publicidade
15/04/2019 13:16

Kartódromo Delci Damian viu vitória de piloto da Stock Car na 3ª etapa do Metropolitano


Foto: Mario Ferreira

Valdeno Brito


Valdeno Brito, piloto da Stock Car, venceu na Super Sênior no último sábado (13) e foi o principal destaque da 3ª e penúltima etapa do Campeonato Metropolitano de Cascavel, disputada no Kartódromo Delci Damian.

A rodada, assim como as duas anteriores e também a próxima e última do campeonato, marcada para os dias 24 e 25 de maio, serviu como preparação para o Campeonato Brasileiro, que será disputado de 15 a 27 de julho, em Cascavel.

As provas foram disputadíssimas, muitas delas decididas na última volta, e, além Valdeno Brito, de Londrina, os outros vencedores na 3ª etapa do Metropolitano de Cascavel foram Lucas Trancozo (Londrina) na F4 Graduados, Eduardo Tanabe (Cascavel) na F4 Super Sênior, Eduardo Souza (Foz do Iguaçu) na F4 Sênior, Moacir Petry (Cascavel) na F4 Super, Murilo Fiore (Cascavel) na Graduados, Akyu Myasava (Cascavel) na Cadete, Augustus Toniolo (Curitiba) na Mirim Tiago Schweiger (Cascavel) na Sênior B, Carlos Eduardo de Souza (Londrina) na Sênior A; Júnior Flores (Foz do Iguaçu) na Novatos e Luís Trombini Neto (Curitiba) na Júnior.

Confira os resultados da rodada:
F4 Graduados
1 Lucas Trancozo (Londrina), 20 pontos
2 Gustavo Marques (Curitiba), 20
3 Miguel Galli (Foz do Iguaçu), 16
4 Luiz Carlos Lucatto Filho (Arapongas), 7

F4 Super Sênior
1 Eduardo Tanabe (Cascavel), 22 pontos

F4 Sênior
1 Eduardo Souza (Foz do Iguaçu), 22 pontos
2 Claudecir Guligurski (Cascavel), 18

F4 Super
1 Moacir Petry (Cascavel), 17 pontos
2 Luís César Scroeder (Umuarama), 16
3 Milton dos Santos (Cascavel), 16
4 Sandro Frare (Cascavel), 16
5 Juliano Pertile (Cascavel), 11
6 Jonathan R. da Silva (Cascavel), 11

Graduados
1 Murilo Fiore (Cascavel), 20 pontos
2 José Muggiati Neto (Curitiba), 20
3 Pedro Ferro (Santos), 15
4 Mateus Barela (Cianorte), 14
5 Augusto Fontanella (Florianópolis), 7

Cadete
1 Akyu Myasava (Cascavel), 20 pontos
2 Heitor Dall’Agnol (Passo Fundo), 19
3 Gabriel Moura (Chapecó), 15
4 Guilherme Favarete (Cuiabá), 15
5 Alexandre Mota Filho (Cascavel), 121
6 Rômulo Ribas (Curitiba), 6

Mirim
1 Augustus Toniolo (Curitiba), 22 pontos
2 Artur Bessa Mota (Florianópolis), 18

Super Sênior
1 Valdeno Brito (Londrina), 20 pontos
2 Edivan Monteiro (Cascavel), 16
3 Márcio do Lago (Cascavel), 11
4 Osvaldo Drugovich Júnior (Maringá), 9

Sênior B
1 Tiago Schweiger (Cascavel), 22 pontos
2 Diogo Balem (Pato Branco), 18

Sênior A
1 Carlos Eduardo de Souza (Londrina), 20 pontos
2 Júlio Conte (Londrina), 20
3 Eduardo Pimenta de Souza (Foz do Iguaçu), 13
4 Márcio do Lago (Cascavel), 8
5 Victor Hugo Brochado (Londrina), 8
6 Marcos Fernandes dos Santos (Cascavel), 7

Novatos
1 Júnior Flores (Foz do Iguaçu), 22 pontos
2 Gustavo Vascelli (Presidente Prudente), 9

Júnior
1 Luís Trombini Neto (Curitiba), 20 pontos
2 Samuel Cruz (Campo Moura), 11
3 Edilson Branco (Curitiba), 0

Fonte: Luiz Aparecido

  • Não há comentários cadastrados até o momento!