publicidade
15/05/2018 17:45

Segunda lista para o Campeonato Brasileiro supera a barreira dos 200 inscritos



Faltando menos de dois meses para seu início, o 53º Campeonato Brasileiro divulgou na tarde desta terça-feira sua segunda lista de inscritos, agora com 204 nomes e – como em todos os anos – mostrando a Cadete como a categoria com o maior número de pilotos.

Aliás, a Cadete já “estoura” o limite máximo de pilotos permitidos na pista e desde já confirma que terá confronto de grupos, o que significa dizer que nem todos os inscritos poderão ir à Final, marcada para o dia 14 de julho no Kartódromo Granja Viana.

Não há nomes divulgados nas OK, CODASUR e CODASUR JÚNIOR pois estes serão conhecidos apenas após o encerramento dos eventos que os classificarão para aa disputa do Brasileiro.

Seu nome ainda não está na lista de inscritos? Acesse o site da CBA e encaminhe sua inscrição.

De forma a reduzir ao máximo as filas e movimento de secretaria nos primeiros dias do evento, a CNK tomou importante decisão nesta temporada. Os pilotos que deixarem para se inscrever no próprio kartódromo, nos dias da competição, pagarão valores referentes ao DOBRO daqueles que se inscreverem no site, no período do primeiro lote de inscrições.

Entre os dias 1º e 31 de maio estarão disponíveis as inscrições com o maior desconto. Neste primeiro lote os valores de participação para Mirim e Cadete serão de R$ 870,00 e, para as demais categorias, R$ 1.740,00.

A partir de 1º de junho até o dia 30 de junho, estará disponível o segundo lote de inscrições, que poderá ser escolhido aos preços de R$ 1.040,00 para Mirim e Cadete e R$ 2.250,00 para as demais categorias.

No dia primeiro de julho as inscrições serão suspensas no site da CBA e somente serão disponibilizadas, novamente, na manhã do dia 8 de julho. Nesta data, quando a secretaria de provas já estará funcionando no Kartódromo Granja Vianna, os valores de inscrição deste terceiro e último lote serão de R$ 1.570,00 para Mirim e Cadete e, R$ 3.480,00 para as demais classes.

Confira os inscritos:
CADETE (36)
Akyu Myasava (PR)
Alfredinho Ibiapina (PR)
Breno Moraes (SP)
Chico Neto (PB)
Eduardo Araújo (PR)
Enzo Nienkotter (SC)
Enzo Falquete (PR)
Erick Schotten (SC)
Ethan Nobels (SP)
Fabrício Filho (PE)
Firás Fahs (PR)
Gabriel Koenigkan (DF)
Gabriel Moura (SC)
Guilherme Favarete (MT)
Heitor Abitante (SP)
Heitor Dall’Agnol (RS)
João Pinheiro Filho (DF)
João Marques (PE)
João Pedro Jo (RS)
Luca Neuenschwander (MG)
Lucas Baptista (SP)
Lucas Silva (DF)
Lucas Castro (MG)
Lucas Ricci (SP)
Luigi Di Lazzaro (MG)
Luiz Figueiroa (SE)
Marcelo Ribeiro (SP)
Miguel Máximo (MG)
Miguel Piovan (SP)
Murilo Rocha (SP)
Pedro Namura (SP)
Rafael Vasco (PR)
Romullo Ribas (PR)
Thiago Ferreira (PR)
Vinícius Mercez (GO)
Wilson Araújo Neto (MA)

F4 GRADUADOS (11)
André Castro (SP)
André Martinho (DF)
André Salmoria (SP)
Daniel Cançado (MG)
Frederico Capraro Neto (PR)
Giuliano Forcolin (SP)
Murilo Barcellos (PR)
Pedro Trevisol (RS)
Roberto Wuthstrack Júnior (SC)
Sinder Bitton Neto (RJ)
Tiago Kratka (DF)

F4 SÊNIOR (13)
Alex Grigoletto (SP)
Alexandre Gregoski (SP)
Gustavo Kalinowski (PR)
Jorge Fernandes (SC)
Kleber Barcellos (PR)
Luiz Cláudio Saliba Filho (PR)
Márcio Gazquez (SP)
Paulo Farias (SP)
Raphael Martin (MG)
Rodrigo França (PR)
Rodrigo Dantas (SP)
Tiago Kratka (DF)
Vancler de Souza (SP)

F4 SUPER SÊNIOR (15)
Celso Batista (SP)
César Santos (SC)
Djalma Pivetta (SP)
Fernando Ferreira (SP)
István Neidhardt (RN)
Johnny Platero (PR)
José Bicalho Júnior (ES)
Luciano Tavares (RS)
Luís Armani (MG)
Osvaldo Otaguiri (PR)
Paulo Feldner (SP)
Paulo Sant’Anna (SP)
Rodrigo Stephanini (MS)
Sidnei de Carvalho (PR)
Valdemiro Oliveira (BA)

