publicidade
10/10/2019 13:21

Copa Brasil abre a primeira série de classificatórias das categorias da manhã no Beto Carrero


Foto: Denise Drehmer

Eduardo Araújo (127) venceu a primeira corrida desta Copa Brasil


A Copa Brasil, quando se fala em corridas, começou muito bem, com uma linda primeira classificatória da JÚNIOR MENOR, vencida por Eduardo Araújo após uma linda disputa durante todas as 14 voltas com Antonella Bassani, Mateus Callejas e Pedro Clerot, todos líderes em algum momento da prova.

A segunda corrida do dia foi bem diferente, ainda que nas primeiras voltas a disputa tenha sido muito intensa e equilibrada. Mas, depois de se desvencilhar dos concorrentes que lutaram bastante entre si, o pole Mayke Naderer abriu uma distância muito grande do segundo colocado e venceu na JÚNIOR com 6 segundos de vantagem sobre Gabriel Gomez, que largara em 8º.

Como sempre, a MIRIM teve uma prova muito disputada em sua primeira classificatória, com trocas de posição entre os quatro primeiros na maioria de suas 10 voltas. Théo Salomão, Filipe Vriesman e Arthur Motta lideraram, cabendo a Motta a vitória, por 194 milésimos sobre Lucas Pontual, o segundo colocado.

Igualmente muito disputada, a primeira classificatória da CADETE teve vitória de Enzo Nienkotter, autor de uma bela largada, quando tomou a ponta do pole Lucas Moura. As boas disputas pela ponta mostraram Pedro Lins em segundo, pressionando o líder, e João Pedro Jo, quase o tempo todo em terceiro. Yuri Morelli, que superaria Jo e terminava em 3º após largar em 13º, e Gabriel Koenigkan, vindo de 18º para 6º, foram destaques.

Depois de uma largada tumultuada, que obrigou a apresentação da bandeira vermelha pela Direção de Prova, a F4 SÊNIOR foi vencida por Marcos Rubin. O duelo pela vitória teve Rubin e Eduardo Guidi, que trocaram de posição algumas vezes, a última delas algumas curvas antes da bandeirada. Além deles, Allan Ramos e Leandro Ferreira também entraram na disputa nas últimas voltas e Ramos ainda se aproveitaria da ultrapassagem de Rubin sobre Guidi para assumir o segundo lugar um pouco antes da bandeirada.

A GRADUADOS foi bastante disputada no início, quando Olin Galli liderou, pressionado por Felipe Guimarães, um dos maiores vencedores da história da Copa Brasil, com sete títulos. O brasiliense, que voltava ao kartismo depois de duas paradas, uma delas bastante longa, chegou a liderar, foi superado por Galli e depois terminou em 2º.

O vencedor foi Bruno Bertoncello, após Galli abandonar. O gaúcho foi abrindo vantagem volta a volta sobre Guimarães, que terminou em quase 3 décimos.

Fechando o dia de corridas – agora teremos a tomada de tempos das categorias da tarde –, a SÊNIOR A teve uma vitória de certa forma tranquila do pole Leonardo Nienkotter, pai de Enzo, que pouco antes vencera na Cadete. Danillo Ramalho, o segundo, tentou aproximação, mas não conseguiu e recebeu a bandeirada meio segundo atrás do piloto catarinense.

Como curiosidade, os sete vencedores das corridas de hoje são pilotos que competem regularmente na Copa SPR Light, competição realizada no Beto Carrero desde 2016.

Ao vivo no YouTube – A Copa Brasil terá todas as suas classificatórias e a Final transmitidas no YouTube, através do canal CBA.BRKART, com narração de Osíres Júnior e Murilo Oliveira.

Acesse nossa Galeria de Fotos exclusivas, acompanhe o live timing em www.cronoelo.com.br. E confira os resultados (tecle F5 para atualizar):
Júnior Menor
1) 127-EDUARDO P. ARAUJO (FAUESC),
2) 2-ANTONELLA F. BASSANI (FAUESC), a 0.380
3) 69-PEDRO H. R. CLEROT (FADF), a 3.549
4) 145-MATEUS C. DE FARIA (FASP), a 3.619
5) 165-LUCAS DA SILVA MENDES (FAEMT), a 5.896
6) 125-ARTHUR MATOS PEREIRA (FADF), a 6.047
7) 3-CADU BONINI (FPRA), a 6.341
8) 114-MIGUEL P. LEONARDI (FASP), a 7.283
9) 1-MARIA E. NIENKÖTTER (FAUESC), a 11.129
10) 27-ENZO FALQUETE (FPRA), a 12.086
11) 44-BRENOS MORAES (FASP), a 12.578
12) 26-JOÃO DARNEL (FSA), a 14.103
13) 22-JULIA COUTINHO CABRAL (FAEP), a 14.998
14) 15-GONÇALO J. SCHERER (FGA), a 17.239
15) 88-LUCA S. S. NEUENSCHWANDER (FMA), a 21.595
16) 12-JOSÉ A. S. DE SIQUEIRA (FAERJ), a 23.947
17) 11-GABRIEL A. G. LEMOS (FADF), a 34.401
18) 98-ENZO GARCIA BEDANI (FASP), a 39.722
19) 7-GUILHERME QUINTEIRO (FASP), a 6 voltas
20) 25-FELIPE FALK (FPEA), a 6 voltas
21) 10-JOÃO A. P. PINHEIRO (FADF), a 7 voltas
22) 198-VINICIUS COSTA MERCEZ (FAUGO), a 11 voltas
23) 8-BERNARDO ATHAYDE (FAUESC), a 12 voltas

