publicidade
04/06/2018 17:54

Terceira lista para o Campeonato Brasileiro apresenta 50% de aumento na quantidade de inscrições. Números passam de 330


Foto: Bruno Gorski

Encerrada a primeira fase de inscrições para o 53º Campeonato Brasileiro, quando foram oferecidos os maiores descontos, a terceira lista – divulgada no final desta tarde – mostrou um aumento substancial de inscritos. Se na lista anterior eram 204 nomes, este número agora aumentou em mais de 50%, chegando em 332 inscrições até o momento.

A Cadete, como sempre, é a categoria com o maior número de pilotos – 46 – e certamente terá que passar pelo sistema de divisão por grupos, que se enfrentarão entre si para definir quem irá às Finais. Desta forma, infelizmente alguns pilotos deixarão a disputa antes do tempo.

Esta, aliás, é a única categoria que – até o momento – “estourou” a capacidade máxima regulamentar, mas mesmo assim todas as demais classes tiveram um excelente aumento no número de inscritos, muitas delas superando tranquilamente a casa de 20 pilotos.

A partir de agora e até o dia 30 de junho um novo lote de inscrições está aberto, com preços de R$ 1.040,00 para Mirim e Cadete e R$ 2.250,00 para as demais categorias. Depois desta data, as inscrições poderão ser efetuadas apenas na secretaria de provas, a R$ 1.570,00 para Mirim e Cadete e R$ 3.480,00 para as demais classes, o dobro do valor definido no primeiro lote.

Acesse o site da CBA e encaminhe sua inscrição.

Confira a nova lista de inscritos:
CADETE (46)
Akyu de Lara Myasava (PR)
Alfredinho Ibiapina (PR)
Breno Moraes (SP)
Caio de Paula Lacerda (GO)
Chico Neto (PB)
Dartagnan Potrich (PR)
Davi Campos de Oliveira (ES)
Dimas Mota (SC)
Eduardo Araújo (PR)
Enzo Nienkotter (SC)
Enzo Falquete (PR)
Erick Schotten (SC)
Ethan Nobels (SP)
Fabrício Filho (PE)
Firás Fahs (PR)
Gabriel Koenigkan (DF)
Gabriel Malucelli (PR)
Gabriel Moura (SC)
Giovane Crepaldi (SP)
Guilherme Favarete (MT)
Heitor Abitante (SP)
Heitor Dall’Agnol (RS)
João Pinheiro Filho (DF)
João Piva Ribeiro (MG)
João Marques (PE)
João Pedro Jo (RS)
Luca Neuenschwander (MG)
Lucas Horácio Ricci Baptista (SP)
Lucas Castro (MG)
Lucas Silva (DF)
Luigi Di Lazzaro (MG)
Luiz Souza Figueiroa (SE)
Marcelo Ribeiro (SP)
Miguel Máximo (MG)
Miguel Piovan (SP)
Murilo Rocha (SP)
Pedro Menezes Lins (DF)
Pedro Namura (SP)
Rafael Vasco (PR)
Romullo Ribas (PR)
Thiago Ferreira (PR)
Vinícius Mercez (GO)
Wagner Hernandes (SP)
Wagner Santili (SP)
Waldir Doerner Neto (MT)
Wilson Araújo Neto (MA)

F4 GRADUADOS (14)
André Castro (SP)
André Martinho (DF)
André Salmoria (SP)
Daniel Cançado (MG)
Enzo Caporale de Sá (SP)
Enzo Cottini (RJ)
Frederico Capraro Neto (PR)
Giuliano Forcolin (SP)
Guilherme de Bellis (PR)
Murilo Barcellos (PR)
Pedro Trevisol (RS)
Roberto Wuthstrack Júnior (SC)
Sinder Bitton Neto (RJ)
Tiago Kratka (DF)

F4 SÊNIOR (21)
Alex Grigoletto (SP)
Alexandre Gregoski (SP)
Allan Ramos (SC)
Flaviano Ramos (SC)
Guilherme Campos )DF)
Gustavo Kalinowski (PR)
Iury Bustamante (RN)
Jorge Fernandes (SC)
Kleber Barcellos (PR)
Kleber Eletric (PR)
Luiz Cláudio Saliba Filho (PR)
Márcio Gazquez (SP)
Marcos Mariano (PR)
Nélson de Pinho (PE)
Paulo Farias (SP)
Raphael Martin (MG)
Rodrigo França (PR)
Rodrigo Dantas (SP)
Tiago Kratka (DF)
Valdemiro Oliveira (BA)
Vancler de Souza (SP)

