publicidade
19/07/2019 12:37

Lucas Silva, Staico, Clerot e Galli largarão na pole da Final das categorias da manhã no Brasileiro


Foto: Vitória Drehmer

Mal terminaram as classificatórias, já partimos para a Pré-Final das categorias da manhã no 54º Campeonato Brasileiro em Cascavel. E mais uma vez quem deu início à série foram os pilotos da CADETE, que fizeram uma corrida bastante burocrática no que diz respeito às primeiras posições.

Mais uma vez Lucas Silva e Gabriel Koenigkan “trabalharam” sozinhos, já que o segundo pelotão vinha um pouco mais atrás e era formado por Enzo Nienkotter, Pedro Lins e Lucas Moura. Koenigkan tentou assumir a ponta uma única vez, quando passou Lucas, mas logo tomou o “x”. No segundo pelotão, porém, houve uma disputa mais aberta e, ao fim das 10 voltas, Lucas Moura ficou com o 3º lugar, seguido por Lins e Nienkotter.

Agora sem os problemas que o fizeram perder rendimento na corrida anterior da JÚNIOR, Lucas Staico voltou a vencer e novamente com larga vantagem, de quase 3 segundos. O mineiro largou em terceiro após a soma dos pontos das classificatórias e logo assumiu a ponta para depois vencer. Enquanto isso, Pedro Aizza já se desvencilhara dos adversários e assumia o segundo lugar, porém sem chances de alcançar Staico. E, pelo terceiro lugar, uma ótima disputa entre Gabriel Gomez, Samuel Cruz, Nicolas Fabris e João Victor Camargo, com vantagem para Fabris na bandeirada, depois de ter largado em 14º.

Na JÚNIOR MENOR uma Pré-Final definida ainda nas primeiras voltas no que diz respeito ao seu vencedor. Pedro Clerot, que largava em 3º, não demorou a assumir a ponta, que manteve até o final com direito a abrir a larga vantagem de 5 segundos, também ajudado por uma forte disputa pelo segundo lugar. Nesta, Gabriel Bonilha, Cadu Bonini, Vinícius Mercez, Vinícius Tessaro, João Pinheiro Filho e Luca Neuenschwander se destacaram e deram um espetáculo à parte. A definição se deu no finalzinho da corrida, a favor de Bonilha, seguido por Bonini.

E, por fim novamente, a CODASUR teve uma prova Pré-Final com momentos tensos, já que nas últimas voltas a garoa chegou para dar um tempero a mais nas belas disputas. Olin Galli, o pole, manteve a ponta até o final, venceu pela terceira vez consecutiva e largará na pole da Final. A primeira fila terá 15 títulos brasileiros, já que Olin terá a seu lado André Nicastro, que largou em terceiro, perdeu algumas posições, mas as recuperou para terminar em 2º.

Daqui a pouco, aquecimento para as categorias da tarde, que terão sua segunda classificatória iniciando às 14:30, com transmissão ao vivo novamente pelo Facebook no perfil Catve.com.

E acesse nossa galeria de fotos exclusivas e acompanhe também o live-timing da Cronoelo, a cronometragem oficial do Campeonato Brasileiro.

