publicidade
11/10/2017 12:22

Categorias da manhã encerram treinos oficiais e esperam pela tomada de tempos


Foto: Erno Drehmer

Estão encerrados os treinos das categorias da manhã, um total de cinco, sendo os dois últimos realizados nesta quarta-feira no Circuito Paladino, na Paraíba. A última categoria a ir à pista foi a F4 Sênior, que teve também a companhia dos pilotos da F4 Super Sênior e F4 Super Sênior Master.

Diego Ramos, que liderou o último treino da Júnior, estabeleceu a melhor marca entre as cinco vezes em que a categoria foi à pista, com 52.022. A Júnior teve quatro líderes diferentes e parece ser a categoria mais equilibrada no turno da manhã. Roberto Saraiva continua “invicto” na Sênior B e, depois de liderar todos os treinos de ontem, dominou a manhã novamente, fechando os cinco treinos na ponta.

Sérgio Crispim, que compete em duas categorias, é dono da melhor marca em ambas, Graduados e Shifter, com 51.703 e 51.591, respectivamente. O jovem Lucas Castro, que liderou apenas um treino da Mirim – os outros quatro foram liderados por Gabriel Koenigkan – é o dono da melhor marca da categoria, 1:02.380, estabelecido no treino de número 4.

Por fim, Rodrigo Pacetta marcou 57.553 no segundo treino da F4, tempo que não foi batido por ninguém nos três treinos seguintes.

Agora, após um breve intervalo, teremos a repetição da programação para as categorias da tarde – Júnior Menor, Cadete, Super Sênior e Super Sênior Master, F4 Graduados, Novatos e Sênior A. E, amanhã, tomada de tempos.

Acesse nossa galeria de fotos exclusiva e acompanhe o livetiming da Cronoelo, a cronometragem oficial da Copa Brasil.

Confira os resultados:
JÚNIOR – Treino 5
1) 13-Diego Gabriel G. Ramos (FASP), 52.022
2) 828-Guilherme Teixeira (FPEA), 52.179, à 0.157
3) 137-Gabriel Crepaldi (FASP), 52.380, à 0.358
4) 121-Felipe R. Baptista (FASP), 52.410, à 0.388
5) 48-Pedro Adami (FPRA), 52.445, à 0.423
6) 777-Roberto Faria (FAERJ), 52.462, à 0.440
7) 12-Francisco Melo D. Porto (FPEA), 52.477, à 0.455
8) 18-Eduardo Tindade Filho (FPEA), 52.539, à 0.517
9) 128-Waldner Bernardo Filho (FPEA), 52.654, à 0.632
10) 38-José Luiz Muggiati (FPRA), 52.669, à 0.647
11) 408-José Victor Adami (FPRA), 52.770, à 0.748
12) 7-João V. Borges Matos (FMA), 52.845, à 0.823
13) 95-Bruno Monte Filho (FASP), 52.898, à 0.876
14) 46-Rogério Ambrósio S. Neto (FPEA), 53.409, à 1.387
15) 133-Vinicius G. G. Nogueira (FCA), 53.416, à 1.394
16) 5-George Crispim Filho (FAEP), 53.423, à 1.401

SÊNIOR B – Treino 5
1) 92-Roberto Vieira S. Filho (FEPAUTO), 53.792
2) 8-Pedro Montenegro Carvalho (FAEP), 54.024, à 0.232
3) 7-Eduardo Costa Mourão (FAEP), 54.300, à 0.508
4) 27-Marcos Tulio R. Filho (FAEM), 54.410, à 0.618
5) 79-Rodrigo S Felipe (FMA), 54.755, à 0.963
6) 50-Gladson Alves (FCA), 54.802, à 1.010
7) 81-Igor Rocha Figueiredo (FCA), 54.824, à 1.032
8) 82-Gerson C. de Sousa Filho (FAEP), 54.928, à 1.136

