331
7 Marcelo Brandao (FMA), 55.262, a 0.348
8 Junior Pinto (FAEM), 55.326, a 0.412
9 João A. Ferreira da Cunha (FPEA), 55.477, a 0.563
10 Diego Ribeiro de Freitas (FAB), 55.495, a 0.581
11 Marco Antonio Raimundo (FAUGO), 55.543, a 0.629
12 Mauro E. Neuenschwander (FMA), 55.621, a 0.707
13 Luiz Eduardo Salau (FPARN), 55.631, a 0.717
14 Carlos Souza (FPRA), 55.763, a 0.849
15 Victor H. Brochado (FPRA), 55.826, a 0.912
16 Thiago Andrade Ribeiro (FMA), 55.995, a 1.081

SÊNIOR A – Treino 7
1 Wellington V. Araujo Júnior (FMA), 54.852
2 Danillo Ramalho (FMA), 54.947, a 0.095
3 Marcelo Brandao (FMA), 54.988, a 0.136
4 Alan Synthes (FAEP), 54.994, a 0.142
5 Clemente De Faria Junior (FMA), 55.066, a 0.214
6 João A. Ferreira da Cunha (FPEA), 55.128, a 0.276
7 Victor H. Brochado (FPRA), 55.250, a 0.398
8 Junior Pinto (FAEM), 55.264, a 0.412
9 Fernando Croce (FASP), 55.268, a 0.416
10 Diego Ribeiro de Freitas (FAB), 55.279, a 0.427
11 Alessandro Xavier (FPRA), 55.371, a 0.519
12 Marco Antonio Raimundo (FAUGO), 55.412, a 0.560
13 Mauro E. Neuenschwander (FMA), 55.511, a 0.659
14 Luiz Eduardo Salau (FPARN), 55.511, a 0.659
15 Carlos Souza (FPRA), 55.602, a 0.750
16 Thiago Andrade Ribeiro (FMA), 55.945, a 1.093

SÊNIOR A – Treino 8
1 Alan Synthes (FAEP), 54.993
2 Wellington V. Araujo Júnior (FMA), 55.101, a 0.108
3 João A. Ferreira da Cunha (FPEA), 55.163, a 0.170
4 Alessandro Xavier (FPRA), 55.236, a 0.243
5 Clemente De Faria Junior (FMA), 55.272, a 0.279
6 Danillo Ramalho (FMA), 55.283, a 0.290
7 Diego Ribeiro de Freitas (FAB), 55.362, a 0.369
8 Victor H. Brochado (FPRA), 55.437, a 0.444
9 Carlos Souza (FPRA), 55.594, a 0.601
10 Mauro E. Neuenschwander (FMA), 55.642, a 0.649
11 Marco Antonio Raimundo (FAUGO), 55.673, a 0.680
12 Luiz Eduardo Salau (FPARN), 55.855, a 0.862
13 Thiago Andrade Ribeiro (FMA), 56.206, a 1.213

F4 SUPER SÊNIOR | F4 SUPER SÊNIOR MASTER – Treino 5
1 Márcio E. S. Pereira - FAEES (SS), 59.299
2 Wesley B. Rodrigues - FMA (SS), 59.303, a 0.004
3 Marcos A. da Silva - FAEES (SS), 59.326, a 0.027
4 Luiz Henrique Pinheiro - FMA (SSM), 59.443, a 0.144
5 Roberto Cló - FMA (SSM), 59.499, a 0.200
6 Carlos A. Marcelino - FAUESC (SSM), 59.510, a 0.211
7 Luciano A. Lavalle Filho - FMA (SSM), 59.611, a 0.312
8 Luis F. Armani da Silva - FMA (SS), 59.701, a 0.402
9 Flávio Nardi Chohfi - FAUESC (SS), 59.757, a 0.458
10 Paulo Sant'Anna - FPRA (SS), 59.827, a 0.528
11 Sérgio de S. Naves - FAUGO (SS), 59.844, a 0.545
12 Joanes A. S. Gouvea - FMA (SSM), 59.858, a 0.559
13 Armando Peres - FMA (SS), 59.863, a 0.564