Confira os resultados (extraoficiais):
Cadete
1) 105-LUCAS MEDEIROS SILVA (FADF), 
2) 7-GABRIEL KOENIGKAN (FADF), a 0.087
3) 15-LUCAS MOURA DE CASTRO (FMA), a 4.438
4) 26-PEDRO H. R.M. LINS (FADF), a 4.556
5) 14-ENZO B. NIENKOTTER (FAUESC), a 4.888
6) 8-ALFREDINHO IBIAPINA (FPRA), a 8.365
7) 3-FIRÁS FAHS (FPRA), a 8.413
8) 55-MURILO VIEIRA DA ROCHA (FASP), a 8.507
9) 505-WAGNER E.o. SANTILLI (FASP), a 9.523
10) 6-DIMAS MOTA (FAUESC), a 9.671
11) 111-HEITOR DALL AGNOL (FGA), a 9.968
12) 48-CAIO DE PAULA LACERDA (FAUGO), a 10.063
13) 386-GABRIEL L. A. MOURA (FAUESC), a 13.668
14) 305-GUILHERME FAVARETE (FAEMT), a 15.761
15) 118-GABRIEL LOYOLA RIBEIRO (FAUGO), a 15.882
16) 9-JOÃO PEDRO MARTINS JO (FGA), a 16.579
17) 243-CHLOE B. DIMALANTA (FAUESC), a 17.224
18) 277-CHRISTIAN MOSIMANN (FAUESC), a 17.292
19) 21-ROMULLO RIBAS (FPRA), a 17.481
20) 19-LUCA FONDINI WALTRICK (FAUESC), a 18.207
21) 27-YURI MORELLI (FASP), a 18.886
22) 17-ARTUR R. LEMOS HOFF (FADF), a 20.356
23) 31-ALEXANDRE MOTA FILHO (FPRA), a 20.472
24) 22-AUGUSTO TONIOLO (FGA), a 20.648
25) 11-DERLIS J. N. GUERRERO (FPRA), a 21.802
26) 210-ENRICO B. RIBEIRO (FASP), a 23.758
27) 405-GABRIEL SANO S. RABELO (FASP), a 24.109
28) 23-PIETRO ALMEIDA NALESSO (FAERJ), a 24.306
29) 45-PAULO DA SILVA W. FILHO (FAEMT), a 27.207
30) 66-ANA BEATRIZ M. ZANELLA (FPRA), a 28.825
31) 5-LORENZO P. BERGALLO (FASP), a 31.358
32) 135-FILIPPO FIORENTINO (FASP), a 1 volta
33) 218-AKYU MYASAVA (FPRA), a 4 voltas
34) 59-MATHEUS M. FORTUNATO (FAERJ), a 7 voltas
35) 30-JOÃO H. F.N. DA COSTA (FAUGO), a 8 voltas
Melhor volta GABRIEL KOENIGKAN (7), 49.768 (), 5ª volta 

Júnior
1) 11-LUCAS STAICO (FMA), 
2) 35-PEDRO AIZZA (FAEM), a 2.788
3) 17-NICOLAS D.B. FABRIS (FAEM), a 5.832
4) 117-SAMUEL CRUZ (FPRA), a 5.966
5) 110-JOAO VICTOR C. E SILVA (FASP), a 6.228
6) 78-GABRIEL GOMEZ (FASP), a 6.790
7) 18-GUILHERME A. FIGUEIREDO (FSA), a 7.642
8) 101-LEONARDO RUFINO (FASP), a 7.759
9) 4-MAYKE NADERER (FAUESC), a 9.983
10) 23-PEDRO PINHO B. SOUSA (FMA), a 10.218
11) 77-RAPHAEL P. FUTSUKI (FPRA), a 10.422
12) 215-RAFAEL DE MORAES DIAS (FASP), a 12.160
13) 93-HENRIQUE G. MANHANI (FASP), a 14.331
14) 70-IDILSON BRANCO (FPRA), a 15.818
15) 19-IAN FLAVIO SIGNORINI (FASP), a 17.535
16) 46-KEVIM LIMA (FAUGO), a 23.024
17) 314-DANIEL S.C. MOURA (FADF), a 26.645
18) 116-JOÃO PEDRO T. DA SILVA (FASP), a 1 volta
19) 54-DIOGO O. MOSCATO (FAB), a 5 voltas
20) 9-LUIS TROMBINI (FPRA), a 11 voltas
21) 440-VALDEMAR M.DELATORRE Fo (FPRA), a 12 voltas
Melhor volta LEONARDO RUFINO (101), 42.869 (), 15ª volta 

