publicidade
18/11/2020 09:56

Final da Copa Speed Park e Open do Brasileiro prometem lotar o Kartódromo Speed Park neste final de semana


Foto: Bruno Gorski

O Kartódromo Speed Park, em Birigui (SP), deve receber neste sábado (21) o maior grid de sua recente história. Palco do próximo Campeonato Brasileiro, em dezembro, a pista sedia a 4ª etapa da Copa Speed Park e o Open do Brasileiro, que serão disputadas simultaneamente.

Mais de 200 pilotos e suas equipes deverão estar presentes no Speed Park, que desde terça-feira tem sua pista aberta para os treinos. A programação prevê a realização da tomada de tempos na sexta-feira e a disputa das duas baterias de cada categoria no sábado.

Com a disputa de sua 4ª e última etapa neste sábado, a Copa Speed Park definirá seus campeões e atualmente os líderes são Felipe Sanches (Mirim), Theo Salomão (Cadete), Mateus Callejas (Júnior Menor), Lucas Staico (Júnior), Gabriel Gomez (OK Júnior), Marco Rezek (Novatos), Allan Croce (Graduados), Olin Galli (OK), Rodrigo Piquet (Sênior A), Mário Brandini (Sênior B), Júnior Pinto (Super Sênior), Murilo Fiore (F4 Graduados), Luciano Garcia (F4 Sênior) e Márcio Eduardo (F4 Super Sênior).

Confira a classificação completa:
MIRIM
1 Felipe Sanches – 47 pontos
2 Rafael Gebara – 44
3 Bernardo Leal – 28
4 Murilo Parreira – 25
5 Matheus Ramalho – 25
6 Davi Gracia – 19
7 Mateus Martin – 13
8 João Paulo Bonadiman – 9
9 Guilherme Gomes – 8
10 Nicolas Guth – 6

CADETE
1 Theo Salomão – 34 pontos
2 Miguel Gazzineo – 30
3 Augustus Toniolo – 29
4 Gabriel Ribeiro – 29
5 Samuel Santiago – 25
6 Guilherme Moleiro – 25
7 Paulo Willemann Filho – 22
8 Thomaz Belizario – 21
9 Filipe Vriesman – 20
10 Pablo Hattori – 19
11 Guki Toniolo – 18
12 Regys Filho – 18
13 Henrique Gottems – 18
14 Francisco Camilo – 15
15 Leonardo Ramires – 12
16 Alexandre Leal Filho – 9
17 Yuri Morelli – 8
18 Vitor Pires – 7
19 João Flávio Guimarães – 5
20 José Lopes – 5
21 Daniel Castelo – 3
22 Heitor Solla – 3
23 Davi Alkmin – 0
24 Carlos dos Santos Neto – 0
25 Pietro Andrade – 0
26 Enzo Azevedo – 0
27 Eli Steinbruch – 0

JÚNIOR MENOR
1 Mateus Callejas – 39 pontos
2 Felipe Falk – 38
3 Pedro Lins – 33
4 Heitor Dall´Agnol – 25
5 Giovane Crepaldi – 18
6 Gabriel Koenigkan – 17
7 Gabryel Romano – 17
8 Lucas Moura – 17
9 Alfredinho Ibiapina – 16
10 Ethan Nobels – 16
11 Álvaro Cho – 16
12 Arthur Hoff – 15
13 Eduardo Araújo – 14
14 Gabriel Moura – 12
15 Filippo Fiorentino – 11
16 Enzo Nienkotter – 11
17 Pedro Iervolino – 10
18 Wagner Santilli – 8
19 Gabriel Sano – 7
20 Chico Neto – 6
21 Pietro Nalesso – 5
22 Miguel Piovan – 5
23 Alexandre Filho – 4
24 Nicollas Loretti – 3
25 João Pedro Jo – 3
26 Akyu Myasava – 2
27 Gabriel Lemos – 1
28 Vasco Pedro – 1

JÚNIOR
1 Lucas Staico – 43 pontos
2 Samuel Cruz – 37
3 Gabriel Bonilha – 35
4 Vinícius Mercez – 28
5 Felipe Tanaka – 27
6 Cadu Bonini – 27
7 Aurelia Nobels – 25
8 Pedro Clerot – 15
9 Gabriel Gomez – 14
10 Vinícius Tessaro – 14
11 Kevin Lima – 13
12 Lucas Mendes – 11
13 Valdemar Filho – 9
14 Guilherme Quinteiro – 8
15 Henrique Manhani – 5
16 Nélson Soares Neto – 4
17 Paulo Sérgio da Silva – 3
18 Luís Trombini – 1

OK JÚNIOR
1 Gabriel Gomez – 33 pontos
2 Esteban Polit – 25
3 Pedro Clerot – 21
4 Filippo Fiorentino – 14
5 Lucas Mendes – 12
6 Enzo Bedani – 11

NOVATOS
1 Marco Rezek – 50 pontos
2 Lucas Fecury – 46
3 Kaio Assunção – 38
4 João Tesser – 37
5 Nicholas Monteiro – 15
6 Vinícius Nogueira – 12
7 João da Graça – 10
8 João Vilaça – 9
9 César Konzer – 9
10 Ian Mello – 8

