publicidade
17/12/2021 23:01

Definidos os grids de largada das finais da 2ª fase do Campeonato Brasileiro


Foto: Gilmar Rose

Encerradas as atividades da sexta-feira no Campeonato Brasileiro, estão definidos os grids de largada das Finais da 2ª fase da competição, exceto da Super Sênior e Super Sênior Master, que disputarão sua terceira e última classificatória neste sábado.

Na F4 Sênior, foram definidos os 36 pilotos classificados para a Final e os que não conseguiram vaga na corrida decisiva.

Confira:
JÚNIOR MENOR
1 Lucas Moura - 10 pontos
2 Alfredinho Ibiapina - 11
3 Gabriel Sano - 13
4 Artur Hoff - 14
5 Nicollas Loretti - 24
6 Enzo Nienkotter - 26
7 Murilo Rocha - 33
8 Bernardo Gentil - 34
9 Lucca Rossi - 39
10 Filippo Fiorentino - 41
11 Yuri Morelli - 41
12 Ethan Nobels - 43
13 Heitor Dall´Agnol - 44
14 Bruno Schetino - 45
15 Guki Toniolo - 45
16 Enzo Ranieri - 46
17 Wagner Santilli - 50
18 Pietro Torneri - 50
19 Lucas Paiva - 52
20 Gustavo Galvão - 54
21 Akyu Myasava - 55
22 Miguel Máximo - 59
23 Marcelo Tortato - 60
24 Gabriel Koenigkan - 61
25 Pietro Nalesso - 61
26 Thomaz Belizario - 64
27 João Barbosa - 67
28 Pietro Andrade - 77

KZ GRADUADOS / KZ SÊNIOR
1 (G) Pedro Piquet - 5 pontos
2 (G) Bruno Grigatti - 7
3 (G) João Rosate - 13
4 (G) Andrey Fortes - 14
5 Marco Raimundo - 15
6 Waldir Belizario - 15
7 Felipe Wolff - 19
8 Fernando Baroudi - 25
9 Adriano Amaral - 26
10 Luís de Carvalho - 32
11 Eduardo Conceição - 32
12 Luís Sousa - 34
13 Rômulo Campos - 38
14 Daniel Claudino - 41
15 Maurício Brisolla - 44
16 Danilo Dirani - 45

SÊNIOR B
1 Gustavo Kalinowski - 5 pontos
2 Weimar Baptistotti - 15
3 Eric Santos - 15
4 Rafael Canedo - 16
5 Rafael Prada - 17
6 Diego Brito - 24
7 Tiago Barrancos - 29
8 Thiago de Castro - 29
9 Guilherme Fleischmann - 30
10 Léo Lino - 35
11 Luiz Bargmann - 35
12 Diego Veras - 39
13 Gustavo Favoretto - 39
14 Maurício Pacheco - 39
15 Victor Infante - 40
16 Leandro Almeida - 42
17 Lucas Leite - 46
18 Mário Brandini - 46
19 Giovani Girotto - 48
20 Maicon Bruggmann - 51
21 Ricardo Chahine - 54

NOVATOS
1 Frederico Bueno - 5 pontos
2 João Tesser - 9
3 Pedro de Oliveira - 14
4 Rogério Grotta - 22
5 Felipe Tozzo - 30
6 Ubirajara Ramos Filho - 30
7 Nicholas Monteiro - 36
8 Kaio Assunção - 36
9 Vitor Motta - 38
10 Pedro Lima - 40
11 Beatriz Schetino - 40
12 André Novaes - 41
13 Gabriel de Lima - 41
14 César Kozen - 45
15 Eduardo Perez - 45
16 Eduardo de Castro - 47
17 Ana Miranda - 49
18 Arthur Nigro - 51
19 Leonardo Cardoso - 51
20 Roberto Amaral - 52
21 André Silveira - 53
22 Diogo da Silva - 55
23 Raul de Melo - 56
24 Ryan Nishioka - 57
25 João Ramos Silva - 63
26 Miguel Freitas - 68
27 Fernando de Oliveira - 75
28 Gustavo Marques - 79
29 Arthur Pavie - 86

JÚNIOR
1 Pedro Clerot - 0 pontos
2 Gabriel Moura - 6
3 Eduardo Araújo - 9
4 Enzo Marins - 13
5 Matheus Ferreira - 16
6 Guilherme Quinteiro - 16
7 Álvaro Cho - 24
8 Enzo Bedani - 31
9 Vinícius Mercez - 33
10 Gabriel de Lemos - 38
11 Enzo Falquete - 39
12 João Pinheiro Filho - 48
13 Erick Schotten - 49
14 Luca Neuenschwander - 51
15 Pedro Lins - 51
16 Vinícius Tessaro - 52
17 Matheus Comparatto - 56
18 Gabryel Romano - 56
19 Aurélia Nobels - 56
20 Felipe dos Santos - 58
21 Maria Eduarda Nienkotter - 59
22 Guilherme Favarete - 59
23 Vasco Pedro - 61
24 Gustavo França - 61
25 Luiz Fernando Veras - 64
26 Quin Marques - 64
27 João Vitor Ladeira - 74
28 Gonçalo Scherer - 77
29 Victor Diniz - 83

