publicidade
25/07/2019 10:56

Poles da manhã ficam com Nicastro, Ramalho, Staico, Di Mauro e Vicente. Transmissão começa daqui a pouco


Foto: Vitória Drehmer

O terceiro dia desta 2ª fase do Campeonato Brasileiro em Cascavel começou com muita neblina e da forma tradicional, ou seja, com os curtos aquecimentos para as categorias da manhã. E, na sequência, partimos para as tomadas de tempo.

A primeira foi da GRADUADOS, que teve um bom “movimento” na disputa pela pole position, com muitos pilotos frequentando a desejada posição até os primeiros 7 ou 8 minutos. Ao fim dela, Gabriel Crepaldi marcou a melhor volta e estava 128 milésimos mais rápido que o segundo colocado, André Nicastro, que ainda conseguiu melhorar sua volta, mas insuficiente para tirar Crepaldi da pole.

Porém, a pole position acabaria ficando com André Nicastro, já que, por ter saído para a pista após o tempo máximo permitido (metade do tempo previsto para a tomada de tempos), Crepaldi acabou desclassificado e largará em último, assim como George Crispim Filho.

Na SÊNIOR A, dividida em dois grupos, a briga pela pole também foi intensa e, ao final da primeira parte, os três primeiros eram Danillo Ramalho – o atual campeão –, Alain Sisdeli e Leonardo Torres, que, claro, ficaram torcendo para ninguém bater seus tempos. O segundo grupo até que tentou e João Cunha foi quem mais se aproximou de Ramalho, terminando com um tempo apenas 46 milésimos de segundo mais lento, em 4º. Isto significa falar em equilíbrio, já que os cinco primeiros ficaram separados por 95 milésimos.

Lucas Staico, que na semana passada foi o campeão da Júnior, marcou a pole na CODASUR JÚNIOR, apenas 37 milésimos mais rápido que Gabriel Gomez, que cravou sua volta no finalzinho da tomada de tempos, bastante movimentada, com várias trocas, mas sempre com Staico praticamente todo o tempo na pole, a não ser em curtos momentos em que era superado e dava o troco em seguida.

A KZ GRADUADOS mostrou um resultado totalmente esperado, afinal seu pole position foi o piloto mais rápido durante toda a semana e ontem liderou os cinco treinos realizados. Assim, Gaetano Di Mauro é quem largará na frente na categoria, mas terá a seu lado Pedro Lopes, o atual campeão brasileiro da KZ Graduados, título conquistado exatamente após uma disputa direta com Di Mauro, o vice em 2018.

Finalizando as tomadas de tempo, a SUPER SÊNIOR MASTER terá Jedson Vicente, um dos pilotos que se destacou ao longo dos treinos, na pole position. Ele foi 166 milésimos mais rápido que Doglas Pierosan, que assim como Vicente, tem um título de campeão brasileiro em seu currículo.

Daqui a pouco, a partir das 11:10, será dada a largada para a 1ª classificatória, na mesma ordem.

Transmissões ao vivo
Hoje – Portal Catve ou Facebook perfil Catve.com – 1ª classificatória
Manhã – 11:10 até 13:20
Tarde – 16:45 até 18:45

Sexta – Portal Catve ou Facebook perfil Catve.com – 2ª classificatória + Pré-final
Manhã – 9:00 até 13:10
Tarde – 15:00 até 19:10

Sábado – Globoesporte.com - Finais
14:30 até 19:30

Domingo – SporTV 3 (compacto com os melhores momentos das Finais)
10:00 até 12:00

Quer ver fotos exclusivas deste Brasileiro? Acesse nossa galeria de fotos. E acompanhe também o live-timing da Cronoelo, a cronometragem oficial do Campeonato Brasileiro.

