publicidade
12/07/2018 19:30

Confrontos de grupo da Cadete e 1ª classificatória da Júnior Menor, Codasur e Shifter Graduados marcam o fim do 3º dia na Granja


Foto: Denise Drehmer

O terceiro dia do Campeonato Brasileiro está encerrado na Granja Viana, onde nesta tarde / noite foi disputada a primeira classificatória das categorias da tarde. A Cadete, dividida em três grupos em função do alto número de inscritos, fez dois confrontos de grupos.

Nesta sexta-feira, também com transmissão ao vivo pelo Facebook no perfil Campeonato Brasileiro de Kart, teremos a segunda classificatórias de todas as categorias, o último confronto de grupos da Cadete e as Pré-Finais.

Este ano o Kart Motor está com uma cobertura diferente, mais dinâmica, e você pode ter acesso a tudo isso. Além das nossas costumeiras notícias, temos a GALERIA DE FOTOS no Kart Motor e também o INSTAGRAM, com cliques exclusivos. Ou então acesse nosso canal no YOUTUBE para acompanhar vídeos gravados diretamente na Granja Viana. Por fim, acesse nosso FACEBOOK, onde temos feito (e faremos outros) vários vídeos ao vivo.

Confira os resultados (extraoficiais, porque ainda poderão ser aplicadas penalizações desportivas e/ou técnicas) – e acompanhe o livetiming da cronometragem em www.cronoelo.com.br):
CADETE - AxB
1 João A. P. Pinheiro Filho (FADF), 
2 Miguel P. Leonardi Rugoni (FASP), a 0.078
3 Breno Moraes (FASP), a 0.285
4 Enzo Beltrão Nienkötter (FAUESC), a 0.637
5 Eduardo Palu de Araujo (FPRA), a 0.740
6 Gabriel Koenigkan (FADF), a 1.312
7 Heitor Dall Agnol Farias (FGA), a 1.737
8 Luigi Galina Di Lazzaro (FMA), a 1.815
9 Luca S. S. Neuenschwander (FMA), a 3.223
10 Alfredinho Ibiapina (FPRA), a 3.259
11 Gabriel Moura (FAUESC), a 3.768
12 Bruno Diaz Schetino (FADF), a 3.937
13 Giovane Crepaldi (FASP), a 4.373
14 Vinicius Costa mercez (FAUGO), a 4.451
15 Erick B. Schotten (FAUESC), a 4.603
16 Lucas Medeiros Silva (FADF), a 4.740
17 Gabriel Malucelli (FPRA), a 6.164
18 Ethan Nobels (FASP), a 6.705
19 Miguel M. Abras P. Coelho (FMA), a 14.677
20 Akyu de Lara Myasava (FPRA), a 14.718
21 Wagner G. Bezerra Hernandes (FASP), a 15.343
22 João Henrique Piva Ribeiro (FMA), a 15.638
23 Rafael Balvedi Vasco (FPRA), a 15.705
24 João Pedro Jo (FGA), a 16.147
25 Matheus Arenzon (FASP), a 16.585
26 Davi Campos de Oliveira (FAES), a 16.990
27 Enzo Bedani (FASP), a 17.133
28 Enzo Falquete (FPRA), a 17.257
29 Thiago Dalan Ferreira (FPRA), a 17.353
30 Waldir Doerner Neto (FAEMT), a 3 voltas
31 Pedro H. Mattiolli Namura (FASP), a 3 voltas
Melhor volta: Heitor Dall Agnol Farias (111), 51.092

JÚNIOR MENOR
1 Vinicius Tessaro (FADF), 
2 Luis S. Trombini Neto (FPRA), a 2.620
3 Gabriel Gomez (FAUESC), a 5.414
4 João V. Camargo e Silva (FASP), a 5.960
5 Lucas Staico (FMA), a 8.153
6 Pedro H. R. Clerot (FADF), a 11.040
7 Julia Ayoub (FASP), a 11.203
8 Guilherme Q. do Vale (FASP), a 11.425
9 Nicolas Chon (FASP), a 11.644
10 Samuel M. da Cruz (FPRA), a 13.203
11 Carlos Eduardo B. Franco (FPRA), a 13.615
12 Matheus Ferreira (FADF), a 14.439
13 Gabriel Bonilha Rafael (FPRA), a 14.996
14 Bruno Possenti (FAUESC), a 16.020
15 Matheus T Przewalla (FPRA), a 17.381
16 Raphael Futsuki (FPRA), a 17.474
17 Maria E. A. Nienkotter (FAUESC), a 17.671
18 Aurelia Nobels (FASP), a 17.867
19 Felipe Tanaka Prieto (FPARN), a 21.820
20 João Pedro Turi da Silva (FAERJ), a 22.655
21 Antonella Farina Bassani (FAUESC), a 22.747
22 Arthur Dacorregio Silva (FAUESC), a 35.420
23 Lucas da Silva Mendes (FAEMT), a 4 voltas
24 Arthur Dale Tese Gama (FGA), a 5 voltas
25 Kevin E. de Oliveira Lima (FAUGO), a 10 voltas
Melhor volta: Lucas Staico ( 11), 44.457