F4 SUPER SÊNIOR | F4 SUPER SÊNIOR MASTER – Treino 6
1 Carlos A. Marcelino - FAUESC (SSM), 59.118
2 Marcos A. da Silva - FAEES (SS), 59.227, a 0.109
3 Wesley B. Rodrigues - FMA (SS), 59.268, a 0.150
4 Fernando Buzollo - FMA (SS), 59.325, a 0.207
5 Sérgio de S. Naves - FAUGO (SS), 59.372, a 0.254
6 Luis F. Armani da Silva - FMA (SS), 59.383, a 0.265
7 Luciano A. Lavalle Filho - FMA (SSM), 59.398, a 0.280
8 Roberto Cló - FMA (SSM), 59.422, a 0.304
9 Luiz Henrique Pinheiro - FMA (SSM), 59.502, a 0.384
10 Joanes A. S. Gouvea - FMA (SSM), 59.502, a 0.384
11 Armando Peres - FMA (SS), 59.891, a 0.773
12 Márcio E. S. Pereira - FAEES (SS), 59.915, a 0.797
13 Paulo Sant'Anna - FPRA (SS), 59.933, a 0.815
14 Flávio Nardi Chohfi - FAUESC (SS), 1:00.072, a 0.954

F4 SUPER SÊNIOR | F4 SUPER SÊNIOR MASTER – Treino 7
1 Fernando Buzollo - FMA (SS), 58.894
2 Wesley B. Rodrigues - FMA (SS), 59.132, a 0.238
3 Valdemiro A. Oliveira - FAB (SSM), 59.152, a 0.258
4 Márcio E. S. Pereira - FAEES (SS), 59.199, a 0.305
5 Carlos A. Marcelino - FAUESC (SSM), 59.263, a 0.369
6 Marcos A. da Silva - FAEES (SS), 59.286, a 0.392
7 Roberto Cló - FMA (SSM), 59.308, a 0.414
8 Luis F. Armani da Silva - FMA (SS), 59.483, a 0.589
9 Sérgio de S. Naves - FAUGO (SS), 59.494, a 0.600
10 Paulo Sant'Anna - FPRA (SS), 59.537, a 0.643
11 Luciano A. Lavalle Filho - FMA (SSM), 59.569, a 0.675
12 Joanes A. S. Gouvea - FMA (SSM), 59.621, a 0.727
13 Flávio Nardi Chohfi - FAUESC (SS), 59.821, a 0.927
14 Armando Peres - FMA (SS), 59.990, a 1.096

F4 SUPER SÊNIOR | F4 SUPER SÊNIOR MASTER – Treino 8
1 Marcos A. da Silva - FAEES (SS), 59.237
2 Fernando Buzollo - FMA (SS), 59.258, a 0.021
3 Márcio E. S. Pereira - FAEES (SS), 59.296, a 0.059
4 Valdemiro A. Oliveira - FAB (SSM), 59.429, a 0.192
5 Carlos A. Marcelino - FAUESC (SSM), 59.467, a 0.230
6 Paulo Sant\'Anna - FPRA (SS), 59.630, a 0.393
7 Luciano A. Lavalle Filho - FMA (SSM), 59.701, a 0.464
8 Luis F. Armani da Silva - FMA (SS), 59.804, a 0.567
9 Sérgio de S. Naves - FAUGO (SS), 59.857, a 0.620
10 Flávio Nardi Chohfi - FAUESC (SS), 59.879, a 0.642
11 Armando Peres - FMA (SS), 1:00.001, a 0.764

OK INTERNACIONAL – Treino 5
1 André Nicastro (FADF), 51.854
2 Olin Vieira Galli (FAERJ), 52.034, a 0.180
3 Sergio Crispim Filho (FAEPI), 52.262, a 0.408
4 Gabriel Paturle e Silva (FMA), 52.272, a 0.418
5 Lucas Faria Nogueira (FMA), 52.281, a 0.427
6 Lucas Okada (FADF), 52.311, a 0.457
7 Joaquim Junqueira (FAUGO), 52.319, a 0.465
8 Andherson C. Abreu (FMA), 52.449, a 0.595
9 Lucas Behague (FAEES), 52.552, a 0.698
10 Alain Sisdeli (FPARN), 52.562, a 0.708
11 Pedro Goulart (FGA), 52.569, a 0.715
12 Marco A. Raimundo (FAUGO), 53.005, a 1.151
13 Mateus Barella (FPRA), 55.023, a 3.169

