publicidade
20/07/2019 10:13

Punições e desclassificações mudam grid de largada da Final de várias categorias em Cascavel. Finais terão transmissão ao vivo


Foto: Vitória Drehmer

Muitas penalizações (em função de bico, desrespeito à sinalização, atitude antidesportiva, irregularidade técnica, etc e etc) mudaram os resultados de quase todas as Pré-finais desta sexta-feira no 54º Campeonato Brasileiro aqui em Cascavel, no Kartódromo Delci Damian.

Com isso, há algumas mudanças significativas nos grids de largada da Final de hoje, provas que serão transmitidas a partir das 13:30 pelo SporTV2 (Cadete, Júnior, Júnior Menor, Codasur e Super F4) e na sequência pelo Globoesporte.com (Mirim, F4 Sênior e F4 Graduados).

Neste momento estamos em pleno aquecimento e, ao fim destas atividades, teremos as solenidades e, de imediato, a largada da primeira Final, da Cadete.

Confira como ficaram os grids (o * e o DQ indicam os pilotos punidos):
Cadete
1º) Lucas Medeiros Silva
2º) Gabriel Koenigkan
3º) Lucas Moura De Castro
4º) Pedro H. R.M. Lins
5º) Enzo B. Nienkotter
6º) Alfredinho Ibiapina
7º) Firás Fahs
8º) Murilo Vieira Da Rocha
9º) Wagner E.O. Santilli
10º) Dimas Mota
11º) Heitor Dall Agnol
12º) Caio De Paula Lacerda
13º) Gabriel L. A. Moura
14º) Guilherme Favarete
15º) Gabriel Loyola Ribeiro
16º) João Pedro Martins Jo
17º) Chloe B. Dimalanta
18º) Christian Mosimann
19º) Romullo Ribas
20º) Luca Fondini Waltrick
21º) Yuri Morelli
22º) Artur R. Lemos Hoff
23º) Alexandre Mota Filho
24º) Augusto Toniolo
25º) Derlis J. N. Guerrero
26º) Enrico B. Ribeiro
27º) Gabriel Sano S. Rabelo
28º) Pietro Almeida Nalesso
29º) Paulo Da Silva W. Filho
30º) Ana Beatriz M. Zanella
31º) Lorenzo P. Bergallo
32º) Filippo Fiorentino
33º) Akyu Myasava
34º) Matheus M. Fortunato
35º) João H. F.N. Da Costa
36º) Nicollas C. L. Silveira

Júnior
1º) Lucas Staico
2º) Pedro Aizza
3º) Nicolas D.B. Fabris
4º) Samuel Cruz
5º) Gabriel Gomez
6º) Guilherme A. Figueiredo
7º) Leonardo Rufino
8º) Mayke Naderer
9º) Pedro Pinho B. Sousa
10º) Raphael P. Futsuki
11º) Rafael De Moraes Dias
12º) Henrique G. Manhani
* 13º) Idilson Branco
* 14º) Ian Flavio Signorini
15º) Kevim Lima
16º) Daniel S.C. Moura
17º) João Pedro T. Da Silva
* 18º) Diogo O. Moscato
* 19º) Valdemar M.Delatorre Fo
DQ - João Victor C. E Silva
DQ - Luis Trombini

Júnior Menor
1º) Pedro Rodovalho Clerot
2º) Gabriel Bonilha Rafael
3º) Cadu Bonini
4º) Vinicius Costa Mercez
5º) João A.P. Pinheiro Filho
6º) Vinicius Tessaro
7º) Enzo Marins
8º) Eduardo Palu De Araujo
9º) Enzo Garcia Bedani
10º) Maria E. B. Nienkotter
* 11º) Guilherme Quinteiro
12º) Rafael Balvedi Vasco
13º) Antonella F. Bassani
14º) Alejandro Samaniego
15º) Ethan Kevin A. Nobels
16º) Marcelo Ribeiro
17º) Breno Moraes Lopes
18º) Erick Schotten
19º) Aurelia Corine Nobels
20º) Miguel P. Leonardi R.
21º) Nicolas Men De Oliveira
22º) Gustavo C. De França
23º) Alvaro Cho
24º) Lucas Da Silva Mendes
* 25º) Luca Neuenshwander
26º) Giovane Garcia Crepaldi
27º) Mateus Callejas De Faria

