publicidade
10/10/2019 10:08

Copa Brasil inicia a tomada de tempos das categorias da manhã. Eduardo Araújo é o primeiro pole


Foto: Denise Drehmer

A primeira categoria que conheceu seu pole position para a primeira classificatória, que tem largada prevista para 12:30, foi a JÚNIOR MENOR. Dono do melhor tempo dentre todos os treinos oficiais da categoria, o paranaense Eduardo Araújo confirmou seu desempenho e largará na frente.

Não chegou a ser uma tomada de tempos muito disputada, com aquela troca de posições o tempo todo, mas mesmo assim foi equilibrada, com Erick Schotten em segundo apenas 52 milésimos mais lento que Dudu Araújo e todo o grid, composto por 26 pilotos, dentro do mesmo segundo.

Na JÚNIOR a pole position ficou com Mayke Naderer, apenas 37 milésimos mais rápido que Júlia Ayoub, que fez uma bela tomada, liderou e terminou em segundo. Naderer confirmou os bons treinos que fez na categoria e superou, além da própria Ayoub, nomes como Samuel Cruz e Lucas Staico, atuais campeões brasileiros na Júnior e Codasur Júnior, e Ricardo Gracia, campeão brasileiro da Júnior Menor aqui no Beto Carrero em 2017 e que fechou os treinos com a melhor marca.

A pole da MIRIM foi definida logo nas primeiras voltas, mas antes disso houve uma boa disputa pela primeira posição no grid de largada da classificatória 1. Théo Salomão chegou a liderar, Augustus Toniolo e Arthur Motta também, mas foi Filipe Vriesman – o atual campeão da Copa Brasil na categoria – quem fez o melhor tempo, quase 3 décimos de segundo mais rápido que Toniolo, o segundo.

Também muito equilibrada, a CADETE teve seus quatro primeiros colocados na tomada de tempos separados por apenas 75 milésimos. A pole ficou com o mineiro Lucas Moura, seguido por Enzo Nienkotter, Gabriel Moura e Pedro Lins.

A F4 SÊNIOR terá Guilherme Voltolini “puxando” o grid de largada da primeira classificatória, com Eduardo Guidi a seu lado. Marcos Rubin e Paulo Faria comporão a segunda fila.

Duas feras do kartismo brasileiro largarão na frente na GRADUADOS depois de uma tomada de tempos que mostrou uma diferença de apenas 3 milésimos entre Olin Galli e Felipe Guimarães. Bruno Bertoncello e Allan Croce fazem a segunda fila.

Por fim, Leonardo Nienkotter é o pole da Sênior A, com Leonardo Torres em segundo, apenas 48 milésimos mais lento.

Ao vivo no YouTube – A Copa Brasil terá todas as suas classificatórias e a Final transmitidas no YouTube, através do canal CBA.BRKART, com narração de Osíres Júnior e Murilo Oliveira.

Acesse nossa Galeria de Fotos exclusivas, acompanhe o live timing em www.cronoelo.com.br. E confira os resultados (tecle F5 para atualizar):
Júnior Menor
1) 127-EDUARDO P. ARAUJO (FAUESC), 52.184
2) 777-ERICK SCHOTTEN (FAUESC), 52.236, a 0.052
3) 69-PEDRO H. R. CLEROT (FADF), 52.289, a 0.105
4) 165-LUCAS DA SILVA MENDES (FAEMT), 52.357, a 0.173
5) 145-MATEUS C. DE FARIA (FASP), 52.368, a 0.184
6) 198-VINICIUS COSTA MERCEZ (FAUGO), 52.368, a 0.184
7) 2-ANTONELLA F. BASSANI (FAUESC), 52.370, a 0.186
8) 7-GUILHERME QUINTEIRO (FASP), 52.376, a 0.192
9) 88-LUCA S. S. NEUENSCHWANDER (FMA), 52.389, a 0.205
10) 58-ENZO ALLAGE MARINS (FAUESC), 52.415, a 0.231
11) 25-FELIPE FALK (FPEA), 52.495, a 0.311
12) 8-BERNARDO ATHAYDE (FAUESC), 52.497, a 0.313
13) 3-CADU BONINI (FPRA), 52.547, a 0.363
14) 10-JOÃO A. P. PINHEIRO (FADF), 52.549, a 0.365
15) 1-MARIA E. NIENKÖTTER (FAUESC), 52.579, a 0.395
16) 125-ARTHUR MATOS PEREIRA (FADF), 52.638, a 0.454
17) 27-ENZO FALQUETE (FPRA), 52.714, a 0.530
18) 12-JOSÉ A. S. DE SIQUEIRA (FAERJ), 52.726, a 0.542
19) 22-JULIA COUTINHO CABRAL (FAEP), 52.788, a 0.604
20) 26-JOÃO DARNEL (FSA), 52.823, a 0.639
21) 98-ENZO GARCIA BEDANI (FASP), 52.851, a 0.667
22) 44-BRENOS MORAES (FASP), 52.889, a 0.705
23) 121-ALVARO YOON CHO (FASP), 52.896, a 0.712
24) 114-MIGUEL P. LEONARDI (FASP), 53.025, a 0.841
25) 11-GABRIEL A. G. LEMOS (FADF), 53.071, a 0.887
26) 15-GONÇALO J. SCHERER (FGA), 53.171, a 0.987

