publicidade
24/11/2020 12:43

Lista de inscritos para o Campeonato Brasileiro Pro Honda chega a 468 registros. Confira


Foto: Bruno Gorski

Faltando pouco mais de 10 dias para o início das atividades de pista, o Campeonato Brasileiro de Kart – Pro Honda apresenta um excelente número de inscritos. A competição, que terá vez no Kartódromo Speed Park, em Birigui, será disputada em duas fases, sendo a primeira entre os dias 7 e 12 de dezembro e a segunda entre 14 e 19 do mesmo mês.

Apesar das dificuldades sanitárias e econômicas de um ano tão complicado como o de 2020, os pilotos e suas equipes estão bastante entusiasmados para a competição, o que aponta para disputas realmente empolgantes para a finalização da temporada do automobilismo nacional.

Das 22 categorias que farão parte da competição algumas delas atingiram o seu número máximo de inscritos, gerando assim uma lista de espera para possíveis desistências.

Na primeira lista de inscritos, divulgada no dia 30 de outubro, o total de pilotos cadastrados era de 301. Hoje, após atualização às 11h15 da manhã, estão computados um total de 468 competidores. A categoria que conta com o maior contingente é a F4 Sênior, que atingiu o seu limite com 54 inscritos.

Outras classes, como Codasur, Cadete e F4 Graduados também atingiram o limite de vagas com 36 inscritos em cada classe. As categorias F4 Super Sênior e F4 Super Sênior Master estão próximas de atingirem o seu máximo. Das classes que contam com subsídios de pneus e motores restam ainda poucas vagas na OK Internacional (Sorteada) e a Codasur Júnior.

MUDANÇAS NO CRONOGRAMA DA PRIMEIRA FASE – As categorias Novatos e Sênior B tinham previstas no regulamento do Brasileiro a participação em grid agrupado. Porém, atendendo à solicitação da maioria dos pilotos e chefes de equipes, a Comissão Nacional de Kart decidiu alterar o sistema de disputa delas.

Essas duas classes participarão dos treinos livres em conjunto, porém a partir da tomada de tempos terão as suas atividades separadas. Ou seja, tanto nas sessões classificatórias, como nas corridas, as categorias Novato e Sênior B irão para a pista de forma separada.

Confira a lista de inscritos:
MIRIM (14)
Bernardo Motter
Bernardo Leal
Davi Gracia
Enzo Macedo
Felipe Sanches
Guilherme Gomes
João Paulo Bonadiman
Mateus Martin
Matheus Ramalho
Murilo Parreira
Nicolas Guth
Pedro Santa Rosa
Pietro Corbacho
Raphael Gebara

CADETE (36)
Alexandre Leal Filho
Artur Motta
Augusto “Guki” Toniolo
Augustus Toniolo
Bernardo Gentil
Caio Zorzetto
Christian Mosimann
Davi Alkmin
Eli Steinbruch
Filipe Vriesman
Francisco Camilo
Gabriel Ribeiro
Giovana Marinoski
Guilherme Moleiro
Henrique Gottems
João Alécio
José Miguel Trujillo
José Vinícius Freitas
Leonardo Mosmann
Leonardo Ramires
Lucas Pontual
Matheus Fortunato
Matheus Rebouças
Miguel Gazzineo
Pablo Hattori
Paulo Willemann Filho
Pietro de Andrade
Regys Matos Filho
Samuel Santiago
Theo Salomão
Thomaz Belizario
Victor Tieri
Vinícius Ferro
Vinícius Martins
Vitor de Campos
Yuri Morelli

JÚNIOR MENOR (30)
Akyu Myasava
Alfredinho Ibiapina
Álvaro Cho
Arthur Hoff
Caio Lacerda
Eduardo Araújo
Enzo Bedani
Enzo Nienkotter
Ethan Nobels
Felipe Falk
Filippo Fiorentino
Firás Fahs
Francisco do Nascimento
Gabriel de Lemos
Gabriel Koenigkan
Gabriel Moura
Gabriel Sano
Giovane Crepaldi
Guilherme Favarete
Gustavo Galvão
Heitor Dall´Agnol
Luca Neuenschwander
Lucas Medeiros
Lucas Moura
Miguel Piovan
Nicollas Loretti
Pedro Lins
Pietro Nalesso
Vasco Pedro
Wagner Santili

JÚNIOR (26)
Antonella Bassani
Aurelia Nobels
Cadu Bonini
David Catta Preta
Eduardo Ritzmann
Enzo Falquete
Enzo Marins
Erick Schotten
Felipe Tanaka
Gabriel Bonilha
Gabriel Gomez
Guilherme Backes
Guilherme Quinteiro
Henrique Manhani
João Pedro Turi
Kevin Lima
Lucas Mendes
Lucas Staico
Luís Trombini
Maria Eduarda Nienkotter
Nélson Neto
Paulo da Cunha Júnior
Pedro Clerot
Samuel Cruz
Vinícius Mercez
Vinícius Tessaro