GRADUADOS
1 Allan Croce – 37 pontos
2 Lucca Croce – 34
3 Bruno Pierozan – 33
4 André Nicastro – 27
5 Gabriel Crepaldi – 26
6 Alain Sisdeli – 24
7 Gustavo Vascelli – 21
8 João Luís Pocay – 19
9 Rafael Croce – 18
10 Olin Galli – 16
11 Francesco Ventre – 14
12 Enzo Prando – 11
13 Bruno Bertoncello – 10
14 Ruan Belizario – 10
15 João Pedro Orban – 9
16 Murilo Fiore – 8
17 Enrico de Lucca – 7
18 Victor Luz – 7
19 Pedro Aizza – 6
20 Pedro Sousa – 5
21 João Maranhão – 5

OK
1 Olin Galli – 38 pontos
2 André Nicastro – 26
3 Giuliano Raucci – 15
4 Gabriel Crepaldi – 12
5 Bruno Bertoncello – 11
6 Guilherme Figueiredo – 9

SÊNIOR A
1 Rodrigo Piquet – 45 pontos
2 Rodrigo Soares – 40
3 Carlos Eduardo Souza – 30
4 Danillo Ramalho – 25
5 Marco Raimundo – 25
6 Júlio Conte – 25
7 Sidney Lopes – 24
8 Rafael Casale – 20
9 Leonardo Nienkotter – 19
10 Rafael Pastorello – 17
11 Victor Brochado – 15
12 Paulo Holanda Filho – 15
13 Dennis Dirani – 14
14 André Rosário – 11
15 Bruno Grigatti – 9
16 Pascoal Bertoni – 9
17 Felipe Lapenna – 6
18 Raphael Xavier – 4
19 Luiz Eduardo Salau – 2

SÊNIOR B
1 Mário Brandini – 43 pontos
2 Gustavo Rey – 28
3 Fabrício Arnost – 21
4 Carlos Moura – 18
5 Tiago Kastner – 17
6 Gilberto Martins – 15
7 Léo Lino – 13
8 Sylvio Correa Neto – 12
9 Mateus Correia – 12
10 Matteo Petriccione Júnior – 11
11 Diego Veras – 8
12 Augusto Sabbato – 6

SUPER SÊNIOR
1 Júnior Pinto – 55 pontos
2 Aroldo Rodrigues – 39
3 Antônio Júnior – 34
4 Marcelo Arruda – 20
5 Carlos Saderi – 16
6 Rodrigo Piquet – 14
7 Munir Aboissa – 14
8 Antônio Jorge Neto – 12
9 Roberto Rocha – 11
10 Geraldo Lima – 10
11 Sandrei Silva – 8

F4 GRADUADOS
1 Murilo Fiore – 54 pontos
2 Álvaro Bertin – 41
3 Cauã Mendes – 32
4 Gabriel Carrer – 26
5 Breno Ygor – 25
6 Júlio Almeida – 25
7 Frederico Bueno – 19
8 Enzo Godoy – 19
9 João Vilaça – 17
10 Rogério Grotta – 16
11 Miguel Subtil – 15
12 Danilo Morais – 13
13 André Salmoria – 12
14 Fábio Lima – 11
15 Adílson Júnior – 10
16 Luir Miranda – 10
17 João Dias – 9
18 Rafael Prada – 8
19 Rafael Barros – 4

F4 SÊNIOR
1 Luciano Garcia – 45 pontos
2 Rodrigo Dantas – 30
3 Rodolfo Signoretti – 30
4 Daércio Magaine – 28
5 Paulo Willemann – 26
6 Daniel Pires – 24
7 José Pontalti Júnior – 24
8 Bruno Grigatti – 21
9 Diogo Cintra – 14
10 Gustavo Berti – 13
11 Renato Almeida – 12
12 Cristiano Poli – 11
13 Igor Ribeiro – 11
14 Daniel Biacchi – 10
15 Lucas Seixas – 10
16 Fábio Lima – 9
17 Bruno Barral – 8
18 Luiz Eduardo Salau – 8
19 Ricardo Nobre – 8
20 João Luiz Maia – 7
21 Ismael Pagani – 6
22 Thiago Kratka – 5
23 Jimmy Allan – 3
24 Rafael Oliveira – 2
25 Victor Manzutti – 1

F4 SUPER SÊNIOR
1 Márcio Eduardo – 57 pontos
2 Gledson Morais – 33
3 Fernando Setogute – 26
4 Rafael Nogueira – 24
5 Marcos Silva – 15
6 Célio Leal – 13
7 Johnny Silva – 12
8 Luciano Rebecchi – 12
9 Roberto Cló – 11
10 César Santos – 10
11 Celso Batista – 9
12 Edivan Monteiro – 8
13 Jerson Leitzke – 7
14 Eduardo Freitas – 6
15 Marcelo Silvestre – 5
16 Antônio José Neto – 4

Fonte: Portal Kart Motor | Erno Drehmer

  • Não há comentários cadastrados até o momento!