F4 SUPER SÊNIOR (16)
Celso Batista (SP)
César Santos (SC)
Djalma Pivetta (SP)
Fernando Cunha (SP)
István Neidhardt (RN)
João Ricardo de Toledo (GO)
Johnny Platero (PR)
José Bicalho Júnior (ES)
Luciano Tavares (RS)
Luís Armani (MG)
Márcio Dobel (CE)
Osvaldo Otaguiri (PR)
Paulo Feldner (SP)
Paulo Sant’Anna (SP)
Rodrigo Stephanini (MS)
Sidnei de Carvalho (PR)

F4 SUPER SÊNIOR MASTER (8)
Carlos Eduardo Santana (PE)
Lúcio Lavalle Filho (MG)
Luiz Pinheiro (MG)
Nestor Ferens (PR)
Ricardo Castro (SP)
Roberto Castro (SP)
Roberto Cló (MG)
Valdemiro Oliveira (BA)

GRADUADOS (22)
Alain Sisdeli (SP)
André Nicastro (RJ)
André Santos (SC)
Augusto Fontanella (RS)
Bruno Bertoncello (RS)
Christian Fliter (SP)
Enzo Prando (SP)
Felipe Baptista (SP)
Fernando Santos (BA)
Jean Aguiar (SP)
João Renato Corbellini (RJ)
Marcus Borges (CE)
Murilo Coletta (SP)
Nicolas Fliter (SP)
Olin Galli (RJ)
Pedro Goulart (RS)
Pedro Lopes (SP)
Pedro Pablo Campuzano (SC)
Ruan Belizário (SP)
Victor Backes (SC)
Vinícius Kwong (PE)
Vinícius Ponce (SP)

JÚNIOR (24)
Bruno Pierozan (SP)
Enrico de Lucca (SP)
Felipe Bartz (SP)
Felipe Quezado (SP)
Gabriel Crepaldi (SP)
Gabriel Fonseca (SP)
Gabriel Villas Boas (RJ)
George Crispim Filho (PB)
Henrique Manhani (PR)
Idílson Branco (PR)
Isabely Cruz (PR)
João Matos (MG)
João Pedro Maia (SP)
José Muggiati Neto (PR)
Juan Bonoris (SC)
Nicolas Fabris (SP)
Nicolas Giaffone (SP)
Pedro Aizza (PR)
Pedro Ebrahim (PR)
Pedro Pinho Barroso Sousa (MG)
Rafael Araújo (MG)
Rafael Câmara (PE)
Roberto Faria (RJ)
Waldner Bernardo Filho (PE)

JÚNIOR MENOR (22)
Arthur Dacorregio Silva (SC)
Aurélia Nobels (SP)
Bruno Possenti (SP)
Carlos Frano (PR)
Felipe Tanaka Prieto (RN)
Gabriel Bonilha (PR)
Gabriel Gomez (SC)
Guilherme Quinteiro (SP)
João Pedro Turi (RJ)
Júlia Ayoub (SP)
Kevin Lima (GO)
Lucas Mendes (MT)
Lucas Staico (MG)
Luís Trombini Neto (PR)
Maria Eduarda Nienkotter (SC)
Matheus Ferreira (DF)
Matheus Przewalla (PR)
Nicolas Chon (SP)
Pedro Clerot (DF)
Raphael Futsuki (PR)
Samuel Cruz (PR)
Vinícius Tessaro (DF)

MIRIM (16)
Antônio Carlos (SC)
Augustus Toniolo (PR)
Bernardo Gentil (DF)
Christian Mosimann (SC)
Davi Alkmin (PR)
Enrico Ribeiro (SP)
Enzo Vidmontiene (SP)
Fausto Ribeiro da Silva Filho (GO)
Felipe Carrilho (GO)
Filipe Vriesman (PR)
Gabriel Reis (DF)
Igor Dacorregio Silva (SC)
Lucas Vasconcelos Pontual (PE)
Lucas Zanella (SC)
Rafael Diniz (SP)
Yuri Morelli (SP)

NOVATOS (21)
André Novaes (MG)
Andrey Fortes (DF)
Arthur Rossafa (RN)
Bruno Smielevski (SC)
Dante Fibra (PR)
Enzo Caporale de Sá (SP)
Fernando Dias (SC)
Frederico Capraro Neto (PR)
Gabriel Vernieri (RS)
Gustavo Moura (SC)
Jamil Felippe (SP)
João Pedro Orban (SP)
João Pocay (PR)
Jônatas Rezende (RJ)
José Flores Júnior (PR)
Leandro Law (SP)
Luiz Fernando Moroni RS)
Pedro Barros (DF)
Pedro Perdoncini (PR)
Richard Annunziata (SP)
Rodrigo Aguiar (RJ)

