publicidade
30/06/2019 10:19

Open do Brasileiro encerrou com a definição dos vencedores das categorias da tarde



E a última competição antes do Campeonato Brasileiro em Cascavel está encerrada. Neste sábado, depois da definição dos vencedores das categorias da manhã, foi a vez das categorias da tarde fazerem suas duas provas do dia no Open do Brasileiro.

Com a terceira e última bateria valendo 50% a mais e a necessidade do descarte da pior pontuação entre as três corridas disputadas, foram conhecidos também os vencedores da tarde no Open – e, claro, alguns dos nomes que certamente lutarão pelo título nacional em julho, entre os dias 17 e 27, nas 20 categorias.

Neste domingo (30) vários pilotos e equipes permaneceram no Kartódromo Delci Damian para treinar.

Confira os resultados das baterias e a classificação final:
Novatos – Bateria 2
1) JUNIOR FLORES (FPRA), 
2) GABRIEL HANEL (FPRA), a 5.975
3) GUSTAVO MOURA (FAUESC), a 14.817
4) GABRIEL CARRER (FPRA), a 15.608
5) GUSTAVO VASCELLI (FPRA), a 3 voltas
Melhor volta GABRIEL HANEL, 44.777 (), 15ª volta 

Novatos – Bateria 3
1) JUNIOR FLORES (FPRA), 
2) GABRIEL HANEL (FPRA), a 12.950
3) GABRIEL CARRER (FPRA), a 18.278
4) GUSTAVO VASCELLI (FPRA), a 3 voltas
5) GUSTAVO MOURA (FAUESC), a 18 voltas
Melhor volta JUNIOR FLORES, 44.534 (), 15ª volta 

Novatos – Final
1 Júnior Flores – 27,5 pontos
2 Gabriel Hanel – 22,5
3 Gabriel Carrer – 19
4 Gustavo Vascelli – 16,5
5 Gustavo Moura – 16

Sênior B – Bateria 2
1) FERNANDO DIAS (FAUESC), 
2) DIEGO BALEM (FPRA), a 7.970
3) ADEMIR GARCIA JR (FASP), a 8.882
4) DANILO CHIARATTI (FAUESC), a 10.429
5) KEVIN NOBELS (FASP), a 12.268
6) TIAGO SCHWEIGER (FPRA), a 12 voltas
Melhor volta FERNANDO DIAS, 44.814 (), 11ª volta

Sênior B – Bateria 3
1) FERNANDO DIAS (FAUESC), 
2) KEVIN NOBELS (FASP), a 9.653
3) ADEMIR GARCIA JR (FASP), a 9.860
4) DANILO CHIARATTI (FAUESC), a 14.197
5) DIEGO BALEM (FPRA), a 16.805
6) TIAGO SCHWEIGER (FPRA), a 10 voltas
Melhor volta TIAGO SCHWEIGER, 44.951 (), 11ª volta

Sênior B – Final
1 Fernando Dias – 27,5 pontos
2 Danilo Chiaratti – 21,5
3 Ademir Garcia Júnior – 20
4 Kevin Nobels – 19,5
5 Diego Balem – 18
6 Tiago Schweiger – 9

Sênior A – Bateria 2
1) JULIO CONTE (FPRA), 
2) ERNANDES ONASSIS (FASP), a 0.719
3) LEONARDO TORRES (FPRA), a 2.494
4) JUNIOR PINTO (FAEM), a 4.433
5) RAFAEL PAIVA (FPRA), a 8.210
6) RODRIGO PIQUET (FADF), a 8.361
7) CARLOS SOUZA SG (FPRA), a 10.428
8) MANOEL QUEIROZ (FPRA), a 11.195
9) MAURO CARVALHO JR (FPRA), a 13.301
10) MARCOS DOS SANTOS (FPRA), a 13.475
11) FERNANDO SCOTTI (FPRA), a 16.359
12) PONTALTI JUNIOR (FPRA), a 16.463
13) LUIZ EDUARDO SALAU (FPARN), a 19.898
14) WELDES CAMPOS (FASP), a 4 voltas
15) MARCIO DO LAGO (FPRA), a 7 voltas
16) VICTOR BROCHADO (FPRA), a 8 voltas
17) MAURICIO ZAFFARI (FPRA), a 13 voltas
Melhor volta LEONARDO TORRES, 44.404 (), 9ª volta 

