publicidade
12/09/2019 10:44

Beto Carrero passa a ter recorde de inscritos nos dois principais eventos do kartismo no Brasil. Confira a lista para a Copa Brasil


Foto: Bruno Gorski

Comprovando mais uma vez que quando um evento é realizado em um kartódromo que satisfaz a grande maioria dos pilotos e equipes, a Copa Brasil chegou nesta última terça-feira (10) a um novo recorde de inscritos em sua história de 21 edições, iniciada em 1999 no Kartódromo Raceland Internacional, em Pinhais (PR).

Números significativos na maioria de suas categorias e a volta de nomes como Felipe Guimarães – um dos maiores vencedores da história da Copa –, Pedro Piquet e Matheus Morgatto, por exemplo, fazem parte do número histórico de quase 300 inscrições recebidas na CBA até o momento. Para ser mais exato, 294.

A confirmar, o melhor número da Copa Brasil até então havia sido em 2018, no RBC Racing, quando houveram 196 inscrições para a disputa. Desta forma, o Beto Carrero passa a ter o recorde dos dois principais campeonatos do Brasil, já que em 2017 o kartódromo recebeu mais de 500 inscrições para o Campeonato Brasileiro, número nunca mais batido nas duas edições seguintes e alcançado graças a um elogiável trabalho conjunto da CBA, FAUESC, clubes catarinenses, pilotos e suas equipes. Aliás, o Brasileiro de 2017 foi considerado o maior campeonato de kart do mundo naquele ano.

Além de Guimarães, Pedro Piquet – atualmente competindo na Fórmula 3 FIA –, Morgatto, que compete no kartismo europeu, e dos pilotos a que estamos acostumados a ver dividindo curvas e freadas nos mais diversos kartódromos brasileiros, a lista de inscritos tem também o mexicano Jesse Carrasquedo, que compete na Europa pela equipe do francês Jonathan Thonon, dono de vários títulos internacionais em sua carreira.

As inscrições para a 21ª Copa Brasil continuam abertas. Acesse e encaminhe a sua.

Confira a lista:
Mirim (17)
Alexandre Leal Filho (PE)
Artur Motta (SC)
Augustus Toniollo (SC)
Enzo Azevedo (MG)
Filipe Vriesman (PR)
José Miguel Dias (SP)
Lucas Pontual (PE)
Matheus Ramalho (SP)
Matheus Rebouças (RN)
Miguel Gazzineo (SP)
Miguel Rossi (SC)
Oliver Gonçalves (MG)
Pedro Capobianco (PR)
Raphael Gebara (ES)
Regys Matos Filho (MT)
Théo Salomão (GO)
Vitor Campos (GO)

Cadete (35)
Akyu Myasava (PR)
Alexandre Mota Filho (PR)
Alfredinho Ibiapina (PR)
Augusto Toniolo (RS)
Bernardo Gentil (DF)
Bruno Schetino (DF)
Caio Lacerda (GO)
Chloe Dimalanta (SC)
Christian Mosimann (SC)
Dimas Mota (SC)
Enzo Nienkotter (SC)
Enzo Ranieri (PR)
Firás Fahs (PR)
Gabriel Koenigkan (DF)
Gabriel Moura (SC)
Gabriel Rabelo (SP)
Gabriel Reis (DF)
Gabriel Ribeiro (GO)
Guilherme Favarete (MT)
Heitor Dall’Agnol (RS)
Heitor Solla (MG)
João Henrique da Costa (GO)
João Pedro Jo (RS)
João Vitor Carvalho (PE)
Luca Waltrick (SC)
Lucas Medeiros (DF)
Lucas Moura (MG)
Lucas Zanella (SC)
Matheus Sena (MG)
Miguel Máximo (MG)
Murilo Rocha (SP)
Nicolas Loretti (RJ)
Romullo Ribas (PR)
Wagner Santilli (SP)
Yuri Morelli (SP)

