publicidade
12/07/2018 17:28

Tomadas de tempo definiram os grids de largada das categorias da tarde


Foto: Denise Drehmer

Estão definidas as tomadas de tempo das categorias da tarde, que de forma imediata já começaram a disputa de sua primeira prova classificatória. A principal atração das tomadas de tempo agora foi saber se os motores Codasur seriam mais rápidos que os Shifter.

Isto acabou não se concretizando, por uma pequena diferença de cerca de 50 milésimos. Christian Fliter, com 41.997, foi o pole da Codasur, enquanto Pedro Lopes foi o mais rápido da Shifter Graduados, com 41.951.

Este ano o Kart Motor está com uma cobertura diferente, mais dinâmica, e você pode ter acesso a tudo isso. Além das nossas costumeiras notícias, temos a GALERIA DE FOTOS no Kart Motor e também o INSTAGRAM, com cliques exclusivos. Ou então acesse nosso canal no YOUTUBE para acompanhar vídeos gravados diretamente na Granja Viana. Por fim, acesse nosso FACEBOOK, onde temos feito (e faremos outros) vários vídeos ao vivo.

Confira os resultados (extraoficiais, porque ainda poderão ser aplicadas penalizações desportivas e/ou técnicas) – e acompanhe o livetiming da cronometragem em www.cronoelo.com.br):
CADETE
1 Breno Moraes (FASP), 50.627
2 Miguel P. Leonardi Rugoni (FASP), 50.692, a 0.065
3 Lucas Moura de castro (FMA), 50.850, a 0.223
4 Luigi Galina Di Lazzaro (FMA), 50.891, a 0.264
5 João A. P. Pinheiro Filho (FADF), 50.911, a 0.284
6 Fabrício André R. Filho (FPEA), 50.912, a 0.285
7 Enzo Beltrão Nienkötter (FAUESC), 50.915, a 0.288
8 Erick B. Schotten (FAUESC), 50.934, a 0.307
9 Firás Fahs (FPRA), 50.959, a 0.332
10 Eduardo Palu de Araujo (FPRA), 50.960, a 0.333
11 Luca S. S. Neuenschwander (FMA), 50.983, a 0.356
12 Mateus Calejas de Faria (FASP), 50.983, a 0.356
13 Heitor Dall Agnol Farias (FGA), 50.984, a 0.357
14 Gabriel Koenigkan (FADF), 50.987, a 0.360
15 Murilo Vieira da Rocha (FASP), 51.010, a 0.383
16 Alfredinho Ibiapina (FPRA), 51.047, a 0.420
17 Bruno Diaz Schetino (FADF), 51.078, a 0.451
18 Wagner E. Oliveira Santilli (FASP), 51.083, a 0.456
19 Gabriel Moura (FAUESC), 51.089, a 0.462
20 Pedro H. Mattiolli Namura (FASP), 51.093, a 0.466
21 Dimas Mota (FAUESC), 51.107, a 0.480
22 Lucas Medeiros Silva (FADF), 51.133, a 0.506
23 Waldir Doerner Neto (FAEMT), 51.166, a 0.539
24 Caio de Paula Lacerda (FAUGO), 51.172, a 0.545
25 Gabriel Malucelli (FPRA), 51.177, a 0.550
26 Giovane Crepaldi (FASP), 51.192, a 0.565
27 João Vitor D. L. Bonfim (FSA), 51.204, a 0.577
28 Thiago Dalan Ferreira (FPRA), 51.221, a 0.594
29 Ethan Nobels (FASP), 51.250, a 0.623
30 Marcelo Bensussan Ribeiro (FASP), 51.270, a 0.643
31 Enzo Bedani (FASP), 51.319, a 0.692
32 Wagner G. Bezerra Hernandes (FASP), 51.451, a 0.824
33 Pedro H. Reis M. Lins (FADF), 51.454, a 0.827
34 Rafael Balvedi Vasco (FPRA), 51.482, a 0.855
35 Miguel M. Abras P. Coelho (FMA), 51.487, a 0.860
36 Guilherme Favarete (FAEMT), 51.501, a 0.874
37 João Pedro Jo (FGA), 51.544, a 0.917
38 Vinicius Costa mercez (FAUGO), 51.653, a 1.026
39 João Marques (FPEA), 51.670, a 1.043
40 Davi Campos de Oliveira (FAES), 51.796, a 1.169
41 Enzo Falquete (FPRA), 51.849, a 1.222
42 Dartagnan Potrich (FPRA), 51.945, a 1.318
43 João Henrique Piva Ribeiro (FMA), 52.185, a 1.558
44 Matheus Arenzon (FASP), 52.283, a 1.656
45 Heitor Abitante (FASP), 52.431, a 1.804
46 Akyu de Lara Myasava (FPRA), 53.004, a 2.377