Júnior
1) 42-MAYKE NADERER (FAUESC),
2) 78-GABRIEL GOMEZ (FASP), a 6.014
3) 105-RICARDO GRACIA FILHO (FASP), a 7.006
4) 35-PEDRO AIZZA (FAEM), a 7.602
5) 9-LUIS TROMBINI (FPRA), a 11.547
6) 17-SAMUEL CRUZ (FPRA), a 11.627
7) 70-IDILSON B.V. SILVA (FPRA), a 11.829
8) 18-RAFAELA D. FERREIRA (FAUESC), a 18.499
9) 440-VALDEMAR M.DELATORRE Fo (FPRA), a 27.779
10) 12-BRUNO PIEROZAN (FASP), a 8 voltas
11) 11-LUCAS STAICO (FMA), a 15 voltas
12) 21-JULIA M. F. AYOUB (FASP), a 16 voltas
13) 15-JOÃO V.T. A. MARANHÃO (FPEA), a 17 voltas

Mirim
1) 44-ARTUR BESSA MOTTA (FAUESC),
2) 95-LUCAS PONTUAL (FPEA), a 0.194
3) 1-FILIPE VRIESMAN (FPRA), a 1.107
4) 51-THEO SALOMÃO (FAUGO), a 1.205
5) 17-PEDRO CAPOBIANCO (FPRA), a 1.968
6) 252-MIGUEL GRANZA ROSSI (FAUESC), a 4.810
7) 91-MIGUEL E. S. GAZZINEO (FASP), a 5.500
8) 11-REGYS DE MATOS Fo (FAEMT), a 7.232
9) 628-MATHEUS REBOUÇAS (FPARN), a 8.598
10) 728-ALEXANDRE F LEAL FILHO (FPEA), a 8.799
11) 21-ENZO L. AZEVEDO (FMA), a 10.000
12) 177-JOAO P. BONADIMAN (FAEES), a 15.199
13) 118-MATHEUS F. RAMALHO (FASP), a 15.217
14) 7-OLIVER A. GONÇALVES (FMA), a 15.652
15) 256-BERNARDO WEBER (FAUESC), a 17.009
16) 8-RAPHAEL R. GEBARA (FAEES), a 18.200
17) 10-JOSÉ M. T. LOPES DIAS (FASP), a 31.272
18) 111-AUGUSTUS TONIOLO (FAUESC), a 4 voltas

Cadete
1) 14-ENZO B. NIENKÖTTER (FAUESC),
2) 26-PEDRO LINS (FADF), a 0.370
3) 27-YURI Y. MORELLI (FASP), a 2.485
4) 9-JOÃO P. MARTINS JO (FGA), a 2.636
5) 386-GABRIEL MOURA (FAUESC), a 7.090
6) 7-GABRIEL KOENIGKAN (FADF), a 7.316
7) 15-LUCAS M. DE CASTRO (FMA), a 7.748
8) 8-ALFREDINHO IBIAPINA (FPRA), a 7.843
9) 218-NICOLLAS C. L. SILVEIRA (FAERJ), a 9.504
10) 18-AKYU MYASAVA (FPRA), a 12.447
11) 6-DIMAS MOTA (FAUESC), a 13.529
12) 19-LUCA FONDINI WALTRICK (FAUESC), a 13.763
13) 505-WAGNER E. O. SANTILLI (FASP), a 13.844
14) 111-HEITOR DALL AGNOL (FGA), a 14.336
15) 66-GUSTAVO L. GUIMARÃES (FADF), a 15.961
16) 11-HEITOR V. SOLLA (FMA), a 17.032
17) 277-CHRISTIAN MOSIMANN (FAUESC), a 18.896
18) 20-GABRIEL NEVES REIS (FADF), a 19.046
19) 305-GUILHERME FAVARETE (FAEMT), a 21.096
20) 30-JOAO H. F. N. DA COSTA (FAUGO), a 21.347
21) 88-BERNARDO GENTIL (FADF), a 21.484
22) 77-MIGUEL M. A. P. COELHO (FMA), a 21.649
23) 37-NICOLAS BELLATO TRAVAGLI (FASP), a 21.876
24) 3-FIRÁS FAHS (FPRA), a 21.951
25) 105-LUCAS MEDEIROS SILVA (FADF), a 23.299
26) 58-JOÃO VITOR CARVALHO (FPEA), a 24.801
27) 80-LEONARDO MOSMANN (FGA), a 26.124
28) 48-CAIO DE PAULA LACERDA (FAUGO), a 27.270
29) 31-ALEXANDRE C. MOTA Fo (FPRA), a 57.522
30) 22-AUGUSTO TONIOLO (FGA), a 2 voltas
31) 92-BRUNO DIAZ SCHETINO (FADF), a 2 voltas
32) 114-ENZO B. RANIERI (FPRA), a 3 voltas
33) 21-ROMULLO RIBAS (FPRA), a 5 voltas
34) 405-GABRIEL SANO (FASP), a 8 voltas

