publicidade
30/10/2020 18:15

Primeira lista para o 55º Campeonato Brasileiro tem 301 inscrições. Acesse e faça a sua


Foto: Bruno Gorski

Nesta sexta-feira (30) completa-se exatamente um mês em que as inscrições para o Campeonato Brasileiro de Kart | PRO HONDA foram abertas de forma online no site da CBA. A maior competição do kartismo nacional terá vez entre os dias 7 e 19 de dezembro, em duas fases, no Kartódromo Speed Park, na cidade de Birigui.

Passado este período a Comissão Nacional de Kart (CNK) divulgou nesta tarde a primeira lista de inscritos oficial do campeonato. O documento já apresenta mais de 300 competidores separados dentre as 22 categorias que farão parte da competição.

A maior surpresa até este momento é a categoria F4 Sênior. A classe que é uma das que utiliza motores HONDA de 4 Tempos e 390 cilindradas já conta com 37 pilotos inscritos, configurando-se, assim, como a mais numerosa do campeonato até agora. Logo depois dela, em número de inscritos, aparecem a CODASUR, com 29 inscritos, e a F4 Graduado, com 28 participantes cadastrados.

O sistema de inscrições é 100% online com acesso pelo do site da CBA. Os pilotos, além de inscrições, podem pagar também os pneus e aluguel de motores para as categorias sorteadas em até 12 parcelas nos cartões de crédito. O primeiro lote de inscrições, que ficará vigente até o dia 4 de novembro, oferece aos participantes o valor de R$ 895,00 para as categorias Mirim e Cadete e R$ 1.795,00 para todas as demais classes.

A NVJ Turismo, agência oficial do Campeonato Brasileiro, está com os últimos apartamentos com tarifas especiais na rede hoteleira de Birigui para o Brasileiro e, também, para o Open do Brasileiro – última etapa da Copa Speed Park – que será realizada no dia 21 de novembro. Além disso a empresa oferece também preços muito competitivos em passagens aéreas e locação de veículos.

As reservas devem ser feitas com Nilsinho, pelo e-mail nilson@nvj.tur.br ou pelo fone/whats (11) 9857-97052, ou com Fernanda - fernanda.laporta@nvj.tur.br / (19) 9844-05930. A NVJ tem tarifas especiais para os hotéis Araçatuba Plaza, Mariá Plaza, Íbis Araçatuba, Riviera, Nova York Palace, Nacional Inn, Flat Nova York, Athenas, Parque Água Branca, Pekin e Íbis Birigui.

Encaminhe sua inscrição acessando o site da CBA.

Confira a lista de inscritos:
MIRIM (4)
João Paulo Bonadiman
Mateus Martin
Pedro Santa Rosa
Raphael Gebara

CADETE (25)
Augusto “Guki” Toniolo
Augustus Toniolo
Bernardo Gentil
Christian Mosimann
Eli Steinbruch
Enzo Macedo
Filipe Vriesman
Francisco Camilo
Gabriel Ribeiro
Giovana Marinoski
Guilherme Moleiro
João Vitor Carvalho
José Vinícius Freitas
Leonardo Ramires
Lucas Pontual
Matheus Rebouças
Miguel Gazzineo
Pablo Hattori
Paulo Willemann Filho
Pietro de Andrade
Regys Matos Filho
Theo Salomão
Vinícius Ferro
Vitor de Campos
Yuri Morelli

JÚNIOR MENOR (22)
Akyu Myasava
Alfredinho Ibiapina
Arthur Hoff
Eduardo Araújo
Enzo Nienkotter
Ethan Nobels
Felipe Falk
Filippo Fiorentino
Firás Fahs
Francisco do Nascimento
Gabriel de Lemos
Gabriel Koenigkan
Gabriel Sano
Heitor Dall´Agnol
João Pedro Jo
Luca Neuenschwander
Lucas Medeiros
Lucas Moura
Nicollas Loretti
Pedro Lins
Pietro Nalesso
Vasco Pedro

JÚNIOR (16)
Aurelia Nobels
Cadu Bonini
David Catta Preta
Enzo Falquete
Enzo Marins
Erick Schotten
Gabriel Gomez
Guilherme Quinteiro
Henrique Manhani
Kevin Lima
Lucas Mendes
Lucas Staico
Luís Trombini
Nélson Neto
Samuel Cruz
Vinícius Mercez

CODASUR JÚNIOR (18)
Akyu Myasava
Alfredinho Ibiapina
Aurelia Nobels
Eduardo Araújo
Enzo Falquete
Ethan Nobels
Fabrício Rodrigues
Felipe Falk
Gabriel Gomez
Gabriel Moura
Gustavo Galvão
Heitor Dall´Agnol
João Pedro Jo
João Vitor Darnel
Lucas Mendes
Lucas Schaly
Lucas Medeiros
Nicolas Men

OK JUNIOR CIK/FIA (6)
Aurelia Nobels
Ethan Nobels
Filippo Fiorentino
Lucas Mendes
Pedro Capparelli
Vinícius Mercez

NOVATOS (7)
César Konzen
João Villaça
Lucas Fecury
Margarette de Souza
Marco Rezek
Nicholas Monteiro
Ubirajara Ramos Filho

GRADUADOS A (6)
André Nicastro
Enzo Prando
George Crispim Filho
João Luís Pocay
Murilo Fiore
Richard Annunziata