JÚNIOR MENOR 
1 Vinicius Tessaro (FADF), 44.163
2 Samuel M. da Cruz (FPRA), 44.267, a 0.104
3 Luis S. Trombini Neto (FPRA), 44.308, a 0.145
4 Pedro H. R. Clerot (FADF), 44.351, a 0.188
5 João V. Camargo e Silva (FASP), 44.359, a 0.196
6 Lucas da Silva Mendes (FAEMT), 44.381, a 0.218
7 Arthur Dacorregio Silva (FAUESC), 44.392, a 0.229
8 Guilherme Q. do Vale (FASP), 44.420, a 0.257
9 Carlos Eduardo B. Franco (FPRA), 44.422, a 0.259
10 Gabriel Gomez (FAUESC), 44.463, a 0.300
11 Matheus Ferreira (FADF), 44.505, a 0.342
12 Julia Ayoub (FASP), 44.514, a 0.351
13 Nicolas Chon (FASP), 44.525, a 0.362
14 Antonella Farina Bassani (FAUESC), 44.541, a 0.378
15 Arthur Dale Tese Gama (FGA), 44.542, a 0.379
16 Lucas Staico (FMA), 44.545, a 0.382
17 Matheus T Przewalla (FPRA), 44.662, a 0.499
18 Bruno Possenti (FAUESC), 44.797, a 0.634
19 João Pedro Turi da Silva (FAERJ), 44.893, a 0.730
20 Gabriel Bonilha Rafael (FPRA), 44.939, a 0.776
21 Aurelia Nobels (FASP), 44.979, a 0.816
22 Felipe Tanaka Prieto (FPARN), 45.281, a 1.118
23 Kevin E. de Oliveira Lima (FAUGO), 45.325, a 1.162
24 Maria E. A. Nienkotter (FAUESC), 45.457, a 1.294

CODASUR
1 Christian Fliter (FASP), 41.997
2 Lucas T. F. Okada (FADF), 42.045, a 0.048
3 Felipe Baptista (FASP), 42.105, a 0.108
4 Andre Nicastro (FADF), 42.191, a 0.194
5 Christian Castro (FAUESC), 42.210, a 0.213
6 Marcus Borges (FCA), 42.249, a 0.252
7 Sergio Crispim (FAEP), 42.254, a 0.257
8 Olin Vieira Galli (FAERJ), 42.269, a 0.272
9 Guilherme Belfort Teixeira (FPEA), 42.284, a 0.287
10 Gabriel Lopes da Fonseca (FASP), 42.347, a 0.350
11 Gustavo Lucatel A. Moura (FAUESC), 42.370, a 0.373
12 Alain Michell Sisdeli (FPARN), 42.392, a 0.395
13 Enzo Weisheimer Elias (FADF), 42.407, a 0.410
14 Victor Schoma (FAEM), 42.422, a 0.425
15 João Cunha (FPEA), 42.443, a 0.446
16 Nicolas Fliter (FASP), 42.443, a 0.446
17 Lucas Nogueira (FMA), 42.461, a 0.464
18 Gabriel Paturle e Silva (FMA), 42.469, a 0.472
19 Victor Backes (FAUESC), 42.476, a 0.479
20 Joao Renato Corbellini (FAERJ), 42.493, a 0.496
21 Fernando Dias (FAUESC), 42.537, a 0.540
22 Bruno Bunn Smielevski (FAUESC), 42.560, a 0.563
23 Patrik Sango K Wenceslau (FAEMT), 42.564, a 0.567
24 Vinicius Kwong (FPEA), 42.635, a 0.638
25 Danillo Ramalho (FMA), 42.691, a 0.694
26 Lucca Croce (FASP), 42.699, a 0.702
27 Raphael Xavier martin (FMA), 42.700, a 0.703
28 Paulo Lopes (FASP), 42.749, a 0.752
29 Rodrigo Piquet (FADF), 43.069, a 1.072
30 Daniel Coutinho (FAEP), 43.109, a 1.112
31 Yhury S. Carvalho Silva (FAEM), 43.466, a 1.469
32 Kenneth S. M. Rodrigues (FAERJ), 43.544, a 1.547
33 Breno Ygor G. Monteiro (FAUGO), 43.563, a 1.566
34 Augusto C. L. Aguiar (FPARN), 44.962, a 2.965
35 Marcelo Brandao (FMA), 50.268, a 8.271

SHIFTER GRADUADO
1 Pedro Lopes (FASP), 41.951
2 Gaetano Di Mauro (FPRA), 41.955, a 0.004
3 Joao Rosate (FAUGO), 41.974, a 0.023
4 Danilo Dirani (FASP), 42.075, a 0.124
5 Ruan Araujo Belizario (FASP), 42.156, a 0.205
6 Bruno Grigatti (FPRA), 42.189, a 0.238
7 Dennis Dirani (FASP), 42.192, a 0.241
8 Pedro H. S. Gurgacz (FPRA), 42.315, a 0.364
9 Vinicius F. A. Ponce (FASP), 42.416, a 0.465
10 Roberto Forti (FAUGO), 42.467, a 0.516
11 Wagner Ebrahim (FPRA), 42.479, a 0.528
12 Adriano Amaral (FPRA), 42.505, a 0.554
13 Douglas Soares (FAUESC), 42.728, a 0.777
14 Waldir Belizario (FASP), 42.762, a 0.811
15 Beto Cavaleiro (FASP), 42.797, a 0.846
16 Eduardo V. Conceicao (FPEA), 43.010, a 1.059
17 Marcel Coletta (FAEM), 43.928, a 1.977

Fonte: Portal Kart Motor | Erno Drehmer

  • Não há comentários cadastrados até o momento!