Confira os resultados (extraoficiais):
Graduados
1) 28-ANDRE NICASTRO (FADF), 41.961
2) 25-MURILO F. BARCELLOS (FPRA), 42.075
3) 4-OLIN GALLI (FAUESC), 42.088
4) 218-VINICIUS M. PAPARELI (FASP), 42.107
5) 53-ENRICO R. DE LUCCA (FASP), 42.162
6) 38-JOSÉ LUIZ MUGGIATI (FPRA), 42.183
7) 111-BRUNO BERTONCELLO (FGA), 42.184
8) 123-JOÃO LUIS POCAY (FPRA), 42.228
9) 500-DANTE FIBRA (FASP), 42.232
10) 101-MATEUS BARELLA (FPRA), 42.233
11) 112-EDGAR BUENO NETO (FPRA), 42.302
12) 61-ALLAN M. CROCE (FASP), 42.319
13) 128-RICHARD ANNUNZIATA (FASP), 42.347
14) 927-PEDRO V. FERRO (FASP), 42.354
15) 43-JOÃO R. CORBELLINI (FAERJ), 42.405
16) 12-AUGUSTO C. FONTANELLA (FGA), 42.485
17) 7-JOÃO MATOS (FMA), 42.499
18) 22-ROMULO F.NASCIMENTO (FAUESC), 42.561
19) 20-GUILHERME V. LIOI (FPRA), 42.603
20) 312-GABRIEL L. FONSECA (FASP), 42.712
21) 229-MATEUS LABA SILVA (FAMS), 42.809
22) 911-LUCCA CROCE (FASP), 42.973
D) 5-GEORGE H. CRISPIM FILHO (FAEP), 42.606
D) 137-GABRIEL G. CREPALDI (FASP)

Sênior A
1) 18-DANILLO RAMALHO (FASP), 43.224
2) 212-ALAIN M. SISDELI (FAEM), 43.232, a 0.008
3) 145-LEONARDO TORRES (FPRA), 43.260, a 0.036
4) 311-JOÃO CUNHA (FASP), 43.270, a 0.046
5) 111-RODRIGO SOARES (FPARN), 43.319, a 0.095
6) 28-DENNIS DIRANI (FASP), 43.352, a 0.128
7) 105-ERNANDES ONASSIS (FAERJ), 43.456, a 0.232
8) 227-WALDIR BELIZARIO JR (FASP), 43.531, a 0.307
9) 9-JULIO C. M. CONTE (FPRA), 43.556, a 0.332
10) 23-PASCOAL BERTONI (FPARN), 43.574, a 0.350
11) 46-IURY MUCELIN (FAUESC), 43.588, a 0.364
12) 33-RODRIGO PIQUET (FADF), 43.597, a 0.373
13) 19-FRANCESCO VENTRE (FGA), 43.599, a 0.375
14) 22-MARCELO O. VAZ (FPRA), 43.680, a 0.456
15) 211-VICTOR H. BROCHADO (FPRA), 43.685, a 0.461
16) 85-JULIANO S. RIGON (FAUESC), 43.688, a 0.464
17) 119-MARCOS F. SANTOS (FPRA), 43.704, a 0.480
18) 121-MAURICIO M. ZAFFARI (FPRA), 43.709, a 0.485
19) 8-WILLIAM T. L. FREIRE (FASP), 43.726, a 0.502
20) 88-MARCO A. RAIMUNDO (FAUGO), 43.737, a 0.513
21) 82-LUIZ EDUARDO SALAU (FPARN), 43.744, a 0.520
22) 128-RAFAEL PAIVA (FPRA), 43.765, a 0.541
23) 47-BRUNO MARTINS (FAEM), 43.792, a 0.568
24) 113-RAFAEL PASTORELLO (FPARN), 43.836, a 0.612
25) 5-ALESSANDRO XAVIER (FPRA), 43.838, a 0.614
26) 17-CARLOS E. DE SOUZA (FPRA), 43.852, a 0.628
27) 44-CLÁUDIO DE MORAES (FGA), 43.855, a 0.631
28) 90-WELDES CAMPOS (FASP), 43.878, a 0.654
29) 711-MAURO CARVALHO JR (FPRA), 43.897, a 0.673
30) 313-MARCIO DO LAGO (FPRA), 43.946, a 0.722
31) 69-RAFAEL CASALE (FASP), 43.991, a 0.767
32) 77-IGOR ANDRE DENGO (FPRA), 44.650, a 1.426
33) 118-RAPHAEL XAVIER (FASP), 44.675, a 1.451