F4 Sênior
1) 38-MARCOS RUBIN (FAUESC),
2) 102-ALLAN RAMOS (FAUESC), a 0.310
3) 14-EDUARDO GUIDI (FAUESC), a 0.443
4) 21-LEANDRO F. FERREIRA (FAUESC), a 0.614
5) 5-GUILHERME VOLTOLINI (FAUESC), a 3.338
6) 82-CARLOS ANDREY JUNIOR (FAUESC), a 4.238
7) 11-LUIZ C. SALIBA FILHO (FAUESC), a 5.550
8) 37-WESLEY PIVA (FAUESC), a 9.637
9) 145-LEONARDO TORRES (FPRA), a 9.812
10) 7-THIAGO FRANCISCO FUCK (FAUESC), a 10.030
11) 213-ALEX GRIGOLETTO (FPARN), a 10.174
12) 118-FABIO DA SILVA (FAUESC), a 10.435
13) 114-WILLIAN FERENS (FAUESC), a 10.551
14) 77-JORGE M. L. FERNANDES (FAUESC), a 10.827
15) 526-MÁRCIO E. S. PEREIRA (FAEES), a 11.120
16) 10-VEBERLEI G. CARNEIRO (FAUGO), a 13.393
17) 1-MARCOS A. DA SILVA (FAERJ), a 14.139
18) 9-ADEILTON S. JOVENTINO (FAB), a 14.373
19) 777-SANDRO P. CIBIEN (FAEES), a 14.613
20) 525-LUIZ GUSTAVO TARDIN (FAEES), a 19.248
21) 22-ROBERTO M. JARDIM (FAUGO), a 37.346
22) 71-PAULO FARIA (FASP), a 8 voltas

Graduados
1) 111-BRUNO BERTONCELLO (FGA),
2) 66-FELIPE L. GUIMARAES (FADF), a 2.743
3) 61-ALLAN MARTINS CROCE (FASP), a 3.592
4) 38-JOSÉ LUIZ MUGGIATI NETO (FPRA), a 5.090
5) 53-ENRICO DE LUCCA (FASP), a 5.633
6) 28-ANDRE NICASTRO (FADF), a 8.374
7) 85-BRUNO BUNN SMIELEVSKI (FAUESC), a 8.902
8) 12-AUGUSTO C. FONTANELLA (FGA), a 12.074
9) 80-JOÃO P. B. BORTOLUZZI (FAUESC), a 12.310
10) 128-RICHARD ANNUNZIATA (FASP), a 13.927
11) 35-STEFANO A. MARINS (FAUESC), a 16.920
12) 123-JOAO LUIS POCAY (FPRA), a 5 voltas
13) 500-DANTE P. FIBRA (FASP), a 11 voltas
14) 4-OLIN VIEIRA GALLI (FAUESC), a 17 voltas

Sênior A
1) 17-LEONARDO NIENKÖTTER (FAUESC),
2) 18-DANILLO W RAMALHO (FASP), a 0.558
3) 145-LEONARDO TORRES (FPRA), a 6.708
4) 102-ALAN SYNTHES (FASP), a 6.880
5) 84-GUSTAVO TODESCAT (FAUESC), a 7.873
6) 128-DENNIS DIRANI (FASP), a 8.868
7) 30-CARLOS H. ROSIN (FAUESC), a 9.160
8) 16-SIDNEY LOPES (FADF), a 9.725
9) 14-DIEGO FREITAS (FAB), a 13.513
10) 113-RAFAEL PASTORELLO (FPARN), a 14.209
11) 88-MARCO A. RAIMUNDO (FAUGO), a 16.517
12) 5-ALESSANDRO XAVIER (FPRA), a 16.742
13) 211-VICTOR H. D. BROCHADO (FPRA), a 1 volta
14) 311-JOÃO CUNHA (FASP), a 2 voltas
15) 19-JUNIOR PINTO (FAEM), a 14 voltas

Fonte: Portal Kart Motor | Erno Drehmer

  • Não há comentários cadastrados até o momento!