Júnior Menor (23)
Álvaro Cho (SP)
Antonella Bassani (SC)
Arthur Pereira (DF)
Breno Moraes (SP)
Cadu Bonini (SP)
Eduardo Araújo (SC)
Enzo Bedani (SP)
Enzo Marins (SC)
Enzo Falquete (PR)
Erick Schotten (SC)
Felipe Falk (PE)
Gabriel Bonilha (PR)
Gabriel Lemos (DF)
Gonçalo Scherer (RS)
Guilherme Quinteiro (SP)
Jesse Carrasquedo (SP)
João Pinheiro Filho (DF)
José Siqueira (RJ)
Luca Neuenschwander (MG)
Lucas Mendes (MT)
Miguel Piovan (SP)
Pedro Clerot (DF)
Vinícius Mercez (GO)

Júnior (14)
Bruno Pierozan (SP)
Daniel Moura (DF)
Gabriel Gomez (SC)
Henrique Manhani (SP)
Idilson Branco (PR)
João Maranhão (PE)
Lucas Staico (MG)
Luís Trombini Neto (PR)
Mayke Naderer (SC)
Pedro Aizza (PR)
Rafaela Ferreira (SC)
Ricardo Gracia (SP)
Samuel Cruz (PR)
Valdemar Delatorre Filho (PR)

Codasur Júnior (14)
Antonella Bassani (SC)
Daniel Moura (DF)
Enzo Marins (SC)
Enzo Falquete (PR)
Enzo Pinho (RJ)
Felipe Tanaka (DF)
Gabriel Gomez (SP)
Henrique Manhani (SP)
João Pedro Turi (RJ)
João Pinheiro Filho (DF)
Lucas Mendes (MT)
Lucas Staico (MG)
Samuel Cruz (PR)
Vinícius Mercez (GO)

Novatos (9)
Carmo Venturim Neto (MA)
Francisco Turner (MG)
Gustavo Moura (SC)
João Pedro Orban (SP)
José Rebecchi Neto (RN)
Juan Salgado (ES)
Júnior Flores (PR)
Lucas Fecury (MA)
Pedro Perdoncini (PR)

Graduados (17)
Alejandro Gonzalez (SC)
Allan Croce (SP)
André Nicastro (RJ)
Augusto Fontanella (RS)
Ayrton Gil (MG)
Bruno Bertoncello (RS)
Dante Fibra (SP)
Enrico de Lucca (SP)
Felipe Guimarães (DF)
João Pedro Bortoluzzi (SC)
Lucas Behague (ES)
Lucca Croce (SP)
Matheus Morgatto (SP)
Olin Galli (RJ)
Pedro Ferreira (MG)
Richard Annunziata (SP)
Stefano Marins (SC)

OK Internacional (21)
Allan Croce (SP)
André Novaes (MG)
André Nicastro (RJ)
Bruno Bertoncello (RS)
Dennis Dirani (SP)
Enrico de Lucca (SP)
Gabriel Crepaldi (SP)
Guilherme Lioi (SC)
Isabelly Cruz (PR)
João Cunha (SP)
Lucas Behague (ES)
Lucas Okada (DF)
Lucca Croce (SP)
Marco Raimundo (GO)
Marcos Prestes (SC)
Matheus Morgatto (SP)
Rafael Croce (SP)
Rodrigo Gonzalez (RS)
Sérgio Crispim (PB)
Stefano Marins (SC)
Victor Luz (BA)

KZ Graduados (8)
Alan Synthes (SP)
Pedro Bio (PR)
Pedro Ebrahim (PR)
Pedro Gurgacz (PR)
Pedro Lopes (SP)
Pedro Piquet (DF)
Ruan Belizario (SP)
Vinícius Ponce (SP)

KZ Sênior (6)
Daniel Claudino (RS)
Diogo Ortegal (DF)
Felipe Wolff (PR)
Marcelo Arruda (ES)
Maurício Brisolla (SC)
Waldir Belizario (SP)

Sênior A (18)
Alain Sisdeli (RN)
Alessandro Xavier (PR)
Carlos Eduardo de Souza (PR)
Carlos Henrique Rosin (SC)
Danillo Ramalho (SP)
Dennis Dirani (SP)
Diego Freitas (BA)
Ernandes Onassis (RJ)
Gustavo Todescat (SC)
João Cunha (SP)
Juliano Rigon (SC)
Leonardo Nienkotter (SC)
Leonardo Torres (PR)
Marco Raimundo (GO)
Maurício Zaffari (PR)
Rafael Pastorello (SP)
Rodrigo Morelli (SP)
Sidney Lopes (DF)