OK INTERNACIONAL – Treino 6
1 André Nicastro (FADF), 51.857
2 Olin Vieira Galli (FAERJ), 51.991, a 0.134
3 Sergio Crispim Filho (FAEPI), 52.206, a 0.349
4 Gabriel Paturle e Silva (FMA), 52.293, a 0.436
5 Joaquim Junqueira (FAUGO), 52.353, a 0.496
6 Lucas Okada (FADF), 52.356, a 0.499
7 Pedro Goulart (FGA), 52.366, a 0.509
8 Alain Sisdeli (FPARN), 52.439, a 0.582
9 Lucas Faria Nogueira (FMA), 52.447, a 0.590
10 Lucas Behague (FAEES), 52.564, a 0.707
11 Andherson C. Abreu (FMA), 52.735, a 0.878
12 Marco A. Raimundo (FAUGO), 53.087, a 1.230
13 Mateus Barella (FPRA), 54.233, a 2.376

OK INTERNACIONAL – Treino 7
1 Olin Vieira Galli (FAERJ), 52.222
2 Alain Sisdeli (FPARN), 52.483, a 0.261
3 Lucas Faria Nogueira (FMA), 52.744, a 0.522
4 Pedro Goulart (FGA), 52.798, a 0.576
5 Lucas Okada (FADF), 52.834, a 0.612
6 Lucas Behague (FAEES), 53.042, a 0.820
7 Mateus Barella (FPRA), 53.045, a 0.823
8 Sergio Crispim Filho (FAEPI), 53.340, a 1.118
9 Marco A. Raimundo (FAUGO), 53.415, a 1.193
10 Joaquim Junqueira (FAUGO), 53.541, a 1.319
11 Andherson C. Abreu (FMA), 53.713, a 1.491

OK INTERNACIONAL – Treino 8
1 Olin Vieira Galli (FAERJ), 52.307
2 Pedro Goulart (FGA), 52.737, a 0.430
3 Andherson C. Abreu (FMA), 52.949, a 0.642
4 Lucas Behague (FAEES), 52.984, a 0.677
5 Mateus Barella (FPRA), 53.172, a 0.865
6 Marco A. Raimundo (FAUGO), 53.918, a 1.611
7 Sergio Crispim Filho (FAEPI), 55.323, a 3.016

F4 GRADUADOS | F4 SÊNIOR – Treino 5
1 André Luiz C. Novaes - FMA (G), 59.173
2 Sandro Cibien - FAEES (S), 59.239, a 0.066
3 Daniel Cançado - FMA (G), 59.268, a 0.095
4 Marcio E. S. Ferreira - FAES (S), 59.294, a 0.121
5 Paulo Farias - FASP (S), 59.337, a 0.164
6 Théo Maeda Guedes - FMA (G), 59.367, a 0.194
7 Pedro Guilherme Lima - FAUGO (G), 59.371, a 0.198
8 Gustavo J. M. Menezes - FMA (S), 59.427, a 0.254
9 Diego T. A. Pereira - FMA (S), 59.444, a 0.271
10 Diogo Del S. Macêdo - FMA (S), 59.444, a 0.271
11 Thiago D. Escobar - FMA (S), 59.468, a 0.295
12 Antônio P. Costa - FMA (S), 59.487, a 0.314
13 Claudio de Moraes - FGA (G), 59.491, a 0.318
14 Daniel Barbosa Oliveira - FCA (G), 59.525, a 0.352
15 Marcelo Schmidt - FAERJ (S), 59.721, a 0.548
16 Adriano T. Oliveira - FAUGO (S), 59.727, a 0.554
17 Leonard A. da Silva - FMA (S), 59.775, a 0.602
18 Veberlei Gonçalves - FAUGO (S), 59.856, a 0.683
19 Luiz Gustavo Tardin - FAEES (S), 1:00.035, a 0.862
20 Paulo Willemann - FAEMT (S), 1:00.037, a 0.864
21 Gustavo Zwetkoff - FMA (G), 1:00.557, a 1.384