GRADUADOS B (7)
Bruno Pierozan
Daniel Moura
Gabriel Maes Hanel
Gustavo Vascelli
Idilson Branco
João Pedro Orban
João Victor Camargo

CODASUR (29)
Alex Grigoletto
André Nicastro
Antonella Bassani
Bayard Santos
Bruno Pierozan
Diogo Moscato
Eduardo Lazzari
Enzo Marins
Enzo Prando
Gabriel Crepaldi
Guilherme Figueiredo
Gustavo Fiore
Gustavo Vascelli
Isabely Cruz
João Pedro Sá
João Pedro Orban
Joaquim Junqueira
Júlio Conte
Lucas Staico
Lucas Okada
Luís Trombini
Luiz Fernando Berbel
Marcus Borges
Murilo Fiore
Olin Galli
Rodrigo Gonzalez
Ruan Belizario
Samuel Cruz
Waldir Belizario Júnior

OK CIK/FIA (4)
André Nicastro
Eduardo Lazzari
Lucas Mendes
Lucas Fecury

OK INTERNACIONAL SORTEADO (18)
Alain Sisdeli
Ayrton Gil
Carlos Souza
Daniel Moura
Eduardo Lazzari
Guilherme Figueiredo
Idilson Branco
João Luís Pocay
João Pedro Bortoluzzi
Joaquim Junqueira
José Muggiati Neto
Lucas Fecury
Lucca Zucchini
Pedro Aizza
Ricardo de Medeiros
Rodrigo Gonzalez
Samuel Cruz
Victor Luz

KZ GRADUADOS (5)
Andrey Fortes
Danilo Dirani
João Rosate
Matheus Sant´Anna
Pedro Piquet

KZ SÊNIOR (4)
Daniel Claudino
Luís Eduardo Carvalho
Maurício Brisolla
Rodrigo Righi

SÊNIOR A (16)
Alberto Cattucci
André Rosário
Carlos Souza
João Cunha
Júlio Conte
Leonardo Nienkotter
Leonardo Torres
Marco Raimundo
Rafael Casale
Rafael Pastorello
Raphael Martin
Rodrigo Morelli
Rodrigo Piquet
Rodrigo Soares
Sidney Lopes
Tiago Schweiger

SÊNIOR B (12)
Carlos Moura
Carlos Murari Júnior
Diego Veras
Gustavo Rey
Joaquim Caratti Filho
Kaká Magno
Léo Lino
Marcelo Arruda
Mário Brandini
Matteo Petriccione Júnior
Munir Aboissa
Tiago Kastner

SUPER SÊNIOR (9)
Antônio Oliveira Júnior
Aroldo Ferreira
Christiano Mattheis
Cylmar Fortes
Edward Fachini
Júnior Pinto
Marcelo Arruda
Paulo Feldner
Rodrigo Piquet

SUPER SÊNIOR MASTER (7)
Carlos Pereira
Doglas Pierosan
Geraldo Lima
Jayme Barbarisi
José Raul Girondi
Luiz Pinheiro
Munir Aboissa

F4 GRADUADOS (28)
Adilson Júnior
Álvaro Junqueira
André Martinho
André Salmoria
Cauã Mendes
Diogo Broka
Enzo Godoy
Frederico Bueno
Gabriel Carrer
Giulliano Forcolin
Guilherme de Bellis
Guilherme Fortunato
João Simonsen
João Victor Dias
João Rosate
Johnny Silva
Júlio Zanotti
Kaká Magno
Marcos Mariano Júnior
Marcus Borges
Miguel Subtil
Murilo Fiore
Patrick Pereira
Rafael Canedo
Rafael Prada
Rafael Velho
Rogério Grotta
Sinder Bitton Neto

F4 SÊNIOR
Adriano Sabião
Alex Grigoletto
Allan Ramos
Celso Batista
Celso Blanco
Flaviano Ramos
Guilherme Zimmermann
Guilherme da Silva
Gustavo Berti
Igor Ribeiro
José Ricardo de Oliveira
Lucas Chimello
Lucas Seixas
Luciano Yoshikawa
Luís Henrique Gollin
Luiz Cláudio Saliba Filho
Luiz Eduardo Salau
Márcio Eduardo Pereira
Márcio Gasquez
Marcos Adriano da Silva
Marcos Mariano
Marcos Moreira Júnior
Mário Ferreira Júnior
Paulo Willemann
Paulo Farias
Rafael Contatto
Rafael de Oliveira
Renato de Almeida
Ricardo de Toledo
Roberto Wuthstrack Júnior
Rodolfo Signoretti
Rodrigo Dantas
Rodrigo França
Rogério Pompermayer
Thiago Castro
Tiago Kratka
Victor Manzutti Neto

F4 SUPER SÊNIOR (15)
Andrio Stelmach
Celso Batista
Celso Blanco
César Santos
Edivan Monteiro
Fernando Steogute
Gledson Moraes
Johnny Silva
Márcio Eduardo Pereira
Marcos Adriano da Silva
Marcos de Souza
Mauro dos Reis
Paulo Farias
Rafael Cavalcanti
Romárcio Viola

F4 SUPER SÊNIOR MASTER (6)
Lauro Queluz
Luiz Henrique Pinheiro
Newton Marmontel Júnior
Paulo Eduardo Rosa
Ricardo Castro
Ronaldo Riedi

Fonte: Portal Kart Motor | Erno Drehmer

  • Não há comentários cadastrados até o momento!