Codasur Júnior
1) 11-LUCAS STAICO (FMA), 42.280
2) 78-GABRIEL GOMEZ (FASP), 42.317, a 0.037
3) 35-PEDRO AIZZA (FAEM), 42.390, a 0.110
4) 165-LUCAS DA SILVA MENDES (FAEMT), 42.396, a 0.116
5) 30-VINICIUS TESSARO (FADF), 42.500, a 0.220
6) 110-JOAO VICTOR C. E SILVA (FASP), 42.502, a 0.222
7) 547-ALEJANDRO SANANIEGO (TACPY), 42.508, a 0.228
8) 77-RAPHAEL FUTSUKI (FPRA), 42.511, a 0.231
9) 9-LUIS TROMBINI (FPRA), 42.528, a 0.248
10) 17-SAMUEL CRUZ (FGA), 42.545, a 0.265
11) 16-FELIPE TANAKA PRIETO (FPARN), 42.581, a 0.301
12) 117-NICOLAS FABRIS (FAEM), 42.587, a 0.307
13) 107-EDUARDO P. DE ARAUJO (FAUESC), 42.596, a 0.316
14) 3-CADU BONINI (FPRA), 42.658, a 0.378
15) 105-RICARDO GRACIA FILHO (FASP), 42.684, a 0.404
16) 198-VINICIUS COSTA MERCEZ (FAUGO), 42.797, a 0.517
17) 72-ANTONELLA F. BASSANI (FAUESC), 42.849, a 0.569
18) 177-GABRIEL J. SILVEIRA PINTO (FASP), 42.865, a 0.585
19) 777-ERICK SCHOTTEN (FAUESC), 42.883, a 0.603
20) 10-JOÃO A. P. PINHEIRO FILHO (FADF), 42.897, a 0.617
21) 13-NICOLAS MEN DE OLIVEIRA (FPRA), 42.975, a 0.695
22) 230-LUCCA ZUCCHINI (FPEA), 43.142, a 0.862
23) 111-AYRTON R. CHORNE (FASP), 43.186, a 0.906
24) 26-JOAO DARNEL (FSA), 43.279, a 0.999

KZ Graduados
1) 11-GAETANO DI MAURO (FPRA), 41.334
2) 18-PEDRO LOPES (FASP), 41.527, a 0.193
3) 28-DANILO DIRANI (FASP), 41.725, a 0.391
4) 12-THIAGO LAMBERTI (FPRA), 41.894, a 0.560
5) 34-MATHEUS D. DI IORIO (FASP), 41.899, a 0.565
6) 70-VINICIUS F.A. PONCE (FASP), 41.904, a 0.570
7) 220-RUAN A. BELIZARIO (FASP), 41.962, a 0.628
8) 94-PEDRO H. B. MARGARIDO (FPRA), 41.967, a 0.633
9) 47-NATHANIEL BUENO (FPRA), 42.040, a 0.706
10) 119-ENZO C. DE SÀ (FASP), 42.161, a 0.827
11) 109-PEDRO H. S. GURGACZ (FPRA), 42.172, a 0.838
12) 71-DANIEL CLAUDINO (FGA), 42.652, a 1.318

Super Sênior Master
1) 125-JEDSON JOÃO VICENTE (FPRA), 44.006
2) 48-DOGLAS A. PIEROSAN (FPRA), 44.172, a 0.166
3) 99-JOSÉ FRANÇA (FASP), 44.200, a 0.194
4) 8-MUNIR ABOISSA (FASP), 44.277, a 0.271
5) 9-ANTONIO CANEDO (FAEM), 44.366, a 0.360
6) 61-PAULO R. GIUBLIN (FPRA), 44.392, a 0.386
7) 11-OSVALDO DRUGOVICH JR (FPRA), 44.420, a 0.414
8) 540-MARCOS KASSARDJIAN (FASP), 44.463, a 0.457
9) 85-CARLOS M. Q. PEREIRA (FASP), 44.478, a 0.472
10) 57-LUIZ H. PINHEIRO (FMA), 44.505, a 0.499
11) 16-CARLOS H. G. SOARES (FSA), 44.524, a 0.518
12) 570-JORGE BORELLI (FASP), 44.558, a 0.552
13) 64-GERALDO S. DE LIMA (FADF), 44.696, a 0.690
14) 18-JOSE RAUL GIRONDI (FPEA), 44.791, a 0.785

Fonte: Portal Kart Motor | Erno Drehmer

  • Não há comentários cadastrados até o momento!