Sênior A – Bateria 3
1) JULIO CONTE (FPRA), 
2) LEONARDO TORRES (FPRA), a 8.487
3) CARLOS SOUZA SG (FPRA), a 8.843
4) FERNANDO SCOTTI (FPRA), a 10.608
5) MAURO CARVALHO JR (FPRA), a 10.872
6) JUNIOR PINTO (FAEM), a 11.199
7) JOSÉ PONTALTI JUNIOR (FPRA), a 12.331
8) MAURICIO ZAFFARI (FPRA), a 12.543
9) WELDES CAMPOS (FASP), a 22.562
10) RAFAEL PAIVA (FPRA), a 31.369
11) LUIZ EDUARDO SALAU (FPARN), a 6 voltas
12) MARCOS DOS SANTOS (FPRA), a 11 voltas
13) MARCIO DO LAGO (FPRA), a 12 voltas
14) ERNANDES ONASSIS (FASP), a 17 voltas
15) MANOEL QUEIROZ, a 18 voltas
16) VICTOR BROCHADO, a 18 voltas
D) RODRIGO PIQUET
Melhor volta LEONARDO TORRES, 44.266 (), 15ª volta 

Sênior A – Final
1 Júlio Conte – 27,5 pontos
2 Leonardo Torres – 21,5
3 Carlos E. Souza SG – 20
4 Ernandes Onassis – 18
5 Júnior Pinto – 14,5
6 Rafael Paiva – 13
7 Fernando Scotti – 12,5
8 Mauro Carvalho Júnior – 11
9 Maurício Zaffari – 10,5
10 José Pontalti Júnior – 10
11 Rodrigo Piquet – 5
12 Marcos dos Santos – 4
13 Weldes Campos – 3
14 Manoel Queiroz – 3
15 Márcio do Lago – 0
16 Luiz Eduardo Salau – 0
17 Victor Brochado – 0

F4 Graduados | F4 Sênior | F4 Super Sênior | F4 Super Sênior Master – Bateria 2
1) (G) RAFAEL SMANIOTO - FPRA, 
2) (S) FLAVIANO RAMOS - FAUESC, a 1.301
3) (G) ROBERTO WUTHSTRACK JR - FAUESC, a 1.485
4) (SS) MARCOS DA SILVA - FAERJ, a 1.842
5) (G) GUSTAVO MARQUES - FPRA, a 5.006
6) (SS) PAULO SANT'ANNA - FASP, a 6.379
7) (S) CARLOS MALLORQUIN JR - FPRA, a 6.705
8) (S) LUCIANO GARCIA - FAMS, a 9.021
9) (G) CLEDERSON DA CRUZ - FAUESC, a 9.350
10) (S) DIEGO RAMOS - FAUESC, a 9.700
11) (S) RENATO CAVALCANTI - FPRA, a 10.998
12) (S) AZOR TONIOLO - FASP, a 11.492
13) (SSM) VALDEMIRO OLIVEIRA - FAB, a 13.413
14) (SSM) NESTOR FERENS - FAUESC, a 17.733
15) (SSM) LUIZ PINHEIRO - FMA, a 24.762
16) (G) JOAO COELHO - FAUESC, a 25.844
17) (G) LEANDRO DOS SANTOS - FAUESC, a 42.048
18) (SS) EDEWARDO TANABE - FPRA, a 43.518
19) (G) LUCAS TRANCOZO - FPRA, a 4 voltas
20) (SS) RONALDO OLIVEIRA - FPRA, a 4 voltas
21) (S) RODRIGO SANTOS - FPRA, a 15 voltas
22) (G) RODRIGO VICENTE, a 18 voltas
23) (S) TICK SALIBA, a 18 voltas
Melhor volta FLAVIANO RAMOS - FAUESC, 47.783 (), 14ª volta 

