publicidade
27/10/2021 11:58

Campeões do Metropolitano de Cascavel foram conhecidos em dia de temporal e cancelamento de baterias


Foto: Tiago Guedes

Bernardo Cavalcante foi o campeão na Mirim


O temporal que assolou Cascavel e praticamente todo o Estado do Paraná no último sábado (23) impediu que toda a programação da 4ª e última etapa do Campeonato Metropolitano de Cascavel fosse cumprida.

Foi cancelada a segunda bateria de todas as categorias depois que, no meio da tarde, o dia virou noite no Kartódromo Delci Damian. Os fortes ventos e a chuva deixaram a pista impraticável, enquanto muitas árvores na região do kartódromo, especialmente no entorno do Lago Municipal, foram ao chão.

A categoria Batom, que seria disputada por 15 mulheres de Cascavel e região, foi cancelada. Agora a prova será no dia 6 de novembro, quando será disputada as 3 Horas de Cascavel, encerrando a temporada de kart na cidade.

Com apenas uma bateria disputada, os vencedores da última etapa foram Bernardo Cavalcante (Mirim), Caio Zorzetto (Cadete), Rafael Dietrich (F4 Júnior), Lucas Andreoli (F4 Light), Marcos Fernandes (F4 A), Bruno Cesconetto (F4 B), Joelson Alves (125 Sprinter Graduados) e Josnei dos Santos (125 Sprinter Sênior).

Com quatro etapas, cada uma delas com duas provas, a definição dos campeões saiu após o descarte do pior resultado das oito baterias. Desta forma, a pontuação final do campeonato ficou assim:

Classificação final do Metropolitano de Kart de Cascavel
MIRIM
1º) Bernardo Cavalcante, 93,5 pontos
2º) Rafael da Silva, 71,5
3º) Caetano Cavalcante, 59,5
4º) Felipe Malho, 47
5º) João Pedro Lecheta, 46
6º) Arthur Fabiano, 19
7º) Davi Berteloni, 15
8º) Heitor Cezarotto, 9

CADETE
1º) Bernardo Motter, 75 pontos
2º) Mateus de Avis, 73,5
3º) Benjamin
de Brito, 65
4º) Murilo Sousa, 36,5
5º) Caio Zorzetto, 29,5

F4 JÚNIOR
1º) Guilherme Chmiel, 79,5 pontos
2º) Rafael Deitos, 67
3º) Davi Osachuki, 52
4º) Kauã Rocha, 44
5º) Rafael Dietrich, 43
6º) Amanda Lecheta, 16,5

F4 LIGHT
1º) Lucas Andrioli, 82,5 pontos
2º) Rafael Mascarello, 55
3º) Denis de Oliveira, 50
4º) Márcio Almeida, 43,5
5º) Diogo Cavalcante, 37
6º) Camilo Scheibe, 20,5
7º) Francis Revers, 17,5
8º) Gustavo Malho, 6
9º) Agnaldo Sampaio, 0
10º) Fernando Schroeder, 0
11º) Rodrigo Sonda, 0
12º) Jeferson Paula Júnior, 0

F4 A
1º) Mauricio Zaffari, 79,5 pontos
2º) Edwardo Tanabe, 66,5
3º) Edivan Monteiro, 58,5
4º) Rodrigo Baptista, 54,5
5º) Marcos dos Santos, 53,5
6º) Mailson Araújo, 16,0
7º) Fábio Martins, 11,5
8º) Joelson Alves, 11,5
9º) Valdinei dos Santos, 6,5
10º) Samuel Cruz, 0
1
1º) Juliano dos Santos, 0
1
2º) Francis Revers, 0
13º) Carlos Mallorquin Júnior, 0
14º) Rafael Paiva,
0

F4 B
1º) Daniel Verona, 67 pontos
2º) Odair da Silva, 58
3º) Assis Gurgacz, 56,5
4º) Gilliard Chmiel, 52,5
5º) Samuel Xavier, 51
6º) Marcio da Rocha, 39
7º) Bruno Cesconetto, 24,5
8º) Flávio Fabiano, 20
9º) Claudecir Guligurski, 18,5
10º) Romulo Neri, 0

125 SPRINTER GRADUADOS
1º) Thiago Godoy, 64 pontos
2º) Joni Pires, 64
3º) Fábio Martins, 57,5
4º) Júlio de Melo, 56
5º) Joelson Alves, 41,5
6º) Lucas Mosconi, 32
7º) Diego Pilatti, 20,5
8º) Juliano Pertile, 5
9º) Ediley da Silva, 0
10º) Giovane Sanches, 0

125 SPRINTER SÊNIOR
1º) Paulo Krausse, 68,5 pontos
2º) Josnei dos Santos, 64,5
3º) Dirceu Pires, 56,5
4º) Gilberto Delicato, 46
5º) Délia Pires, 13
6º) Fernando Schroeder, 0

Fonte: Luiz Aparecido

  • Não há comentários cadastrados até o momento!