Júnior
1) 42-MAYKE NADERER (FAUESC), 50.381
2) 21-JULIA M. F. AYOUB (FASP), 50.418, a 0.037
3) 105-RICARDO GRACIA FILHO (FASP), 50.506, a 0.125
4) 17-SAMUEL CRUZ (FPRA), 50.620, a 0.239
5) 11-LUCAS STAICO (FMA), 50.729, a 0.348
6) 78-GABRIEL GOMEZ (FASP), 50.762, a 0.381
7) 35-PEDRO AIZZA (FAEM), 50.819, a 0.438
8) 12-BRUNO PIEROZAN (FASP), 50.857, a 0.476
9) 70-IDILSON B.V. SILVA (FPRA), 50.965, a 0.584
10) 9-LUIS TROMBINI (FPRA), 51.046, a 0.665
11) 93-HENRIQUE G. MANHANI (FASP), 51.262, a 0.881
12) 177-ENZO GUIMARÃES (FAERJ), 51.269, a 0.888
13) 18-RAFAELA D. FERREIRA (FAUESC), 51.295, a 0.914
14) 312-JOÃO V. SCHMITT CHUDZY (FAUESC), 51.628, a 1.247
15) 440-VALDEMAR M.DELATORRE Fo (FPRA), 51.683, a 1.302
16) 314-DANIEL S. C. MOURA (FADF), 51.733, a 1.352
17) 15-JOÃO V.T. A. MARANHÃO (FPEA), 51.816, a 1.435

Mirim
1) 1-FILIPE VRIESMAN (FPRA), 1:00.325
2) 111-AUGUSTUS TONIOLO (FAUESC), 1:00.612, a 0.287
3) 44-ARTUR BESSA MOTTA (FAUESC), 1:00.643, a 0.318
4) 51-THEO SALOMÃO (FAUGO), 1:00.740, a 0.415
5) 21-ENZO L. AZEVEDO (FMA), 1:00.842, a 0.517
6) 118-MATHEUS F. RAMALHO (FASP), 1:01.001, a 0.676
7) 628-MATHEUS REBOUÇAS (FPARN), 1:01.085, a 0.760
8) 95-LUCAS PONTUAL (FPEA), 1:01.405, a 1.080
9) 728-ALEXANDRE F LEAL FILHO (FPEA), 1:01.434, a 1.109
10) 11-REGYS DE MATOS Fo (FAEMT), 1:01.437, a 1.112
11) 7-OLIVER A. GONÇALVES (FMA), 1:01.481, a 1.156
12) 252-MIGUEL GRANZA ROSSI (FAUESC), 1:01.584, a 1.259
13) 8-RAPHAEL R. GEBARA (FAEES), 1:01.815, a 1.490
14) 91-MIGUEL E. S. GAZZINEO (FASP), 1:01.919, a 1.594
15) 177-JOAO P. BONADIMAN (FAEES), 1:02.042, a 1.717
16) 10-JOSÉ M. T. LOPES DIAS (FASP), 1:03.946, a 3.621