Sênior B (7)
Bruno Bezerra (SP)
Celestino Suarez (DF)
Danilo Chiaratti (SC)
Diego de Oliveira (SC)
Eduardo Guidi (SC)
Fernando Dias (SC)
Rodrigo Pacetta (SP)

Super Sênior (14)
Aroldo Ferreira (DF)
Carlos Pereira (SP)
Ernandes Onassis (RJ)
Fernando Pastro (RS)
Fernando Scotti (PR)
Glaydson Cardoso (MG)
Gonçalo Allage (PR)
Júnior Pinto (MA)
Marcelo Arruda (ES)
Marciano Oliveira (SC)
Markenson Marques (PR)
Renato Russo (SP)
Rodrigo Piquet (DF)
Sérgio Ramos (SC)

Super Sênior Master (8)
Amílcar Mugnaini (PR)
Antônio Ramos (SC)
Carlos Pereira (SP)
Doglas Pierosan (PR)
Euvaldo Luz (BA)
Luiz Henrique Pinheiro (MG)
Nirson Lenz (SC)
Roberto Castro (SP)

F4 Graduados (24)
André Martinho (DF)
André Novaes (MG)
André Salmoria (SP)
Andrio Stelmach (SC)
Breno Monteiro (GO)
Cauã Mendes (PR)
Daniel Carneiro (GO)
Davi Pisani (SP)
Diego Freitas (BA)
Diego Said (PR)
Diogo Moscato (BA)
Flaviano Ramos (SC)
Frederico Coelho (SP)
Giulliano Forcolin (SP)
João Rosate (GO)
João Vitor Coelho (SC)
Kattlyn Magno (SP)
Murilo Barcellos (PR)
Pedro Lima (GO)
Rafael Prada (SC)
Ricardo Pinheiro (SC)
Roberto Wuthstrack Júnior (SC)
Sinder Bitton Neto (RJ)
Willian Ferens (SC)

F4 Sênior (31)
Adeílton Joventino (BA)
Alex Grigoletto (SP)
Allan Ramos (SC)
Andrio Stelmach (SC)
Carlos Andrey Júnior (SC)
Eduardo Giglio (PR)
Eduardo Guidi (SC)
Ernandes Onassis (RJ)
Felipe Benthien (SC)
Flaviano Ramos (SC)
Guilherme Voltolini (SC)
Hevandro Bergamo (GO)
Jorge Fernandes (SC)
Juliano Bassani (SC)
Leandro Ferreira (SC)
Leonardo Torres (PR)
Lisandro Chenso (PR)
Lucas Seixas (MG)
Luiz Cláudio Saliba Filho (SC)
Luiz Eduardo Salau (SP)
Luiz Gustavo Tardin (ES)
Márcio Pereira (ES)
Marcos Adriano da Silva (RJ)
Marcos Rubin (SC)
Rafael Cavalcanti (GO)
Roberto Jardim (GO)
Sandro Cibien (ES)
Thiago Fuck (SC)
Veberlei Carneiro (GO)
Wesley Piva (SC)
Willian Ferens (SC)

F4 Super Sênior (16)
Anderson Silvério (ES)
Antônio das Neves (ES)
Celso Batista (SP)
César Santos (SC)
Fernando Cunha (SP)
José Bicalho Júnior (MG)
José Spengler Neto (SC)
Luiz da Silveira (BA)
Marcelo Silvestre (PR)
Márcio Pereira (ES)
Marcos Adriano da Silva (RJ)
Paulo Farias (SP)
Paulo Sant’Anna (SP)
Rafael Cavalcanti (GO)
Sandro Cibien (ES)
Sérgio Naves (GO)

F4 Super Sênior Master (12)
Antônio Ramos (SC)
Dagnor Schneider (SC)
José Bicalho Júnior (MG)
Luiz Antônio Cervone (SP)
Luiz Henrique Pinheiro (MG)
Marcello Quintaes (ES)
Nestor Ferens (SC)
Pedro Oliveira (SC)
Ricardo Castro (SP)
Roberto Cló (MG)
Rogério Nassralla (PR)
Valdemiro Oliveira (BA)

Fonte: Portal Kart Motor | Erno Drehmer

  • Não há comentários cadastrados até o momento!