publicidade
12/04/2019 08:04

Metropolitano de Cascavel entra em sua fase decisiva neste sábado. Pilotos treinam para o Brasileiro


Foto: Mario Ferreira

Com a participação de competidores do Paraná, Santa Catarina, Rio Grande do Sul, São Paulo e Mato Grosso, será disputada nesta sexta-feira e sábado a 3ª etapa do Campeonato Metropolitano de Cascavel. A prova será no Kartódromo Delci Damian, com promoção e organização do Kart Clube de Cascavel e supervisão da Federação Paranaense de Automobilismo (FPrA).

A etapa deste fim de semana abre a fase decisiva da competição, que termina no próximo mês. Após duas etapas, os líderes são Jefferson Tierling na categoria F4 Sênior, Luís César Schroeder na F4 Super, Eduardo Tanabe na F4 Super Sênior, Marcos Trancozo e Lucas Silva Trancozo na F4 Graduados, Murilo Fiore na Graduados, Luís Trombini Neto na Júnior, Akyu Myasava na Cadete, Artur Motta na Mirim; Nicolas Men na Júnior Menor, Júnior Flores e Gustavo Moura na Novatos, Júlio Conte na Sênior A, Valdinei Bate na Sênior B e Márcio do Lago na Super Sênior.

O Metropolitano de Cascavel tem atraído kartistas de vários Estados porque serve de preparação para o Campeonato Brasileiro, que será disputado no kartódromo cascavelense de 15 a 27 de julho.

Veja a classificação do Metropolitano de Cascavel após duas etapas:
F4 Sênior
1 Jefferson Tierling, 39 pontos
2 Luciano Garcia, 22
3 Eduardo Souza, 18
4 Claudecir Guligurski, 17
5 Carlos A. Malloquin Júnior, 16
6 Aline F. Morelatto, 14

F4 Super
1 Luís César Schroeder, 37 pontos
2 Milton dos Santos, 28
3 Sandro Frare, 25
4 Rodrigo Batista, 22
5 Jhonatan Ribeiro, 21

F4 Super Sênior
1 Eduardo Tanabe, 44 pontos

F4 Graduados
1 Marcos Trancozo, 20 pontos
2 Lucas Silva Trancozo, 20

Graduados
1 Murilo Fiore, 28 pontos
2 Gustavo Myasava, 25
3 José Muggiati Neto, 22
4 Augusto Fontanella, 18
5 Celso Augusto Brinker, 15
6 Mateus Barella, 11
7 Pedro Ferro, 7

Júnior
1º) Luís Trombini Neto, 22 pontos
2 Enzo Silveira, 18
3) Samuel Cruz, 11

Cadete
1 Akyu Myasava, 37 pontos
2 Alfredinho Ibiapina, 33
3 Gabriel Moura, 33
4 Romullo Ribas, 30
5 Firás Fahs, 24
6 Heitor Dall’Agnol, 11
7 Alexandre Mota Filho, 10
8 Ana Beatriz Zanella, 10

Mirim
1º) Artur Bessa Motta, 42 pontos
2º) Augusto Toniolo, 20

Júnior Menor
1 Nicolas Men de Oliveira, 22 pontos
2 Rafael Vasco, 22

Novatos
1 Júnior Flores, 40 pontos
2 Gustavo Moura, 40
3 José Antonio Neto, 16
4 Gabriel Maes Hanel, 8

Sênior A
1 Júlio Conte, 31 pontos
2 Marcos Fernandes, 26
3 Márcio do Lago, 24
4 Alain Sisdeli, 22
5 Victor Hugo Brochado, 21
6 Iury Mocelin, 19
7 Mauro Carvalho Júnior, 14
8 Rafael Paiva, 12
9 Rafael Pastorello, 11
10 Mauricio Zaffari, 7
11 Eduardo de Souza, 5

Sênior B
1 Valdinei Bate, 37 pontos
2 Joelson Alves, 20
3 Diogo Balen, 19
4 Marcelo Arruda, 17
5 Tiago Schweiger, 11

Super Sênior
1 Márcio do Lago, 29 pontos
2 Osvaldo Drugovich Júnior, 28
3 Markenson Marques, 22
4 Edivan Monteiro, 16
5 Valdeno Brito, 15
6 Doglas Pierosan, 13
7 Antônio de Oliveira Júnior, 12
8 Everson Aquino, 12
9 Marcelo Arruda, 8

Fonte: Luiz Aparecido

  • Não há comentários cadastrados até o momento!