CODASUR
1 Christian Fliter (FASP), 
2 Andre Nicastro (FADF), a 1.076
3 Felipe Baptista (FASP), a 1.539
4 Olin Vieira Galli (FAERJ), a 4.336
5 Sergio Crispim (FAEP), a 4.456
6 Christian Castro (FAUESC), a 4.624
7 Alain Michell Sisdeli (FPARN), a 6.431
8 Guilherme Belfort Teixeira (FPEA), a 8.153
9 Gabriel Lopes da Fonseca (FASP), a 8.951
10 Victor Schoma (FAEM), a 9.451
11 Enzo Weisheimer Elias (FADF), a 9.776
12 Joao Renato Corbellini (FAERJ), a 10.751
13 Gustavo Lucatel A. Moura (FAUESC), a 11.276
14 João Cunha (FPEA), a 11.641
15 Danillo Ramalho (FMA), a 12.255
16 Fernando Dias (FAUESC), a 15.212
17 Bruno Bunn Smielevski (FAUESC), a 16.571
18 Rodrigo Piquet (FADF), a 17.603
19 Raphael Xavier martin (FMA), a 22.251
20 Kenneth S. M. Rodrigues (FAERJ), a 26.074
21 Breno Ygor G. Monteiro (FAUGO), a 32.592
22 Lucas Nogueira (FMA), a 38.332
23 Lucas T. F. Okada (FADF), a 1 volta
24 Marcelo Brandao (FMA), a 1 volta
25 Daniel Coutinho (FAEP), a 2 voltas
26 Marcus Borges (FCA), a 3 voltas
27 Patrik Sango K Wenceslau (FAEMT), a 4 voltas
28 Victor Backes (FAUESC), a 4 voltas
29 Augusto C. L. Aguiar (FPARN), a 6 voltas
30 Paulo Lopes (FASP), a 7 voltas
31 Gabriel Paturle e Silva (FMA), a 8 voltas
32 Nicolas Fliter (FASP), a 10 voltas
33 Lucca Croce (FASP), a 13 voltas
34 Yhury S. Carvalho Silva (FAEM), a 13 voltas
35 Vinicius Kwong (FPEA), a 13 voltas
Melhor volta: Felipe Baptista (121), 42.366

SHIFTER GRADUADO
1 Gaetano Di Mauro (FPRA), 
2 João Rosate (FAUGO), a 0.074
3 Pedro Lopes (FASP), a 1.492
4 Ruan Araujo Belizario (FASP), a 2.023
5 Danilo Dirani (FASP), a 2.988
6 Bruno Grigatti (FPRA), a 3.750
7 Dennis Dirani (FASP), a 4.529
8 Marcel Coletta (FAEM), a 9.491
9 Roberto Forti (FAUGO), a 10.890
10 Vinicius F. A. Ponce (FASP), a 11.162
11 Douglas Soares (FAUESC), a 12.825
12 Wagner Ebrahim (FPRA), a 13.382
13 Pedro H. S. Gurgacz (FPRA), a 15.559
14 Eduardo V. Conceicao (FPEA), a 21.881
15 Beto Cavaleiro (FASP), a 22.040
16 Adriano Amaral (FPRA), a 3 voltas
17 Waldir Belizario (FASP), a 12 voltas
Melhor volta: Joao Rosate ( 58), 42.329

CADETE - AxC 
1 Breno Moraes (FASP), 
2 Fabrício André R. Filho (FPEA), a 0.011
3 Eduardo Palu de Araujo (FPRA), a 0.073
4 Enzo Beltrão Nienkötter (FAUESC), a 0.387
5 Murilo Vieira da Rocha (FASP), a 0.676
6 Firás Fahs (FPRA), a 0.916
7 Heitor Dall Agnol Farias (FGA), a 2.054
8 Alfredinho Ibiapina (FPRA), a 2.137
9 Mateus Calejas de Faria (FASP), a 2.682
10 Gabriel Moura (FAUESC), a 3.857
11 Dimas Mota (FAUESC), a 4.812
12 João Vitor D. L. Bonfim (FSA), a 4.852
13 Gabriel Malucelli (FPRA), a 6.257
14 Heitor Abitante (FASP), a 6.494
15 Wagner E. Oliveira Santilli (FASP), a 7.238
16 Lucas Medeiros Silva (FADF), a 7.339
17 Enzo Bedani (FASP), a 7.732
18 Akyu de Lara Myasava (FPRA), a 8.372
19 Marcelo Bensussan Ribeiro (FASP), a 8.661
20 Pedro H. Reis M. Lins (FADF), a 9.041
21 João Marques (FPEA), a 10.371
22 Rafael Balvedi Vasco (FPRA), a 10.385
23 Guilherme Favarete (FAEMT), a 12.156
24 Caio de Paula Lacerda (FAUGO), a 14.137
25 João Henrique Piva Ribeiro (FMA), a 14.435
26 João Pedro Jo (FGA), a 14.753
27 Luigi Galina Di Lazzaro (FMA), a 14.927
28 Lucas Moura de castro (FMA), a 14.930
29 Thiago Dalan Ferreira (FPRA), a 15.160
30 Davi Campos de Oliveira (FAES), a 17.048
31 Dartagnan Potrich (FPRA), a 51.691
Melhor volta: Murilo Vieira da Rocha ( 55), 50.895

Fonte: Portal Kart Motor | Erno Drehmer

  • Não há comentários cadastrados até o momento!