publicidade
19/07/2019 18:07

Extra-oficial: confira quais chassis venceram hoje no Campeonato Brasileiro em Cascavel



No penúltimo dia desta primeira fase do Campeonato Brasileiro foram disputadas 16 corridas, sendo 8 classificatórias e 8 Pré-finais.

E em nosso tradicional levantamento dos equipamentos utilizados pelos pilotos, seguem abaixo primeiro os chassis que venceram nesta sexta-feira e, na sequência, o chassi com que cada um dos cinco primeiros em cada categoria correu.

Entretanto, devemos destacar que estes resultados são extraoficiais, uma vez que os Comissários Desportivos ainda não oficializaram os resultados de todas as Pré-finais.

Confira:
Bravar (6)
Cadete – Lucas Silva (C/P)
Júnior – Lucas Staico (P)
Junior Menor – Gabriel Bonilha (C)
Super F4 – Marcus Borges (C/P)

Mini (4)
Júnior – João Victor Camargo (C)
Júnior Menor – Pedro Clerot (P)
Mirim – Théo Salomão (C/P)

CRG (2)
Codasur – Olin Galli (C/P)

Mega (2)
F4 Sênior – Flaviano Ramos (P)
F4 Graduados – Roberto Wuthstrack Júnior (P)

Techspeed (1)
F4 Sênior – Guilherme Silva (C)

Thunder (1)
F4 Graduados – Bruno Grigatti (C)

Confira os chassis dos cinco primeiros em cada corrida (extraoficial):
Cadete – 2ª classificatória
1 Lucas Silva – Bravar
2 Gabriel Koenigkan – Bravar
3 Pedro Lins – Bravar
4 Enzo Nienkotter – Bravar
5 Akyu Myasava – Mini

Cadete – Pré-final
1 Lucas Silva – Bravar
2 Gabriel Koenigkan – Bravar
3 Lucas Moura – Mega
4 Pedro Lins – Bravar
5 Enzo Nienkotter – Bravar

Júnior – 2ª classificatória
1 João Victor Camargo – Mini
2 Pedro Aizza – Thunder
3 Luís Trombini Neto – Mini
4 Gabriel Gomez – CRG
5 Nicolas Fabris – Tony

Júnior – Pré-final
1 Lucas Staico – Bravar
2 Pedro Aizza – Thunder
3 Nicolas Fabris – Tony
4 Samuel Cruz – Thunder
5 João Victor Camargo – Mini

Júnior Menor – 2ª classificatória
1 Gabriel Bonilha – Bravar
2 Vinícius Tessaro – Mini
3 Guilherme Quinteiro – Thunder
4 Pedro Clerot – Mini
5 Cadu Bonini – Mini

Júnior Menor – Pré-final
1 Pedro Clerot – Mini
2 Gabriel Bonilha – Bravar
3 Cadu Bonini – Mini
4 Vinícius Mercez – Mini
5 Guilherme Quinteiro – Thunder

Codasur – 2ª classificatória
1 Olin Galli – CRG
2 Bruno Bertoncello – CRG
3 José Muggiati Neto – Tony
4 Gabriel Paturle – Tony
5 André Nicastro – Tony

Codasur – Pré-final
1 Olin Galli – CRG
2 André Nicastro – Tony
3 Bruno Bertoncello – CRG
4 Lucas Okada – Mini
5 Enzo Prando – Tony

Super F4 – 2ª classificatória
1 Marcus Borges – Bravar
2 André Salmoria – Mini
3 Murilo Coletta – Thunder
4 Matheus Coletta – Techspeed
5 Keka Teixeira – Techspeed

Super F4 – Pré-final
1 Marcus Borges – Bravar
2 Keka Teixeira – Techspeed
3 André Salmoria – Mini
4 Matheus Coletta – Techspeed
5 Paulo Farias – Mega

Mirim – 2ª classificatória
1 Théo Salomão – Mini
2 Pedro Capobianco – Mini
3 Augustus Toniolo – Mini
4 Filipe Vriesman – Bravar
5 Alexandre Leal Filho – Mini

Mirim – Pré-final
1 Théo Salomão – Mini
2 Filipe Vriesman – Bravar
3 Pedro Capobianco – Mini
4 Alexandre Leal Filho – Mini
5 Regys Matos Filho – Bravar

F4 Sênior – 2ª classificatória
1 Guilherme da Silva – Techspeed
2 Alain Sisdeli – Thunder
3 Luiz Eduardo Salau – Thunder
4 Eduardo Guidi – Techspeed
5 Luciano Garcia – Mini

F4 Sênior – Pré-final
1 Flaviano Ramos – Mega
2 Leonardo Torres – Mini
3 Alain Sisdeli – Thunder
4 Guilherme Silva – Techspeed
5 Eduardo Guidi – Techspeed

F4 Graduados – 2ª classificatória
1 Bruno Grigatti – Thunder
2 Rafael Prada – Techspeed
3 André Martinho – Mini
4 Rafael Smaniotto – Mini
5 Giuliano Forcolin – Mini

F4 Graduados – Pré-final
1 Roberto Wuthstrack Júnior – Mega
2 Bruno Grigatti – Thunder
3 Rafael Smaniotto – Mini
4 André Martinho – Mini
5 André Castro – Techspeed

Fonte: Portal Kart Motor | Erno Drehmer

  • Não há comentários cadastrados até o momento!