Codasur
1º) Olin Vieira Galli
2º) Andre Nicastro
3º) Bruno Bertoncello
4º) Lucas Okada
5º) Enzo Corrêa Prando
6º) Gabriel Paturle E Silva
7º) José Luiz Muggiati Neto
8º) Dennis Dirani
9º) Marcus Borges
10º) João Cunha
11º) Danillo W M Ramalho
12º) João Luis Pocay
* 13º) Lucas Nogueira
14º) Richard Annunziata
15º) Gustavo Moura
* 16º) Gabriel Crepaldi
17º) Carlos Saderi
* 18º) Junior Flores
19º) Marco A.B.S. Willemann
20º) João Pedro B. Bortoluzzi
21º) Romulo F. Nascimento
* 22º) Rodrigo Gonzalez
23º) Pedro Felipe Perdoncini
* 24º) Isabelly Cruz
* 25º) Murilo Fiore
* 26º) Luiz F. Badiz Berbel
27º) Cesar Augusto Konzen
* 28º) Waldir Belizario
29º) Pedro Vinicius Ferro
* 30º) Lucas N. Santos Fecury
31º) João Matos
* 32º) Guilherme A. Figueiredo
33º) Enrico Rachid De Lucca
34º) Stefano Marins
35º) George Crispim Filho

Super F4
1º) Marcus Borges
2º) Keka Teixeira
3º) André Salmoria
4º) Matheus Della Coletta
5º) Paulo Farias
6º) Flaviano Ramos
7º) Alex Grigoletto
8º) Marcelo F. Schmidt
9º) Cauã Paulo Mendes
10º) Guilherme A. De Bellis
11º) Kattlyn Marry Magno
12º) Diego Jose Ramos
13º) Murilo Della Coletta

Mirim
1º) Filipe Vriesman
2º) Pedro Capobianco
3º) Alexandre F Leal Filho
4º) Regys R.G. Matos Filho
5º) Artur Bessa Motta
6º) Augustus Toniolo
7º) Miguel E.S. Gazzineo
8º) Miguel Granza Rossi
9º) Samuel S. Santiago
10º) Raphael R. Gebara
* 11º) Matheus D. Rebouças
12º) Vitor Gil P. De Campos
13º) João Paulo R. Bonadiman
14º) Matheus F. Ramalho
15º) Isaque Lopes T. Bueno
16º) Diego Borges Nantes
17º) Lucas V. Pontual
DQ - Theo Salomão

F4 Sênior
1º) Flaviano Ramos
2º) Leonardo Torres
3º) Alain Michaell Sisdeli
4º) Guilherme F. Da Silva
5º) Eduardo Guidi
6º) Luiz E. Vota Salau
* 7º) Renato G. Cavalcante
8º) Eduardo R. H. Giglio
9º) Allan Ramos
10º) Lucas C. Do Valle
11º) Luiz C. Saliba Filho
12º) Eduardo O. Neves
13º) Guilherme Zimermann
14º) Marcus V. Escarlate
15º) Gustavo Martins
16º) Heleno C.Oliveira Neto
17º) Alex Grigoletto
18º) Rodrigo T. Dantas
19º) Paulo Farias
20º) Azor Toniolo Filho
21º) João F. Rapcham
22º) Lucas Seixas
23º) Abel R. Reigada
24º) Jeferson A. Tierling
25º) Rodrigo B. Santos
26º) Hudson M. Azevedo
27º) Lucas M. Marotta
28º) Rodrigo Bejar Assis
29º) Rodrigo M. Da Silveira
30º) Rafael Lucena
31º) Aline F. Morelatto
32º) Valdemiro A. Oliveira
33º) Luciano Garcia
34º) Antônio P. Costa
35º) Tiago A. R. Schweiger
36º) Carlos A. M. Junior
37º) Keka Teixeira

F4 Graduados
1º) Roberto Wuthstrack Jr
2º) Bruno Grigatti
3º) Rafael F. Smaniotto
4º) André Macedo Martinho
5º) Andre F. A. Castro
6º) Giulliano Taino Forcolin
7º) João Vitor Coelho
8º) Ricardo D. Pinheiro
9º) Lucas Silva Trancozo
10º) Gustavo Ramon Marques
11º) Guilherme V.P. Fortunato
12º) Rafael Prada
13º) Rodrigo H. Vicente
14º) Enrico Vilaça
15º) Alvaro B. C.D. Junqueira
16º) Adrian Leite Jaques
DQ - Pedro Trevisol

Fonte: Portal Kart Motor | Erno Drehmer

  • Não há comentários cadastrados até o momento!