F4 Graduados | F4 Sênior | F4 Super Sênior | F4 Super Sênior Master – Bateria 3
1) (S) FLAVIANO RAMOS - FAUESC, 
2) (G) ROBERTO WUTHSTRACK JR - FAUESC, a 0.388
3) (G) RAFAEL SMANIOTO - FPRA, a 0.498
4) (SS) MARCOS DA SILVA - FAERJ, a 0.710
5) (G) GUSTAVO MARQUES - FPRA, a 1.032
6) (G) CLEDERSON DA CRUZ - FAUESC, a 4.198
7) (S) LUCIANO GARCIA - FAMS, a 4.476
8) (SS) PAULO SANT'ANNA - FASP, a 5.382
9) (S) RENATO CAVALCANTI - FPRA, a 11.805
10) (G) LUCAS TRANCOZO - FPRA, a 12.149
11) (S) AZOR TONIOLO - FASP, a 13.888
12) (S) CARLOS MALLORQUIN JR - FPRA, a 14.027
13) (S) DIEGO RAMOS - FAUESC, a 14.693
14) (SSM) LUIZ PINHEIRO - FMA, a 20.639
15) (G) JOAO COELHO - FAUESC, a 21.188
16) (SSM) VALDEMIRO OLIVEIRA - FAB, a 22.239
17) (G) RODRIGO VICENTE - FPRA, a 22.669
18) (G) LEANDRO DOS SANTOS - FAUESC, a 33.203
19) (SSM) NESTOR FERENS - FAUESC, a 4 voltas
20) (S) RODRIGO SANTOS - FPRA, a 4 voltas
21) (SS) RONALDO OLIVEIRA - FPRA, a 4 voltas
22) (SS) EDEWARDO TANABE - FPRA, a 9 voltas
23) (S) TICK SALIBA, a 22 voltas
Melhor volta RAFAEL S. SMANIOTO - FPRA, 47.395 (), 13ª volta 

F4 Graduados – Final
1 Roberto Wuthstrack Júnior – 27,5 pontos
2 Rafael Smaniotto – 22,5
3 Gustavo Marques – 20
4 Clederson Cruz – 18,5
5 João Coelho – 13,5
6 Lucas Trancozo – 13
7 Leandro Santos – 10
8 Rodrigo Vicente – 9

F4 Sênior – Final
1 Flaviano Ramos – 27,5 pontos
2 Luciano Garcia – 21,5
3 Carlos Mallorquin Júnior – 18
4 Renato Cavalcante – 18
5 Azor Toniolo – 16,5
6 Diego Ramos – 14,5
7 Rodrigo Santos – 10
8 Tick Saliba – 9

F4 Super Sênior – Final
1 Marcos da Silva – 27,5 pontos
2 Paulo Sant’Anna – 22,5
3 Ronaldo Oliveira – 20
4 Edewardo Tanabe – 15

F4 Super Sênior Master – Final
1 Luiz Pinheiro – 25,5 pontos
2 Valdemiro Oliveira – 24,5
3 Nestor Ferens – 21

Mirim – Bateria 2
1) THEO SALOMÃO (FAUGO), 
2) PEDRO CAPOBIANCO (FPRA), a 0.196
3) MIGUEL ROSSI (FAUESC), a 0.458
4) ALEXANDRE LEAL Fo (FPEA), a 0.508
5) VITOR CAMPOS (FAUGO), a 3.215
6) AUGUSTUS TONIOLO (FGA), a 3.611
7) REGYS MATOS Fo (FAEMT), a 5.354
8) ARTUR MOTTA (FAUESC), a 5.751
9) MIGUEL GAZZINEO (FASP), a 9.257
10) ISAQUE BUENO (FADF), a 9.964
11) LUCAS PONTUAL (FPEA), a 10.084
12) RAPHAEL GEBARA (FAEES), a 16.168
13) MATHEUS RAMALHO (FASP), a 16.415
14) ERIC YANG (FPRA), a 30.441
15) JOAO PEDRO BONADIMAN (FAEES), a 36.561
Melhor volta ALEXANDRE LEAL Fo, 51.025 (), 10ª volta 