Cadete
1) 15-LUCAS M. DE CASTRO (FMA), 59.584
2) 14-ENZO B. NIENKÖTTER (FAUESC), 59.601, a 0.017
3) 386-GABRIEL MOURA (FAUESC), 59.603, a 0.019
4) 26-PEDRO LINS (FADF), 59.659, a 0.075
5) 3-FIRÁS FAHS (FPRA), 59.765, a 0.181
6) 9-JOÃO P. MARTINS JO (FGA), 59.873, a 0.289
7) 111-HEITOR DALL AGNOL (FGA), 59.970, a 0.386
8) 8-ALFREDINHO IBIAPINA (FPRA), 59.973, a 0.389
9) 277-CHRISTIAN MOSIMANN (FAUESC), 59.996, a 0.412
10) 218-NICOLLAS C. L. SILVEIRA (FAERJ), 1:00.025, a 0.441
11) 405-GABRIEL SANO (FASP), 1:00.114, a 0.530
12) 18-AKYU MYASAVA (FPRA), 1:00.115, a 0.531
13) 88-BERNARDO GENTIL (FADF), 1:00.124, a 0.540
14) 305-GUILHERME FAVARETE (FAEMT), 1:00.126, a 0.542
15) 7-GABRIEL KOENIGKAN (FADF), 1:00.148, a 0.564
16) 27-YURI Y. MORELLI (FASP), 1:00.166, a 0.582
17) 6-DIMAS MOTA (FAUESC), 1:00.211, a 0.627
18) 22-AUGUSTO TONIOLO (FGA), 1:00.219, a 0.635
19) 92-BRUNO DIAZ SCHETINO (FADF), 1:00.253, a 0.669
20) 114-ENZO B. RANIERI (FPRA), 1:00.312, a 0.728
21) 48-CAIO DE PAULA LACERDA (FAUGO), 1:00.313, a 0.729
22) 19-LUCA FONDINI WALTRICK (FAUESC), 1:00.319, a 0.735
23) 105-LUCAS MEDEIROS SILVA (FADF), 1:00.397, a 0.813
24) 11-HEITOR V. SOLLA (FMA), 1:00.492, a 0.908
25) 20-GABRIEL NEVES REIS (FADF), 1:00.538, a 0.954
26) 30-JOAO H. F. N. DA COSTA (FAUGO), 1:00.570, a 0.986
27) 21-ROMULLO RIBAS (FPRA), 1:00.606, a 1.022
28) 505-WAGNER E. O. SANTILLI (FASP), 1:00.656, a 1.072
29) 77-MIGUEL M. A. P. COELHO (FMA), 1:00.890, a 1.306
30) 66-GUSTAVO L. GUIMARÃES (FADF), 1:00.897, a 1.313
31) 31-ALEXANDRE C. MOTA Fo (FPRA), 1:00.935, a 1.351
32) 37-NICOLAS BELLATO TRAVAGLI (FASP), 1:00.996, a 1.412
33) 80-LEONARDO MOSMANN (FGA), 1:01.319, a 1.735
34) 58-JOÃO VITOR CARVALHO (FPEA), 1:01.500, a 1.916