F4 GRADUADOS | F4 SÊNIOR – Treino 6
1 Sandro Cibien - FAEES (S), 59.012
2 Marcio E. S. Ferreira - FAES (S), 59.031, a 0.019
3 Gustavo Zwetkoff - FMA (G), 59.107, a 0.095
4 André Luiz C. Novaes - FMA (G), 59.132, a 0.120
5 Pedro Guilherme Lima - FAUGO (G), 59.137, a 0.125
6 Claudio de Moraes - FGA (G), 59.172, a 0.160
7 Daniel Barbosa Oliveira - FCA (G), 59.267, a 0.255
8 Diogo Del S. Macêdo - FMA (S), 59.269, a 0.257
9 Théo Maeda Guedes - FMA (G), 59.285, a 0.273
10 Paulo Farias - FASP (S), 59.315, a 0.303
11 Paulo Willemann - FAEMT (S), 59.368, a 0.356
12 Antônio P. Costa - FMA (S), 59.392, a 0.380
13 Gustavo J. M. Menezes - FMA (S), 59.428, a 0.416
14 Diego T. A. Pereira - FMA (S), 59.555, a 0.543
15 Daniel Cançado - FMA (G), 59.581, a 0.569
16 Leonard A. da Silva - FMA (S), 59.583, a 0.571
17 Marcelo Schmidt - FAERJ (S), 59.641, a 0.629
18 Luiz Gustavo Tardin - FAEES (S), 59.642, a 0.630
19 Veberlei Gonçalves - FAUGO (S), 59.649, a 0.637
20 Thiago D. Escobar - FMA (S), 59.687, a 0.675
21 Adriano T. Oliveira - FAUGO (S), 59.798, a 0.786

F4 GRADUADOS | F4 SÊNIOR – Treino 7
1 André Luiz C. Novaes - FMA (G), 58.942
2 Pedro Guilherme Lima - FAUGO (G), 58.954, a 0.012
3 Claudio de Moraes - FGA (G), 58.984, a 0.042
4 Sandro Cibien - FAEES (S), 58.995, a 0.053
5 Gustavo Zwetkoff - FMA (G), 59.033, a 0.091
6 Théo Maeda Guedes - FMA (G), 59.040, a 0.098
7 Marcio E. S. Ferreira - FAES (S), 59.074, a 0.132
8 Daniel Cançado - FMA (G), 59.140, a 0.198
9 Diogo Del S. Macêdo - FMA (S), 59.154, a 0.212
10 Gustavo J. M. Menezes - FMA (S), 59.185, a 0.243
11 Daniel Barbosa Oliveira - FCA (G), 59.198, a 0.256
12 Paulo Farias - FASP (S), 59.237, a 0.295
13 Diego T. A. Pereira - FMA (S), 59.239, a 0.297
14 Leonard A. da Silva - FMA (S), 59.350, a 0.408
15 Thiago D. Escobar - FMA (S), 59.370, a 0.428
16 Antônio P. Costa - FMA (S), 59.577, a 0.635
17 Marcelo Schmidt - FAERJ (S), 59.582, a 0.640
18 Adriano T. Oliveira - FAUGO (S), 59.610, a 0.668
19 Veberlei Gonçalves - FAUGO (S), 59.654, a 0.712
20 Paulo Willemann - FAEMT (S), 59.674, a 0.732
21 Luiz Gustavo Tardin - FAEES (S), 59.749, a 0.807

F4 GRADUADOS | F4 SÊNIOR – Treino 8
1 Sandro Cibien - FAEES (S), 59.028
2 Pedro Guilherme Lima - FAUGO (G), 59.071, a 0.043
3 Gustavo Zwetkoff - FMA (G), 59.074, a 0.046
4 André Luiz C. Novaes - FMA (G), 59.130, a 0.102
5 Théo Maeda Guedes - FMA (G), 59.203, a 0.175
6 Marcio E. S. Ferreira - FAES (S), 59.212, a 0.184
7 Daniel Cançado - FMA (G), 59.238, a 0.210
8 Antônio P. Costa - FMA (S), 59.258, a 0.230
9 Paulo Farias - FASP (S), 59.373, a 0.345
10 Daniel Barbosa Oliveira - FCA (G), 59.391, a 0.363
11 Gustavo J. M. Menezes - FMA (S), 59.429, a 0.401
12 Paulo Willemann - FAEMT (S), 59.536, a 0.508
13 Claudio de Moraes - FGA (G), 59.538, a 0.510
14 Thiago D. Escobar - FMA (S), 59.541, a 0.513
15 Adriano T. Oliveira - FAUGO (S), 59.583, a 0.555
16 Diogo Del S. Macêdo - FMA (S), 59.589, a 0.561
17 Leonard A. da Silva - FMA (S), 59.620, a 0.592
18 Marcelo Schmidt - FAERJ (S), 59.677, a 0.649
19 Diego T. A. Pereira - FMA (S), 59.777, a 0.749
20 Veberlei Gonçalves - FAUGO (S), 59.911, a 0.883
21 Luiz Gustavo Tardin - FAEES (S), 1:00.180, a 1.152

Fonte: Portal Kart Motor | Erno Drehmer

  • Não há comentários cadastrados até o momento!