GRADUADOS – Treino 5
1) 21-Sérgio R. S. Crispim Filho (FAEP), 51.703
2) 28-Andre Nicastro (FADF), 51.789, à 0.086
3) 80-Gabriel Paturle (FMA), 51.876, à 0.173
4) 48-Lucas Nogueira (FMA), 51.936, à 0.233
5) 9-Pedro H. S. Gurgacz (FPRA), 52.022, à 0.319
6) 58-Joao Rosate (FAUGO), 52.290, à 0.587
7) 112-Edgar Bueno Neto (FASP), 52.391, à 0.688
8) 96-Felipe Nóbrega (FAEP), 52.458, à 0.755
9) 88-Marco Antônio Raimundo (FAUGO), 52.782, à 1.079
10) 8-Ricardo Y. K. de Medeiros (FADF), 53.425, à 1.722

MIRIM – Treino 5
1) 7-Gabriel Dantas Koenigkan (FADF), 1:02.699
2) 92-Bruno Diaz Schetino (FADF), 1:02.980, à 0.281
3) 111-Heitor Dall'Agnol (FGA), 1:02.982, à 0.283
4) 62-João Marques (FPEA), 1:03.001, à 0.302
5) 88-Bernardo Gentil P. Lima (FADF), 1:03.026, à 0.327
6) 29-Chico Neto (FAEP), 1:03.053, à 0.354
7) 15-Lucas Moura de Castro (FMA), 1:03.415, à 0.716
8) 104-Fábio Nunes (FAERJ), 1:03.442, à 0.743
9) 77-Miguel Máximo A. P. Coelho (FMA), 1:03.453, à 0.754
10) 55-Murilo Vieira da Rocha (FASP), 1:03.761, à 1.062
11) 59-Matheus Mendes Fortunato (FAERJ), 1:05.153, à 2.454
12) 40-José Vinicius A. R. Freitas (FSA), 1:06.336, à 3.637

SHIFTER – Treino 5
1) 21-Sérgio R.S. Crispim Filho (FAEP), 51.591
2) 228-Vinicius Kwong (FPEA), 51.956, à 0.365
3) 66-Felipe L. Guimarães (FADF), 52.119, à 0.528
4) 9-Pedro Paulo Fernandes (FAEMT), 52.490, à 0.899
5) 109-Pedro H. S. Gurgacz (FPRA), 52.940, à 1.349
6) 44-Matheus G. X. A. Rebouças (FPARN), 52.955, à 1.364

F4 SÊNIOR | F4 SUPER SÊNIOR | F4 SUPER SÊNIOR MASTER – Treino 5
1) 428-Rodrigo Paceta/ FPRA (S), 57.609
2) 53-Gumercindo C. L. Neto/ FAEP (S), 57.636, à 0.027
3) 38-Valdemiro Araújo Oliveira/ FAB (SS), 57.858, à 0.249
4) 68-Julio Cesar O. de Jesus/ FAB (SS), 58.055, à 0.446
5) 46-Nelson Jose de Pinho/ FPEA (S), 58.236, à 0.627
6) 111-Roberto G. A. Castro/ FASP (SSM), 58.261, à 0.652
7) 2-Carlos A. Marcelino/ FAUESC (SSM), 58.270, à 0.661
8) 177-Ricardo G. A. Castro/ FASP (SSM), 58.341, à 0.732
9) 96-Roberto Cló/ FMA (SSM), 58.414, à 0.805
10) 71-Armando Perez Duran/ FAB (SS), 58.459, à 0.850
11) 44-Luiz Henrique Pinheiro/ FMA (SSM), 58.493, à 0.884
12) 48-Valdeci da Silva Dias/ FADF (SS), 58.598, à 0.989
13) 57-César Soares/ FCA (S), 58.858, à 1.249
14) 8-Francisco Sarmento/ FAEP (S), 59.060, à 1.451
15) 680-João A. P. Pinheiro/ FADF (SSM), 59.370, à 1.761
16) 35-Luiz Carlos N. Martins/ FAEM (SS), 59.388, à 1.77

Fonte: Portal Kart Motor | Erno Drehmer - Cronometragem: Cronoelo

  • Não há comentários cadastrados até o momento!