F4 Sênior
1) 5-GUILHERME VOLTOLINI (FAUESC), 55.826
2) 14-EDUARDO GUIDI (FAUESC), 56.084, a 0.258
3) 38-MARCOS RUBIN (FAUESC), 56.133, a 0.307
4) 71-PAULO FARIA (FASP), 56.163, a 0.337
5) 21-LEANDRO F. FERREIRA (FAUESC), 56.175, a 0.349
6) 82-CARLOS ANDREY JUNIOR (FAUESC), 56.261, a 0.435
7) 102-ALLAN RAMOS (FAUESC), 56.265, a 0.439
8) 7-THIAGO FRANCISCO FUCK (FAUESC), 56.279, a 0.453
9) 37-WESLEY PIVA (FAUESC), 56.338, a 0.512
10) 104-FLAVIANO RAMOS (FAUESC), 56.366, a 0.540
11) 145-LEONARDO TORRES (FPRA), 56.458, a 0.632
12) 213-ALEX GRIGOLETTO (FPARN), 56.501, a 0.675
13) 11-LUIZ C. SALIBA FILHO (FAUESC), 56.538, a 0.712
14) 111-ALBERTO ROSA (FGA), 56.625, a 0.799
15) 777-SANDRO P. CIBIEN (FAEES), 56.641, a 0.815
16) 77-JORGE M. L. FERNANDES (FAUESC), 56.645, a 0.819
17) 22-ROBERTO M. JARDIM (FAUGO), 56.672, a 0.846
18) 118-FABIO DA SILVA (FAUESC), 56.734, a 0.908
19) 1-MARCOS A. DA SILVA (FAERJ), 56.755, a 0.929
20) 114-WILLIAN FERENS (FAUESC), 56.762, a 0.936
21) 20-HEVANDRO B. BERGAMO (FAUGO), 56.776, a 0.950
22) 9-ADEILTON S. JOVENTINO (FAB), 56.821, a 0.995
23) 282-LUIZ EDUARDO SALAU (FPARN), 56.920, a 1.094
24) 12-LUCAS SEIXAS DA SILVA (FMA), 56.934, a 1.108
25) 526-MÁRCIO E. S. PEREIRA (FAEES), 56.948, a 1.122
26) 10-VEBERLEI G. CARNEIRO (FAUGO), 57.083, a 1.257
27) 525-LUIZ GUSTAVO TARDIN (FAEES), 57.555, a 1.729

Graduados
1) 4-OLIN VIEIRA GALLI (FAUESC), 49.934
2) 66-FELIPE L. GUIMARAES (FADF), 49.937, a 0.003
3) 111-BRUNO BERTONCELLO (FGA), 50.062, a 0.128
4) 61-ALLAN MARTINS CROCE (FASP), 50.148, a 0.214
5) 53-ENRICO DE LUCCA (FASP), 50.173, a 0.239
6) 85-BRUNO BUNN SMIELEVSKI (FAUESC), 50.404, a 0.470
7) 28-ANDRE NICASTRO (FADF), 50.435, a 0.501
8) 123-JOAO LUIS POCAY (FPRA), 50.574, a 0.640
9) 128-RICHARD ANNUNZIATA (FASP), 50.591, a 0.657
10) 12-AUGUSTO C. FONTANELLA (FGA), 50.601, a 0.667
11) 35-STEFANO A. MARINS (FAUESC), 50.774, a 0.840
12) 80-JOÃO P. B. BORTOLUZZI (FAUESC), 50.784, a 0.850
13) 500-DANTE P. FIBRA (FASP), 50.996, a 1.062

Sênior A
1) 17-LEONARDO NIENKÖTTER (FAUESC), 51.170
2) 145-LEONARDO TORRES (FPRA), 51.218, a 0.048
3) 30-CARLOS H. ROSIN (FAUESC), 51.387, a 0.217
4) 18-DANILLO W RAMALHO (FASP), 51.423, a 0.253
5) 212-ALAIN SISDELI (FPARN), 51.432, a 0.262
6) 102-ALAN SYNTHES (FASP), 51.469, a 0.299
7) 311-JOÃO CUNHA (FASP), 51.560, a 0.342
8) 90-JULIANO RIGON (FAUESC), 51.569, a 0.399
9) 14-DIEGO FREITAS (FAB), 51.637, a 0.467
10) 128-DENNIS DIRANI (FASP), 51.673, a 0.503
11) 84-GUSTAVO TODESCAT (FAUESC), 51.740, a 0.522
12) 5-ALESSANDRO XAVIER (FPRA), 51.777, a 0.559
13) 19-JUNIOR PINTO (FAEM), 51.812, a 0.642
14) 28-CARLOS E. DE SOUZA (FPRA), 51.821, a 0.651
15) 113-RAFAEL PASTORELLO (FPARN), 51.941, a 0.771
16) 211-VICTOR H. D. BROCHADO (FPRA), 51.945, a 0.775
17) 88-MARCO A. RAIMUNDO (FAUGO), 51.978, a 0.808
18) 16-SIDNEY LOPES (FADF), 51.981, a 0.811
19) 23-PASCOAL B. BATISTA (FPARN), 52.026, a 0.856
20) 82-LUIZ EDUARDO SALAU (FPARN), 52.031, a 0.861

Fonte: Portal Kart Motor | Erno Drehmer

  • Não há comentários cadastrados até o momento!