SÊNIOR A (20)
Alain Sisdeli (SP)
Alessandro Xavier (PR)
Cláudio Roda (SP)
Daniel Croce (SP)
Danillo Ramalho (SP)
Ernandes Onassis (RJ)
João Cunha (SP)
Juliano Rigon (SC)
Leandro Possenti (SP)
Leonardo Nienkotter (SC)
Luiz Eduardo Salau (SP)
Luttiane Dantas (CE)
Marcelo Brandão (MG)
Patrik Sango (MT)
Paulo Holanda (CE)
Paulo Lopes (SP)
Raphael Martin (SP)
Renato Turelli (SP)
Rodrigo Koenigkan (DF)
Victor Brochado (PR)

SÊNIOR B (23)
Ademir Garcia Júnior (SP)
Alexandre Rodrigues (SP)
Breno Lima (MG)
Bruno Hortêncio (RN)
Cylmar Fortes (DF)
Daniel Sanches (SC)
Diego Veras (SC)
Gustavo Kalinowski (PR)
Kevin Nobels (SP)
Luiz Keiji (PA)
Marco Pace Júnior (RN)
Marcos Regadas (MA)
Pascoal Bertoni (RN)
Paulo Navi (SP)
Pedro Barros (DF)
Rafael Casale (RN)
Rafael Pastorello (SP)
Renan Goffredo (SP)
Ricardo Anelli SC)
Ricardo Perdiz (SP)
Richard Fliter (SP)
Rodrigo Felipe (MG)
Rodrigo Morelli (SP)

SHIFTER GRADUADOS (13)
Adriano Amaral (PR)
Bruno Grigatti (SP)
Carlos Cavaleiro (SP)
Danilo Dirani (SP)
Dennis Dirani (SP)
João Rosate (GO)
Marcel Coletta (SP)
Pedro Gurgacz (PR)
Pedro Lopes (SP)
Roberto Forti (GO)
Ruan Belizário (SP)
Vinícius Ponce (SP)
Wagner Ebrahim (PR)

SHIFTER SÊNIOR (11)
Adriano Amaral (SP)
Alessandro Xavier (PR)
Carlos Cavaleiro (SP)
Douglas Soares (SP)
Eduardo Violante (SP)
Fabiano D’Appollonio (SP)
Fernando Baroudi (SP)
Luís Carvalho (SP)
Maurício Brisolla (SC)
Wagner Ebrahim (PR)
Waldir Belizário Júnior (SP)

SUPER F4 (18)
André Cupello (RJ)
André Salmoria (SP)
Celso Batista (SP)
Diogo Zucarelli (SP)
Frederico Capraro Neto (PR)
Giuliano Forcolin (SP)
Guilherme De Bellis (PR)
José Augusto Silva Filho (SP)
Kleber Eletric (RN)
Marcelo Schmidt (RJ)
Matheus Coletta (SP)
Patrick Pereira (SP)
Paulo Farias (SP)
Rafael Pereira (PR)
Raphael Filizola (SC)
Renan Goffredo (SP)
Sinder Bitton Neto (RJ)
Vancler de Souza (SP)

SUPER SÊNIOR (23)
Anderson Faita (GO)
Carlos Saderi (PR)
Christiano Mattheis (RJ)
Doglas Pierosan (PR)
Ernandes Onassis (RJ)
Fernando Scotti (PR)
Guilherme de Almeida (SP)
João Ricardo de Toledo (GO)
Jorge Borelli (SP)
Júlio Pires (RS)
Júnior Pinto (MA)
Luís Armani (MG)
Maique Papareli (SP)
Markenson Marques (PR)
Paulo Feldner (SP)
Paulo Sant’Anna (SP)
Renato Russo (SP)
Roberto Rocha (MA)
Rodrigo Piquet (DF)
Timo Jokinen (RJ)
Ussama Ferdinian (SP)
Vicente Borges (SP)
Wagner Koga (SP)

SUPER SÊNIOR MASTER (14)
Amílcar Mugnaini (PR)
Antônio Soares (SC)
Everson de Aquino (PR)
Jorge Borelli (SP)
José Augusto Dias (SP)
José Raul Girondi (SP)
Luiz Cervone (SP)
Luiz Pinheiro (MG)
Marcos Kassardjian (SP)
Marcos Ramos (PR)
Munir Aboissa (SP)
Paulo Giublin (PR)
Valdemiro Oliveira (BA)
Vicente Borges (SP)

Fonte: Portal Kart Motor | Erno Drehmer

  • Não há comentários cadastrados até o momento!