F4 SUPER SÊNIOR MASTER (6)
Luiz Pinheiro (MG)
Nestor Ferens (PR)
Ricardo Castro (SP)
Roberto Castro (SP)
Roberto Cló (MG)
Valdemiro Oliveira (BA)

GRADUADOS (9)
Alain Sisdeli (SP)
André Nicastro (RJ)
Augusto Fontanella (RS)
Enzo Prando (SP)
Felipe Baptista (SP)
Jean Aguiar (SP)
João Renato Corbellini (RJ)
Pedro Lopes (SP)
Vinícius Kwong (PE)

JÚNIOR (15)
Enrico de Lucca (SP)
Felipe Bartz (SP)
Gabriel Fonseca (SP)
George Crispim Filho (PB)
Henrique Manhani (PR)
Idílson Branco (PR)
Isabely Cruz (PR)
João Pedro Maia (SP)
Juan Bonoris (SC)
Pedro Aizza (PR)
Pedro Ebrahim (PR)
Rafael Araújo (MG)
Rafael Câmara (PE)
Roberto Faria (RJ)
Waldner Bernardo Filho (PE)

JÚNIOR MENOR (15)
Arthur Dacorregio Silva (SC)
Aurélia Nobels (SP)
Bruno Possenti (SP)
Carlos Frano (PR)
Gabriel Gomez (SC)
Guilherme Quinteiro (SP)
João Pedro Turi (RJ)
Júlia Ayoub (SP)
Lucas Mendes (MT)
Lucas Staico (MG)
Luís Trombini Neto (PR)
Matheus Ferreira (DF)
Pedro Clerot (DF)
Samuel Cruz (PR)
Vinícius Tessaro (DF)

MIRIM (12)
Antônio Carlos (SC)
Augustus Toniolo (PR)
Bernardo Gentil (DF)
Christian Mosimann (SC)
Davi Alkmin (PR)
Enrico Ribeiro (SP)
Enzo Vidmontiene (SP)
Felipe Carrilho (GO)
Filipe Vriesman (PR)
Igor Dacorregio Silva (SC)
Rafael Diniz (SP)
Yuri Morelli (SP)

NOVATOS (11)
Bruno Smielevski (SC)
Dante Fibra (PR)
Enzo Sá (SP)
Frederico Capraro Neto (PR)
Gustavo Moura (SC)
João Pedro Orban (SP)
João Pocay (PR)
Jônatas Rezende (RJ)
José Flores Júnior (PR)
Luiz Fernando Moroni RS)
Rodrigo Aguiar (RJ)

SÊNIOR A (7)
Alain Sisdeli (SP)
Alessandro Xavier (PR)
Juliano Rigon (SC)
Leandro Possenti (SP)
Marcelo Brandão (MG)
Raphael Martin (SP)
Rodrigo Koenigkan (DF)

SÊNIOR B (14)
Ademir Garcia Júnior (SP)
Breno Lima (MG)
Bruno Hortêncio (RN)
Gustavo Kalinowski (PR)
Kevin Nobels (SP)
Luiz Keiji (PA)
Marco Pace Júnior (RN)
Marcos Regadas (MA)
Rafael Casale (RN)
Ricardo Perdiz (SP)
Richard Fliter (SP)
Rodrigo Felipe (MG)
Rodrigo Morelli (SP)
Rodrigo Silva Felipe (MG)

SHIFTER GRADUADOS (3)
Danilo Dirani (SP)
João Rosate (GO)
Pedro Gurgacz (PR)

SHIFTER SÊNIOR (7)
Adriano Amaral (SP)
Alessandro Xavier (PR)
Eduardo Violante (SP)
Fabiano D’Appollonio (SP)
Luís Carvalho (SP)
Maurício Brisolla (SC)
Wagner Ebrahim (PR)

SUPER F4 (12)
Celso Batista (SP)
Frederico Capraro Neto (PR)
Giuliano Forcolin (SP)
Kleber Eletric (RN)
Marcelo Schmidt (RJ)
Matheus Coletta (SP)
Patrick Pereira (SP)
Paulo Farias (SP)
Rafael Pereira (PR)
Raphael Filizola (SC)
Sinder Bitton Neto (RJ)
Vancler de Souza (SP)

SUPER SÊNIOR (12)
Anderson Faita (GO)
Christiano Mattheis (RJ)
Guilherme de Almeida (SP)
Júlio Pires (RS)
Júnior Pinto (MA)
Luís Armani (MG)
Maique Papareli (SP)
Markenson Marques (PR)
Paulo Feldner (SP)
Paulo Sant’Anna (SP)
Roberto Rocha (MA)
Rodrigo Piquet (DF)

SUPER SÊNIOR MASTER (6)
José Raul Girondi (SP)
Luiz Cervone (SP)
Luiz Pinheiro (MG)
Marcos Kassardjian (SP)
Munir Aboissa (SP)
Valdemiro Oliveira (BA)

Fonte: Portal Kart Motor | Erno Drehmer

publicidade
  • Não há comentários cadastrados até o momento!