Júnior Menor
1) 69-PEDRO RODOVALHO CLEROT (FADF), 
2) 17-GABRIEL BONILHA RAFAEL (FPRA), a 5.027
3) 3-CADU BONINI (FPRA), a 5.216
4) 198-VINICIUS COSTA MERCEZ (FAUGO), a 5.606
5) 7-GUILHERME QUINTEIRO (FASP), a 6.484
6) 10-JOÃO A.P. PINHEIRO FILHO (FADF), a 6.883
7) 30-VINICIUS TESSARO (FADF), a 7.258
8) 88-LUCA NEUENSHWANDER (FMA), a 8.054
9) 58-ENZO MARINS (FAUESC), a 9.445
10) 107-EDUARDO PALU DE ARAUJO (FAUESC), a 9.592
11) 98-ENZO GARCIA BEDANI (FASP), a 10.812
12) 1-MARIA E. B. NIENKOTTER (FAUESC), a 10.929
13) 18-RAFAEL BALVEDI VASCO (FPRA), a 13.411
14) 72-ANTONELLA F. BASSANI (FAUESC), a 13.675
15) 46-ALEJANDRO SAMANIEGO (FPRA), a 13.864
16) 129-ETHAN KEVIN A. NOBELS (FASP), a 14.308
17) 20-MARCELO RIBEIRO (FASP), a 14.386
18) 44-BRENO MORAES LOPES (FASP), a 14.688
19) 777-ERICK SCHOTTEN (FAUESC), a 17.301
20) 117-AURELIA CORINE NOBELS (FASP), a 18.645
21) 114-MIGUEL P. LEONARDI R. (FASP), a 19.679
22) 13-NICOLAS MEN DE OLIVEIRA (FPRA), a 19.905
23) 73-GUSTAVO C. DE FRANÇA (FASP), a 21.161
24) 121-ALVARO CHO (FASP), a 21.282
25) 165-LUCAS DA SILVA MENDES (FAEMT), a 34.151
26) 147-GIOVANE GARCIA CREPALDI (FASP), a 1 volta
Melhor volta JOÃO A.P. PINHEIRO FILHO (10), 44.032 (), 10ª volta 

Codasur
1) 4-OLIN VIEIRA GALLI (FAUESC), 
2) 28-ANDRE NICASTRO (FADF), a 1.707
3) 111-BRUNO BERTONCELLO (FGA), a 3.157
4) 17-LUCAS OKADA (FAEES), a 3.315
5) 36-ENZO CORRÊA PRANDO (FASP), a 3.413
6) 8-GABRIEL PATURLE E SILVA (FMA), a 4.128
7) 38-JOSÉ LUIZ MUGGIATI NETO (FPRA), a 4.637
8) 128-DENNIS DIRANI (FASP), a 5.103
9) 48-LUCAS NOGUEIRA (FMA), a 6.753
10) 77-MARCUS BORGES (FCA), a 7.163
11) 311-JOÃO CUNHA (FASP), a 8.460
12) 81-DANILLO W M RAMALHO (FASP), a 9.505
13) 123-JOAO LUIS POCAY (FPRA), a 9.683
14) 137-GABRIEL CREPALDI (FASP), a 12.502
15) 118-JUNIOR FLORES (FPRA), a 13.374
16) 228-RICHARD ANNUNZIATA (FASP), a 14.123
17) 80-JOAO PEDRO B. BORTOLUZZI (FAUESC), a 14.937
18) 52-GUSTAVO MOURA (FAUESC), a 15.375
19) 777-CARLOS SADERI (FPAR), a 17.691
20) 10-RODRIGO GONZALEZ (FGA), a 18.126
21) 46-MARCO A.B.S. WILLEMANN (FAEMT), a 18.526
22) 22-ROMULO F. NASCIMENTO (FAUESC), a 21.745
23) 181-ISABELLY CRUZ (FPRA), a 24.462
24) 25-MURILO FIORE (FPRA), a 26.162
25) 117-PEDRO FELIPE PERDONCINI (FPRA), a 26.261
26) 146-LUIZ F. BADIZ BERBEL (FPRA), a 28.470
27) 222-WALDIR BELISARIO (FASP), a 31.761
28) 26-CESAR AUGUSTO KONZEN (FAEMT), a 34.526
29) 927-PEDRO VINICIUS FERRO (FASP), a 1 volta
30) 5-LUCAS N. SANTOS FECURY (FAEM), a 14 voltas
31) 7-JOÃO MATOS (FMA), a 15 voltas
32) 18-GUILHERME A. FIGUEIREDO (FSA), a 15 voltas
Melhor volta GABRIEL CREPALDI (137), 41.757 (), 14ª volta 

Fonte: Portal Kart Motor | Erno Drehmer

  • Não há comentários cadastrados até o momento!