CODASUR JÚNIOR (21)
Akyu Myasava
Alfredinho Ibiapina
Antonella Bassani
Aurelia Nobels
Eduardo Araújo
Enzo Falquete
Ethan Nobels
Fabrício Rodrigues
Felipe Falk
Gabriel Gomez
Gabriel Moura
Gustavo Galvão
Heitor Dall´Agnol
João Vitor Darnel
Lucas Mendes
Lucas Schaly
Luiz Fernando Veras
Miguel Piovan
Nicholas Monteiro
Nicolas Men
Vinícius Mercez

OK JUNIOR CIK/FIA (13)
Antonella Bassani
Aurelia Nobels
Enzo Bedani
Ethan Nobels
Filippo Fiorentino
Gabriel Gomez
João Paulo Costa da Silva
João Vitor Darnel
Lucas Mendes
Pedro Capparelli
Pedro Clerot
Pietro Nalesso
Vinícius Tessaro

NOVATOS (15)
André Novaes
Arthur Nigro
César Konzen
Enrico Vilaça
Felipe Tozzo
Ian Mello
João Pedro Sá
João Tesser
João Villaça
Kaio Assunção
Lucas Fecury
Margarette de Souza
Marco Rezek
Nicholas Monteiro
Ubirajara Ramos Filho

GRADUADOS A (19)
Alain Sisdeli
Allan Croce
André Nicastro
Bruno Bertoncello
Eduardo Lazzari
Enrico de Lucca
Enzo Prando
Gabriel Crepaldi
George Crispim Filho
João Luís Pocay
João Vieira
José Muggiati Neto
Lucca Croce
Murilo Fiore
Olin Galli
Rafael Croce
Richard Annunziata
Rodrigo Elger

GRADUADOS B (10)
Bruno Pierozan
Daniel Moura
Enzo Guimarães
Gabriel Maes Hanel
Gustavo Vascelli
Idilson Branco
João Pedro Orban
João Victor Camargo
Nicolas Fabris
Ricardinho Gracia

CODASUR (36)
Alain Sisdeli
Allan Croce
André Nicastro
Bruno Pierozan
Carlos Saderi
Diogo Moscato
Eduardo Lazzari
Enrico de Lucca
Enzo Pinho
Enzo Prando
Gabriel Crepaldi
George Crispim Filho
Guilherme Figueiredo
Gustavo Fiore
Isabely Cruz
João Pedro Sá
João Pedro Orban
João Vieira
Joaquim Junqueira
Júlio Conte
Lucas Staico
Lucas Okada
Lucca Croce
Luís Trombini
Luiz Fernando Berbel
Marcus Borges
Murilo Fiore
Nicolas Fabris
Olin Galli
Rafaela Daminelli
Ricardinho Gracia
Rodrigo Gonzalez
Ruan Belizario
Samuel Cruz
Waldir Belizario Júnior
Yuri Alves

OK CIK/FIA (15)
Alain Sisdeli
André Nicastro
Augusto Fontanella
Bruno Bertoncello
Eduardo Lazzari
Gabriel Crepaldi
João Victor Camargo
João Tesser
Lucas Mendes
Lucas Fecury
Lucas Staico
Olin Galli
Rafael Câmara
Ricardinho Gracia
Rodrigo Elger

OK INTERNACIONAL SORTEADO (32)
Alain Sisdeli
Allan Croce
André Nicastro
Bruno Pierozan
Carlos Souza
Daniel Moura
Eduardo Lazzari
Enzo Guimarães
Enzo Prando
Gabriel Crepaldi
Gabriel Fonseca
Guilherme Figueiredo
Idilson Branco
João Bittencourt
João Luís Pocay
João Pedro Bortoluzzi
João Tesser
João Vieira
Joaquim Junqueira
José Muggiati Neto
Kevin Lima
Lucas Fecury
Lucca Croce
Lucca Zucchini
Pedro Aizza
Pedro Sousa
Ricardinho Gracia
Ricardo de Medeiros
Rodrigo Elger
Rodrigo Gonzalez
Samuel Cruz
Victor Luz

KZ GRADUADOS (10)
Andrey Fortes
Ayrton Gil
Danilo Dirani
Enzo Sá
Gaetano Di Mauro
João Rosate
Matheus Sant´Anna
Pedro Piquet
Pedro Lopes
Ruan Belizario

KZ SÊNIOR (7)
Daniel Claudino
Eduardo Violante
Luís Eduardo Carvalho
Maurício Brisolla
Renato Dore
Rodrigo Righi
Waldir Belizario Júnior