SÊNIOR A
1 Felipe Guimarães - 0 pontos
2 Leonardo Nienkotter - 6
3 Francesco Ventre - 12
4 Alain Sisdeli - 14
5 Victor Luz - 15
6 Carlos SG - 31
7 Alan Synthes - 32
8 Cláudio de Moraes - 33
9 Rodrigo Soares - 38
10 Leonardo Torres - 40
11 Felipe Polehtto - 44
12 Dado Salau - 45
13 Gustavo Todescat - 48
14 Rafael Pastorello - 49
15 Júlio Conte - 50
16 Paulo Holanda Filho - 50
17 Fernando Dias - 51
18 Dado Szpoganicz - 56
19 Dennis Dirani - 58
20 Iury Mucelin - 58
21 Alberto Valério - 61
22 Sidney Lopes - 61
23 Sandrei Silva - 62
24 Rick Rosin - 65
25 Rafael Casale - 65
26 Tales Dias - 66
27 Pascoal Bertoni - 67
28 Marco Raimundo - 73
29 Rubens Tilkian - 74
30 Jorge Borelli - 75
31 Victor Brochado - 77
32 André Rosário - 81

GRADUADOS A
1 Olin Galli - 3 pontos
2 Matheus Morgatto - 4
3 André Nicastro - 14
4 Murilo Fiore - 16
5 Enrico de Lucca - 20
6 Joaquim Junqueira - 23
7 Diego Ramos - 25
8 Augusto Fontanella - 30
9 João Luís Pocay - 31
10 Lucas Nogueira - 32
11 João Pedro Bortoluzzi - 35
12 Enzo Prando - 37
13 Rodrigo Gonzalez - 37
14 Rafael Croce - 40
15 Júlia Jokinen - 41
16 Idilson da Silva - 43
17 José Muggiati Neto - 45
18 Lucca Croce - 47
19 João Pedro Orban - 53
20 Allan Croce - 58

GRADUADOS B
1 Samuel Cruz - 13 pontos
2 Gabriel Gomez - 16
3 Lucas Staico - 16
4 Guilherme Backes - 17
5 Rafaela Ferreira - 18
6 Cadu Bonini - 20
7 Lucas Mendes - 21
8 Felipe Tanaka - 25
9 Bruno Pierozan - 25
10 Kevin Lima - 26
11 Luís Trombini - 29
12 Enzo Guimarães - 35
13 Júlia Ayoub - 36
14 Henrique Manhani - 38
15 Daniel Moura - 40
16 João Maranhão - 41
17 Nélson Neto - 42

F4 SÊNIOR
1 Roberto Wuthstrack Júnior - 0 pontos
2 José Ricardo de Oliveira - 2
3 Bruno Grigatti - 4
4 Matheus Castro - 6
5 Flaviano Ramos - 9
6 Ricardo Pinheiro - 10
7 Rafael Prada - 12
8 Lucas Souza - 12
9 Eduardo Giglio - 13
10 Eduardo Guidi - 15
11 Jorge Fernandes - 17
12 Rodrigo Dantas - 19
13 Alex Grigoletto - 20
14 Clederson Cruz - 21
15 Willian Ferens - 23
16 Alberto Cattucci - 23
17 Felipe Leite - 24
18 Fábio Mathoso - 26
19 Luciano Garcia - 27
20 Marcelo Schmidt - 28
21 Guilherme Voltolini - 31
22 Dgeison de Lucca - 32
23 Vinícius Escarlate - 33
24 Alessandro Marchini - 34
25 Roberto Saraiva Filho - 35
26 Tick Saliba - 38
27 Carlos Souza Júnior - 39
28 Carlos Andrey - 41
29 Juliano Bassani - 41
30 Allan Ramos - 43
31 José Pontalti Júnior - 44
32 Kleber Moura - 44
33 Gabriel Camargo - 45
34 Dado Salau - 46
35 Vinícius Corbo - 46
36 Aldo Hiroshi - 48

Não classificados
37 Denis Brito - 48
38 Fábio da Silva - 48
39 Gustavo Berti - 49
40 Rodrigo Vicente - 51
41 Henrique Patrício - 51
42 Marcos Lelis - 52
43 Weverton Monteiro - 54
44 Rafael Lucena - 54
45 Márcio Gasquez - 58
46 Augusto Chagas - 60
47 Carlos Rodrigues - 60
48 Reinaldo Fantozzi - 61
49 Jacques França - 63
50 Lucas Seixas - 64
51 Igor Ribeiro - 65
52 Renato Benegati - 66
53 Diogo Broka - 70

Fonte: Portal Kart Motor | Erno Drehmer - Cronometragem: Cronoelo

  • Não há comentários cadastrados até o momento!