Mirim – Bateria 3
1) THEO SALOMÃO
2) REGYS MATOS FILHO, a 0.389
3) ALEXANDRE LEAL FILHO, a 1.452
4) MIGUEL ROSSI, a 5.635
5) AUGUSTUS TONIOLO, a 8.052
6) LUCAS PONTUAL, a 9.721
7) VITOR CAMPOS, a 10.471
8) MIGUEL GAZZINEO, a 11.342
9) ISAQUE BUENO, a 11.851
10) MATHEUS RAMALHO, a 24.110
11) PEDRO CAPOBIANCO, a 30.126
12) RAPHAEL GEBARA, a 30.568
13) JOÃO PEDRO BONADIMAN, a 53.335
14) ARTUR MOTTA, a 8 voltas
15) ERIC YANG, a 10 voltas
Melhor volta REGYS MATOS FILHO, 50.882

Mirim – Final
1 Theo Salomão – 27,5 pontos
2 Augustus Toniolo – 20
3 Alexandre Leal Filho – 19
4 Miguel Rossi – 18,5
5 Pedro Capobianco – 18
6 Regys Matos Filho – 17,5
7 Lucas Pontual – 12,5
8 Vitor Campos – 12
9 Miguel Gazzineo – 7,5
10 Isaque Bueno – 5
11 Artur Motta – 4
12 Matheus Ramalho – 1,5
13 Raphael Gebara – 0
14 João Pedro Bonadiman – 0
15 Eric Yang – 0

Graduados – Bateria 2
1) ANDRÉ NICASTRO (FADF), a 1.006
* 2) BRUNO BERTONCELLO (FGA)
3) JOSE MUGGIATI NETO(FPRA), a 5.083
4) MURILO BARCELLOS (FPRA), a 7.516
5) ENRICO DE LUCA (FASP), a 8.863
6) STEFANO MARINS (FAUESC), a 10.053
7) GEORGE CRISPIM Fo (FAEP), a 12.778
8) VINICIUS PAPARELI (FASP), a 14.034
9) GUILHERME LIOI (FPRA), a 14.582
10) MATEUS BARELLA (FPRA), a 1 volta
11) JOÃO LUÍS POCAY (FPRA), a 1 volta
12) AYRTON GIL (FMA), a 1 volta
13) NICOLAS ZAPAROLLI (FPRA), a 1 volta
14) AUGUSTO FONTANELLA (FGA), a 1 volta
15) ERNANDES ONASSIS (FASP), a 1 volta
16) PEDRO FERRO (FASP), a 14 voltas
Melhor volta BRUNO BERTONCELLO, 42.920 (), 10ª volta 
* Penalizado em 1 posição

Graduados – Bateria 3
1) ANDRE NICASTRO (FADF), 
2) BRUNO BERTONCELLO (FGA), a 3.839
3) STEFANO MARINS (FAUESC), a 7.627
4) PEDRO FERRO (FASP), a 7.868
5) ERNANDES ONASSIS (FASP), a 8.046
6) ENRICO DE LUCA (FASP), a 8.349
7) JOSE MUGGIATI NETO (FPRA), a 9.760
8) JOÃO LUÍS POCAY (FPRA), a 14.424
9) MURILO BARCELLOS (FPRA), a 14.733
10) GUILHERME LIOI (FPRA), a 18.482
11) NICOLAS ZAPAROLLI (FPRA), a 29.893
12) MATEUS BARELLA (FPRA), a 30.369
13) VINICIUS PAPARELI (FASP), a 10 voltas
14) AUGUSTO FONTANELLA (FGA), a 14 voltas
15) AYRTON GIL (FMA), a 21 voltas
16) GEORGE CRISPIM Fo (FAEP), a 21 voltas
Melhor volta BRUNO BERTONCELLO, 42.761 (), 14ª volta

Graduados – Final
1 André Nicastro – 27,5 pontos
2 Bruno Bertoncello – 24,5
3 Stefano Marins – 18
4 José Muggiati Neto – 15
5 Murilo Barcellos – 15
6 Ernandes Onassis – 14
7 Enrico de Lucca – 13,5
8 Pedro ferro – 10,5
9 George Crispim Filho – 8
10 João Luís Pocay – 4,5
11 Vinícius Papareli – 4
12 Guilherme Lioi – 3,5
13 Augusto Fontanella – 3
14 Ayrton Gil – 2
15 Nicolas Zaparolli – 0
16 Mateus Barella – 0

Fonte: Portal Kart Motor | Erno Drehmer - Cronometragem: Cronoelo

  • Não há comentários cadastrados até o momento!