SÊNIOR A (25)
Alberto Cattucci
André Rosário
Aroldo Rodrigues
Bruno Grigatti
Carlos Souza
Danillo Ramalho
Dennis Dirani
Ernandes Onassis
Francesco Ventre
João Cunha
Júlio Conte
Leonardo Nienkotter
Leonardo Torres
Luiz Eduardo Salau
Marco Raimundo
Pascoal Bertoni
Rafael Casale
Rafael Pastorello
Raphael Martin
Rodrigo Morelli
Rodrigo Piquet
Rodrigo Soares
Sidney Lopes
Tiago Schweiger
Yuri Alves

SÊNIOR B (16)
Carlos Moura
Carlos Murari Júnior
Diego Veras
Edvan Soto Santos
Gustavo Rey
Joaquim Caratti Filho
Kaká Magno
Léo Lino
Marcelo Arruda
Mário Brandini
Mateus Correa
Matteo Petriccione Júnior
Munir Aboissa
Rafael Mansur
Sylvio Correa Neto
Tiago Kastner

SUPER SÊNIOR (13)
André Bernardo
Antônio Oliveira Júnior
Aroldo Ferreira
Carlos Saderi
Christiano Mattheis
Cylmar Fortes
Edward Fachini
Fernando Scotti
Júnior Pinto
Marcelo Arruda
Paulo Feldner
Renato Russo
Rodrigo Piquet

SUPER SÊNIOR MASTER (11)
Carlos Pereira
Doglas Pierosan
Euvaldo Luz
Geraldo Lima
Jayme Barbarisi
Jedson Vicente
José Raul Girondi
Luiz Pinheiro
Marcelo Rodriguez
Marcos Kassardjian
Munir Aboissa

F4 GRADUADOS (36)
Adilson Júnior
Álvaro Junqueira
Ana Miranda
André Castro
André Martinho
André Salmoria
Breno Ygor
Cauã Mendes
Danillo Ramalho
Diogo Broka
Eduardo Guidi
Enrico de Lucca
Enzo Godoy
Frederico Bueno
Gabriel Carrer
Giulliano Forcolin
Guilherme Fortunato
Guilherme Peixoto
João Simonsen
João Victor Dias
Johnny Silva
Júlio Zanotti
Kaká Magno
Marco Willemann
Marcos Adriano da Silva
Miguel Subtil
Murilo Fiore
Patrick Pereira
Paulo Pereira
Paulo Sant´Anna
Rafael Canedo
Rafael Croce
Rafael Prada
Rafael Velho
Rogério Grotta
Sinder Bitton Neto

F4 SÊNIOR (55)
Agostinho Francisco Neto
Alex Grigoletto
Allan Ramos
André Castanho
Bruno Barral
Bruno Grigatti
Celso Batista
Celso Blanco
Cristiano Poli
Daércio Magaine
Daniel Bianchi
Danillo Ramalho
Diogo Lima
Fábio Oliveira
Guilherme Zimmermann
Guilherme da Silva
Gustavo Berti
Igor Ribeiro
Ismael Pagani
João Luiz Maia
José Pontalti Júnior
José Ricardo de Oliveira
Lucas Chimello
Lucas Seixas
Luciano Garcia
Luciano Yoshikawa
Luís Henrique Gollin
Luiz André Carvalho
Luiz Cláudio Saliba Filho
Luiz Eduardo Salau
Marcelo Ferreira
Márcio Eduardo Pereira
Márcio Gasquez
Marcos Adriano da Silva
Marcos Antônio Moreira Filho
Marcos Mariano
Paulo Willemann
Paulo Farias
Rafael Contatto
Rafael de Oliveira
Rafael Lucena
Renato de Almeida
Ricardo de Toledo
Ricardo Pinheiro
Ricardo Resende
Roberto Wuthstrack Júnior
Rodolfo Signoretti
Rodrigo Dantas
Rogério Pompermayer
Rodrigo Stheling
Thiago Castro
Tiago Kratka
Valdemiro Oliveira
Victor Manzutti Neto

F4 SUPER SÊNIOR (20)
Andrio Stelmach
Celso Batista
Celso Blanco
César Santos
Douglas Pitoli
Edivan Monteiro
Fernando Steogute
Gledson Moraes
Johnny Silva
Luciano Rebecchi
Marcelo do Valle
Márcio Eduardo Pereira
Marcos Adriano da Silva
Marcos de Souza
Mauro dos Reis
Paulo Farias
Paulo Sant´Anna
Rafael Cavalcanti
Rodrigo Stephanini
Romárcio Viola

F4 SUPER SÊNIOR MASTER (9)
Antônio Jorge Neto
José Raul Girondi
Lauro Queluz
Luiz Henrique Pinheiro
Newton Marmontel Júnior
Paulo Eduardo Rosa
Ricardo Castro
Ronaldo Riedi
Valdemiro Oliveira

Fonte: Portal Kart Motor | Erno Drehmer

  • Não há comentários cadastrados até o momento!