publicidade
14/02/2019 07:02

Primeira rodada do Metropolitano de Cascavel abre série de provas preparatórias para o Brasileiro


Foto: Mario Ferreira

O Kartódromo Delci Damian, que em julho sediará o Campeonato Brasileiro, recebe pilotos de vários Estados neste fim de semana para a disputa da etapa de abertura do Campeonato Metropolitano de Cascavel.

O evento será realizado na sexta-feira e sábado, com promoção e organização do Kart Clube de Cascavel e supervisão da Federação Paranaense de Automobilismo (FPrA).

A 1ª etapa do Metropolitano tem provas programadas nas categorias Mirim, Cadete, Júnior Menor, Júnior, Novatos, Sênior A, Sênior B, Super Sênior, F4 (que englobará todas as divisões do Brasileiro), Super F4, Graduados, Shifter.

O Campeonato Metropolitano de Cascavel será disputada em quatro etapas. Além da prova desta sexta-feira e sábado, as outras serão em 15 e 16 de março, 26 e 27 de abril e 17 e 18 de maio. A competição será usada pelos pilotos como preparação para o Campeonato Brasileiro, que será disputado de 15 a 27 de julho.

Confira a programação da rodada:
Sexta-feira - dia 15/02
07h30 - Início dos trabalhos na secretaria
08h00 às 08h20 - 1º treino da categoria Mirim/Cadete
08h23 às 08h43 - 1º treino da Novatos/Júnior Menor
08h46 às 09h06 - 1º treino da Sênior A/Sênior B/Super Sênior
09h09 às 09h29 - 1º treino da F-4/Super F-4
09h32 às 09h52 - 1º treino da Graduados/Júnior/Shifter
09h55 às 10h15 - 2º treino da Mirim/Cadete
10h18 às 10h38 - 2º treino da Novatos/Júnior Menor
10h41 às 11h01 - 2º treino da Sênior A/Sênior B/Super Sênior
11h04 às 11h24 - 2º treino da F-4/Super F-4
11h27 às 11h47 - 2º treino da Graduados/Júnior/Shifter
12h00 às 13h00 - Intervalo para almoço
13h10 - Sorteio dos motores categorias da Mirim, Cadete e F-4
14h00 às 14h20 - 3º treino da Mirim/Cadete
14h23 às 14h43 - 3º treino da Novatos/Júnior Menor
14h46 às 15h06 - 3º treino da Sênior A/Sênior B/Super Sênior
15h09 às 15h29 - 3º treino da F-4/Super F-4
15h32 às 15h52 - 3º treino da Graduados/Junior/Shifter
15h55 às 16h15 - 4º treino da Mirim/Cadete
16h18 às 16h38 - 4º treino da Novatos/Júnior Menor
16h41 às 17h01 - 4º treino da Sênior A/Sênior B/Super Sênior
17h04 às 17h24 - 4º treino da F-4/Super F-4
17h27 às 17h47 - 4º treino da Graduados/Júnior/Shifter
18h00 - Cerimônia de abertura do campeonato

Sábado - dia 16/02
07h10 - Abertura da secretaria de prova
07h20 - Ressorteio de Motores da Mirim e Cadete
08h00 às 08h07 - Warm-up da Mirim e Cadete
08h10 às 08h17 - Warm-up da Sênior A/Sênior B
08h20 às 08h27 - Warm-up da Júnior/Graduados
08h30 às 08h37 - Warm-up Shifter
08h45 às 09h00 – Briefing
09h10 às 09h17 - Tomada de tempos da Mirim/Cadete
09h20 às 09h27 - Tomada de tempos da Sênior A/Sênior B
09h30 às 09h37 - Tomada de tempos da Júnior/Graduados
09h40 às 09h47 - Tomada de tempos Shifter
10h00 - Início primeira bateria – Pela ordem: Mirim/Cadete, Sênior A/Sênior B,
Júnior/Graduados e Shifter 
11h20 – Início segunda bateria – Pela ordem: Mirim/Cadete, Sênior A/Sênior B, Júnior/Graduados e Shifter
12h30 – Pódio das categorias da manhã
12h30 às 13h30 - Intervalo para almoço
13h30 - Ressorteio dos motores da categoria F-4
14h00 às 14h07 - Warm-up da Júnior Menor/Novatos
14h10 às 14h17 - Warm-up das Super Sênior
14h20 às 08h27 - Warm-up da F-4
14h30 às 14h37 - Warm-up da Super F-4
14g45 às 15h00 – Briefing
15h10 às 15h17 - Tomada de tempos da Júnior Menor/Novatos
15h20 às 15h27 - Tomada de tempos da Super Sênior
15h30 às 15h37 - Tomada de tempos da F-4
15h40 às 15h47 - Tomada de tempos da Super F-4
16h00 - Início primeira bateria – Pela ordem: Júnior Menor/Novatos, Super Sênior, F-4 e Super F-4
17h20 - Início segunda bateria – Pela ordem: Júnior Menor/Novatos, Super Sênior, F-4 e Super F-4
18h30 – Pódio das categorias da tarde

Fonte: Luiz Aparecido

  • Não há comentários cadastrados até o momento!